Перейти к содержанию

Линейное понижение сопротвления от тока


Bren

Рекомендуемые сообщения

Был бы весьма благодарен, если бы кто-нибудь из вас скинул ссылку на подробный разбор внутренней компоновки всех видов полевых транзюков. Желательно на пальцах. Где у них паразитный диод возникает, почему возникает, для чего используют встроенный диод? 

Причину отказа своего полевика так и не выяснил. Смотрел осциллограмму тока кроны через него. При закрытии возникают гармоники по амплитуде незначительно уступающие основной волне. Частота управления 1МГц. Другой полевик при этом выдаёт чистый срез синуса без гармоник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите у одного из igbt такие харакиеристики как rise time, fall time, delay представлены в двух строках при 25 и 150 Цельсия. Разница этих характеристик огромна. В изоллированных затворах такого пока не встречал. Это как понимать? У igbt зависит от температуры, у обычных не зависит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Bren сказал:

Где у них паразитный диод возникает, почему возникает, для чего используют встроенный диод? 

Встроенный и паразитный диод - это ОДНО И ТОЖЕ.

Полевых транзисторов с изолированным затвором и индуцированным каналом без таких диодов НЕ БЫВАЕТ В ПРИНЦИПЕ.

На Вашем уровне познаний это нужно просто принять как есть, на веру. Однако, если любопытно, можете легко найти в интернете поисковиком. Но понятно "на пальцах" не выйдет. "Пальцы" сильно зависят от подготовки их владельца...

Паразитный диод используют ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ схемотехники. Где то он мешает, а где то помогает.

31 минуту назад, Bren сказал:

Причину отказа своего полевика так и не выяснил. 

У Вас нет входных цепей от слова совсем. Скорее всего, Вы его пробили  разностью потенциалов земель генератора и осциллографа. Да и полярность питания у Вас перепутана.

34 минуты назад, Bren сказал:

Смотрел осциллограмму тока кроны через него. При закрытии возникают гармоники по амплитуде незначительно уступающие основной волне. Частота управления 1МГц. Другой полевик при этом выдаёт чистый срез синуса без гармоник.

Это бессмысленный набор слов. Лично я ничего не понял.

9 минут назад, Bren сказал:

В даташите у одного из igbt такие харакиеристики как rise time, fall time, delay 

Разберитесь с тем, что попроще. IGBT - это по сути ДВА транзистора включенные последовательно.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не нашёл я в интернете такого разбора. Лишь куски отдельных знаний, которые нужно уметь систематизировать.

31 minutes ago, my504 said:

Это бессмысленный набор слов. Лично я ничего не понял.

Вы никогда не смотрели осцилограмму тока транзистора сток-исток? Извините уж, в ваших терминах объяснять не умею.

Изменено пользователем Bren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

50 минут назад, Bren сказал:

Где у них паразитный диод возникает, почему возникает, для чего используют встроенный диод? 

Не возникает. Его искусственно создают. Его там нет, но его "припаивают" снаружи. ПТ симметричен по своей природе. Когда изготавливают, он оказывается слегка асимметричен. Поэтому категорически рекомендуют: вот - С , вот - И. Полевик после изготовления очень боится "лишнего" напряжения. Особенно - которое "наоборот".

21 минуту назад, my504 сказал:

Полевых транзисторов с изолированным затвором и индуцированным каналом без таких диодов НЕ БЫВАЕТ В ПРИНЦИПЕ.

Бывают.  Их очень много. Но их применение весьма ограниченно - как правило - весьма слаботочные цепи.

58 минут назад, Bren сказал:

Причину отказа своего полевика так и не выяснил.

Вы его могли вывести из строя ещё до того, как взяли в руки - его мог вывести из строя "продавало в магазе", косо посмотрев на ПТ, потирая руки....

ПС. Ну вот ответтьте: Вы арифметику сразу стали изучать с дробей или Вас сначала научили считать на яблоках, конфетах и счётных палочках? Вы не сможете переступить через ступеньку! Только без обид. Ибо только Ньютон смог двигаться вперёд, однажды переступив через одну ступеньку. Здесь себя Ньютонами считает каждый.

1 час назад, Bren сказал:

Смотрел осциллограмму тока кроны через него.

Это всё равно, что пытаться объяснит исчезновение яблока под ненасытным натиском червяка, смотря на фотографию яблочного цветка. Поймите правильно.

1 час назад, Bren сказал:

Частота управления 1МГц. Другой полевик при этом выдаёт чистый срез синуса без гармоник.

"Уравняйте" условия проведения экспериментов, и Вы будете приятно удивлены: всё просто, как дважды два.

ППС. Электроника как наука  опирается на множество знаний. Каждый из здесь присутствующих ими владеет. Может даже не осознавая этого. Если Вы в Мёртвом море проплыли туда и обратно, то не спешите кричать, что Вы научились плавать. В Болоте электроники плохо действуют силы Архимеда. Пойти на дно Вам здесь поможет каждый. А вот выплыть - так это "дело рук самих утопающих". (Карл М.). Чтобы не утонуть - читайте труды знаменитых электронщиков. Мне нравятся публикации 60-х годов: авторы знали, что пишут для ВСЕХ, освоивших курс средней школы, а не только для своих коллег-"двояшников", которые освоили курс счёта на палочках...

ПППС. Без обид: а Вы умеете считать на палочках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Bren сказал:

При закрытии возникают гармоники по амплитуде незначительно уступающие основной волне. Частота управления 1МГц. Другой полевик при этом выдаёт чистый срез синуса без гармоник.

Не стоит применять термины, значения которых Вы не знаете.

Вы на осциллографе можете определить коэффициент гармоник у синусоиды?

Что такое "чистый срез синуса"?

Как можно рассуждать о работе ПРИНЦИПИАЛЬНО ОШИБОЧНОЙ СХЕМЫ?

56 минут назад, Гость гость сказал:

Не возникает. Его искусственно создают. Его там нет, но его "припаивают" снаружи.

Учим матчасть:

Рис.1 по ссылке.

http://microsin.net/adminstuff/hardware/power-mosfet-tutorial.html

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость гость сказал:

Когда изготавливают, он оказывается слегка асимметричен.

Слегка - это СОВСЕМ. То есть настолько, насколько можно назвать симметричным коаксиальный кабель... 

Сток транзистора - кристалл.

Затвор - кольцо вокруг истока или наоборот - зависит от конкретной топологии.

Ток течет ВЕРТИКАЛЬНО от истока к стоку-кристаллу. Подложка - слой между истоком и стоком.

Поскольку речь идет о вертикальных МОСФЕТах, коих в применении 99,99(9)% от общего числа выпускаемых индуцированных каналов, то без паразитного диода МОСФЕТов таки ПРИНЦИПИАЛЬНО нет.

КП301 не рассматриваем.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, my504 сказал:

Слегка - это СОВСЕМ.

Более того - абсолютно симметричен - учим матчасть... А что там нагородили производители - так это к тем, кто рекомендует чернить теплоизлучатели - они лучше понимают в теплоотводе. И к эксплуататорам - им лень подключать лишний проводник.

ПС. В в.пЕдию не подглядывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость гость сказал:

А что там нагородили производители - так это к тем, кто рекомендует чернить теплоизлучатели

Смешно сказать, но нагородили АБСОЛЮТНО ВСЕ производители... Настолько все, что других, что делают индуцированные феты по топологии 70-х годов прошлого века не осталось.

Такшта, милейший, учим матчасть, а не пользуемся картинками из радиолюбительских брошюр.

Кстати, а не припомните из декларируемого Вами "обилия" фетов без диода хотя бы парочку НЫНЕ ПРОИЗВОДИМЫХ?

:crazy::bye:

ЗЫ. А личико слабо открыть, Гюльчатай? Или самоуверенно нести ахинею инкогнито сподручнее?

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, my504 сказал:

Настолько все, что других, что делают индуцированные феты по топологии 70-х годов прошлого века не осталось.

Ну а я о чём: несимметричные...

ПС. @my504 А схема ТС, которая "от руки", рабочая! Это же компаратор с почти повторением одной полуволны! Если не ограничивать его возможности полосой, частотой, волновым сопротивлением, ... И немного нужно переделок, чтобы схема стала АРУ. Как Вы считаете?

26 минут назад, my504 сказал:

А личико слабо открыть, Гюльчатай?

Стыдно: я даже закон Ома только наполовину выучил.

ППС. А всё таки он симметричный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bren сказал:

Смотрел осциллограмму тока кроны через него. При закрытии возникают гармоники по амплитуде незначительно уступающие основной волне. Частота управления 1МГц. Другой полевик при этом выдаёт чистый срез синуса без гармоник.

Это классика форума. Четвертая страница заканчивается, а какую задачу собирается решать ТС, так и не ясно. Зато прояснилось другое, более важное: с таким уровнем знаний задача не только не будет решена, но и сформулирована не будет.

В 8/26/2018 в 01:02, my504 сказал:

Ваши нынешние "познания" не оставляют никаких шансов...

Удивляюсь вашему оптимизму и терпению, господа.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Гость гость сказал:

А всё таки он симметричный!

Успокойтесь. Нравится симметричный? Берите и пользуйтесь.

:lol::crazy:

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь 590, 547, 301...313, 901...913, ... А Ваши

26 минут назад, my504 сказал:

:lol::crazy:

мне неизвестны. Это как?

36 минут назад, _abk_ сказал:

задача не только не будет решена, но и сформулирована не будет.

Всё будет! Нужно верить и ждать - впереди в нашей тетради ещё много страниц! Здесь спешка не нужна. У каждого есть время подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _abk_ сказал:

Удивляюсь вашему оптимизму и терпению, господа

А когда европейская толерантность зашкаливает, не удивляетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vg155 сказал:

... европейская толерантность...

Вот оно что! Да тут интеллигентное европейское общество!:umnik2:  КРАБа на вас нету.:crazy:

А ТС  - это просто чайник:

В 8/25/2018 в 21:45, Bren сказал:

... Пойдёт ли вот этот TL081CDT? Оптопару нужную не нашёл. Может его заменить выпрямителем, заряжая конденсатор и подавать через индуктивный фильтр на инвертирующий вход? Или можно вытащить из старого радиоприёмника?

Помочь ему невозможно, да и не нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Гость гость сказал:

Пользуюсь 590, 547, 301...313, 901...913, ... А Ваши мне неизвестны. Это как?

Да так, соболезную, милейший...

Даже и не представляю куда можно применить архаичные транзисторы и аналоговые ключи со столь позорными параметрами. Это все разработки 70-х годов прошлого века. Мне жалко их производителей, если этот мусор еще находится у них на конвейере.

Еще раз. Учите матчасть.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Guest гость said:

НПС. @my504 А схема ТС, которая "от руки", рабочая!

Я знаю, что она рабочая, просто не хочется тему засорять бесполезным спором. Я же скопировал её с английской версии википедии)) просто резисторы опустил, о чём предупредил под схемой. Кажись, вы немного разбираетесь. Только вот пока я не научился как фазой управлять. Операционник я заказал уже. Будем экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest, в игбт, как я понимаю, такого диода может и не быть вовсе, если только специально не ставят?

Можете объяснить, для чего здесь ставят третий электрод? Указан стрелкой. Полагаю, что из-за него и формируется диод. Если его специально для формирования диода ставят, тогда зачем его называют паразитным?

Screenshots_2018-08-27-14-04-41.png

Изменено пользователем Bren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Bren сказал:

Я знаю, что она рабочая

Я говорил о схеме с ключом и накачкой 1 МГц. Никаких ОУ в ней не было.

16 минут назад, Bren сказал:

в игбт....такого диода может и не быть вовсе?

ИГБТ по выходу - обычный биполярный транзистор и антипарралельный диод в нем ставят как независимую опцию (может быть, а может и не быть). В вертикальных мосфетах диод является НЕИЗБЕЖНЫМ следствием топологии.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете ввиду способ управления, то он тоже работает. На практике проверено. Осциллом смотрел. Всё норм. У меня пока нет драйверов. Не могу же я всё разом охватить. Для проверки транзюка сойдёт. Я и не собирался её для управления использовать. Тогда пришлось бы генератор вместе  таскать)))

Изменено пользователем Bren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, my504 said:

Не стоит применять термины, значения которых Вы не знаете.

Вместо горизонтальной линии на нуле идут колебания с частотой превышающей основное. Полагаю, что волны тока возникают при закрытии транзистора. Через диод идут колебания. 

У самого есть предположение, что связано это с недостатком ёмкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bren сказал:

Вместо горизонтальной линии на нуле идут колебания с частотой превышающей основное. Полагаю, что волны тока возникают при закрытии транзистора. Через диод идут колебания.

Может лучше  осциллограмму сфотографировать? Ну или нарисовать поаккуратнее.

 

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bren сказал:

Можете объяснить, для чего здесь ставят третий электрод? Указан стрелкой. 

Р+ - это низкоомный контакт с Р подложкой

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем соединяют исток с подложкой? Ведь между нпн при отсутствии канала ток не тёк бы. Один из переходов имел бы обратное смещение. Тогда паразитного диода не было бы. 

1 hour ago, my504 said:

Может лучше  осциллограмму сфотографировать?

Ток тран.1 это более медленный биполярный транзистор.

Ток тран.2 с более лучшими динамическими характеристиками мосфет.

Частота около 0.5 МГц.

Screenshots_2018-08-27-17-08-33.png

Изменено пользователем Bren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bren сказал:

А зачем соединяют исток с подложкой?

Чтобы изолировать канал. Напряжение на подложке должно иметь самый низкий потенциал.

1 час назад, Bren сказал:

Ток тран.1 

Ток тран.2 

Питание по прежнему наоборот?

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...