Перейти к содержанию

Bluetooth термометр на ds18b20


master3763

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Есть желание собрать Bluetooth термометр на ds18b20.

Имеется модуль HC-06 и датчик ds18b20. Цель принимать данные с bluetooth и отображать их на мониторе пк. Идея: подав питание я конектюсь и датчик посылает данные по UART на bluetooth. Пробовал подключить по схеме ниже, не работает. Почему и как мне это сделать? Питание и земля подключил к источнику 5V

 

connect-arduino-to-ds18b20-sensor.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ds18b20 работает по шине 1-wire, а hc-06 по Uart. В 1-wire запрос и ответ идут по одному и тому же проводу, а в uart по разным. Нужен контроллер который будет преобразовывать интерфейсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, master3763 сказал:

Почему и как мне это сделать

есть возможность работать с датчиком ds18b20 через COM-порт, поищите статьи на подобную тему.

Одна из них https://3dnews.ru/171138

контроллер практически любой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, master3763 сказал:

Пробовал подключить по схеме ниже, не работает. Почему и как мне это сделать?

Во-первых, RX надо соединить с TX. Во-вторых, написать специальную прошивку для модуля, чтобы он мог посылать на датчик запросы. Теоретически это сделать можно, но практически надо очень много скачивать разных приблуд и весьма неплохо разбираться в программировании.

По вашему вопросу видно, что вам это не под силу. Увы...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, master3763 сказал:

Пробовал подключить по схеме ниже, не работает.

Вы бы хоть документацию на датчик открыли, что ли, прежде чем идти на форум с такими (извините за грубость) идиотскими вопросами.
Или Вы полагаете, что датчик, при подаче на него питания, начинает что-то посылать по UART ? Откуда такая наивная уверенность, если не секрет ?
Это первое.
Второе. Причём тут текущий раздел форума ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Πонятно. А зачем судить так строго; Ведь не бывает глупых вопросов. Есть глупые ответы.. Я понемаю что это разные протоколы передачи. Меня интересует и программная реализация на микроконтроллере. Поэтому и пишу в этом разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о микроконтроллере ни слова не сказали. Вы пытаетесь подключить датчик к модулю через UART.
А глупые ответы, зачастую, следуют за глупыми вопросами.

14 минуты назад, master3763 сказал:

Я понемаю что это разные протоколы передачи.

Тогда что Вы хотели получить после :

В 18.08.2018 в 10:48, master3763 сказал:

Пробовал подключить по схеме ниже

?
Откройте секрет. Просто интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете сколько бы не искал ничего подобного не находил. Есть малый опыт на Code Vision. По UART есть опыт принимать данные и обрабатывать их. А вот как обработать сигнал 1-wire их отправлять по UART я уже не знаком..

Ничего собственно и не ожидал. Возможно получил бы какето цыфры, аброкадабру. Расчитывал что наыдется человек которы бы имеет опыт в этом направлении и поставит между 1-wire и UART преобразователь илиже приведет пример программнгого преобразования через микроконтроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю не стоит изобрететь велосипед заново. Есть готовые решения для этого. Илиже примеры для подрбной реализации проэкта.  Спасибо всем в любом случае за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати схема ниже отлично работает. На ней тоже сигнал протокола 1Wire передается в UART  а затем преобразуется в USB. Интересно почему не должно работать по Bluetooth модулю; У него тоже UART С одной стороны а с другой антена.

h_1426692292_9302420_e486fa6392.jpg.6e44d7f430962eac45f94f2746f5901c.jpg

wrl-hc06-mod-cab_top_back_l.jpg

Изменено пользователем master3763
дополнительная информация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните эту схему и схему подключения, которую Вы выложили в первом посте. И найдите 10 отличий...

PS: Ещё раз настоятельно рекомендую Вам не лениться и, в конце-концов, почитать документацию или статьи по этому вопросу. Всё это изжёвано/пережёвано 100500 раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, master3763 said:

Есть готовые решения для этого.

Если вы в этом уверены, значит плохо искали. Или это единичные наработки, которые авторы не спешат выкладывать в интернет (причины могут быть разные)

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, master3763 сказал:

На ней тоже сигнал протокола 1Wire передается в UART  а затем преобразуется в USB. Интересно почему не должно работать по Bluetooth модулю; У него тоже UART С одной стороны а с другой антена.

Я вам абсолютно полностью давал ответ ранее: чтобы запрограммировать чип bluetooth-модуля на обмен с этим датчиком, вам надо написать для него новую прошивку. В сети полно описаний (на английском), как это сделать. Вкратце так: скачать кросскомпилятор для этого чипа, с качать фреймворк для разработки, скачать IDE для работы, изучить документацию на встроенную ОС и фреймворк для работы с ней, написать свой вариант прошивки на основе одного из многочисленных примеров (кстати, если мне склероз не изменяет, поддержка 1-wire там должна быть в качестве примера), скомпилировать её, прошить модуль при помощи адаптера на LPT-порт (или иного - ищите схемы в сети, они есть)... И только потом ваш модуль будет слать по bluetooth температуру.

Вы готовы пройти по этому пути?

Судя по вашим вопросам - нет, не готовы.

Кстати, если вы посмотрите на схему из своего поста и прочтете мои советы, вы поймете, что я полностью описал ваш вариант схемы: 

В 8/18/2018 в 18:33, ARV сказал:

RX надо соединить с TX

Сдается мне, при таком внимании к ответам на ваши вопросы вы никогда не добьетесь успеха.

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...