Перейти к содержанию

Подбор микроконтроллера на замену


who

Рекомендуемые сообщения

Есть достаточно специфическое устройство – речевой информатор автомобиля, в котором есть микросхема OMI M531602C67-PI. В сети нашлись даташиты на MSM531602E и MSM531602F, которые по сути являются MaskROM памятью. Я набрался наглости и предположил, что и в нашем устройстве такая же микросхема с некоей записанной информацией (проще говоря различные фразочки на нескольких языках). Насколько мне позволяют судить мои познания и Яндекс, дамп с маскрома считать невозможно, но есть желание заменить эту микросхему на подобную (например с использованием переходной платки), но уже ППЗУ, чтобы иметь возможность записать туда информацию на том языке, который пожелает конечный пользователь.

А по сему возникает вопрос: как подобрать микросхему на замену?

PS: Считывать общение микросхемы с устройством планируют логическим анализатором

0-02-05-d7248cbc3aaf54be1ce75ecd7846c4a5292179af200f78f430bc7bf6827c8194_6826d1dd.jpg

clipboard_image_6eb5061.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2018 в 12:46, who сказал:

дамп с маскрома считать невозможно

Хм, интересно, а как тогда это делает само устройство ?

В 13.08.2018 в 12:46, who сказал:

как подобрать микросхему на замену?

Читаем даташит, вникаем как она работает и подбираем необходимую по функционалу.

В 13.08.2018 в 12:46, who сказал:

Считывать общение микросхемы с устройством планируют логическим анализатором

Зачем ? Весь интерфейс расписан в даташите. Что Вы нового хотите увидеть анализатором ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2018 в 11:46, who сказал:

чтобы иметь возможность записать туда информацию на том языке, который пожелает конечный пользователь.

Во-первых, откуда вы узнаете, в каком формате они туда пишутся? Во-вторых, кто вам сказал, что данные хранятся в открытом виде? В-третьих, откуда вы узнаете алгоритм подсчета CRC, если он там есть? В-четвертых, откуда вы узнаете алгоритм сжатия-восстановления информации, опять же, если он там есть (что весьма вероятно, учитывая мизерный объем памяти)?

 

В 13.08.2018 в 11:46, who сказал:

Считывать общение микросхемы с устройством планируют логическим анализатором

Это абсолютно бесполезно, надо считать именно дамп всей памяти.

 

В 13.08.2018 в 11:46, who сказал:

дамп с маскрома считать невозможно

Как это невозможно? Такого не бывает, никаких защит у памяти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, BARS_ сказал:

В-третьих, откуда вы узнаете алгоритм подсчета CRC, если он там есть?

Эту проблему можно решить при помощи утилитки reveng, правда, только именно что для циклических контрольных сумм, другие алгоритмы, например, md5-хеши, таким способом не восстанавливаются...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извините, я не много, если не сказать почти совсем не работал с памятью

 

20 часов назад, BARS_ сказал:

Хм, интересно, а как тогда это делает само устройство ?

Понятно, что  запрос на чтение идёт через адресный буфер, а чтоб считать полностью всю информацию в файл, тут я теряюсь... Как минимум я не нашёл отдельного интерфейса для чтения (записи в нём как таковой нет, я так понимаю), но тут я возможно уже несу чушь...

20 часов назад, BARS_ сказал:

Во-первых, откуда вы узнаете, в каком формате они туда пишутся? Во-вторых, кто вам сказал, что данные хранятся в открытом виде? В-третьих, откуда вы узнаете алгоритм подсчета CRC, если он там есть? В-четвертых, откуда вы узнаете алгоритм сжатия-восстановления информации, опять же, если он там есть (что весьма вероятно, учитывая мизерный объем памяти)?

На этом фото не видно, но к нему подвешены два D-триггерных регистра (ещё не доанализировали на входе, на выходе или и на входе и на выходе, но я склоняюсь к тому, что на выходе) и далее обычный 2-х канальный ЦАП µPD6376, который декодирует 16-битные слова в десятичные числа от -32767 до +32767, которые являются фактически уровнями сигнала, что позволяет мне предположить, что информация скорее всего не закодирована, а для хранения  одноканального звука 16бит с частотой дискретизации 8кГц получается 65 секунд. Вроде и не много, но если учесть, что во многих сообщениях есть повторяющиеся фразы вроде "warning", "Consult your dealer" и т.п., то этого вполне хватит на 4 языка (которые уже есть по факту),  если грамотно расписать карту обращений процессора к памяти

20 часов назад, BARS_ сказал:

Это абсолютно бесполезно, надо считать именно дамп всей памяти.

это бесполезно, если подобрать память пин в пин, а нам, возможно, придётся делать некий переходной декодер или кросс-плату...

20 часов назад, Alex сказал:

Зачем ? Весь интерфейс расписан в даташите. Что Вы нового хотите увидеть анализатором ?

Ну чтобы хотя бы прочитать по каким запросам к каким областям памяти приходит запрос, и что мы получаем в итоге, хотя тут скорее всего нужно читать проц, поскольку по состоянию на его входах он же и выдаёт запрос на чтение данных из памяти.

20 часов назад, Alex сказал:

Читаем даташит, вникаем как она работает и подбираем необходимую по функционалу.

В том то и загвоздка: как подобрать память? от чего отталкиваться? есть ли какая база данных, в которой указано количество входов, выходов, объём памяти... Или это надо искать наобум, а после смотреть подходит ли?

Изменено пользователем who
Приведение в порядок в соответствии с правилами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эээ... это же тупая микросхема памяти, считать её - раз плюнуть. Особенностью MASK-ROM является тот факт что ЗАПИСАТЬ в неё невозможно ничего в принципе, в отличие от однократно прораммируемых или даже EEPROM с УФ-стиранием. Просто эта микросхема сформирована сразу с нужной информацией прямо в процессе фотолитографии.

В вашем случае, чтобы подобрать микросему нужно лишь знать ОБЪЁМ памяти, конфигурацию выходов и способ адресации. Тут ясно читается прямая адресация, и конфигурация памяти 1Мx16бит. Я практически уверен если возьмёте любую EEPROM-ку с аналогичной конфигурацией, она странным образом пин-в-пин совпадёт с ЭТОЙ микросхемой. Возможно, потребуется лишь небольшая доработка платы под вывод сигнала записи и программирующего напряжения чтобы обеспечить нужный режим работы микросхемы и т.д.

По всей видимости там ничего не закодировано, скидывайте дамп в файл, добавить заголовок от WAV-файла для случая 8кГц, моно, 16 бит и вы скорей всего услышите все нужные звуки в любом плеере. Возможно ещё придется поиграться с расположением старший/младший байт в паре. Потом посмотреть по семплам точные позиции начала/конца фраз и можно будет делать выводы, воможно фразы там идут по порядку а может быть фразы расположены так что выбираются старшими битами адреса. Или где-то в памяти зашита небольшая таблица с соответствиями код_языка-код_фразы-адрес-длина. Но ИМХО вариант с выбором фразы старшими битами адреса самый простой и логичный.

Считать содержимое можно практически любым параллельным программатором для EEPROM, можно даже 8-битным за два прохода, а потом склеить файлы нужным образом в программе на бейсике.
Ещё раз напомню что вероятность того что эта м/с пин-в-пин совместима с EEPROM-ками очень высока.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я бы посоветовал свести количество неизвестных до минимума, а именно:
1) Считать дамп и выложить сюда. Просмотрев его, думаю, что-то бы прояснилось.

2) Если есть возможность (и желание) таки сесть логическим анализатором на шину, то можно было бы вполне вызывая одну и ту же фразу/слово по событию (предполагаю, что возможно подав логический уровень на определенный вход или вызвав как-то иначе определенное событие) увидеть адрес смещения в памяти где эта фраза находится и где заканчивается и куда идёт обращение (в таблицу записей или напрямую в адрес).

А далее уже в зависимости от результата идти уже дальше и выбирать новую память, МК или делать переходную плату и т.п.

Если ЦАП у вас стоит µPD6376, то данные напрямую с ПЗУ на него идти не будут, т.к. во-первых у него последовательный интерфейс, а во-вторых - ещё и клоки разные будут. Поэтому скорей всего данные через МК будут преобразовываться, соответственно может быть и декомпрессия и доп фильтрация и т.п.
Какой МК стоит на плате? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, ssassh сказал:

1) Считать дамп и выложить сюда. Просмотрев его, думаю, что-то бы прояснилось.

с этим пока проблема (конкретно у меня такой возможности нет)

13 часа назад, ssassh сказал:

2) Если есть возможность (и желание) таки сесть логическим анализатором на шину, то можно было бы вполне вызывая одну и ту же фразу/слово по событию (предполагаю, что возможно подав логический уровень на определенный вход или вызвав как-то иначе определенное событие) увидеть адрес смещения в памяти где эта фраза находится и где заканчивается и куда идёт обращение (в таблицу записей или напрямую в адрес).

возможности такой нет у меня, но и как понял смысла в этом нет, поскольку там скорее всего несжатый моно WAV-файл, к которому достаточно подобрать заголовок. смещение в памяти можно будет посчитать тупо по семплам в любом аудио-редакторе (я почти уверен, что там только звук, а обращение идёт с процессора напрямую)

 

13 часа назад, ssassh сказал:

Если ЦАП у вас стоит µPD6376, то данные напрямую с ПЗУ на него идти не будут, т.к. во-первых у него последовательный интерфейс, а во-вторых - ещё и клоки разные будут. Поэтому скорей всего данные через МК будут преобразовываться, соответственно может быть и декомпрессия и доп фильтрация и т.п

ну так выше указано, что есть два D-триггерных регистра, которые вполне справятся с конвертацией из параллели в последовательность... я конечно больше теоретик, но всё же...

 

А вообще, можно было бы работать параллельно, будь у меня программатор... мне бы дамп, а имеющему анализатор – анализ...

Изменено пользователем who
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, эти попытки решить задачу путем подстановки какой-то микросхемы с каким-то содержимым выглядят, как удаление гланд через жопу. Уж извините за резкость, но вот этот модуль примерно за 80 рублей решает вашу задачу куда элегантнее и куда проще для конечного пользователя - заменил SD-карту и получил сообщения на другом языке.

111.png.500634bf80f09337e0b667395ea58855.png

 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...