Перейти к содержанию

STK,TDA etc. VS "Рассыпуха"


Octopus

Рекомендуемые сообщения

Речь о том, какой УНЧ лучше - с УМ на дискретных элементах на выходе или с УМ целиком реализованном на одной сборке.

Естественно имеется в виду, что усилители, приблизительно, одного класса (цены).

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Начнем с дефиниций. Что Вы подразумеваете под словом "лучше"?

Только учтите, что микросхемы/микросборки были разработаны для удешевления процесса производства. Дешевле запаять один компонент с его обвязкой, чем полсотни дискретных деталей. Поэтому цена критерием оценки являться не может по определению.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Лучше - по качеству звучания. хотя, конечно, это критерий очень и очень растяжимый. 

Начало было здесь - 

И что-бы не засорять чужую тему, создал отдельную.

 

Изменено пользователем Octopus

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если надо меньше геморроя и "чтоб фоном играло/лабало", то ИМС - тот самый выбор. Если нужно качество, возможность настройки, подгонки, если хотите, но гемора побольше (вместе с тем результат порадует), то однозначно на рассыпухе. Естественно от схемотехники всё зависит. Кому че, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Octopus сказал:

что там?

там НОРМАЛЬНЫЙ УНЧ.

Смысл такой темы, где разговор НИ О ЧЕМ?!

Можно на дискрете собрать гавно, а можно на ИМС - конфетку сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vantuzzz

Это всё понятно. А вот если сравнивать серийные изделия, скажем Aiwa XA-003 и Technics SU-V500.

 

@KRAB

Знаю я этот "Квод", знаю. 

Тема действительно - ПОГОВОРИТЬ. 

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Octopus сказал:

если сравнивать серийные изделия, скажем Aiwa XA-003 и Technics SU-V500.

их нужно ИМЕТЬ в одном месте не в одном экземпляре и на слепом тесте!

Иначе - 

10 минут назад, Octopus сказал:

ПОГОВОРИТЬ

ни о чем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краб правильно написал. Это из серии: "Что лучше - ламповик или на транзисторах". Не один десяток тем только на этом форуме скатился во флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Octopus сказал:

по качеству звучания

Следующий вопрос о дефинициях: Каким образом качество можно оценить количественно?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уже неоднократно встречал такую максиму -

"Дорогущие усилители - развод для "богатеньких буратин", человек-же думающий получает истинное удовольствие от прослушивания винила на "Молодёжном".

Что касается критерия качества звучания, то он  субъективен, с этим вряд-ли кто поспорит. 

Можно, конечно, измерить АЧХ, звуковое давление в точке прослушивания, КНИ. 

А как измерить ту самую пресловутую "широту сцены", коя, как ни странно, наличествует в аппаратах "для развода буратин"?

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., остается только "экспертный метод". Есть такой, официально применяется в случаях оценки именно качественных параметров.

Тогда следующий вопрос: кто будет отбирать релевантных экспертов, не тяготеющих к субъективизму?

Я, собственно, задаю эти вопросы с одной целью - показать, что заданный в названии темы вопрос ответа фактически не имеет. Голосованием? Опять же, "А судьи кто?"

Я мог бы понять результаты такого голосования, если бы можно было собрать хотя бы человек 10 профессиональных звукорежиссеров. И то, по моему опыту общения с ними (ну, 10, может и нет, но 8 знакомых я таки насчитал) они все равно страдают субъективизмом. Сведенные ими фонограммы можно худо-бедно различить, типа "Вот эту сводил Миша Дидык, эту - Саша Федоренко, а эту - Гена Орел"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist

Этот вопрос возник из темы про Ямаху R-300. Когда на дифирамбы этому аппарату (Ямаха-же, ё-моё!), я ответил, что аппарат-де средненький, выход на STK. то мне возразили в смысле - разницы никакой на рассыпухе выход или на ИМС.

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Octopus , я же не против! Просто просматривается множество "подводных камней" из-за до сих пор никем не решенных методологических проблем, из-за чего тема тупо скатится в очередной холивар, в котором каждый будет отстаивать только свое мнение, считая его единственно верным.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Octopus сказал:

как измерить ту самую пресловутую "широту сцены"

Очень давно в "Маяк-203" встроил "Стереодин". Пресловутой ширшиной сцены поражался не только я: все входящие в комнату бедных студентов начинали крутить головой в поиске "Ростов-Дон-101-квадро" и четырёх (!) АС. Не находили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuretskok

Это уже детали, на одном кристалле всё сделано или на нескольких. 

Здесь важен сам принцип - могут-ли быть уточнены номиналы элементов при регулировке или всё сделано единым "чёрным ящиком". 

@Гость гость

Некоторые искали в радиоприёмниках говорящих гномов. 

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Octopus сказал:

мне возразили в смысле - разницы никакой на рассыпухе выход или на ИМС.

Где я такое говорил, конкретно укажите ?

Осьминогам всё едино - однокристальная или гибридная ИМС.

44 минуты назад, Гость гость сказал:

"Ростов-Дон-101-квадро"

Таких не существовало в природе. Был Юпитер - квадро, и то их было мало.

jupiter quadro.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Octopus сказал:

 

"STK,"

Ещё раз повторю, для тех, кто в танке :  STK - это не ИМС ! Не интегральная она .

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tilarids

"Нет и не за чем так орать, я и в первый раз прекрасно слышал". 

Название темы читайте, два раза и меледленно.

То что что я назвал STK ИМС, это для краткости.  В данном случае нет никакой разницы между ИМС и сборкой. И то и другое - залитый в единый корпус "чёрный ящик".

Так доступно?

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Octopus сказал:

Так доступно?

Мне единственно доступно из заголовка темы, что Вы свалили в одну кучу STK,TDA - то есть гибридные и однокристальные усилители. Вот была в СССР ( ЕСЛИ ПОМНИТЕ ) - такая микросборка усилителя мощности К224УН17. это тоже в Вашем понимании ИМС ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tilarids

Да угомонитесь вы уже. 

Только что, Octopus сказал:

То что что я назвал STK ИМС, это для краткости.  В данном случае нет никакой разницы между ИМС и сборкой. И то и другое - залитый в единый корпус "чёрный ящик".

 

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...