Роман Туркин

Индикатор обмена данными USB

14 сообщений в этой теме

Уважаемые товарищи, ранее на форуме была подобная тема и решением вопроса был совет: использовать биполярный транзистор.

Так же была указана схема подключения нагрузки.

Ссылка на тему

Прошу помочь с разводкой. Я примерно прикинул как это будет выглядеть, но я могу быть не прав, так как в схемотехнике почти полный 0.

P.S. товарищи заранее спасибо! И это должно вклеиться в схему usb удлиннителя.

b346d8beb664.jpg

Поделиться сообщением

Dr. West    3 025

Чего там разводить - три детали? Навесом спаял и залил термоклеем или герметиком. Только сперва проверить работоспособность.

Поделиться сообщением

Falconist    5 113

Вызывают удивление номиналы резисторов. Для ключевого режима работы транзистора (в глубоком насыщении) достаточно, чтобы базовый резистор был в 10 раз больше коллекторного. А на схеме я вижу даже меньше. Второе: будет ли достаточной (заметной глазом) яркость свечения светодиода в импульсном режиме при токе через него около 0,5 мА? 

4,7 кОм для базового и 300...470 Ом для коллекторного было бы в самый раз.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Falconist сказал:

Вызывают удивление номиналы резисторов. Для ключевого режима работы транзистора (в глубоком насыщении) достаточно, чтобы базовый резистор был в 10 раз больше коллекторного. А на схеме я вижу даже меньше. Второе: будет ли достаточной (заметной глазом) яркость свечения светодиода в импульсном режиме при токе через него около 0,5 мА? 

4,7 кОм для базового и 300...470 Ом для коллекторного было бы в самый раз.

нет, это просто номиналы резисторов которых в огромном количестве хватает. Теперь вас понял, подберу!

Изменено пользователем Роман Туркин

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

5 часов назад, Dr. West сказал:

Чего там разводить - три детали? Навесом спаял и залил термоклеем или герметиком. Только сперва проверить работоспособность.

В том и дело что говоря про разводку, я не имел ввиду нарисовать мне плату, а проверить то как я соединил. правильно или нет?

Sprint'ом я пользоваться умею.

Поделиться сообщением

Falconist    5 113

Ставить "имеющиеся" номиналы вместо нужных - даже не подберу нематерных слов, как такое назвать...

Поделиться сообщением

Dr. West    3 025
1 час назад, Роман Туркин сказал:

проверить то как я соединил.

Соединил то правильно, но, имхо, разводить печатную плату под такую простейшую схему в единичном экземпляре не имеет смысла - гораздо компактней сделать навесным монтажом. Ну или тогда уж поместить на эту же плату и разъём USB заодно.
С учетом замечаний выше по резисторам, разумеется.

Поделиться сообщением

Подключил опробовать. Учёл резисторы как вы и сказали, но светодиод горит и в холостую, правда очень тускло. При подключении прибора загорается ярко, в теории я думал это будет работать как то по другому. 

Еще прошу подсказать, а нельзя ли каким нибудь образом отслеживать действие? будь это например клавиатура, то нажатие кнопки( чтобы светодиод мигал)

Поделиться сообщением

Falconist    5 113
10 минут назад, Роман Туркин сказал:

светодиод горит и в холостую, правда очень тускло

Что Вы имеете в виду под словами "в холостую"? Обмена данными с большой скважностью при "простое" не происходит? Можно попробовать зашунтировать светодиод резистором примерно на 4,7 кОм и глянуть, что будет. Если всё равно будет свечение - значит, идет обмен данными. 

Поделиться сообщением

KomSoft    306
53 minutes ago, Роман Туркин said:

светодиод горит и в холостую,

Может идет опрос наличия устройства 

42 minutes ago, Falconist said:

с большой скважностью

, вот он и подмигивает, что воспринимается глазом как слабое свечение. А вот чтобы отслеживать действие, придется анализировать протокол и отсеивать служебную инфу от требуемой. Тут транзистором не отделаетесь, МК нужен, имхо.

Поделиться сообщением

Чел по глупости светик на USB ставит, считая что там как на UART активность можно отследить ключиком. А Вы ему - МК, анализ прокола, отсеивание служебной инфы... Смешно.

Поделиться сообщением

Геннадий, с ардуинкой я знаком. Не отсталый человек. Дело в том что я не разбираюсь в схемотехнике и электротехнике, но это не значит что в программировании я 0. Это опыт чисто для себя. И вместо того чтобы назвать глупым, хотелось бы услышать таких ответов как от KomSoft и остальных ребят из темы, но не усмешки от знатока. Вы умный человек, в таком случае пройдите мимо. 

Поделиться сообщением

KomSoft    306

Никогда не вникал в спецификацию USB на аппаратном и программном уровне, поэтому могу только предполагать. Но вроде должны быть подтянуты к земле, значит идет периодический обмен. Придется вам вникать глубже....

Поделиться сообщением

В 12.08.2018 в 22:07, Роман Туркин сказал:

Геннадий, с ардуинкой я знаком... 

Это ровным счетом "ни о чем".

Хотите услышать совет? Изучите спецификацию USB. Определитесь, что Вам нужно. Потом спрашивайте.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: UFO Man 2033
      Здравствуйте, уважаемые участники форума. Появилась одна техническая затея, но никак не могу найти для нее оптимальные данные, или они мне были крайне непонятны, хотелось бы услышать о способах более человеческим языком. Ближе к делу. Требуется подключить модуль видеокамеры (или камеру от телефона) таким образом чтобы сигнал с нее был выведен с помощью usb порта, как у телефона, и подключен к дисплею через тот же usb порт. И вот, главный вопрос, как  это можно осуществить, или возможно ли вообще это осуществить. Подключение предполагается напрямую (имею ввиду без использования пк или телефона, в конструктивно целом формате). Приветствуется компактность конструкции. Были раздумья по поводу переделки видео регистратора. Как константа usb разъемы для камеры и дисплея. Хотелось бы услышать ваши технические решения и гайды. Заранее спасибо!
    • Автор: Renatto
      Почему на этой схеме, при повышении напряжения на коллекторе транзистор призакрылся, если напряжение на БЭ не изменилось?

• Гость Сергей
      Автор: Гость Сергей

Логика схемки простая:
      Лампа выключена, если красный провод не подключен (висит в воздухе).
      Лампа включена, если напряжение на желтом проводе ≥0В и <13В.
      Другими словами, желтый провод может быть подключен или на GND, или на +12В. Но вход у устройства со знаком " ? " (см. схемку), должен быть один. Это важно.

Пожалуйста помогите новичку победить коробочку со знаком " ? ". Она на схемке есть. Двое суток с ней договориться не могу.
      А если без шуток, в голову приходят идеи с транзисторно-транзисторная логикой, и микроконтроллером. Может быть еще какие-то варианты есть? Кроме механических элементов.
      Буду признателен если нарисуете решение.

На всякий случай, попытаюсь еще раз объяснить.
      У желтого провода есть три положения, одновременно он может находиться только на одном:
      Желтый провод не подключён. Лампа выключена. Желтый провод подключён к +12В. Лампа включена. Желтый провод подключён к GND. Лампа включена.  
      Я потратил кучу времени и не смог найти и выдумать решения. Прошу помочь доделать схемку.
      P.S. Я новичок, объяснил как смог, прошу строго не пинать если где допустил ошибку .
    • Автор: Kirill Lubinets
      Необходимо выводить на блок из 4 семисегментных индикаторов данные, управление лежит на двух сдвиговых регистрах:
      Первый хранит в себе число на вывод, второй адрес(адресует на конкретный разряд в блоке).

Данные передаю через аппаратный SPI, настроенный в STM32CubeMX, но он у меня не работает.

Мой алгоритм
      Задаю наборы для отображения на индикаторе и адресные наборы для перемещения по разрядам в блоке.
       uint8_t i,j = 0;
        uint8_t buff[8] = {1,2,3,4,5,6,7,8};
        uint8_t digit[10] = { 
            0xC0, // 0
            0xF9, // 1
            0xA4, // 2
            0xB0, // 3
            0x99, // 4
            0x92, // 5
            0x82, // 6
            0xF8, // 7
            0x80, // 8
            0x90, // 9 
        };
        uint8_t chr[4] = { 
            0x8,  
            0x4,  
            0x2,  
            0x1  
        };
      Строб необходим для начала записи данных в регистр хранения сдвигового регистра
      void strob(void){
      HAL_GPIO_WritePin(GPIOA, GPIO_PIN_6, GPIO_PIN_RESET);
      HAL_Delay(85);
      HAL_GPIO_WritePin(GPIOA, GPIO_PIN_6, GPIO_PIN_SET);
      HAL_Delay(85);
      }
      Функция передачи данных с использованием HAL функции и строба.
      void spi_send(uint8_t *data, uint8_t it){
        strob();
       uint8_t *d = data;
        for(j = 0; j <=it; j++){
          d = &data[j];
        HAL_SPI_Transmit ( &hspi1, d, 8, 50); 
        }
        strob();
      }
      Отправляю смешение по элементам блока семисегментного индикатора.
        while (1)
        { i++;
          if(i<=4){
      spi_send(chr, i);
        } else i = 4;
        i = -1;

s.7z
      Файлы с IAR проектом и CubeMX проектом инициализации.
      1dsfs.7z
      Пример работы индикатора
      video_2018-07-04_00-13-42.mp4
    • Автор: Renatto
      Какие процессы происходят внутри биполярного транзистора, если изменять напряжение на коллекторе?