Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вместо моста поставь один диод - будут потери на нагрев защиты от переполюсовки в 2 раза меньше (при неудачном включении, перевернуть вилку, думаю, будет несложно) и дополни схемку индикации питания на светодиодике.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сейчас такую-же штуку паяю. Напряг со стабилитроном. Обязательно его подбирать под напряжение стабилизации, или можно подстроечник поставить? Просто напряжение надо 32 вольта. А с дросселем ещё поиграть в сторону КПД хочу, поэтому шибко не заморачивался с намоткой. Платку делал ЛУТом с Пи-када.Фото ужасные с телефона. :)

post-81984-1264173737_thumb.jpg

post-81984-1264173755_thumb.jpg

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно вот так, только осторожно с регулировкой, т.к. в нижнем положении движака резистора на выходе может быть напряжение более одной сотни вольт!

post-6444-1264174585_thumb.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А тразистор (мосфет) каким можно заменить? Итересует напряжение С-И. Пока поставил IRF 44-й. Есть более высоковольтные, до 600 вольт (IRF 740). Ток много меньше ампера. Да, ещё попробую дроссель на "гантели" намотать, тонким 0.5 мм проводом.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор должен быть по напряжению больше выходного раза в два, а сопротивлением канала как можно меньше.

Дроссель лучше мотать косичкой из нескольких проводов... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати а как на ноуте и его батарее будут сказыватьсмя скачки при запуске ДВС? вообще как на деле сказывается не постоянный заряд li-ion с перебоями? побочных эффектов не будет? (седня проверил, диодный мост дает просадку, только на заведенном двигле осиливает зарядку ноута да и то выключенного... буду снимать этот мост!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вот так, только осторожно с регулировкой, т.к. в нижнем положении движака резистора на выходе может быть напряжение более одной сотни вольт!

Схемка простая-легкодоступная- но не получится какойнибудь казус при выходе из строя какого либо элемено -100в -в ноут как то опасно ! Может зашиту какую нибудь от повышения напряжения ! Ноут всеж не дешевая штука!

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выход можно установить тиристорный ограничитель который сработает при превышении напряжения - сгорит только предохранитель... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати по поводу светодиода -индикатора то его я впаял прямо к концам обмотки трансоформатора, через резистор 1к. Зато теперь от этого индикатора толку больше, он горит не просто когда на схеме есть питание, а когда вся схема находится в деиствии :rolleyes: а то так в любом случае на выходе такойже ток как и на входе и не понятно работает или не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве защиты рекомендую использовать супрессоры, включенные на входе ноута. Есть на различные напряжения, выдерживают огромные (80-200 А) токи. Габариты, при этом, небольшие. Они специально для этого предназначены.

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не думаю что в самом ноутбуке нет никакой защиты, мне кажется есть там чтото типа стабилитрона который отсекет ненужное... кто может разбирал что видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, проверил сегодня в машине свой бп, когда вынес заряженный ноут воткнул зарядник все заработало, тоесть когда батарея заряжена то мощи бп хватает и все работает, но как только батарея подсядет то все мощи его не хватает... индикаторы на ноуте моргают как будто каждую секунду вставляют штепсель и вытыкают его из ноута! либо можно удачно заряжать выключенный ноут! кароче апасян! Вижу 2 причины, либо дросель надо перематывать на более толстую проволоку, либо проводка на прикуриватель в машине тонкая... Бородач, а как у Вас работают те зарядки? все четко, или тоже привередливы к нагрузкам? на заглушенном авто тоже заряжает и работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня работают нормально, правда дроссели у меня другие, нежели в статье - от каких-то преобразователей от BMW на стержневых ферритах... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите доложить! Собрал-запустил! Повышение есть, стабилизации нет! :D Собирал по схемке Бородача ( последей). Дроссель(не греется)- 25 витков штатым проводом бп ф 1мм, транзистор-хз, что под руку попался :D (вроде с1009), но регулировка есть! Стабилитрон- кс175а. Мосфет- IRFS630 (200 вольт). Питание-15 вольт, от какого-то слабенького бп от сигнализации. Нагрука- минидрель на 24 вольта с током потребления около 40 ма. Регулировка от 8-ми до оч. много вольт! (мультик на 200 вольт- зашкалил!) Причина нестабильности имхо подстроечник- поставил первый попавшийся на 100ком. Нетерпелось попробовать :D , даже конденсатор с3 -шунтирующий транзистор забыл поставить! Платка с пи-када-35*50, ЛУТом.

2 Bulgarrin -малюсенькая! можно даже в автозарядку запихать. Буду для ноута делать- расшибусь но запихаю!

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите доложить! Собрал-запустил! Повышение есть, стабилизации нет! :D Собирал по схемке Бородача ( последей). Дроссель(не греется)- 25 витков штатым проводом бп ф 1мм, транзистор-хз, что под руку попался :D (вроде с1009), но регулировка есть! Стабилитрон- кс175а. Мосфет- IRFS630 (200 вольт). Питание-15 вольт, от какого-то слабенького бп от сигнализации. Нагрука- минидрель на 24 вольта с током потребления около 40 ма. Регулировка от 8-ми до оч. много вольт! (мультик на 200 вольт- зашкалил!) Прямо sepik какой-то. Причина нестабильности имхо подстроечник- поставил первый попавшийся на 100ком. Нетерпелось попробовать :D , даже конденсатор с3 -шунтирующий транзистор забыл поставить! Платка с пи-када-35*50, ЛУТом.

2 Bulgarrin -малюсенькая! можно даже в автозарядку запихать. Буду для ноута делать- расшибусь но запихаю!

а как можно проверять стабильность на "какомто слабеньком бп от сигнализации"? или у Вас скачет напряжение и без нагрузки? у меня в машине от прикуривателя то отказывается выдать 3.5 ампера... помоему мой блок уже не функционирует при даже 10.5- 11 вольтах, хотя могбы и повыжимать поболее из меньших токов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Bulgarrin. Я же просто, поскидал всё в кучу, для проверки работы в целом. А стабилизацию придётся добивать сегодня. И детали в нём, отнюдь, не ноутбучные, и напряжение мне надо другое. Я про общие размеры Вам написал, которые ещё можно ужать.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите доложить! Собрал-запустил! Повышение есть, стабилизации нет! :D Собирал по схемке Бородача ( последей). Дроссель(не греется)- 25 витков штатым проводом бп ф 1мм, транзистор-хз, что под руку попался :D (вроде с1009), но регулировка есть! Стабилитрон- кс175а. Мосфет- IRFS630 (200 вольт). Питание-15 вольт, от какого-то слабенького бп от сигнализации. Нагрука- минидрель на 24 вольта с током потребления около 40 ма. Регулировка от 8-ми до оч. много вольт! (мультик на 200 вольт- зашкалил!) Прямо sepik какой-то. Причина нестабильности имхо подстроечник- поставил первый попавшийся на 100ком. Нетерпелось попробовать :D , даже конденсатор с3 -шунтирующий транзистор забыл поставить! Платка с пи-када-35*50, ЛУТом.

2 Bulgarrin -малюсенькая! можно даже в автозарядку запихать. Буду для ноута делать- расшибусь но запиаю!

а как можно проверять стабильность на "какомто слабеньком бп от сигнализации"? или у Вас скачет напряжение и без нагрузки? у меня в машине от прикуривателя то отказывается выдать 3.5 ампера... помоему мой блок уже не функционирует при даже 10.5- 11 вольтах, хотя могбы и повыжимать поболее из меньших токов!

А какое напряжение непосредственно на плате преобразователя(на входе) в тот момент, когда схема начинает "проваливаться"...?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руки пока не дошли, как замерю обязательно напишу!

2 Bulgarrin. Я же просто, поскидал всё в кучу, для проверки работы в целом. А стабилизацию придётся добивать сегодня. И детали в нём, отнюдь, не ноутбучные, и напряжение мне надо другое. Я про общие размеры Вам написал, которые ещё можно ужать.

Можно и ужать, но я его делал под размеры коробочки от БП от принтера. места в нем достаточно, вот и паял что называется на широкую руку! что за размеры автозарядки? это маленькая которая для сотовых (сразу в штепселе прикуривателя) чтоле ? Я вообще изначально думал будет сильно грется транзюк и диод шоттки... но оказалось сама коробочка еле теплая. Я наоборот думал нужно в металический корпус все оформлять чтоб тепло отводить как у автора, но оказалось и этого короба достаточно...

Изменено пользователем Bulgarrin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такие типа микросхемы, крен например, одна такая деталька, если прикрутить ее на небольшой радиатор и зацепить через силовой резистор спокойно уменьшит ток... смотря для чего будете применять, точнее сколько ампер потребляет Ваш деваис на 19В если это ноут то думаю можно попробовать применить эту кренку. стоит эта кренка копейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bulgarrin

имеет смысл почитать книжки о расчетах импульсных преобразователей напряжения.

в зависимости от реальной индуктивности дросселя, частоты преобразователя и тока нагрузки - с одной и той же схемой и номиналами деталей - можно получить в результате всё по очереди: и нестабильную работу, и сто вольт на выходе, спалить ноут и/или преобразователь.

почитайте в сети, почему компьютерный БП часто сгорает при работе без нагрузки, пригодится.

а у Вас схема не нагружена ничем, кроме пары резисторов, ток через которые гораздо меньше, чем ноутбука...

как минимум, взорвать электролит на выходе схемы Вам вполне реально. (сто вольт вместо 25 - это сильно)

нужно налаживать, нагрузив хотя бы 24В лампой накаливания ватт на 10-20

нужно убедиться, что генерация идет на нужной частоте.

нужно проверить форму импульсов, которые генерит таймер.

дроссель должен иметь такую индуктивность, чтобы за время включенного состояния мосфета ток не превышал предельных значений (не наступало насыщение сердечника), и с другой стороны - достаточную для поддержания напруги на выходе.

кстати, ток потребления от бортовой сети будет больше, чем ноут потребляет от его родного адаптера, в 19/12 раз (реально - еще больше, учитывая КПД меньший 100% ).

поэтому проверять работу от маломощных БП бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не разобрался как тут кому отвечать.

преобразователь надо для ноута, чтоб в камазе или другом дизеле подключать ноут.

батарея 11,5в а БП-19\3,15А, в ноуте еще стоит какаято схемка?

паяльник держать могу, небольшие схемки придумывал и паял, а вот с индуктивностями :((

что расчет, что намотка - темный лес!!!

Изменено пользователем andre_29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bulgarrin

имеет смысл почитать книжки о расчетах импульсных преобразователей напряжения.

в зависимости от реальной индуктивности дросселя, частоты преобразователя и тока нагрузки - с одной и той же схемой и номиналами деталей - можно получить в результате всё по очереди: и нестабильную работу, и сто вольт на выходе, спалить ноут и/или преобразователь.

почитайте в сети, почему компьютерный БП часто сгорает при работе без нагрузки, пригодится.

а у Вас схема не нагружена ничем, кроме пары резисторов, ток через которые гораздо меньше, чем ноутбука...

как минимум, взорвать электролит на выходе схемы Вам вполне реально. (сто вольт вместо 25 - это сильно)

нужно налаживать, нагрузив хотя бы 24В лампой накаливания ватт на 10-20

нужно убедиться, что генерация идет на нужной частоте.

нужно проверить форму импульсов, которые генерит таймер.

дроссель должен иметь такую индуктивность, чтобы за время включенного состояния мосфета ток не превышал предельных значений (не наступало насыщение сердечника), и с другой стороны - достаточную для поддержания напруги на выходе.

кстати, ток потребления от бортовой сети будет больше, чем ноут потребляет от его родного адаптера, в 19/12 раз (реально - еще больше, учитывая КПД меньший 100% ).

поэтому проверять работу от маломощных БП бессмысленно.

Чиатать книжки по расчету, и вдарятся в эту узкую направленность, желанием не располагаю.

детали уже все просчитаны автором и проверены не раз, хотя бы Бородачем.

Электролиты взорвать- это без проблем, но в моей схемке выше 20 вольт напряжение не зашкаливает...

Замерить форму и длину импульсов не чем. да и помоему не надо, ибо все работает и силовой транзистор не греется...

Я понимаю что дроссель должен иметь достаточную индуктивность, но увы посчитать мне сложно, знания нужны...

Все правильно, Ток потребления на входе преобразователя примерно 5-5.5 А максимум пр выходе 3-3.5А У себя не замерял, пока некогда.

От маломощного БП никто и не ждал стабильных результатов на выходе, но и от прикуривателя он нормально не заработал,

в чем и хочу обвинить плохо пропаянный мною жгут проводов на доросселе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не разобрался как тут кому отвечать.

преобразователь надо для ноута, чтоб в камазе или другом дизеле подключать ноут.

батарея 11,5в а БП-19\3,15А, в ноуте еще стоит какаято схемка?

паяльник держать могу, небольшие схемки придумывал и паял, а вот с индуктивностями :((

что расчет, что намотка - темный лес!!!

конечно в ноуте есть какаято схемка- распределитель. Одно скажу, что эта схема 12-19 не как не переделается на 24-19, дросселю в этой схеме это не под силу, он может только добавить вольт но никак не уменьшить! вообще чтобы добится нормальное кпд нужно мотать похожий трансформатор, с 2 силовыми обмотками, на одну подать 24 вотльта импульсами а со втрой снять сколько надо. но эта схема импульсная и помимо этого простого трансформатора в ней также будет микросхема, обратная связь, силовые ключи-транзисторы и тд. и т.п Поищите в нете такие схемы. Но я бы перед этим попрактиковал найти стабилизатор типа КРЕН, только на 19 вольт, и пусть кпд будет поменьше зато схема предельно проще, тут главное температурный режим микрухи выдержать в норме...

Изменено пользователем Bulgarrin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...