Перейти к содержанию

Рост емкости конденсатора со временем


M.S.I.

Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, Гость Гость сказал:

При проверке омметром

при проверке омметром бывает и транзисторы ведут себя нормально, а в схеме, под нагрузкой, "фиг вам", однако.

Изменено пользователем alekstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Гость сказал:

Так что возьмем на вооружение.

Что именно?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Гость Гость сказал:

что и требовалось доказать различным "умникам".

Что и кому здесь требовалось доказать?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пока сам не увижу - не верю. А за ...цать с лишним лет не попадалось. Особенно в ИИП. Всегда - либо утечка, либо высокое esr.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Владислав2 сказал:

Всегда - либо утечка, либо высокое esr.

Чё,серьёзно?ЛЫЖИ ФЛЕТРОН 21 дюйм КРУГЛОСУТОЧНО РАБОТАЮТ С 2004 года.Не наблюдалось утечки.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Serjmaster сказал:

РАБОТАЮТ С 2004 года

телек Samsung в 1995г. покупал, рабочий до сих пор(на даче). открывал пропылесосить, как будто вчера с конвейера, не к чему придраться. элементная база другого была качества. все, что сделано в этом веке - уже не то. китайцы раньше в каждом дворе металл плавили, теперь радиодетали штампуют. благо, оборудование для производства продается, покупай и шлепай. :moil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serjmaster сказал:

КРУГЛОСУТОЧНО РАБОТАЮТ С 2004 года

Это Вам, как минимум, в книгу рекордов Гиннеса. В 2017-м попал в ремонт БП АТХ, которому с момента покупки было всего пять месяцев, но в нем не нашлось ни одного исправного электролита, хотя внутри даже не было привычного минимума пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Falconist сказал:

повышение емкости свидетельствует о повышении тока утечки

Или  понижение напряжения на который рассчитан конденсатор. Тут только  опыт нужно провести, взять 30-ти летнего подопытного ( например 1000 МкФ на 16 Вт) , подать на него предельно допустимое напряжение, замерить какой он потребляет ток,  бабахнет он или вздуется ...

Я думаю  это из-за диффузии веществ в самом конденсаторе...до поры до времени емкость будет возрастать , а напряжение на которое он рассчитан будет понижаться и в один прекрасный момент произойдет КЗ, электролит закипит, конденсатор вздуется или бабахнет.

И возник вопрос  как можно проверить, или измерить,  какое предельно допустимое напряжение подавать на электролитический конденсатор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем на него подавать предельно допустимое напряжение? Ставь с запасом, да и всё.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, sanya110 сказал:

попал в ремонт БП АТХ

попадала партия системников(штук 20) Hewlett-Packard от организации, типа фирменные, не левак. на всех материнках конденсаторы в цепи питания процессора были "беременны", и не немножко, а полный пипец. а еще видел на материнках протекший, как бы, электролит, от которого, в районе пятен были повреждены дорожки. :o 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, alekstar сказал:

конденсаторы в цепи питания процессора были "беременны", и не немножко, а полный пипец

"... но системник продолжал исправно работать, не обращая внимания на подобные мелочи" :D.
Вчера пришел подобный на 462-м сокете комплектации 2003 года. Вспухло все, что физически было способно пухнуть - и на МВ, и в БП, и на видеокарте. Но у хозяев к работе аппаратной части претензий не было, пожаловались лишь на то, что Skype вдруг перестал запускаться - под Windows XP  с процессором, не поддерживающим SSE2 c 2013 года. И пока я интенсивно выполнял дыхательную гимнастику в надежде подобрать доступную лексику для толкования природы этого парадокса, хозяева успели дважды вслух усомниться в моей профессиональной компетенции. Поэтому на Форуме мне сегодня как-то не пишется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для восстановления душевного равновесия рекомендую выполнить следующее упражнение:
 

Скрытый текст

 

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, sanya110 сказал:

как-то не пишется...

...но если я чего хочу, то выпью обязательно! (В.С. Высоцкий)

41 минуту назад, sanya110 сказал:

к работе аппаратной части претензий не было

в моем случае материнки отказывались стартовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, sanya110 сказал:

пока я интенсивно выполнял дыхательную гимнастику в надежде подобрать доступную лексику для толкования природы этого парадокса

спросил бы на форуме - я бы первый подсказал, как с этими пипидастрами говорить .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, sanya110 сказал:

хозяева успели дважды вслух усомниться в моей профессиональной компетенции

Знаем, проходили. Пришёл я с учёбы в ателье, отправили на линию. На самый убитый участок - как молодого. Но это ещё ладно, после чудо мастера, некоего Кочеткова. Он трансформаторы в ламповых тв наоборот припаивал... Так меня первые пол года встречали: пришёл фраер, ну давай делай. А в процессе ремонта... думаю - вы думаете, что я думаю.  :)

Посмотрю безразлично, а далее - " а Васька слушает, да делает". Сделаешь, глазами  хлопают... начинают извиняться, выяснять и прочее. Да ладно говорю, вы же думали - я Кочетков.  Главное - никогда не оправдывайтесь,  делайте хорошо своё дело.

Я своим клеймом дорожил, у Кочеткова было другое клеймо. А остальное - да прибудет с нами сила. Потом завалили благодарностями. Правда кладовщица жаловалась - панельки, регуляторы и прочее, я тратил как все остальные участки, вместе взятые. За год - число заявок с 10 в сутки, упало до 4. Кинескопы на дому  менял. Там главная трудность - сведение настроить. Генератора у молодого не было.   :)

Недавно "обратка" прилетела. Старая клиентка при народно похвасталась, после моего ремонта ламповый тв 8 лет отработал (соседке делал). Вот это - нельзя купить. И пусть пыхтят.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Александр

Тоже был сильно удивлен. Малогабаритный адаптер питания  220 В на 12 В 1А. Долго лежал без дела. При включении в сеть шим контроллер не запускался. Причиной оказался электролитический конденсатор, стоящий в цепи  питания шим контроллера (типа THX203H). Маркировка конденсатора 100 мкФ 16 В. Измерения показали 168 мкФ, ESR 1,2 Ом. Заменил на новый, у которого измеренные значения были 102 мкФ, ESR 0,5 Ом. Источник заработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Тоже был сильно удивлен....Причиной оказался электролитический конденсатор, стоящий в цепи  питания шим контроллера

Типовая неисправность всех импульсников. Чему удивляться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не только в емкости или еср, тем более не в увеличении номинала, а скорее всего в реальной работе в схеме.

Под напряжением и текущим реальным токам, увеличиваются токи утечки и что там происходит с конденсатором мало кто знает.

Не зря же в ТУ ранее указывалось о необходимости электротренировки  конденсаторов после определённого срока хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Даже не смеюсь. .. Дитя прогресса, вы не заметили. Как вас грамотно - стесняюсь написать... Послали за ... их деньгами.
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
    • Всё просто - не бегает. Только один раз делал. Опыта мало.
    • А он при минимуме телодвижений дает качество очень приличное. Соотношение хорошее, короче  И по циферкам - не рекордсмен, но вполне.    
    • https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70634 Имеется ввиду усь аудиоманьяка на 3886.
×
×
  • Создать...