nikita02066

Переделка ATX блока питания

59 сообщений в этой теме

nikita02066    0

переделал -12 вольтовую линию по этои схеме https://www.drive2.ru/c/2139425/

в итоге я получил на выходе 37-40в, из-за чего может быть так?

и конденсатор на сколько ставить? спасибо.

Поделиться сообщением

Witewut    14

Так может быть без средней точки,

не совсем ясно что куда паялось, но видно что вторичка кастрирована,

у полумоста выбросы до 80V, после дросселя конденсаторы как минимум 50V.

ИМХО, без дросселя чревато, полумосту нужен дроссель.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

nikita02066    0
2 минуты назад, Witewut сказал:

Так может быть без средней точки,

не совсем ясно что куда паялось, но видно что вторичка кастрирована,

у полумоста выбросы до 80V, после дросселя конденсаторы как минимум 50V.

ИМХО, без дросселя чревато, полумосту нужен дроссель.

какие параметри дросселя? и его до полумоста ставить? спасибо за ответ.

Изменено пользователем nikita02066

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

KomSoft    383

Если только диоды меняли, не должно быть такого, несмотря ни на какие выбросы. Если отталкиваться от схемы по вашей ссылке, то дроссель L8 и ДГС L4 должны присутствовать. Ничего лишнего не отпаяли? И измеряете правильно? Иначе штатный кондегсатор по линии -12в от перенапряжения улетел бы в космос, он там на 16в всего стоит.

Поделиться сообщением

nikita02066    0
10 минут назад, KomSoft сказал:

Если только диоды меняли, не должно быть такого, несмотря ни на какие выбросы. Если отталкиваться от схемы по вашей ссылке, то дроссель L8 и ДГС L4 должны присутствовать. Ничего лишнего не отпаяли? И измеряете правильно? Иначе штатный кондегсатор по линии -12в от перенапряжения улетел бы в космос, он там на 16в всего стоит.

да кандер уже на марсе))) больше нечего не трогал.

мерил правильно +12 и -12

Поделиться сообщением

KomSoft    383

Нагрузочный резистор параллельно конденсатору установлен?

Поделиться сообщением

nikita02066    0
Только что, KomSoft сказал:

Нагрузочный резистор параллельно конденсатору установлен?

нет. а какой нужен?

Поделиться сообщением

KomSoft    383

Такой же, как в канале +12в (или раза в 2.5 больше, чем в +5), т.к кпкнал +12 обычно нагружен еще и на вентилятор.

Поделиться сообщением

nikita02066    0
2 часа назад, KomSoft сказал:

Такой же, как в канале +12в

у меня есть 5вт 0,1ом, такой подойдет?

Поделиться сообщением

Михайлик    2 514

У большинства старых БП регулировка (стабилизация) выходного осуществляется через канал +5 В. (На выходе +5 В ставится делитель напряж. примерно на 2,5 В. ). Если Вы его отключили, то БП выдаёт макс. напряжение.
Если это так, то пересчитайте верхнее плечо делителя так, чтобы с оставшимся нижним резистором Вы получили с него 2,5 В при подаче на делитель Вашего напряжения. Подключаем проводочком делитель на нужный выход.

Изменено пользователем Михайлик

Поделиться сообщением

nikita02066    0
8 минут назад, Михайлик сказал:

Если это так, то пересчитайте верхнее плечо делителя так, чтобы с оставшимся нижним резистором Вы получили с него 2,5 В при подаче на делитель Вашего напряжения. Подключаем проводочком делитель на нужный выход.

я только начал такое делать потому я нуб, рассчитал, но куда ставить не понял

Поделиться сообщением

DoG70    255

Если верить написанному по ссылке, то там вообще никаких изменений в БП не вносится, меняются только диоды по каналу -12 вольт на более мощные. Дроссели и нагрузочные резисторы все остаются на месте. Поэтому там неоткуда взяться

13 часа назад, nikita02066 сказал:

на выходе 37-40в

Скорее всего накосячил при переделке. Либо измерял неправильно. Кст, как может быть, что "мерил правильно +12 и -12", а в итоге получил 37-40 В?

Поделиться сообщением

KomSoft    383
51 minutes ago, nikita02066 said:

есть 5вт 0,1ом,

Ни в коем случае! Там стоит что-то около 270 Ом 0.5Вт. Что вы меняли или отпаивали, кроме диодов?

Поделиться сообщением

nikita02066    0
Только что, DoG70 сказал:

Кст, как может быть, что "мерил правильно +12 и -12", а в итоге получил 37-40 В?

это по паспарту -12 и +12 но показывает 37-40 сегодня я проверю на нагрузку, просядет ли до24-26

Что вы меняли или отпаивали, кроме диодов?

нечего, а диоди поменял на сбору шотки

2 минуты назад, DoG70 сказал:

Если верить написанному по ссылке

все так и сделано

Поделиться сообщением

DoG70    255

Сначала меряешь: масса- "+12 В", потом масса - "-12В". Что показывает прибор в обоих случая? Потом измерь "+12" - "-12" - должна быть сумма от предыдущих измерений. Без нагрузки может быть немного больше, например: +13 В, -13В и 26 В. Если серьезный разнобой или сильно завышено (37-40 В), то ищи косяк в "содеянном" :yes:

Поделиться сообщением

KomSoft    383
8 hours ago, nikita02066 said:

поменял на сбору шотки

На какую? Дайте полнум маркировку.

Поделиться сообщением

KomSoft    383

Если вы маркировку указали правильно, то фигня получается - вы получите еще одни +12в. Ведь индекс R - для сборки с общим катодом. Вам нужна сборка с общим анодом, с индексом RG. Или два отдельных диода.

http://www.thinkisemi.com/pdf/U1620G_U1640G_U1660G.pdf

Screenshot_2018-08-20-21-31-05-851_com.google.android.apps.docs.png

Изменено пользователем KomSoft

Поделиться сообщением

nikita02066    0
1 час назад, KomSoft сказал:

Или два отдельных диода.

так и получилось как и нужно 

1.png

2.png

Изменено пользователем nikita02066

Поделиться сообщением

KomSoft    383

Тогда хз. Видимых причин для появления там 30 вольт не вижу, простая замега диодов на более мощные не должна приводить к такому....

Поделиться сообщением

nikita02066    0

Тогда хз

завтрв я диоди поставлю в другой блок и посмотрю реакцию

Поделиться сообщением

DoG70    255

Проверяй монтаж. Как прикрепил на радиатор? На корпусе сборки катоды, может замкнул куда? Скинь фотку, как сделал?

Замерь по каждому из каналов? Что получилось?

20 часов назад, DoG70 сказал:

Сначала меряешь: масса- "+12 В", потом масса - "-12В". Что показывает прибор в обоих случая? Потом измерь "+12" - "-12" - должна быть сумма от предыдущих измерений. Без нагрузки может быть немного больше, например: +13 В, -13В и 26 В. Если серьезный разнобой или сильно завышено (37-40 В), то ищи косяк в "содеянном" :yes:

Не боишься второй блок "уработать"?

8 часов назад, nikita02066 сказал:

завтрв я диоди поставлю в другой блок и посмотрю реакцию

Поделиться сообщением

nikita02066    0
4 часа назад, DoG70 сказал:

Замерь по каждому из каналов? Что получилось?

gnd +12 =12v, gnd -12= 28v, при нагрузке (зем -12) на 1,5а то просаживается до 23,6 

Поделиться сообщением

DoG70    255

Такое ощущение, что у тебя удвоитель (умножитель) напряжения получился :blink: Сборки точно одинаковые? Обои с буквой G? Может суффикс DG? А там диоды в "разные стороны" стоят. Делай уже до кучи фото обоих сборок поближе, чтобы обозначение видать было. И проверь сборки мультиметром на катод/анод, будем поглядеть.

Если не поможет, то тогда остается одно - косяк в монтаже.

Изменено пользователем DoG70

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: il74
      Мой братишка принес мне на ремонт свой ЖК телевизор Samsung, в молодости (25 лет назад) я получил образование радиомеханика, но ни дня им не работал, есть понимание работы, схемы читаю, но есть прорехи и нет практики (мало). Телевизор с начало через раз включался потом, перестал вообще включаться, на пульт реагирует, но не включается, дежурное питание 5В есть, я почитав статьи в интернете, так и не нашел ничего подходящего. На платах все визуально чисто, проверил почти все элементы которые мог тестором проверить, заменил подозрительные конденсаторы, эффекта НОЛЬ. Подскажите меряю напряжение на выпрямительных конденсаторах СР810 и СР817 (поменял на новые), а оно с частотой 2-3 Гц меняется от 300 В до 350 В, диодные мосты проверил не пробиты и нет КЗ. Почему скачет напряжение, кстати с такой же периодичностью меняются все другие напряжения  БП кроме дежурного 5В. Подскажите как так может быть. Спасибо.BN44-00199A.pdf
    • Гость Станислав
      Автор: Гость Станислав
      Всем добрый день, помогите пожалуйста со схемой.
      Задача такая есть саленоидный клапан (фото прилагаю)
      Необходимо сделать так чтобы первые 2 -3 секунды было питания на катушке 220в а потом 110-130в.
      Иначе он безумно греться и жужит.

• Автор: andruxa181768
      Всем привет..увлекаюсь электроникой..люблю копатся в ней ремонтировать...вот решил переходить на новый уровень.развеваться дальше выше...углубляться в создание и проектирование приборов ....в данный момент решил что надо попробывать сделать лабороторный источник питания...купил лазерный принтер для лута...пару текстолита ..и набор сверлышек под отверстия радиокомпонентов...и начал искать схему для исполнения блока питания..и тут чем больше bitim тем больше вопросов а после ответов на вопросы их ещё больше становиться...3 сутки поиска всё больше и больше водят из угла в угол...и я понял без специалистов и и их помощи мне не обойтись...поэтому я тут пришол к вам...до вчерашней ночи к разработки я взял схему указанную на рисунки первом .но начал получать куча негативных коментариев о этой схеме от того что она сложная и до что без дарная не рабочая и глупая...вообщем не буду затягивать со своим повествованием..(хотя для первого приветственного сообщения на сайте можно)ВОПРОС МОЙ ТАКОВ-подскажите в выборе проекта для лабороторного источника питания с характеристиками 0-15в 2а обе величины регулируемые..также с индекатором к.з на подключаемом устройстве...и индикаторе потребления тока...во общем все эти характеристики я взял с обычного китайского блока питания я хун который у меня был но мне пришлось с ним попрощаться..но при этом новый покупать не хочу...не потому что не хочу а потому что хочу сам сделать во первых во вторых как уже говорил вникать в более сложные ступени электроники...заранее спасибо за ваши советы...и да P/s если кто то откликнится на мо вопрос просьбу..то схуме хотелось бы с печатной платой для лута...Всем добра!!!!

• Автор: EduardNikolskiy
      Здравствуйте, продам блок питания, преобразователь мощности 600Вт. В наличие 7 блоков, все новые, в коробках, не использовались. 
      Цена за один блок - 3000 р. 
      За 2 блока - 2500 р.
      За 7 блоков - 2000 р.
      Input : 175-264VAC
      Output: +48V
      50/60Hz
      12,5A

• Автор: Timu4en Jin
      Доброго всем времени суток! пишу сюда так как сам не понимаю что и как хотелось бы узнать у тех кто понимает. Вообщем этот блок питания от муз. центра Sony dhc-az33d, причина: не включается. Вообщем я снял крышку и снял сразу его подключил к 220в и на выводах увидел только 30в и 4в(там всего 2в) а 12в и 8в не обнаружил. начал идти по схеме в итоге там был сгоревший предохранитель, диодный мост, термистор, варистор схемозащитные диоды, все это я поменял заместо предохранителя припаял лампочку обычную на 60w и думал что сейчас то он заработает но чуда не произошло но лампочка не загорелась. Начал смотреть дальше с диодного моста выходит около 300в. Еще увидел такой шим контроллер sc6700 k791 даташита на него нет, искал схему но тоже безрезультатно куда смотреть дальше я уже не знаю подскажите мне новичку. 

• прошу прощения  первая лампа 6н9с вторая 6н8с в родном варианте  хотел заменить 9 ку и 8 ку на 6н2п или на что из пальчиковых заменить 6н8с ? на 6н1п ?
    • Приму на вооружение. Это не ЛУТ, а фоторезист пятна на меди от кальцинированной соды! 
    • D2 (КС168), слишком велик для 6Н2П. Поставьте, для начала, вместо него резистор, того же номинала, что и R4. И, разберитесь с лампами. В вопросе у Вас 6Н9С и 6Н2П, на схеме  6Н8С и 6Н2П. Если первая пара хоть как то похожа, вторая рядом не стояла. Что, на самом деле стоит в корректоре? И, что значит - на выходе висит 1 вольт постоянки. Что у Вас выход? Точка, где написано OUT, или, что то ещё? Было бы легче Вам помочь, если бы на схеме были проставлены текущие напряжения на выводах ламп.
    • Не понял..  Я полностью повторил зарядку и не использовал схему защиты в ЛБП. Не понял что за фотка.. Силовые транзисторы у мена RJK0305DPB.. Да не в разводке дело. Может дело в полевиках? Хотя мультиметром измеряется только диод между стоком и истоком, мультиметр показывает 458мВ
    • забыли сказать, что придется и программу написать и затем прошить контроллер. в самом деле смешно!
    • Жаль. Интересно было бы прочитать ваше мнение. Фигня в том, что по такой схеме ( утрирую) "С миру по нитке - голому рубашка", работает вся авиастроительная промышленность.  Airbus A380, COMAC ARJ21, Embraer E-Jet 190, Mitsubishi MRJ и многие другие "собираются из "заграничных" кубиков. Причина - зачем изобретать велосипед, когда сосед уже сделал его и улучшил, тратить на это время и силы и, что немаловажно, сертифицировать ( процесс не быстрый). Ссылка на то, что закрылось столько то заводов. Да, закрылись.  Сейчас рынок, мать его. Нет сбыта твоей продукции - или вали с площадки или придумывай новый продукт. Никто тянуть за уши не будет. Вы, к примеру, успешно ведя дела, согласитесь отстёгивать часть дохода предприятия на поддержание штанов некоей  конторы " Рога и Копыта" у которой сбыт на нуле и конструктора досиживают до пенсии и им нах не нужно что то менять.    Гм. Так вы "за какой интернационал " ? (С)
    • прошу помощи Гуру  собственно в данной схеме фонокоректора решил заменить октальные 6н9с и 6н8с на две 6н2р как не однократно читал , что 6н9с и 6н2п взаимозаменяемы , при смене колодки и распиновки  собственно не работает от слова совсем , на выходе висит 1 вольт постоянки , переменная составляющая отсутствует  подкинутые через провода 9с и 8с в колодки  запускают схему и все работает превосходно   перепиновку контактов привел на схеме  прошу помочь в чем грабли  6н2п новые , проверил их работу в другой ранее собраной схеме