tehnik163

амфитон 75у-101с

27 сообщений в этой теме

tehnik163    0

Приветствую всех участников форума. Речь пойдёт об амфитоне  -75 ,сделал небольшую ревизию  поменял все электролиты . Вопрос  следующий  в   усе не реализована защита от постоянки отрицательной полярности ? транзистор vt2  это защита  по току? если что поправьте)  

power-amplifiers-89.thumb.png.e1dca55df9dc1ff1b3891fc8633a15f5.png

Поделиться сообщением

Yuretskok    473
17 минут назад, Trisector сказал:

Зачем?

Дык на видосиках в ютубчике так же говорят.

Поделиться сообщением

Falconist    5 212
1 час назад, tehnik163 сказал:

поменял все электролиты

Первой правило ремонтника: "Не испортилось - не ремонтируй!"

Я еще могу понять кота - когда ему становится нечего делать, он занимается самогигиеной.

59f3076c2f583_2.jpg.a43725faf4364a3056dfa6e8b6ff281a.jpg

Но зачем ему уподобляться?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Hambaker    3 622

Вопрос  следующий  в   усе не реализована защита от постоянки отрицательной полярности ?

Вроде вопрос стоял конкретно.

Чё за конденсаторы прицепились?Автор спрашивал про косяки после замены?

16 минут назад, Falconist сказал:

Я еще могу понять кота

Я  понял,что кота никогда не понять.Природа у них такая.

Но вот на модераторский флуд можно и настучать высшей администрации.

Поделиться сообщением

Vlad90    87

поменял все электролиты . 

А ты замерял емкости и ЕСР тех что выпаивал и тех что впаивал? Может ты выпаял хорошие, а вставил плохие? Или после замены сразу ощутил тот самый незабываемый  теплый конденсаторный звук?

Поделиться сообщением

Falconist    5 212
2 минуты назад, Hambaker сказал:

можно и настучать

Стучите. Никто ведь не запрещает.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 622

Так за схемотехнику спросили же,а не за "мнение некоторых".

Поделиться сообщением

Octopus    13
14 минуты назад, Hambaker сказал:

Так за схемотехнику спросили же

Костыль на костыле и костылём погоняет.

Поделиться сообщением

tehnik163    0
53 минуты назад, Falconist сказал:

Первой правило ремонтника: "Не испортилось - не ремонтируй!"

со временем всё  портиться!

Поделиться сообщением

Hambaker    3 622

Так ответили же. Работает-не лезь! (Первое Правило-Не мешай Машине Работать.)

Из этого вытекает последовательность мозговых напряжений в область изучения всяких законов Мироздания и прочей фигни.

Так что просто забей.

Поделиться сообщением

KRAB    4 590
23 минуты назад, tehnik163 сказал:

кто ни будь  по теме ответит

отвечаю - берешь вход защиты и на +, а потом - на "-" питания УНЧ ... и расскажешь всем, что все работает

Поделиться сообщением

Hambaker    3 622
5 минут назад, KRAB сказал:

и расскажешь всем, что все работает

...не доломал бы.

Поделиться сообщением

Крашер    974
1 час назад, Hambaker сказал:

...не доломал бы.

В 17.12.2011 в 16:56, lizard сказал:

Привет всем! Усилитель отремонтирован!С помощью Hambakera, он единственный, кто согласился помочь.Спасибо большое Hambaker! Он направлял каждое мое действие, и даже объяснял причины тех или иных проблем.В результате моих действий и его указаний аппарат починен. Я до сего момента мог починить только видимые поломки в электронике,( типа проводок отпаялся, дорожка переломилась и т.п). Практика показала, что можно починить технику удаленным методом, только не надо лениться. Hambaker не поленился. Респект и уважуха ему, всем брать пример.

А тему можно закрыть.

а форум кстати, очень интересный и полезный

... ;) 

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 863
6 часов назад, tehnik163 сказал:

со временем всё  портиться!

Вопрос с каким временем (год-два-три) и что все. Об этом говорят приборы,а не ютубы. Не стоит огорчаться на замечания,все тут написали по делу. Удачи!

Поделиться сообщением

Гость гость   
Гость гость
12 часа назад, tehnik163 сказал:

в   усе не реализована защита от постоянки отрицательной полярности ? транзистор vt2  это защита  по току? если что поправьте

Поправить несложно.

В защите "от постоянки" за положительную полярность "отвечает" R3, за отрицательную - R2. Схема типичная, можно поискать в инете, находится без особого труда.

Если возникла перегрузка выходного каскада по току, значит появились "нелады" с самой нагрузкой и её нужно отключить. Т2 - "продолжение" защиты от перегрузки выходного каскада (Т9, Т10). С его помощью в защиту "от постоянки" подаётся сигнал "авария отрицательной полярности" и нагрузка отключается.

ПС.

4 часа назад, Andrey 69 сказал:

все тут написали по делу

??????

Поделиться сообщением

tehnik163    0
В 22.08.2018 в 09:40, Гость гость сказал:

В защите "от постоянки" за положительную полярность "отвечает" R3, за отрицательную - R2. Схема типичная, можно поискать в инете, находится без особого труда.

я подаю  +1.5 вольта на входы 1,2 реле срабатывает  -1.5 вольта  не срабатывает.

Поделиться сообщением

Vlad90    87
21 минуту назад, tehnik163 сказал:

-1.5 вольта  не срабатывает.

А -1,6 вольта попробовать религия не позволяет? Что это вообще за цифра 1,5? Откуда взялась? Неужели при 1,6 все сгорит? 

Изменено пользователем Vlad90

Поделиться сообщением

Rockeshnik    33
15 минут назад, tehnik163 сказал:

-1.5 вольта  не срабатывает.

При таком напряжении динамикам ничего не будет, нужно больше. Амплитудное напряжение на низких частотах в разы выше напряжения батарейки, защита сделана так чтоб не было ложных срабатываний. Когда выходной транзистор сгорает с КЗ, то в нагрузку идет напряжение источника питания, вот для этого и нужна защита, а не от полутора вольт.

Поделиться сообщением

KRAB    4 590

экономит он - хватило на пальчиковую батарейку ... 

сделай то, что я выше тебе сказал - это ШТАТНЫЕ напряжения при пробое выходных транзисторов

Поделиться сообщением

sega_sa    13
В 21.08.2018 в 20:36, Trisector сказал:

Зачем?

Если на приличные поменять хуже не станет. Ещё лучше если пропаять все выводы. Но с кривыми руками лучше не лезть.

Поделиться сообщением

tehnik163    0
2 часа назад, Rockeshnik сказал:

При таком напряжении динамикам ничего не будет, защита сделана так чтоб не было ложных срабатываний

как сделать так чтобы  в этой схеме не было  ложных срабатываний? когда включаешь на полную громкость начинает на низких  особенно _

__________v1.0_dc12v_189.gif.4ed2afc63491681614313f05747fcad9.gif

Поделиться сообщением

tehnik163    0

спасибо что прояснили  ситуацию стало немного понятней ,что 1.5 вольта мало.KRAB сделал  то что вы сказали всё срабатывает , но как так и не понял вот на схеме выше мне понятно  что транзисторы разной проводимости открываются от  напряжений  разной полярности

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: GooodMan
      Собрал защиту представленную на картинке, есть проблема при тестировании батареей 3,8 вольт выяснилось что если - батареи к R1 а + на землю то все работает хорошо , а если наоборот то не срабатывает , номиналы все соответствуют схеме кроме C2 он 220 мкф . 
       Вместо кт315 стоит s9014 , а вместо кт807б  - к т961б. Питаю схему от стабилизатора 12в . Транзисторы проверенны у   s9014 h21 -290  у другого 233, у кт961б h21 - 70

• Автор: Clor
      Всем привет. Года 3-4 назад собрал полный комплект для сборки оплеухи микрухам mark2. А теперь не могу вспомнить откуда плата защиты АС. Может кто узнает ее.

Возможно это переделанная плата на картинке ниже

• Автор: WARZO
      Всем привет , решил собрать защиту АС . Наткнулся на схему http://cxem.net/sound/amps/amp162.php
      Все детали есть , а тех что нет найду без проблем .
      Рассчитать номиналы смогу , но вот что-то я не понял , эта схема подойдет для двуполярного питания (УМ на ТДА7293 МОНО) ??? Потому как я не понял , сюда нужно кидать питание от УМ + питание с другой обмотки для Микросхемы ??? Если да , то как тогда поступить с двуполярным питанием , вот этого я действительно не понимаю ?
      Прошу вас объяснить и если не лень то показать на рисунке . И если у кого имеется ПП для двуполярного питания скиньте плз.

• Гость Анатолий
      Автор: Гость Анатолий
      Собрал схемку http://soundbass.org...usilitelya.html . Все забормотало. Только вот маленькая проблема. Когда мощность ват 10 все ОК, если больше начинает мерцать светодиод и дребезжать реле. Место R1 ставил резистор по более хоть 1 мегаОм безтолку. Подскажите как изменить порог срабатываемости?
    • Автор: sima8520
      Гуляя по интернету увидел статью об этом приславутом усилителе на базе TDA7293.
      Понравилась компактность и функционал.
      К сожалению файла ПП для фоторезистивного метода изготовления платы не было на сайте, пришлось разводить по шаблону.
      Оригинальная статья находится тут
      Кто заглянет на сайт оригинала, увидит, что я и там наследил, задавая автору вопросы, переводя русский текст в переводчике Google на турецкий.
      На плате имеется разъём для подключения, скорее всего терморезистора под кодовым названием B60, но что за "он" и каков его номинал я так и не понял из беседы с автором. Возможно здесь, профи в этом помогут разобраться и общими силами мы сделаем этот узел защиты активным.
      Итак, изготовив плату усилителя и выложив её в фотогалерее, мне поступило предложение от forever_student развернуть два транзистора и избавится от одной перемычки возле правой микросхемы. Вылаживаю ПП со всеми изменениями.
      Размеры печатной платы: 165х86мм
      Плата нарисована в Sprint Layout 6. Если не открывается Вашим 6-ым Sprint'ом, значит у Вас не настоящий 6-й Sprint.
      Рекомендуемое напряжение питания (согласно оригинальной статье):
      4Ом – 2х18В 50Гц
      8Ом – 2х24В 50Гц
      При питании 2х18В 50Гц:
      Резисторы R1, R2 – 1 кОм 2Вт
      Резистор RES – 150 Ом 2Вт
      При питании 2х24В 50Гц:
      Резисторы R1, R2 – 1,5 кОм 2Вт
      Резистор RES – 300 Ом 2Вт
      Реле используется 12В с двумя контактными группами.
      Я использовал реле OEN 68-12-2CE от какого то ИБП.
      Операционные усилители могут использовать любые, например:
      JRC4558
      NE5532
      TL072
      Диодный мост на 6-10А
      На плате имеется один SMD компонент – диод LL4148 (он же 1n4148, только в SMD корпусе). Располагается он под катушкой реле.
      Возле регулятора громкисти есть отверстие GND для "заземления" корпуса всех переменных резисторов.
      Схемы узла темброблока к сожалению нет. Нашел только схему Защиты АС, но без этого самого терморезистора B60.
      P.s.: Интересная индикация включения защиты - загорается светодиод, несколько раз моргает, замыкает контакты реле и постоянно начинает гореть.

TDA7293 Stereo.lay6
      Схема узла защита АС, но без термо.pdf