hazzy59

Подключение переменного резистора к усилителю для регулировки громкости

10 сообщений в этой теме

hazzy59    0

Добрый день, есть маленький стерео усилитель от мастер кит, его принципиальная схема и характеристики https://cloud.mail.ru/public/K1oQ/McpVzzwoU. Требуется сделать регулятор громкости, желательно с использованием переменного резистора CП3-4вМ. Хотелось бы так же задействовать выключатель. Каким образом его подключать?

Поделиться сообщением

Black-мур    1 697

Не получится. Усилитель по ссылке - стерео, т.е., 2-канальный - "левый" и "правый". Переменником CП3-4вМ можно регулировать уровень громкости только в одном канале. В простейшем случае для твоего KIT-а надо 2 таких(или подобных) регулятора; а вкл/выкл питания можно осуществлять power-секцией одного из них. Но лучше бы было питание коммутировать отдельным тумблером, а на входе микры включить либо двухканальный регулятор громкости(сдвоенный переменник) и регулятор стерео-баланса, либо, как я выше заметил, два раздельных регулятора громкости для каждого канала усиления.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dr. West    3 120

Судя по вопросу, стоит напомнить, что микросхему усилителя (ту квадратную черную штуку) необходимо прикрутить к охлаждающему радиатору, иначе она сгорит.

Ну а сдвоенный переменный резистор можно купить в любой радиолавке рублей за 30.

3459662s-960.jpg

Поделиться сообщением

hazzy59    0

Да, я так и понял, что он не для стерео, я переделываю старый приемник автомобильный, хотелось все "крутилки" оставить родные. Но попытаюсь в радиомагазине подобрать что-то похожее.

7 часов назад, Dr. West сказал:

Судя по вопросу, стоит напомнить, что микросхему усилителя (ту квадратную черную штуку) необходимо прикрутить к охлаждающему радиатору, иначе она сгорит.

Ну а сдвоенный переменный резистор можно купить в любой радиолавке рублей за 30.

Сам усилитель у меня давно, радиатор здоровенный уже стоит, промазывал термопастой, но сейчас буду размещать в корпусе, радиатор возможно его будет касаться. На сайте мастер кита заметил информацию о том, что нужно помимо термопасты ещё и диэлектрическую прокладку между микросхемой и радиатором.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Dr. West    3 120

В документации на микросхему нету информации, что теплоотводящий фланец имеет соединение с какими либо цепями, а также нет никаких особых указаний по монтажу. Т.е. изоляция не требуется, откуда мастеркит взял это  - непонятно.  Можете сами убедиться с помощью тестера.

Изменено пользователем Dr. West
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

nvju1967    46

Есть такая тема http://radioskot.ru/publ/unch/skhema_reguljatora_gromkosti/6-1-0-116

или можно поискать регуляторы громкости на специализированных микросхемах, тогда ручки останутся.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

hazzy59    0

Оказывается есть такой же сдвоенный резистор - СП3-4ДМ. Встал вопрос какого номинала нужен резистор?

Поделиться сообщением

hazzy59    0
8 часов назад, Dr. West сказал:

Из ряда 30-50 кОм.

Нашел СП3-4ДМ только на 100 кОм в наличии. В таком случае регулировка будет на очень маленькой части сектора? Исходя из чего выбирается сопротивление резистора, входного сопротивления усилителя (30 кОм)?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас