14 сообщений в этой теме

Уважаемые товарищи, ранее на форуме была подобная тема и решением вопроса был совет: использовать биполярный транзистор.

Так же была указана схема подключения нагрузки.

Ссылка на тему

Прошу помочь с разводкой. Я примерно прикинул как это будет выглядеть, но я могу быть не прав, так как в схемотехнике почти полный 0.

P.S. товарищи заранее спасибо! И это должно вклеиться в схему usb удлиннителя.

b346d8beb664.jpg

Поделиться сообщением

Dr. West    3 430

Чего там разводить - три детали? Навесом спаял и залил термоклеем или герметиком. Только сперва проверить работоспособность.

Поделиться сообщением

Falconist    5 393

Вызывают удивление номиналы резисторов. Для ключевого режима работы транзистора (в глубоком насыщении) достаточно, чтобы базовый резистор был в 10 раз больше коллекторного. А на схеме я вижу даже меньше. Второе: будет ли достаточной (заметной глазом) яркость свечения светодиода в импульсном режиме при токе через него около 0,5 мА? 

4,7 кОм для базового и 300...470 Ом для коллекторного было бы в самый раз.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Falconist сказал:

Вызывают удивление номиналы резисторов. Для ключевого режима работы транзистора (в глубоком насыщении) достаточно, чтобы базовый резистор был в 10 раз больше коллекторного. А на схеме я вижу даже меньше. Второе: будет ли достаточной (заметной глазом) яркость свечения светодиода в импульсном режиме при токе через него около 0,5 мА? 

4,7 кОм для базового и 300...470 Ом для коллекторного было бы в самый раз.

нет, это просто номиналы резисторов которых в огромном количестве хватает. Теперь вас понял, подберу!

Изменено пользователем Роман Туркин

Поделиться сообщением

5 часов назад, Dr. West сказал:

Чего там разводить - три детали? Навесом спаял и залил термоклеем или герметиком. Только сперва проверить работоспособность.

В том и дело что говоря про разводку, я не имел ввиду нарисовать мне плату, а проверить то как я соединил. правильно или нет?

Sprint'ом я пользоваться умею.

Поделиться сообщением

Falconist    5 393

Ставить "имеющиеся" номиналы вместо нужных - даже не подберу нематерных слов, как такое назвать...

Поделиться сообщением

Dr. West    3 430
1 час назад, Роман Туркин сказал:

проверить то как я соединил.

Соединил то правильно, но, имхо, разводить печатную плату под такую простейшую схему в единичном экземпляре не имеет смысла - гораздо компактней сделать навесным монтажом. Ну или тогда уж поместить на эту же плату и разъём USB заодно.
С учетом замечаний выше по резисторам, разумеется.

Поделиться сообщением

Подключил опробовать. Учёл резисторы как вы и сказали, но светодиод горит и в холостую, правда очень тускло. При подключении прибора загорается ярко, в теории я думал это будет работать как то по другому. 

Еще прошу подсказать, а нельзя ли каким нибудь образом отслеживать действие? будь это например клавиатура, то нажатие кнопки( чтобы светодиод мигал)

Поделиться сообщением

Falconist    5 393
10 минут назад, Роман Туркин сказал:

светодиод горит и в холостую, правда очень тускло

Что Вы имеете в виду под словами "в холостую"? Обмена данными с большой скважностью при "простое" не происходит? Можно попробовать зашунтировать светодиод резистором примерно на 4,7 кОм и глянуть, что будет. Если всё равно будет свечение - значит, идет обмен данными. 

Поделиться сообщением

KomSoft    372
53 minutes ago, Роман Туркин said:

светодиод горит и в холостую,

Может идет опрос наличия устройства 

42 minutes ago, Falconist said:

с большой скважностью

, вот он и подмигивает, что воспринимается глазом как слабое свечение. А вот чтобы отслеживать действие, придется анализировать протокол и отсеивать служебную инфу от требуемой. Тут транзистором не отделаетесь, МК нужен, имхо.

Поделиться сообщением

Геннадий    1 017

Чел по глупости светик на USB ставит, считая что там как на UART активность можно отследить ключиком. А Вы ему - МК, анализ прокола, отсеивание служебной инфы... Смешно.

Поделиться сообщением

Геннадий, с ардуинкой я знаком. Не отсталый человек. Дело в том что я не разбираюсь в схемотехнике и электротехнике, но это не значит что в программировании я 0. Это опыт чисто для себя. И вместо того чтобы назвать глупым, хотелось бы услышать таких ответов как от KomSoft и остальных ребят из темы, но не усмешки от знатока. Вы умный человек, в таком случае пройдите мимо. 

Поделиться сообщением

KomSoft    372

Никогда не вникал в спецификацию USB на аппаратном и программном уровне, поэтому могу только предполагать. Но вроде должны быть подтянуты к земле, значит идет периодический обмен. Придется вам вникать глубже....

Поделиться сообщением

Геннадий    1 017
В 12.08.2018 в 22:07, Роман Туркин сказал:

Геннадий, с ардуинкой я знаком... 

Это ровным счетом "ни о чем".

Хотите услышать совет? Изучите спецификацию USB. Определитесь, что Вам нужно. Потом спрашивайте.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Семен
      Автор: Гость Семен
      Добрый день!
      Разбираюсь как работает транзистор (просто играюсь), собрал схему (в живую) - измерил напряжение на эмиттере - 4 вольта, ожидаю 12.
      Узнал что есть симуляторы - построил в Proteus - снова 4 вольта. Схема из proteus ниже.

Стабилизатор: КР142ЕН5А
      Транзистор: mje13032g
      Буду очень благодарен за короткий ответ со ссылкой на соответствующий материал для углубления знаний.
      Спасибо!
    • Гость Nikc
      Автор: Гость Nikc
      Чем можно заменить транзистор blv740
    • Автор: Дмитрий Конюхов
      Здравствуйте! Вылетел драйвер UC3709N, новый стоит недешево , чем его можно заменить ? Есть ли аналоги? 
    • Автор: Andrey Bogorev
      Добрый вечер!
      Хочу подключить к ESP-01 счетчик воды с импульсным выходом(геркон внутри замыкается каждые 10литров).
      Для этого хочу собрать ключ, но не понимаю как выбрать транзистор, что бы при подаче тока на Базу полностью открывался К-Э и цепь замыкалась.
      Питающее напряжение - 3.3В. 
      Сопротивление счетчика в режиме ожидания - 5,6кОм
      Сопротивление при срабатывании  - 1,5КОм
      Схему накидал на бумаге и приложил.
      Идея работы следующая:
      Геркон счетчика замыкается, транзистор переходит в режим насыщения и на ESP(порт2) устанавливается логическая "1"
      Геркон размыкается, транзистор уходит в режим отсечки, напряжение на ESP(порт2) пропадает и появляется логический "0"
      Вопрос, как правильно подобрать транзистор для этой цели.

Спасибо!

• Автор: Krokodil007
      Продам
      ИВ-4, новые, с хранения, 183 шт. по 150 р/шт.
      Местонахождение: Саратовская обл.
      Возможна отправка почтой в любой регион РФ.