Перейти к содержанию

Помогите выбрать Осциллограф


D'n Tall

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Друзья!  Начал заниматься ремонтом своего сварочного аппарата GYSmi 165. Этот ремонт привел к необходимости приобрести осциллограф для дальнейшего продолжения работы, и мой выбор остановился на 3 вариантах. 

Это  

 - DSO 150 

5a235b23-cc7e-4f27-93a5-c212686553c3.jpg.0abe96ffa0fb5ceea9541b34b5a3a337.jpg

- Intrustar 205A , 205B 

610lbrPiY5L._SY355_.jpg.1a84b5c16f0e3af00976999330fd3840.jpg

Я не когда раньше не сталкивался с ремонтом силовой техники, и решить какой осциллограф приобрести для этого ремонта, и возможно для дальнейшего развития в электротехники, мне не просто! Прошу объяснить,  какой осциллограф приобрести? 

Изменено пользователем D'n Tall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, D'n Tall сказал:

Intrustar 205A , 205B

Мало ли, я бы не рисковал, можно спалить и осцил и комп. Для силовой электроники нужна развязка от сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант для начала ... Если и  сгорит -то обойдетесь малой кровью  суммой:yes:

н313.jpg

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, Витала сказал:

Как вариант для начала ... Если и  сгорит -то обойдетесь малой кровью  суммой:yes:

н313.jpg

как я понимая это Н 313  учебный! только, я сомневаюсь, что найду такой !? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, Matik сказал:

Мало ли, я бы не рисковал, можно спалить и осцил и комп. Для силовой электроники нужна развязка от сети.

Для DSO 150, гальваническая развязка  также понадобится ? для зашиты от поражением током?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, D'n Tall сказал:

Этот ремонт привел к необходимости приобрести осциллограф для дальнейшего продолжения работы

Ремонт в у мастера не дешевле будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагаю да, что может быть дешевле 1.5 - 2.5 тыс. стоимость работы с деталями. сам я предполагаю, что вышла из строя ШИМ контролер UC3845dbg, а вот проверить это предположение мне нечем!!! просматривая темы по осциллографу, я сталкивался с двумя интересными самоделками как, катушка индуктивности с светодиодом и самодельный осциллограф при помощи звуковой карты компа. но снова проблема у меня нету ЛБП чтобы подать на ШИМ питания и проверить его с помощью самодельного осциллографа на звуковой карте. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ремонта схем с 38хх редко применяю осцил, обхожусь тестером. А вот посмотреть форму сигнала выходных ключей это да, нужен иной. DCO 150 развязанный от сети и ему ничего не случится, если он достоверно показывает форму сигнала то пойдет, а технику безопасности в любом случае нужно соблюдать. Я пользую старенький С1-112А. Но для ремонта сварочников этого мало, нужны ЗНАНИЯ и другие приспособления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Matik сказал:

Для ремонта схем с 38хх редко применяю осцил

Это сейчас, когда в силовой электронике регулировку препоручили ШИМ и, практически, отказались от регулируемых выпрямителей. Раньше было повеселей, особенно когда в 3-фазной установке сигнал синхронизации брался с одной фазы, а остальные два получали от фазовращателей, а требования синхронизации + - 5 град.а сигнал управления менялся ежесекундно. Вот тогда без осциллографа, да ещё двухлучевого ловить было нечего. Когда пришла первая партия двухлучевых FLUKE  с развязанными входами ремонт превратился в забаву.Так что хороший осциллограф - великий экономайзер времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, D'n Tall сказал:

но снова проблема у меня нету ЛБП чтобы подать на ШИМ питания

Так вот сначала надо озаботиться БП, а не осциллом. Иначе ремонт превратится в гору сожженных элементов. ЛБП там нафиг не нужен, хватит обычной LM317 с вольтметром и ампреметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, BARS_ сказал:

Так вот сначала надо озаботиться БП, а не осциллом 

Спасибо ;) за хорошую мысль  насчет БП. 

По LM 317,  посмотрел на aliexpress, есть кит наборы от 100  до 1500 рублей все зависит от силового трансформатора, а отдельно трансформатор стоит дорого точней его доставка от 600 - 800 рублей. Так, что посчитав решил собрать ЛБП c таких компонентов:

- AC/DC 24v 6a 690 руб. бесплатная доставка

- AC/DC 24v 9a (6a) 680 руб. доставка платная  

( собираюсь брать этот, так как все компоненты практически беру этого продавца и экономлю на доставки 700 рублей и время 10-15 дней доставка ) 

- Понижающий преобразователь DC/DC 250 руб.

- Цифровой Вольтметр Амперметр. DC 200 В 10A 195 руб.

точность многооборотный потенциометр 2 шт. 180 руб.

Банан пара 108 руб. 

еще у меня есть купон на 4$ , и за 1,200 куплю все основные компоненты для ЛБП.  

Вопрос, я сому с помощью этого ЛБП заряжать ноутбук samsung ( 19v 4.74a 90w)? он сейчас просто лежит, а оригинальная зарядка 1.800 руб. стоит.

Так, что вопрос по осциллографу снова открыт :wacko: какой мне для начала взять, DCO 150 пропускная 80 kHz на синус этого мне будет достаточно ????:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Осциллограф штука нужная, но лучше брать что-то посерьезнее этих. Как уже сказали, либо первый с развязкой от сети, либо советский и желательно 2-канальный. Работа на этом не закончится, а рано или поздно второй канал будет нужен. Сам пользуюсь С1-55, чего и вам советую, также можно смотреть в сторону С1-93, но он менее надёжный. И да, парочка щупов с делителями. Чем качественнее - тем лучше. Чтобы при включенном делителе не посыпались искры от 300В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2018 в 09:54, D'n Tall сказал:

осциллографа на звуковой карте

Зачем компьютер мучить - есть осциллографы под смартфон с Андроидом.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько помню для 3845 17В питание, я брал БП на 12В, и DC-DC повышающий стабилизатор, коих сейчас куча продается, стоит копейки, та даже к зарядке от мобилы и преобразователь на той же XL6009, для тестирования микрух хватит с головой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...