Перейти к содержанию

ИБП выкипятил АКБ - почему?


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи.

Линейно-интерактивный ИБП 1000VA, АКБ, 36V (3x 12V 9 Ah). Месяц назад заглядывал - аккумуляторы сухими не были.

Вчера все потухло при кратковременном перебое в сети, смотрю в чем дело - все АКБ пересохшие, теплые, на них идет 2А тока при нормальном напряжении, минусовая клемма от ИБП приварена к крайнему аккумулятору. ИБП не отключил заряд и высушил их полностью, и длилось это явно больше суток. Почему это могло произойти?

После долива ДВ поставил на пол часа заряжаться, после чего измерил напряжения (суммарно 41V) - первый от плюса имел 17 вольт, остальное поровну раскидывалось на два других. На этом понял что последовательно они больше никогда работать не будут, разве что параллельно и в другом ИБП. Стал их мучать по очереди в ИБП Mustek (отдает ток заряда порядка 0.3А) и APC (ток заряда 0.5 - 0.6A). Mustek имеет RS-232 вывод потому с него снимал данные по напряжению.

Стоявшая первой от + батарея более-менее живая, 6 минут тянет на микронагрузке до 10.8V (после чего Mustek не отключился, пришлось шнур выдернуть). Остальные 2 ведут себя неадекватно: 10 вольт после долива стали превращаться в 8-9, местами 7 и не сильно хотят расти.

Тут еще прикрепляю 2 графика напряжения от времени, на 3й батарее вовсе просиходила какая-то дичь. Тут есть химики? Кто-то может объяснить что это было?

P.S. всерьез задумываюсь над покупкой термодатчиков и наклейке на новые батареи с подключением к сирене через какой-нибудь AVR, а то ни на что нельзя надеяться, вроде же не китайское барахло. А то и дополнительном модуле, который бы отключал блок АКБ от ИБП при полном заряде с помощью реле и пачкой мощных конденсаторов, которые бы заменяли АКБ в буфферном режиме и которых бы хватало на работу ИБП до момента срабатывания реле. Такой хак прокатит? А заодно и с контролем напряжения на каждой батарее отдельно.

b3.jpg

B2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Metal Messiah сказал:

Почему это могло произойти?

качество УПСОВ такое .... у нас за год на работе закипятил 12-вольтовый АКБ из-за повышенного напряжения на заряде - буфере

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество Акб от партии к партии даже у одной модели плавает. При буферном режиме до 13.8 Вольт многие через год начинают деградировать. Ещё нагрев от бесперебойника на пользу не идёт. Сейчас даже Csb брать-лотерея. Вобщем нужны хорошие батареи(доливка воды очень недолгий эффект даёт). И нагрев выше 25 градусов снижает ресурс-нужно доп. охлаждение. Т.к. коррекция зарядки по температуре в Ибп-скорее исключение. 

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минуты назад, hiMiКЪ сказал:

Ещё нагрев от бесперебойника на пользу не идёт

это точно. Трансформатор, стоящий рядом, обычно горяч на ощупь, а вентиляционных отверстий немного. Для АКБ это плохо. У своего ИБП прорезал острым ножом бутафорские пластиковые проштамповки вверху и внизу. Внешний вид не изменился. Надеюсь улучшить этим охлаждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Бесперебойник более менее промышленного уровня, АКБ подключены жирным кабелем и стоят отдельно (36 вольт), если речь о нагреве то только "комнатная" температура 28-30 градусов сейчас летом. Старые Mustek и APC уже несколько лет как с кабелями выведенными наружу, дурка с подогревом со стороны трансформатора ИМХО придумана китайцами чтобы чаще покупали батареи.

Экспоненциальное затухание на графике Bat3 началось в процессе заряда, на ночь я это все отключил, сейчас 4  с чем-то вольта показывает. Это точно произошел какой-то деструктивный химический процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У аппарата "крыша съехала", кмк. Он и убил АБ. 

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас подключил Bat2 на зарядку. Было 8 с чем-то вольт, ИБП выдает 13.3.

При подключении батареи напряжение просело до 11.6, но в течение минуты УПАЛО до 10.9 - пока что отключил. Что за дичь там происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы "мучаете" батареи из "убитого " комплекта ? 

В этом случае ни в чем нельзя быть уверенным.

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто логика подсказывает что при зарядке аккумулятора напряжение на клеммах должно расти, а не падать.

Вчера я был уверен что в АКБ 1-2 банки проблемных, остальные живые, но после такого резкого падения вниз уже ничего не понимаю

Изменено пользователем Metal Messiah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что тут понимать? пластины осыпались, кз в банках. потому там 4 Вольта, 2 банки рабочих осталось.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под крышкой колпачки, туда и доливать шприцем. Кислота не испаряется, а вода - уходит. Инструкций в интернете сотни.

Включил заряд - резко начали сыпаться, отключил - продолжают сыпаться? Интересно... там уже 7 с чем-то вольт. Как это остановить не знаю, видимо дождусь окончания процесса, потом проведу вскрытие и посмотрю сколько живых банок осталось.

Пока все равно железо греется - взял ИБП Mustek и с помощью встроенного в него вольтметра и RS-232 замерил напряжение в сети на входе и на выходе из каждого ИБП. 1й график со ступеньками - по Х напряжение на входе, по Y - на выходе. Почему ступеньки - понятно, некоторому диапазону входных напряжений соответствует одно значение выходного, но не понятно почему на "вертикальных" отрезках так много точек. Получается, одному значению "пограничного" напряжения на входе может соответствовать любое на выходе. Все это характеристика Mustek'а т.к. от источника напряжения вид графика не зависит.

Luxeon с двойным преобразованием даже без батарей выдает более-менее стабильное напряжение на выходе (что происходит в самом начале графика - не понятно, но потом все стабильно), только почему на выходе Mustek часто выдает какую-то дичь на 1-2 вольта выше основной массы точек (219 вольт) тоже не понятно. Ну и самое интересное - выход из Powercom такой же шумный как и сама розетка. К сожалению, не могу мерять одновременно, как бы это и не была сама розетка в неизменном виде (а где стабилизация?), а функция ИБП только вовремя перейти на батарею и может быть отсекать повышенное напряжение.

Так никто по поводу идеи из 1го поста и не написал ничего - есть ли смысл делать через AVR датчики температуры и напряжения на каждый АКБ сборки + контроль тока заряда и врубать сирену или даже отключать АКБ через реле в случае превышения максимального тока заряда (полученного замером тока хорошо разряженных новых АКБ) либо превышении температуры либо существенном различии напряжений на разных АКБ сборки?

VinVout.jpg

Luxeon.jpg

Powercom.jpg

Rozetka.jpg

Синий - напряжение на входе, красный - на выходе ИБП по данным самого ИБП, входом является то что в заголовке диаграммы

Изменено пользователем Metal Messiah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

А куда они могли осыпаться, если аккумы - AGM (Absorbent Glass Mat) ? 

А это как-то мешает разрушатся плюсовой пластине? Она просто напросто "растворяется", и долив воды никак не восстановит свинцовую платину. Доливать воду в АГМ немного странное занятие... Там клапана не для долива воды.

Когда банка, даже одна, начинает разрушаться, её сопротивление уменьшается. При попытке зарядить разрушенная пластина так же уменьшает своё сопротивление. Именно по этой причине при попытке зарядить АКБ с разрушенными пластинами начинается падение напряжения, а не рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Доливать воду в АГМ немного странное занятие

А что прикажете делать если АКБ полностью сухая внутри?

Цитата

Именно по этой причине при попытке зарядить АКБ с разрушенными пластинами начинается падение напряжения, а не рост

Ну теперь более-менее понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Metal Messiah сказал:

Так никто по поводу идеи из 1го поста и не написал ничего

КМК  вам нужно на заведомо исправном комплекте батарей  проверить "железо" .  На исправном аппарате предлагаемые вами навороты излишни.  

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а может кто слышал о вариантах выкинуть этот свинцовый хлам и заменить на вечные титановые батареи?  Схема, тесты, как переделать?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать надо с осознания того, у " свинцового хлама" и "вечного титана" разные "логики" обслуживания. Соответственно дешевле, чем перелопачивать существующую схему бесперебойника, придётся создавать с нуля.

P.S. Кстати, "свинцовый хлам" очень неплохо себя чувствует в огромном множестве устройств. При должно обращении, конечно.  И, периодической замене, к сожалению.

У топика не спросил. Насколько старые батареи были ?

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то уже проскакивала идея насобирать из литий-ионных 18650,, только подстава в том что они больше 2 лет по словам оратора не живут, а кислотные как бы 3 года (полных или не полных - как повезет), еще есть LiFePO4 с более длительным сроком работы, но переделывать под них удовольствие такое себе. Титановых в свободной продаже не видел, разве что наворовать с какой-то мало охраняемой базы NATO.

Цитата

Насколько старые батареи были ?

В декабре было бы 3 года. Норму по циклам заряд-разряд они не выработали.

Цитата

нужно на заведомо исправном комплекте батарей  проверить "железо"

Да вот смотрю что навороты как раз не излишни, на заведомо исправный комплект батарей нужно будет и понавешать кучу датчиков и постоянно писать данные, не только чтобы проверить железо, но и чтобы когда одна банка одной из 3х батарей просела, источник не сушил все батареи высоким током, а все это вырубилось к чертям и 2 батареи остались бы живые.

 

Вопрос не совсем по теме: тока 0.45А достаточно для зарядки  7Aч + 9Ач подключенных параллельно? То что максимальный 0.1C знаю, а про минимум информация противоречивая. Пусть будет 35 часов заряжаться вместо 10, главное чтобы работало.

Изменено пользователем Metal Messiah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Metal Messiah сказал:

навороты как раз не излишни,

Это лично ваш бесперебойник ?  Тогда может и есть смысл. Если "рабочий", то обязать начальство раз в три года ( порядочный срок, даже если циклы не выработаны), менять АБ на новые.

Одно время, до смены оборудования, только в охране под замену на бесперебойниках шло почти двадцать АБ 12 В 9А одномоментно. А что делать. :unknw: 

Полагаю по старости лет АБ у вас просели по напряжению, а "упса", думая, что АБ находятся в глубоком разряде, " поддала" максимально возможным током,  окончательно убив батареи.

1 час назад, Metal Messiah сказал:

про минимум информация противоречивая.

Не вижу особых проблем. Лишь бы ток заряда был больше саморазряда. А там хоть сто - двести  часов. Единственное ограничение - АБ в нужный момент должны быть заряжены.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мой рабочий. И почему мне в последнее время кажется, что дизель-генератор с автоматическим запуском в 2011 году мне бы обошелся не дороже, чем батареи которые я за это время покупал...

Еще вопрос. Если при токе разряда 0.8А один продержался 350 секунд, другой - 488 значит ли это что их реальная емкость на данный момент составляет 350/3600 * 0.8 = 0.07 А*ч и 488/3600 * 0.8 = 0.1 А*ч ? При параллельном подключении с током разряда 2А прожили 171 секунду, получается суммарно около 0.1 А*ч

Если производитель имел в виду под емкостью 10-часовой цикл, то для 7Ач и 9Ач 0.8А является как раз тем самым током, для которых эта емкость рассчитывалась... Трындец, короче. 2 еще постоят, 2 в утиль. Конец истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CSB пользовался годах так около 2008, доволен ими не был. Дохли, сохли, даже боковая стенка отваливалась кажется именно в них (из-за соседства с горячим трансформатором, но все же). Последний раз мне рекомендовали Bossman типа они лучше переносят суровые условия и высокие токи. Собственно на коробке написано Initial current 2.7А. Перед этим были Luxeon 20Ah прожили 4 с небольшим года (вероятно большая емкость - большая площадь пластин - большие токи безболезненно переносят, дольше только из-за этого) но это слишком дорогое удовольствие каждые 3-4 года покупать такие емкости.

Изменено пользователем Metal Messiah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
×
×
  • Создать...