Перейти к содержанию

"Дребезг" частоты ГПД


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Собрал схему ГПД по книжке Полякова, к нему подключил два варикапа(по типовой схеме, ниже).

В итоге ситуация следующая:

частота сильно плавает в +- 2кгц, из-за этого невозможно корректно прослушивать радиостанции. Если варикапы убрать, то все хорошо, но точно настроиться уже тяжело, так что крайне хотелось бы их оставить. Вообще существует желание отказаться от КПЕ. Конденсаторы качественные, катушка намотана вручную толстым проводом, так что добротность у контура приличная. Менял транзистор с КП303Е на КП303А с целью уменьшить амплитуду колебаний(для уменьшения влияния на варикапы), диод сначала выпрямительный тоже не ставил, потом поставил Амплитуда упала с 5В до ~1В. Не помогло. Что можно предпринять? 

С питанием все хорошо, застабилизровал, фильтры повесил.

attachment.php?attachmentid=185066&d=141

attachment.php?attachmentid=146158&d=137

Изменено пользователем kodkey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kodkey ,..варикап к контуру подключают через конденсатор с емкостью обычно много большей ,чем емкость варикапа для минимального влияния на емкость самого варикапа .Она служит разделительной с постоянным напряжением управления варикапом и для минимизации расстроек контура от дрейфа тока варикапа.Найди в поиске готовые схемы такой перестройки.Вот,к примеру,одна из них:-
6.37.jpg
..кроме того,элементы контура требуют термокомпенсации в желаемом температурном диапазоне работы .Это делается подбором контурных емкостей из нескольких, с различным ТКЕ.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, эффект нулевой. Тот же дрейф сохраняется. Долговременный меня не так сильно беспокоит, на это есть целый вагон разных вариантов вроде ФАПЧ или подбора ТК. Интересует этот эффект, который фактически делает ГПД неработоспособным. Странно, что я не замечал нигде никаких подобных жалоб.

@Yurkin2015, если речь о конденсаторе справа( по второй схеме C4, который указан в 10 нф) то он у меня стоит в целых 0.68 мкф. Если именно слева - то это же параллельно варикапу получается? Какой смысл?

Изменено пользователем kodkey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, kodkey сказал:

Что можно предпринять?

Длинный провод от R3 до варикапов работает как антенна и ловит наводки, которые модулируют частоту гетеродина. Соедините левый вывод R3 конденсатором в пару микрофарад с общим проводом. Должно получшать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

39 минут назад, kodkey сказал:

Какой смысл?

Смысл - убрать низкочастотные наводки с напряжения на варикапах. Варикапы по схеме включены последовательно, общая ёмкость в 2 раза меньше. Новый конденсатор зашунтирует один варикап, общая ёмкость увеличится.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часа назад, kodkey сказал:

частота сильно плавает в +- 2кгц

Варикап+R3+С4 должны располагаться рядом с контуром на площади 1кв.см (или меньше).

Первая причина "мерцания" - переменник настройки. Чтобы исключить из рассмотрения эту причину, попробуйте подать смещение на варикап от батарейки минуя переменник - прямо на R3. Ну или от иного заведомо высостабильного и нешумящего источника. Ещё причиной может быть конденсатор, который "в целых 0.68 мкф".

Если частота гетеродина высокая, то макетирование для проверки работоспособности - плохая затея. Нужно сразу выполнять "капитально".

Если варикапом перекрывается диапазон "с лихвой" - сразу установите растяжку, что уменьшит влияние варикапа на нестабильность частоты.

И последнее. Вы сказали о ФАПЧ. Организуйте её - для комфортного прослушивания она всё равно будет неизбежностью "в довесок" к неточной ТК (ну не делать же термостатирование!). Сделайте ФАПЧ отключаемой, чтобы не "промахнуться" мимо "слабенькой" станции.

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kodkey ,тебе не нужна матрица.Варикапы объедини и подбери последовательную емкость,о которой писал и примени примерную схему.В остальном ориентируйся на пост @bam-buk .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, kotosob сказал:

Вот,к примеру,одна из них:-

В схеме затвор второго полевика " висит в воздухе " по постоянке. Забыли кинуть резистор на общий провод.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай, вдруг @kodkey  захочет повторить схему, а она не заработает.:)

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте "на дребезг" потенциометр настройки (контакты, смазка), стабильность и величину напряжения на варикапе.
В "идеале", амплитудное напряжение генератора (на варикапе), должно быть ниже "постоянки"  напряжения от регулятора.
Возможное решение - уменьшить напряжение питания генератора или повысить минимальное напряжение настройки ...

Изменено пользователем Old_Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Что попробовал сделать:

1)Подключил варикапы напрямую к питанию - стабилизированному напряжению(через резистор).

2)Добавил индуктивность последовательно с резистором к управлению варикапам.

3)Поменял варикапы с КВС134 на сборку КС111

4)Диод V1( по первой схеме) подключил катодом на отрицательное напряжение, чтобы еще сильнее уменьшить амплитуду (получилось 500 мв пик-пик).

Стоит указать рабочую частоту - около 7 Мгц.

и! это никоим образом не помогло. Стоит еще сказать, как я меряю частоту:

Сначала меряю её с помощью осциллографа, не очень высокая точность, но колебания частоты все равно регистрирует до 10 гц. Например, кварцевый генератор по типовой схеме трехточки уверенно показывает одну и ту же частоту.

Затем подаю сигнал с истока генератора на смеситель(вход смесителя высокоомный, на стабильность влиять не должен), другой вход смесителя - либо с цифрового генератора, либо от кварцевого генератора. После перемножения стоит ФНЧ, меряю дельту частот. Визуально осциллограф фиксирует "частотную модуляцию". Т.е. скажем дельта килогерц 6 и картинка "плавает" по частоте.

При чем осциллограф специально подключаю от аккумулятора и подключаю кварцевый генератор от батарейки, тогда помехи 50 Гц нет, но частота все равно плавает.

Если использовать осциллограф + цифровой генератор с питанием от сети - еще дополнительно получаю сильную модуляцию 50 Гц.

Да, плата макетная - стеклотекстолит с квадратиками, провода тоже есть, но по моим ощущениям не должно это все влиять, сам генератор собран компактно и все фильтры есть.

Чувствую, что не судьба применить варикапы.

 

.

Изменено пользователем kodkey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротность контура здесь имеет большое значение. Толстого провода недостаточно, его ещё серебрят и наматывают на керамический каркас с натягом, а в лучших ГПД - это делается вжиганием и серебрением. Для этих частот катушки выглядят вот так:

5b7d777e7015c_.thumb.jpg.5da120a7304a66b89d75379ce32c7dee.jpg

 

 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Такой цирк с *измерением частот* может позволить себе  любитель с опытом успешно  собраных подобных действующих схем--*для изучения продуктов побочных преобразований с перекрестной модуляцией наводками с длинных шнурков макетки*-- и то,явно от нечего делать.)). Мы тут не видим твоей конструкции,а ты не следуешь нашим советам так-
 

2 часа назад, kodkey сказал:

-что не судьба применить варикапы

До лучших времен.!.:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.08.2018 в 21:32, kodkey сказал:

диод сначала выпрямительный тоже не ставил, потом поставил Амплитуда упала с 5В до ~1В. Не помогло.

Это фиаско,мистер.И не парьте нам мозги.

 

17 часов назад, kodkey сказал:

Стоит указать рабочую частоту - около 7 Мгц.

И отклонение в

 

В 20.08.2018 в 21:32, kodkey сказал:

частота сильно плавает в +- 2кгц,

-это Ваши идеологические заблуждения.2 кГц против 7 Мгц,в первом приближении выходит 0,35% от несущей.А это прекрасный результат.

 

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, kodkey сказал:

Стоит указать рабочую частоту - около 7 Мгц.

Вот недопонял: 7МГц и ФАПЧ. Вы собираетесь слушать "40м" или вещательный диапазон? Давно не слушал последний, подозреваю, что там уже никого нет. Зато его можно слушать с ФАПЧ (2кГц девиации - это ерунда, но лучше бы поменьше). Если же "сороковку", то: 1-АПЧ не заработает - нет несущей; 2-варикап - только на расстройку и больше никуда: для "диэкс сиси" +-8кГц, в остальных случаях +-1кГц.

Лучшего ГПД, чем ГПД с хорошим КПЕ не придумали. Синтез - это сложно. "Сеточный" ГПД с ФАПЧ у Полякова не помню. Может и ошибаюсь - давно всё это было!

Причиной мерцания частоты также может быть и R3, и плохо помытый варикап. Для локализации причины - только батарейка!

С уважением В.

ПС. Вы доверяете своим приборам? Я бы "ловил" на слух биения между кварцевым генератором и ГПД на приемлемо низких частотах - 0,2...2кГц - в зависимости от "размера" мерцания-девиации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...