Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что-то у вас сильно дорого. UT58D у нас 44$ стоит.

Купил UT58D в Чип-дипе smile.gif Терь есть чем мерить индуктивности.

Теперь по теме: потянет ли LM2577T преобразование 12v > 19v на 3 ампера? И какая при этом нужна индуктивность?

Добавлено:

Инвертор 24 => 19В >ЗДЕСЬ<, сообщение 942.

//NebsteR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В том-то и дело что в даташите на первой странице

Included on the chip is a 3.0A NPN switch and its associated

protection circuitry, consisting of current and thermal limiting,

and undervoltage lockout.

а дальше другие значения. Поэтому и спросил.

Вторая схема выглядит хорошо, особенно учитывая что она на 5А, но IRL2505 у нас вообще нет, а mbr1645 только на заказ (а это 1-2 недели).

Остальные детали имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В том-то и дело что в даташите на первой странице
Included on the chip is a 3.0A NPN switch and its associated

protection circuitry, consisting of current and thermal limiting,

and undervoltage lockout.

а дальше другие значения. Поэтому и спросил.

Вторая схема выглядит хорошо, особенно учитывая что она на 5А, но IRL2505 у нас вообще нет, а mbr1645 только на заказ (а это 1-2 недели).

Остальные детали имеются.

3А ключ на 12В, при условии, что КПД 100% выдаст в нагрузку не более 1,9А. Это по микрухе.

А если нет транзисторов IRL2505, то можно и другими заменить, IRFZ44 например. Или из старой мамашки вытянуть полевичек, что на преобразовании 3,3В. Там весьма неплохие штуки встречаются. IRFZ44 и IRL2505 рядом не валялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разрешите и я подключусь.

Как уже правильно написали, LM2577T 3 А на выходе не потянет, это максимальный ток через ключ, а не выходной.

Выход будет раза в 2 ниже.

Borodach как всегда откопал неплохое решение.

Я имею в виду вторую схему.

Из силовиков можно взять любой мощный полевик, если нет того, что в схеме.

Параметры примерно такие или лучше выше: ток 10А, напряжение 30 В при частоте, которую задашь RT/CT

Зачем в схеме поставили Т2 Т3 я пока не понял, внутри микрухи есть такой-же каскад с выходным током до 1 А, для большинства силовиков должно хватить.

Хотя тут уже надо смотреть на частоту переключения и тип нашедшегося полевика.

Вместо UC3843 можно посмотреть на LM3478 По сути одно и тоже.

Даже если не будешь менять, даташит скачай и посмотри, там описание принципа работы, выбор параметров и расчет катушки.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё совершенно правильно пишите, я также поставил бы любой мощный полевик, мощный Шотки от любого неисправного БП от ПК и попробывал бы схему без буферного каскада, но надо уточнить по даташиту какой выходной каскад у микрухи... .

Кстати, можно и к LM2577T подставить мощный полевик, но опять надо посмотреть по справочнику как это лучше сделать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, можно и к LM2577T подставить мощный полевик, но опять надо посмотреть по справочнику как это лучше сделать.

Можно, но учитывая ее цену, лучше использовать по прямому назначению, в качестве готового модуля с силовым выходом.

ШИМ контроллеров много, но не все они SviMik доступны :(

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже собирался делать питальник для ноута, но возник такой вопрос: нада ли гальваническая развязка ноута от сети авто, так как к ноуту собираюсь подрубать к магнитоле. Вобщем развязка в любом случаи должна быть, но может она есть в самом ноуте ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и ШИМ из мамашки можно взять, а он там есть. Как раз на эти полевики и работает.

Вот к соседу в комп заглянул.

2sk3296.pdf

А есть и 30-ти вольтовые.

Тоже собирался делать питальник для ноута, но возник такой вопрос: нада ли гальваническая развязка ноута от сети авто, так как к ноуту собираюсь подрубать к магнитоле. Вобщем развязка в любом случаи должна быть, но может она есть в самом ноуте ?

А что мешает "звякнуть" разъем зарядки с корпусом бука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из силовиков можно взять любой мощный полевик, если нет того, что в схеме.

Параметры примерно такие или лучше выше: ток 10А, напряжение 30 В при частоте, которую задашь RT/CT

Детали подбирать плохо умею, вобщем посоветуй что-нидь хорошее.

Что имеецца:

IRFZ44NS N-Fet D2-pak_________1.7$

IRFZ44N N-FET 60V 50A 150W____1.2$

UC3843______________________1.7$

BD139-16 SI-N 100V 1.5A 12.5W _ 0.4$

BD140-MBR SI-P 80V 1.5A 12.5W _ 0.3$

LM3478 - нету

2sk3296 - нету

Шоттки есть например такие:

MBR2545 Si-D 45V 30A dual shtky ___ 2.5$

MBR745 SB-D 45V 7.5A/150Ap ___ 1.2$

SB550 SB-D 50V 5A/85Ap SHTKY ____ 0.8$

Искать откуда выковырить влом, всё равно в магаз идти, проще купить :) Да и небыло у меня никогда нерабочих мамок...

АртёмЪ

Не мучайся, сделай просто развязку по звуковому выходу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и ШИМ из мамашки можно взять, а он там есть. Как раз на эти полевики и работает.

Там понижающий, а сдесь повышающий. Схемы включения разные, хотя есть некоторые контроллеры, которые работают и на повышение и на понижение. Но они SviMik не доступны

Вот к соседу в комп заглянул.

2sk3296.pdf

А есть и 30-ти вольтовые.

Хорошие транзисторы, согласен. В принципе БП на 19 В, транзистор 20В, но выбросы на катушке ...

Лучше более высоковольтные.

2SK3480 100В 50А

2SK3481 100В 30А

Можно посмотреть на uPA2703 30В 17А и корпус SOIC8

Но это все замечательно, но вряд-ли доступно автору темы.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из силовиков можно взять любой мощный полевик, если нет того, что в схеме.

Параметры примерно такие или лучше выше: ток 10А, напряжение 30 В при частоте, которую задашь RT/CT

Детали подбирать плохо умею, вобщем посоветуй что-нидь хорошее.

Что имеецца:

IRFZ44NS N-Fet D2-pak_________1.7$

IRFZ44N N-FET 60V 50A 150W____1.2$

Подойдут.

UC3843______________________1.7$

Нормально.

BD139-16 SI-N 100V 1.5A 12.5W _ 0.4$

BD140-MBR SI-P 80V 1.5A 12.5W _ 0.3$

Пока склоняюсь к мысли обойтись без них совсем.

Резистор на 10 Ом с вывода 6 мелкосхемы на управляющий вывод силовика.

LM3478 - нету

2sk3296 - нету

Нет так нет, не особо страшно. LМ приводил в основном из-за даташита с расчетами.

Шоттки есть например такие:

MBR2545 Si-D 45V 30A dual shtky ___ 2.5$

MBR745 SB-D 45V 7.5A/150Ap ___ 1.2$

MBR745 по моему маловато, но зависит от емкости кондера на входе ноута. В первый момент на заряд может ток большой пойти. Хотя у тебя ноут слабенький, а тут 2-х кратный запас. Но я себе все равно помощнее поставлю.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает "звякнуть" разъем зарядки с корпусом бука?

действительно :lol: , только об этом подумал и решил залесть на форум. Проблема вся в том что бук не мой, а ехать к человеку ради того чтоб только прозванить, сильно дорого. Может кто "звякнит" общий питания и общий выход с ауйдио карты ? Прозванить желательно так, чтоб убедиться что есть полная гальваническая развязка. Заранее спасиба, тому доброму человеку который откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делал по схеме пуш-пул тл 494 драйверок на 972-973 полевые IRF3205 повышающий трансик и стабилизация по напр.

А ты уверен что АртёмЪ сумеет правильно намотать импульсный трансик?

С дросселем для начинающего проще, его можно взять готовый.

А что мешает "звякнуть" разъем зарядки с корпусом бука?

Может кто "звякнит" общий питания и общий выход с ауйдио карты ? Прозванить желательно так, чтоб убедиться что есть полная гальваническая развязка. Заранее спасиба, тому доброму человеку который откликнется.

Гальванической развязки нет, все общие - общие. Как впрочем и должно быть.

По крайней мере на моем.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и ШИМ из мамашки можно взять, а он там есть. Как раз на эти полевики и работает.

Там понижающий, а сдесь повышающий. Схемы включения разные, хотя есть некоторые контроллеры, которые работают и на повышение и на понижение. Но они SviMik не доступны

Все решается коэф. ОС. Можно и понижающий заставить повышать. Достаточно показать ему как мало он накачивает (через делитель ОС) и он постарается сделать выход побольше. Принцип работы - сравнение напряжения (иногда тока) ОС с опорным и "отработка" разницы.

Вот к соседу в комп заглянул.

2sk3296.pdf

А есть и 30-ти вольтовые.

Хорошие транзисторы, согласен. В принципе БП на 19 В, транзистор 20В, но выбросы на катушке ...

Транзюки на удивление низковольтные попались. Обычно 30В-е ставят. Видать совсем сэкономили. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2SK34* нету вообще

uPA* - тоже таких у нас не имеецца

Пока склоняюсь к мысли обойтись без них совсем.

Резистор на 10 Ом с вывода 6 мелкосхемы на управляющий вывод силовика.

Ну зачем-то же поставлено...

MBR745 по моему маловато, но зависит от емкости кондера на входе ноута. В первый момент на заряд может ток большой пойти. Хотя у тебя ноут слабенький, а тут 2-х кратный запас. Но я себе все равно помощнее поставлю.

Паралельно 2 ставить можно?

А MBR2545 что за зверь?

Есть ещё быстродействующих много.

Migray Вот что у нас есть из IRF* (N-Fet):

IRF3205-IR

IRF3205 N-FET 55V 110A 200W

IRF520-MBR

IRF520 N-FET 100V 10A 70W

IRF530-MBR

IRF530 N-FET 100V 16A 90W

IRF540-MBR

IRF540-ST N-FET 100V 28A 150W

IRF630-MBR

IRF630-MBR N-FET 200V 9A 75W

IRF632

IRF632 MOS-N-FET-e 200V 8A 74W

IRF634-MBR

IRF634-MBR N-FET 250V 8.1A 74W

IRF640-MBR

IRF640 N-FET 200V 10A 125W

IRF640F-MBR

IRF640F N-FET 200V 10A 40W isol

IRF730-MBR

IRF730 N-FET-e 400V 5.5A 74W

IRF740-MBR

IRF740 N-FET 400V 10A 125W

IRF820-MBR

IRF820 N-Fet 500V 3A 75W 3R0

IRF830-MBR

IRF830 N-FET 500V 4.5A 100W 1.5R

IRF840-MBR

IRF840 N-FET 500V 8A 125W

IRF840F-MBR

IRF840F N-FET 500V 4.5A 0.85R

IRFBC30-MBR

IRFBC30 N-FET 600V 3.9A =IRFBC50

IRFBC40-MBR

IRFBC40 N-FET 600V 6.2A

IRFD120PBF

IRFD120PBF N-Fet 100V 1.3A 1.3W 0R3 DIP4

IRFP054-IR

IRFP054 N-Fet 60V 70A 230W

IRFP064-IR

IRFP064 N-Fet 60V 70A 300W

IRFP240-MBR

IRFP240-MBR N-FET 200V 20A 150W

IRFP250-MBR

IRFP250 N-FET 200V 33A 180W

IRFP350-MBR

IRFP350 N-Fet 400V 18A 250W 0R3

IRFP460-MBR

IRFP460 N-FET 500V 25A 410W 0E27

IRFPE50-IR

IRFP50-IR N-FET 900v 7.8a 190w

IRFRC020-IR

IRFRC020 N-Fet 600V 2A

IRFZ44N-MBR

IRFZ44N N-FET 60V 50A 150W

Из IRL есть IRL540NPBF N-Fet 100V 30A 94W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзюки на удивление низковольтные попались. Обычно 30В-е ставят. Видать совсем сэкономили. :(

А в принципе зачем больше?

На мамке 12 В, транзистор 20 В, запас почти двухкратный.

2sk3296 фирмы NEC, соответственно понадежней будет, чем иные 30-ти вольтовые

А вот когда ставят 30 В от непонятно какого ... то тогда действительно "экономят"

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то на просторах форума уже выкладывал даташиты с других мамашек. Там точек был не меньше, а напряжение 30В. Вполне для таких задач. Я те полевики в автопреобразователь ставил - держали легко, только одно неудобство тип корпуса малопригоден для радиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2SK34* нету вообще

uPA* - тоже таких у нас не имеецца

Я уже понял, что вас к Европе не совсем присоединили :P

Дюссельдорф к вам ближе, вроде-бы, а NEC не завозят.

Пока склоняюсь к мысли обойтись без них совсем.

Резистор на 10 Ом с вывода 6 мелкосхемы на управляющий вывод силовика.

Ну зачем-то же поставлено...

Не понятно зачем, с этих транзюков до 1,5 А вытянуть можно, а сама микруха до 1 А выдает. Усиление минимальное, а того что выдает микруха вполне хватает для управления.

MBR745 по моему маловато, но зависит от емкости кондера на входе ноута. В первый момент на заряд может ток большой пойти. Хотя у тебя ноут слабенький, а тут 2-х кратный запас. Но я себе все равно помощнее поставлю.

Паралельно 2 ставить можно?

А MBR2545 что за зверь?

Есть ещё быстродействующих много.

MBR2545 Два диода на 45 В 15А в одном корпусе.

Очень просто соединять парралельно, т.к. кристалл один и характеристики очень близки.

Даташит не IR потому, что сама IR сейчас отдала производство многих силовых элементов Vishay

Migray Вот что у нас есть из IRF* (N-Fet):

IRF3205-IR

IRF3205 N-FET 55V 110A 200W

IRFP054-IR

IRFP054 N-Fet 60V 70A 230W

IRFP064-IR

IRFP064 N-Fet 60V 70A 300W

IRFZ44N-MBR

IRFZ44N N-FET 60V 50A 150W

Оставил низковольтные, у них сопротивление канала ниже, чем у высоковольтных.

Меньше потери, меньше греются. Надо-бы еще временные характеристики посмотреть.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Может кто "звякнит" общий питания и общий выход с ауйдио карты ? Прозванить желательно так, чтоб убедиться что есть полная гальваническая развязка. Заранее спасиба, тому доброму человеку который откликнется.

"Звякнул" на всякий случай: нет развязки и на моём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Migray

MBR2545 Два диода на 45 В 15А в одном корпусе.

А чем не понравился?

Очень просто соединять парралельно, т.к. кристалл один и характеристики очень близки.

Ну тогда вообще проблем нет, чего голову морочить... Мало одного MBR745 - поставим 2 (или MBR2545, когда всё-таки узнаю почему ты его проигнорировал :) ).

Migray расскажи что и как будет греться, на сколько (по сравнению с той понижающей схемой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я его разве проигнорировал?

В списке оставил, плохого ничего не написал, значит подходит.

Там и один диод лучше двух MBR745, а тем более их два.

Нормальная вешь, одобряю.

Тепловыделение считать надо, но на это нужна свежая голова, а я сегодня всего 3 часа спал :(

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты уверен что АртёмЪ сумеет правильно намотать импульсный трансик?

С дросселем для начинающего проще, его можно взять готовый.

:blink: Ребята, не нада меня приписывать к начинающим в импульсниках. Я собиру его без проблем, меня волновала только гальваническая развязка, так как я не знаю что там у бука внутрях находится.

Спасибо тем, кто "звякнул", теперь проблем нет.

Изменено пользователем АртёмЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, не нада меня приписывать к начинающим в импульсниках. Я собиру его без проблем, меня волновала только гальваническая развязка, так как я не знаю что там у бука внутрях находится.

Спасибо тем, кто "звякнул", теперь проблем нет.

Извини, если обидел.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...