Перейти к содержанию

Спектр эл дуги от тока при атм давлении


Bren

Рекомендуемые сообщения

Извените, вопросов накопилось много. Порылся в гугле, но ничего похожего не нашёл. Есть спектры, но не указан какой ток. Подошли бы спектры с шагом 100 А. Например спектр при 100 А, при 200 А, 300 А и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По аналогии с нагреваемым телом, при повышении температуры, пик мощности излучения должен смещаться в УФ область. При повышении тока температура дуги значительно растёт, значит при 100 А против 500 А мы должны иметь сильное различие. В интернете есть спектры дуги, только загадка, при каком токе они получены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 минуты назад, Bren сказал:

По аналогии с нагреваемым телом, при повышении температуры, пик мощности излучения должен смещаться в УФ область.

какая аналогия вы о чем?с какого перепугу он должен смещатся? при увиличении тока растет интенсивность излучения, спектр остается таким же и зависит только от состава химических элементов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Bren

Вы путаете понятие "цветовая температура" и температура дуги. 

Цвет дуги будет зависеть от того, какой газ/смесь газов будет ионизироваться. 

Изменено пользователем Octopus

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMXO, Кинетическая энергия заряженных частиц растёт, значит вероятность разрыва и рекомбинации более упругих электронов тоже возрастает. Я так рассуждал

Octopus, может быть я путаю. Пытаюсь разобраться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bren

Начните с того, что здесь имеет место ионизация, а нагрев - сопутсвующее явление.

Вот вам для размышления - фотографические электронные лампы-вспышки имеют разную мощность, а цветовая температура у них одна - 5500К. Потому, что разряд происходит в одном и том-же газа - ксеноне.

Изменено пользователем Octopus

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ионизация ионизации рознь. Атом может лишиться всего лишь внешнего электрона. Рекомбинация с излучением с самой маленькой энергией. Второй электрон уже держаться будет за атом ещё крепче, т.к. ион становится положительным и т.д. Энергия излучения равно энергии сродства электрона. Глубокие электроны имеют ещё большие энергии сродства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bren

Вы слишком забираетесь в дебри. 

В данном-же случае, как я уже говорил, для цвета дуги важен состав ионизируемого газа/смеси газов. 

Что, кстати, легко подтверждается тем, что разный цвет свечения газоразрядных трубок достигается за счёт наполнения их разными газами (неон, криптон, ксенон и пр.), а не изменением тока разряда. 

Изменено пользователем Octopus

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел получить подтверждение от компетентных участников форума, что в пределах от 100 до 1000 А в атмосфере воздуха спектр дуги качественно не меняется. Всего лишь это меня интересует, а не дебри. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bren сказал:

Ионизация ионизации рознь. Атом может лишиться всего лишь внешнего электрона. Рекомбинация с излучением с самой маленькой энергией. Второй электрон уже держаться будет за атом ещё крепче, т.к. ион становится положительным и т.д. Энергия излучения равно энергии сродства электрона. Глубокие электроны имеют ещё большие энергии сродства.

вы где этих глупостей нахватались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду энергию сродства положительного иона к электрону по аналогии с энергией сродства его к нейтральному атому. Думал, поймёте.

Энергия рекомбинации?

25 minutes ago, IMXO said:

вы где этих глупостей нахватались?

Это не глупости. Спросите любого химика или физика с высшим образованием. Вам подтвердят. Может к точности терминов докопались? Да, тут меня понесло. По аналогии. Назовём тогда энергией рекомбинации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может не стоит отсутствие базовых понятий  заменять справочником Стеля , тогда ни кому нечего додумывать не придется.

26 минут назад, IMXO сказал:

Глубокие электроны имеют ещё большие энергии сродства.

глубокие электроны не имеют энергии сродства , от слова ВО-ОБЩЕ  , данный термин относится только к электронам внешнего энергетического уровня 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакие справочники стеля я не использую. Это научный материал любого вуза. Просто в терминах ошибся. Бывает. Не говорите, что никогда не ошибаетесь. Если бы прочитал компетентный человек, он бы просто поправил меня, что это не энергией сродства называется, а немного по другому. Со временем точность приобретённых знаний теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bren сказал:

Со временем точность приобретённых знаний теряется.

А опломб остаётся. 

Читайте -

http://stu.scask.ru/book_lgas.php?id=154

Изменено пользователем Octopus

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что меняется. Ибо рано или поздно при благоприятных условиях родится тот или иной изотоп, который и даст едвазаметную новую полосочку в спектре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость u=ir

Хэ! А речь-то о зависимости спектра от мощности разряда, допустим, что разряд происходит в замкнутой среде, та-же газосветная трубка. 

Ведь согласно ТС-у, незачем корячиться и добывать неон и криптон. Достаточно получать из воздуха аргон, коего там в изрядном количестве. А цвет свечения регулировать мощностью (током) разряда.

Изменено пользователем Octopus

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Octopus, Наверное. Какой есть, такой и есть. Неидеален. Тут дело не в этом. Я не утверждаю, что спектр качественно меняется. Возможно не меняется в пределах каких то тысяч Кельвинов, но дальше чёрт знает? 

Но мне это итак понятно, что меняется. Я просто пытался выяснить не изменится ли он сильно при 1000 А дуги. 

Скорее от температуры газа, которая зависит от тока в дуге.

Изменено пользователем Bren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bren

Плазма есть предельное агрегатное состояние в-ва, по крайней мере, по современным представлениям. 

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...