Komelektron

Из за блока питания, плохо работает жесткий диск..

7 сообщений в этой теме

Komelektron    0

Здравствуйте, проблемы работы компа, проявились в том что видеокарта периодически начала выдавать артифакты, а винт то запускаться то останавливаться и постукивать. Видеокарту заменил, другая работала нормально, потом заменил БП и винт тоже начал работать хорошо. Думаю причиной тому електролиты БП фильтрующие 12В, или те которые фильтруют 5В на винт тоже так могут влиять?

Поделиться сообщением

Lexter    344

Могут. Но вы их тоже заменили, заменив БП целиком.

Поделиться сообщением

Komelektron    0
7 минут назад, Lexter сказал:

Могут. Но вы их тоже заменили, заменив БП целиком.

Я этот БП сделать хочу, тем более что таких у меня 2.

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Komelektron    0

Это ясно, просто перед тем как лезть паяльником в апарат, хочется по больше знать.

Поделиться сообщением

Lexter    344
4 часа назад, Komelektron сказал:

хочется по больше знать.

Побольше знать обычно мешает только собственная лень. У вас та же проблема? :D

Поделиться сообщением

KomSoft    383

Для начала откройте БП, почистите от пыли и осмотрите его. А потом - книга или материалы на тему "диагностика и ремонт блоков питания атх"... В интернете информации валом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: il74
      Мой братишка принес мне на ремонт свой ЖК телевизор Samsung, в молодости (25 лет назад) я получил образование радиомеханика, но ни дня им не работал, есть понимание работы, схемы читаю, но есть прорехи и нет практики (мало). Телевизор с начало через раз включался потом, перестал вообще включаться, на пульт реагирует, но не включается, дежурное питание 5В есть, я почитав статьи в интернете, так и не нашел ничего подходящего. На платах все визуально чисто, проверил почти все элементы которые мог тестором проверить, заменил подозрительные конденсаторы, эффекта НОЛЬ. Подскажите меряю напряжение на выпрямительных конденсаторах СР810 и СР817 (поменял на новые), а оно с частотой 2-3 Гц меняется от 300 В до 350 В, диодные мосты проверил не пробиты и нет КЗ. Почему скачет напряжение, кстати с такой же периодичностью меняются все другие напряжения  БП кроме дежурного 5В. Подскажите как так может быть. Спасибо.BN44-00199A.pdf
    • Автор: Александр Забоев
      Доброго времени суток! Собираюсь сделать электромагнитный ускоритель(пушку гаусса). Имеются аккумуляторы на 12 и на 6 вольт, конденсаторы 6800 мкф 35 вольт и ещё маленький на 100 мкф и 16 вольт, тиристоры КУ202Н(в металлической корпусе) и КУ202Н1(в пластиковом корпусе) оба на 400В и 10А. Диоды(16шт). Медная проволока для соленоида(метров 40). Лампочка маленькая с патроном. Кнопка без фиксации (два выхода) кнопки с фиксацией (2выхода) кнопка с фиксацией(3выхода) и прочее необходимое оборудование типа проводов и кусачек. Попытки сделать сделать по схемам из интернета не увенчались успехом. В основном проблема была в том что соленоид не имел никакой втягивающей силы. Подробно все оборудование расписывал чтобы вы помогли рассчитать соленоид и помочь со схемой. 
    • Автор: OKoloss
      Здравствуйте, уважаемые.
      Думаю, все, кто занимается ламповой техникой с ее высокими напряжениями, не раз получал "заряд бодрости" от не разрядившегося конденсатора, Я не исключение.
      Поэтому, порывшись в журналах, была найдена и реализована схемка разрядника.
      Схема взята в журнале "Радиоконструктор" №10 2012г. 

Развел под нее печатку и спаял. Работает отлично. 

Модераторы, возможно я немного не в ту ветку форума втулил, но не гневайтесь. Посчитаете нужным, - перебросьте или прибейте этот пост.
      Спасибо.
    • Автор: Vova45
      Какими советскими  аналогами  заменить конденсаторы ? , такие как  CX  ,C1 ,C2  ,C6 ,C4

• Автор: niko9
      Привет всем ! Подскажите пожалуйста для чего применяют конденсаторы со тремя выводами ? Какая их внутренняя схема ?

• Жаль. Интересно было бы прочитать ваше мнение. Фигня в том, что по такой схеме ( утрирую) "С миру по нитке - голому рубашка", работает вся авиастроительная промышленность.  Airbus A380, COMAC ARJ21, Embraer E-Jet 190, Mitsubishi MRJ и многие другие "собираются из "заграничных" кубиков. Причина - зачем изобретать велосипед, когда сосед уже сделал его и улучшил, тратить на это время и силы и, что немаловажно, сертифицировать ( процесс не быстрый). Ссылка на то, что закрылось столько то заводов. Да, закрылись.  Сейчас рынок, мать его. Нет сбыта твоей продукции - или вали с площадки или придумывай новый продукт. Никто тянуть за уши не будет. Вы, к примеру, успешно ведя дела, согласитесь отстёгивать часть дохода предприятия на поддержание штанов некоей  конторы " Рога и Копыта" у которой сбыт на нуле и конструктора досиживают до пенсии и им нах не нужно что то менять.    Гм. Так вы "за какой интернационал " ? (С)
    • Вдова привезла гроб с мужем к зданию правительства российского города
      https://news.mail.ru/incident/36393220/?frommail=1
    • На финальных ёмкостях шумы и пульсации - микровольты, до 30 МГц. Импеданс - миллиОмы, во всей звуковой полосе. Что именно недокручено?
    • Ну, старался, как мог.
    • По этой собирал:В ней нужны 1% резисторы для симметрии,чтобы не было перекоса плеч.Хотя я ставил обычные,но тщательно подбирал.Эта схема работает и с фильтрами выше 1 порядка.Я проверял на S30B.Эта схема Линкора:
    •   @Денис Поляков 2sk3568 - давно правда ими пользовался (для импульсных БП до 300Вт - не плохие по характеристикам). Но, одно но, в место вместо указанных в datasheet 500V, пробивает их и при меньшем напряжении (сколько?... - давно это было, история давняя ... и уже давно мне не попадались, осталась только одна пара). Как выход, - ставил параллельно (как можно ближе к ключам) на питание 300В пленочный конденсатор 1...2uF (630V) и варистор 431... на вход сетевого напряжения. В итоге, пользуюсь серией ...NM60 или FCP(FCPF)...N60 (в РБ по стоимости, для меня пока оптимальный вариант).  Возможно, как следствие, увидели реакцию (вы не написали модель ... а жаль, кому-то может и пригодится ... - ватт на 500...700 я подозреваю) не самого дорого стабилизатора с широким входным напряжением (90...310В), с корректором мощности (ещё причина - горят импульсные БП при плохом контакте с розеткой ... - та ещё задача для корректора мощности), на горячую часть вашего БП (схему бы ).  2SK3568.pdf
    •  Какая схема имеется ввиду? если 2005, то ничего пересчитывать не нужно вообще.