Перейти к содержанию

Китайские часы не хотят ходить от одной батарейки.


piontkovskiy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. 
Купил китайские настенные часы с бесшумным ходом. Поставил дома батарейку, а они не ходят. Решил , что батарейка плохая. На следующий день купил несколько разных, мультиметром выбрал самую "мощную", проходили примерно недели три, а может и меньше и остановились. Путем измерения напряжения (под нагрузкой) на батарейках определил, что часы идут когда напряжение 1,48 - 1,5 вольта. Пытался экспериментировать с двумя севшими батарейками, последовательно соединил, получилось приблизительно где то 1,9 - 2,0 вольта идут "как новые". 
Дома есть другие такого же плана часы, так те батарейку "высасывают" почти полностью.

На просторах инета нашел такой отзыв:
Экономичность часов зависит от намотки электромагнита. Тут компромисс в следующем- китайцы, экономя медь, стали меньше витков мотать на электромагнит. Ток увеличился, жрёт больше. Можно или просто домотать до нормы(~ около трети витков), и поставив разряженную батарею проверить надёжность срабатывания, в положении сек. стрелки от 9-ти, до 12. Если зависает, пропускает ход, то немного отмотать, до устойчивой работы. Это доработанным так часам позволяет ходить без замены элемента 2 года. 

Посоветуйте пожалуйста, стоит намотать (или может наоборот смотать) провод на электромагните, или может еще какой нибудь другой метод попробовать, что бы от одной батарейки часы ходили хотя бы полгода. 

Можно конечно купить новый механизм на AliExpress, стоит недорого, но как говорится "Не ради денег, ради собственного интереса". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, piontkovskiy сказал:

... может еще какой нибудь другой метод попробовать, что бы от одной батарейки часы ходили хотя бы полгода... как говорится "Не ради денег, ради собственного интереса". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Варианта два - купить новый или попытаться домотать. Одно другому не мешает. Не факт, что новое будет лучше старого. Попробуй  домотать, не получится - купишь новый. Так как есть сейчас - тебя все равно не устраивает.

1 час назад, piontkovskiy сказал:

... последовательно соединил, получилось приблизительно где то 1,9 - 2,0 вольта 

батарейку ... мультиметром выбрал самую "мощную" 

2 батарейки 2 вольта - или сами батарейки дохлые или там действительно сопротивление катушки минимальное. На твоем мультиметре есть измерение "мощности" батареек?

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vlad90 сказал:

2 батарейки 2 вольта - или сами батарейки дохлые или там действительно сопротивление катушки минимальное.

Я взял старые севшие батарейки из пульта.

 

 

11 минуту назад, piontkovskiy сказал:

 

 

2 часа назад, Vlad90 сказал:

На твоем мультиметре есть измерение "мощности" батареек?

Параллельно батарейки на концы щупов мультиметра приматываю лампочку от фонаря ))).

А какое должно быть прибл. сопротивление катушки ?

Изменено пользователем piontkovskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень очень приблизительно: емкость батарейки от 1000 мач (солевая) до 2500 (щелочная), берем среднее 1500 мач. Хотим хотя бы месяц работы: 24 часа х 30 дней = 750 часов. Итого 1500 мач : 750 ч = 2 ма. То есть ток в 2 ма - хватит на месяц. Напряжение батарейки 1,5 вольта, ток 2 ма - дедушка Ом говорит, что сопротивление должно быть от 700 ом и больше. Это очень грубо, но прядок примерно такой. Если там сопротивление например 100 ом, то никакая батарейка работать долго не будет. Но это справедливо для постоянного потребления, в часах потребление прерывистое.

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так всё печально, в электромеханических часах потребление тока идёт импульсами - катушка магнита же не всё время притягивает маятник. Точно измерить можно только осциллографом, наверное.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еsr и емкость конденсатора надо такие, чтоб в течении импульса потребления тока от батарейки , напряжение не сильно уменьшалось . 

Актульно для частично разряженных батареек , у них внутреннее сопротивление становится больше , а эдс еще достаточна для работы часов .   

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы знать сопротивление катушки, к сожалению в инете найти не смог.

Может там действительно там витков намного меньше (экономия меди) ))).

111.jpg

 

Изменено пользователем piontkovskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Octopus сказал:

Все подобные механизмы "с плавным ходом", которые попадались в руки, жрали батарейки безбожно.

Батарейка то просела не сильно, где то до 1,35 вольта, но они встали, пока им не поставил новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Vlad90 сказал:

дедушка Ом говорит, что сопротивление должно быть от 700 ом и больше. Это очень грубо, но прядок примерно такой. Если там сопротивление например 100 ом, 

Если по дедушке Ому делать трансформаторы, то они работать не будут, а если по нему посчитать рабочий трансформатор, то ток потребления выйдет за пределы разумного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть. Если, скажем, у "брендовой" щёлочной (алкалиновой) батарейки так проседает напряжение, то этот "механизьм" стоит отправить в помойку.

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Octopus сказал:

то этот "механизьм" стоит отправить в помойку.

Вот я и хочу понять , что с механизмом не так . Часы ведь ходят и причем хорошо, не бегут,  не отстают, но как только батарейка подсядет, примерно недели через три, то они встают. Ведь не может же быть так, что бы часам для хода не хватало + - 1,35 вольта. Я повторюсь, дома есть другие такого же плана часы, так те батарейку "высасывают" почти полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо электрических, могут быть ещё и механические проблемы - трудно шестерёнкам крутиться.

А есть ли смысл? Такие механизмы продаются по 30-50 руб.

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой личный опыт - фотоаппарат Canon через некоторое время стал плохо работать, то есть для нормальной работы необходимо было использовать батарейки не дешевле 50р. за штуку. Может стоит попробовать на эти часы купить дорогие батарейки и посмотреть насколько их хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...