Гость scott2to

Помогите опознать потенциометр

7 сообщений в этой теме

Гость scott2to   
Гость scott2to

Приветствую!

Интересно это сопротивление тем, что елозить по нему можно пальцем, пластиком или чем еще душе угодно. И оно работает. Вот эта центральная полоска белая каким-то образом замыкается от нажатия в любом месте чем угодно. Кто видел такие и где достать? Он получается влагозащищенный что ли. 

Помогите пожалуйста разобраться. 

1533849946110313595.jpg

Поделиться сообщением

fant    1 898

Точно потенциометр ? Может емкостной датчик ?

Поделиться сообщением

vladyka1701    3

@fant Это, скорее всего, мембранный потенциометр. В нём есть две пластины.

Верхняя замыкает нижнюю в определённом месте. Поэтому он и работает даже с куском пластика.

image.png.8b8780b1328823b48726213411e03299.png

image.png.f7827446327aaa24db9295f55a28530c.png 

Изменено пользователем vladyka1701

Поделиться сообщением

fant    1 898

Что называется, век живи век учись. Не встречал таких.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Rede RED    943

Применение = в дверных звонках. Только знающий будет звонить "дзынь" , - а не знающий "дзонь" или "дзунь"

Поделиться сообщением

Гость scott2to   
Гость scott2to

Да, действительно. Сразу куча их нашлось в поиске. Спасибо большое!

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость йййййй
      Автор: Гость йййййй
      Здравствуйте уважаемые форумчане, прошу помощи определить микросхему в корпусе sot23-5 из щетки Philips Sonicare, две из 5 ее ног подключены к земле, две других к микроконтроллеру PIC16F72. 
      Ниже прилагается схема и вырезки из даташита, ссылки на сайты ремонта. 
      Маркировка данной схемы конкретно в этих щетках следующего вида - B1** где *-могут быть большие буквы и цифры. 
      На плате она обозначена как U3 т.е. это конкретно микросхема, а не транзистор диод и т.д. 
      У меня две щетки и при переставлении этой схемы с рабочей все работает как положено. Без микросхемы щетка работает но ее вибрации еле ощутимы, с микросхемой вибрирует очень мощно.

Заранее спасибо за помощь!

http://www.righto.com/2016/09/sonica...=1508607640186

http://kuzyatech.com/philips-sonicar...own-and-repair

• Автор: Andrey Shepelev
      Здравствуйте! Обращаюсь за помощью к участникам форума, по правильной разводке питания в схеме с аналоговой и цифровой частями. Уже неделю читаю документацию к компонентам схемы, статьи и иностранные форумы, но однозначного решения пока нет.
      Создаю схему самонастраивающегося notch фильтра для микрофона. Имеется: питание в общей схеме 18в, микроконтроллер, для полноценной работы которого требуется 5в, цифровой потенциометр который просит либо одно полярное питание 5в либо двух полярное +-2,5в, и операционный усилитель для питания которого достаточно +-2,5в. Цифровой потенциометр управляется от мк по SPI. На данном этапе схема собрана на макетной плате и в общем то работает, но не стабильно. Возможно, из за навесного монтажа... Но в любом случае хотелось бы разобраться в этом вопросе и услышать мнения знатоков!
      Как правильно в этой схеме подключить по питанию микроконтроллер и цифровой потенциометр???
      Прикрепляю упрощённую часть схемы, чтобы ничего лишнего не мешало для понимания вопроса.

• Автор: IDndn
      При касании потенциометра в данных колонках сильно хрипят колонки, в большинстве положений слышен низкочастотный гул в обоих колонках или выключается пассивная колонка. Что мне делать? Колонкам  лет 8, из них лет 6 они исправно работали. У меня в наличии средней кривости руки и огромный паяльник на 40 Ватт. Я предполагаю, что нужно менять потенциометр. У него 6 контактов, как их нужно выпаивать? (Навыки паяния у меня на уровне "несколько раз брал в руки паяльник"). Как купить подходящий потенциометр?
    • Автор: mopss
      Всем доброго дня. Нужно выкинуть из схемы сдвоенный резистор,а на его место(в места его контактов) поставить обычные два резистора,но только так,чтоб можно было управлять громкостью с другого устройства.В моем случае это FM тюнер,с регулятором громкости и выходом для наушников,собственно с которых и будет взят сигнал. Подскажите какие сопротивления лучше всего припаять и на какие контакты. (всё на фото)
      Как думаю я: впаять 4,7 ком между 1 и 3 конт. и такой же между 2 и 4 контактом. Поправьте если я не прав. Спасибо.
      ПС На маркер не обращайте внимания,это я для себя прорисовал дорожки.

• Автор: mmaerov
      Привет,
      на фото два потенциометра. Тот что справа, я могу поменять на такой, который слева, припаяв провода к выводам в той же последовательности? Там нет маркировки на ногах, потому и вопрос.