Перейти к содержанию

Как вы храните радиодетали?


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Решил просто по интересоваться кто как хранит свои запасы радиодеталей. Например вот я сделал себе специальные шкафчики с коробочками и конвертами. А для того чтобы быстро найти нужную деталь я составил список и собрал его в книжку. Затратил на всё это дело чуть больше месяца зато теперь очень удобно.

Вот фото:

DSC01545.thumb.JPG.8e35ebc22226bc6040aeea9e57192611.JPG

DSC01623.thumb.JPG.b0f23a1ca476dd805d979bd0594f889e.JPG

DSC02294.thumb.JPG.8a548c46a1605a0b47f27e4aa25a5300.JPG

DSC02292.thumb.JPG.c84d324f0e4145111f31ee162f8994e6.JPG

DSC02293.thumb.JPG.500b24818dfc518a140d444f72762d89.JPG

DSC02295.thumb.JPG.113298a85011cca171adc4e570e01596.JPG

DSC02296.thumb.JPG.1af614f5c330818673022992ed30ec26.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хорошая идея, если деталей несколько конвертов, а если как у меня 3 шкафа и полный чердак (не считая того, что за ненадобностью гниет в сараях и в огороде)?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да конечно в такой ситуации будет очень сложно. У меня же не так уж и много запасов. Сперва хранил как то по пакетикам и пластиковым баночкам, но мне это было очень неудобно. Смотрел в интернете и в магазинах как там устроено хранение и всё это складывая я и пришёл к этому варианту. Причём весь картон и бумага для конвертов попались ко мне в руки очень кстати и можно сказать на халяву. Потому как на тот момент мы только купили шкаф, а делал я всё из этих упаковочных материалов. Нашёл несколько досточек для шкафчиков и всё готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, tifaso сказал:

Потому как на тот момент мы только купили шкаф, а делал я всё из этих упаковочных материалов. Нашёл несколько досточек для шкафчиков и всё готово.

Это нормально, пока деталей немного. Но с возрастом болезнь  хобби будет прогрессировать и придётся что-то предпринимать. Могу предложить неплохое решение:
4a6751af2db96fdea70ff5d9cfdfeb8e.jpg

1453666147225343126.jpg

В изголовье, вместо ружей, можно разместить паяльники. Чтобы они были всегда под рукой.

Изменено пользователем 2N3773
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 2N3773 сказал:

Чтобы они были всегда под рукой.

На случай, если у жены "голова заболит":D

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня всё банально до невозможности. Пластиковые банки 0.8 из под сметаны и платы в картонных коробках. Надо детальку- осматриваю платы, нахожу нужные и выпаиваю. В банках мелочовка... а измерять и растасовывать номиналы по коробочкам перестал лет дцать назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

осматриваю платы, нахожу нужные

Это ппц невообразимый. У  Вас видать плат мало и времени свободного много. И места для хранения тоже.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было 10-15 коробок, щас две. Выбрал драгметалл, тантал, оставил платы от япошек и малайзию, остальное в мусор. Платы знаю как свои 8 пальцев, нахожу нужное быстро. Это раньше был туган, щас проще купить нужное, задолбало держать склад... 2телика, 2 микроволновки, 2 музцентра, акустика... это вы ещё гараж моего другана не видели, там за 30лет вся совдепия собралась... даже Звезда54 есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на вкус и цвет - у всех фломастеры разные  Все зависит от того -на сколько важна данная архитектура хранения

И насколько часто -обращаешься к хранилищу

Бывает такое -одну коробочку -не выпускаешь из рук ...а бывает и стоит месяцами  на  столе -место занимает

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "гроб" Мир-М154 я сбагрил при первой же возможности. Меня рэтро ваще не прикалывает. Знаю одного любителя лампового ретро, у него этой хрени как у дурака фантиков... чахнет над ними как кащей над златом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Звезда54 

Самый красивыйприёмник - ей место отнюдь не в гараже.

 

9 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

за 30лет вся совдепия собралась

Зачем хранить этот хлам? Мне сегодня Мелодию-103 подарили, так я её распылил на молекулы, оставил только усилитель мощности и БП, ибо остальные составляющие суть унылое говно.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://bip-mip.com/kassetnica-dlya-smd-svoimi-rukami.htmlЯ присел на такие как на рис 4     Для смд само  то - наклеиваю их на компакт диски ...И то и другое в изобилии

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Витала точняк... самое ходовое держу в банках под рукой, коробки достаются редко- старую технику несут всё реже, многие от неё давно избавились. Местные приносят всякое "на запчасти", вкусное по банкам остальное нафиг. Больше несут новодельный китай, там ничего вкусного нет. Держу чисто фирменные детали, шлак складировать смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tilarids не спорю, красивый. Это клон Эксельсьор. У нас отреставрированный продавали за 30тыров... долго продавали... потом за 15шку... так и не продали... даже за пятёрку... потом с продажи сняли. Какой бы красивый он не был, в его диапазоне щас ловить нечего. Экспонат. У мужика этих экспонатов полный гараж. А толку? Если пройтись по нашему рынку, там стока рэтро... никому не нужного. Видел Шарп "три топора" мужик просил тридцатку... прошёл все ряды, видел Панас 9ХХ серии, но коцаный. JVC с квадратными динамиками, но подвесы гнилые. Я в 90-х у National восстанавливал такие квадратные подвесы. Взял чулки 40дэн и зафигачил из них новые подвесы. Повыёживался, но резонанка и чуйка вышли как родные. У них импеданс  нестандартный 2.6ом. Твитер пьезо с рупорком. Звук для балалайки вполне сочный. Да и сам агрегат красивый. Что примечательно, фм двух диапазонный. Такой и сейчас гонять можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

в его диапазоне щас ловить нечего.

FM модуль вставить проще простого. Французский дизайн - это нечто !

zwezda54excelsior.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tilarids сказал:

FM модуль вставить проще простого.

 

Тогда теряется эксклюзивность

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Витала сказал:

теряется эксклюзивность

Аутентичность. И нифига не теряется, сверлить и паять ничего не надо.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен, аутентичность как девственность... была целка, сунул-вынул фм модуль и нету...

я видел другую штуку- микросхемный умзч закамуфлировали под дорогой ламповый и продали как лампач.. с виду чин по чину, трансы-шмансы, всё стекло светится... а в реале звук дают спрятанные внутри 3886... выяснилось лишь после появления каких то проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее постил фотки автомагнитолы 38 года прошлого века. По просьбе хозяина имплантировали в неё "блютус". Т.к. в современном эфире она только фоновые шумы ловила.  DJ Грув из такого раритета звучал более чем престранно. :lol2:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

закамуфлировали под дорогой ламповый и продали как лампач.

Покупатель был лошара. Элементарно выявляется при первом же прослушивании. У лампача звук плавно появляется по мере прогрева катодов, на интегральном - резко сразу. Ну и как можно было ТАК лохануться ?

36 минут назад, fant сказал:

 в современном эфире она только фоновые шумы ловила

Ламповая техника любит хорошую внешнюю антенну.

36 минут назад, fant сказал:

автомагнитолы 38 года прошлого века

На drive2 была про неё опупея на несколько страниц. Магнитол в 1938 году не было от слова совсем, а это был ламповый приёмник от Опеля,  Блаупункт кстати. С дистанционным управлением настройкой. Оно? https://www.drive2.com/l/460896583739769145/

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богатенький лошара... которому захотелось "лампового звука"... откуда ж ему было знать, какой он этот "ламповый звук"... вот и узнал. Потом выложил подставу в инэт. Усь чёрный с синей led подсветкой... было несколько фоток снаружи и внутри. А для звука не сразу стояла простая схема  как у Эстония ЭП010

Да, изберательность лампоприёмника низкая. И магнитол тогда небыло, токма приёмники, хотя магнитофоны/диктофоны уже были. В 17Мгновений весны и др х/ф герои прослушивают диктофон... при чём без нифига... диктофоны не имели встроенного динамика, слушать можно было только через один единственный наушник. Но режиссёрам на это пофиг, на экране будет звучать любая коробка... даже пачка сигарет. Помните, в Приключениях итальянцев в России Миронов по такой коробке с выдвижной антенной передал сообщение со дна Невы? В Брильянтовой руке у ментов была такая же, может быть та же самая реквизитная. Хотя в те годы потративных радиостанций такого размера ещё не было. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

в те годы потративных радиостанций такого размера ещё не было. 

Радиостанция Спец. служб С-9 (АКАЦИЯ). 1962 г.

100585150.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Помните, в Приключениях итальянцев в России

Миронов со дна Невы радировал через наручные часы, емнип. Что там можно говорить на глубине нескольких метров - вопрос другой.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габариты Акации и пачки сигарет не сопоставимы. В 70-х у буржуев была шпионская техника но про нашу таких габаритов я не слышал. 

Да, Миронов "звонил" по часам ... просто под словом "коробочка" имелся в виду любой миниатюрный передатчик/звукоизвлекатор. Думаю подобных часов в начале 70-х не было даже у буржуев. Мощность подобного передатчик должна быть не хилой. Четвертьволновая антенка махонькая, судя по размерам частота порядка 3мГц, это любительский КВ диапазон, на сколь знаю менты в этом диапазоне не работают. У Акации антенна 62см, дальность до 1км. Ну допустим работали для маскировки. При мощности любительской радиостанции 5вт и диполе макс дальность 500км. Ну а эти часики с их мощностью смогут осилить десяток метров... в воздухе... из под воды радиоволна не выйдет, надо поднять антенну над поверхностью. Кому Миронов с середины Невы (тем более с глубины) мог передать не понятно, его тупо никто не услышит. Ладно, проехали. Но таки про эту фишку с часами можно сказать- Рязанов "заглянул в будущее"... сейчас в часах может быть что угодно, начиная с gps и заканчивая бомбой.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...