Finibus

Определить сгоревшую радиодеталь на видеокарте GeForce 9600GT

20 сообщений в этой теме

Finibus    0

Доброго времени суток!

Вот эта деталь: DSC_0007.thumb.JPG.e4f5b8f47449510157664cefc6465dc6.JPG

Поделиться сообщением

Finibus    0

Её по центру пробило, видно кусок первой буквы то-ли V, то-ли W, потом сгоревшее место и цифра 1, после - перпендикулярно 87. В середине, на сгоревшем месте влезет только одна буква или цифра.

Из-за неё перестал вращаться куллер

Изменено пользователем Finibus

Поделиться сообщением

Falconist    5 396

Тогда, может, кто-то и подскажет, у кого есть такая же плата. Беда в другом - во-первых, бывает несколько версий по разводке а во-вторых, "мизера парами ходят" - нельзя исключить, что в цепочке этого компонента не погорело что-то еще.

Поделиться сообщением

Finibus    0

Может быть. Ну а так, она сама рабочая, только с кулером проблемы

Поделиться сообщением

Falconist    5 396

Тогда замерьте напряжения на двух выводах, которые с одной стороны, относительно общей шины и выложите сюда.

Также перемкните правый из двух и одиночный выводы пинцетом. Если кулер закрутится - возможно, Вам сильно повезло. Возможно!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Armenn    209
2 hours ago, Finibus said:

Вот эта деталь: 

Посмотрите на какое напряжение кулер и подайте его с любого свободного разъема для жесткого диска или дисковода.

Поделиться сообщением

Finibus    0
12 минуты назад, Armenn сказал:

Посмотрите на какое напряжение кулер и подайте его с любого свободного разъема для жесткого диска или дисковода.

Будет сильно шуметь

Поделиться сообщением

Dr. West    3 437

Не будет, если правильно подключишь.

Поделиться сообщением

fant    2 143
21 минуту назад, Finibus сказал:

Будет сильно шуметь

А куда деваться ? Будет работать на максимальных оборотах, т.к. пропадёт возможность схемно регулировать обороты, в зависимости от температуры чипа. 

Поделиться сообщением

Finibus    0

Подсказали, что это переключающий диод bas31. Есть варианты обойтись без него? Потыкал щупами - один из диодов сгорел...

Поделиться сообщением

KRAB    4 791
1 час назад, Finibus сказал:

варианты обойтись без него?

поставить обычный

Поделиться сообщением

vg155    524
2 часа назад, Finibus сказал:

Подсказали

Хотел было комп открывать.:D

Поделиться сообщением

Finibus    0
В 10.08.2018 в 19:00, Falconist сказал:

Тогда замерьте напряжения на двух выводах, которые с одной стороны, относительно общей шины и выложите сюда.

Также перемкните правый из двух и одиночный выводы пинцетом. Если кулер закрутится - возможно, Вам сильно повезло. Возможно!

Да, мне сильно повезло, перемкнул и закрутился. Кинул перемычку, всё ок - обороты регулируются. Спасибо!

Поделиться сообщением

Matik    50
1 час назад, Finibus сказал:

мне сильно повезло, перемкнул и закрутился. Кинул перемычку

Неужели все так просто? А диод зачем то там стоял. Или инженера- разработчики лишнюю деталь установили?

Поделиться сообщением

fant    2 143

Разработчики не дураки. При сбросе оборотов, вентилятор будет работать как генератор и этой ЭДС выжгет, нафиг ,видео. 

Поделиться сообщением

Matik    50

Ну пока только этой ЭДС диод убило а без него ждать больших последствий.

Поделиться сообщением

fant    2 143

Я пошутил, смайлик надо было поставить. Каюсь. :)

Поделиться сообщением

Finibus    0

Доброго времени суток! Понятно, что производитель зря ничего на плату ставить не будет, но до сих пор работает.

Поделиться сообщением

Armenn    209

Миллион раз не сожжёт, а на миллион первый сгорит.

Правильно делаете, :bomb: будет выброс сгорит стабилизатор на видюхе, потом чип зацепит, а может даже мать. Вот у вас и появиться повод обновиться целиком, а не только видюху. ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Да! Интересно! Никогда не думал, что в некоторых моделях светодиоды соединяют последовательно- параллельно! Вопрос: Зачем?
    • @WaRLoC Попробую в один слой и с минимальным зазором в сердечнике, есть у меня одножильный 1.7мм ......а вот если дроссель уйдёт в насыщение? не рванут транзисторы? Да , вот на таком пробовал...греется сильно уже при 300ватт. Провод 1мм.   @zato4nik Есть вот такое кольцо чёрное, проницаемость 160. Может на нём попробовать мотнуть?
    • ТЕСТЕР СТАБИЛИТРОНОВ И ДИОДОВ
      http://radioskot.ru/publ/remont/tester_stabilitronov_i_diodov/4-1-0-1026 Преобразователь собран на 555 таймере, и служит для повышения напряжения с 12 рабочих, да 32 максимальных для вольтметра. Подстройка выходного напряжения осуществляется подстроечным резистором. 

• В одной из телевизионных программ говорили, что французы не болеют сердечными болезнями вообще! Они больше предпочитают пить натуральные вина! В обед, обязательно бокал натурального красного вина. На ужин повторяют тоже! Хорошее натуральное вино, если оно действительно натуральное, никогда не заменят самые лучшие витамины. В вине весь набор веществ, укрепляющих сосуды и мышцу сердца! Жители Грузии и горных районов Абхазии пьют в основном виноградный спирт ( чачу ) и натуральные вина. Средний возраст жизни 110 лет. На их долголетие влияют многие факторы! Но я думаю, что они не пьют самогон плохой очистки и закрашенный спирт, разбавленный до крепости вина. В погоне за прибылями консерванты добавляют во все напитки без исключения! Да и в продукты питания! Может ли лимонад, пепси, кола и пиво хранится при комнатной температуре более полугода! Конечно же нет! А с консервантами до года! Вот, что разрушает наше здоровье! Многие не могут дотянуть даже до пенсии! А раковая чума 20-21 века! Сколько она забрала жизней! Часто вспоминаю сотрудников, с которыми выполняли поставленные задачи на трудовом фронте! Это грамотные, добрые и отзывчивые люди. С чувством юмора, никогда не унывающие, и к тому же, фанаты своей профессии. Многих из них уже нет в живых! P.S. Так что лучше пить хорошую водочку, натуральную чачу (виноградный самогон) и кислые или полусухие сорта вин. И мы раньше времени, отмеренного  нам  богом, не умрём!  Но для этого надо иметь возможности! А они не всегда у нас бывают! Вот и приходится довольствоваться тем, что есть! Легендарное долголетие жителей Абхазии.rar
    • Взгляд изнутри: 13 LED-ламп - https://habr.com/post/385151/ ...
    • эх. много было уже клонов на этом форуме. помню особенно сильно фалконист любил меня банить. но тогда еще помню был здесь юзер такой стен30 по моему и называли его рома и он мне помогал в лс. а серьезно - зачем это разводить - проще пройти мимо или ответить.
    • Не ну а если все можно в гугле - зачем тогда нужен этот форум. Другое дело, что форум в гугле первый в поиске висит. Но это на старых темах. )))) Если я создаю тему - значит она нужна обществу. А как вы узнаете по другому что она нужна. Замучаетесь сами генерировать темы, я сам знаю как это трудно. А как на форуме один ответ в 20 минут то кто здесь задаст вопрос? Например на киберфоруме, в разделе с++ 3 ответа в минуту. или вы мозахисты. ну отгоняйте юзеров в гугл я посмотрю что будет через год