Перейти к содержанию

Генератор НЭМИ


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые пользователи.
Я, в рамках своей работы, начал интересоваться одним вопросом, которым доселе никогда не занимался, и просто утонул в огромном количестве новой информации. Как мне показалось, здесь я смогу получить какое-то небольшое разъяснение,. Суть вопроса в следующем - мне необходимо получить наносекундный электромагнитный излучатель (НЭМИ). Если я понимаю, то это устройство, выдающее электромагнитную волну через какое-то количество наносекунд (судя по названию должно быть так). Вопрос собственно такой - возможно ли сделать НЭМИ на различные частоты электромагнитный волн? То есть НЭМИ на СВЧ волну, КВЧ волну и т.п.? Или эти вещи никак не связаны? Разъясните, пожалуйста, этот момент? Буду оооочень Вам признателен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 часов назад, Дмитрий Романюта сказал:

Если я понимаю, то это устройство, выдающее электромагнитную волну через какое-то количество наносекунд (судя по названию должно быть так).

Неправильно понимаете. "Наносекундный" - потому что этот генератор генерирует радиоимпульс длительностью от долей до нескольких наносекунд.

 

7 часов назад, Дмитрий Романюта сказал:

Вопрос собственно такой - возможно ли сделать НЭМИ на различные частоты электромагнитный волн? То есть НЭМИ на СВЧ волну, КВЧ волну и т.п.?

СВЧ - да, возможно, только ширина спектра будет очень широкой. КВЧ - не получится, длительность сигнала слишком мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наоборот, УВЧ, СВЧ и выше (от единиц ГГц) получится излучить в наносекундном импульсе, а вот метровые волны и ниже (менее сотен МГц) - уже нет. Длительность импульса должна быть не менее длительности, по крайней мере, одного периода несущей радиочастоты.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Дмитрий Романюта сказал:

мне необходимо получить наносекундный электромагнитный излучатель

Удивительно. Если вы не знаете, что это такое, то почему вы решили, что вам это нужно?

Может, сразу простыми словами сказать, что реально-то надо? Начинающий металлург?  Радиохимик? Искатель свободной энергии?..  Или гадать будем еще пять страниц?

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _abk_ сказал:

Удивительно. Если вы не знаете, что это такое, то почему вы решили, что вам это нужно?

Может, сразу простыми словами сказать, что реально-то надо? Начинающий металлург?  Радиохимик? Искатель свободной энергии?..  Или гадать будем еще пять страниц?

Моя работа отчасти связана с научной деятельностью, поэтому интересоваться и искать какую-то новую информацию для меня вполне нормальное явление.

Реально, я написал что нужно - получить НЭМИ. Но, дабы не быть голословным, и внести некую ясность, поясню. Имеется диссертация, в которой  доказано, что влияя НЭМИ на жидкий раствор металла, можно улучшить его физико-механические свойства. Характеристики НЭМИ:

1. Полярность импульсов - положительная.

2.  Амплитуда импульсов в нагрузке 50 Ом - 6 000 Вт.

3. Длительность импульсов на половинном уровне - 0,5 нс.

4. Минимально допустимая частота генерируемых импульсов - 1 кГц.

По "долгу службы", так сказать. я вынужден чуть более углубленно изучить данный вопрос. Особенно в области СВЧ, КВЧ и т.д. Вот, в целом и все.

Ели судить по словам @Dr. West , то это возможно, и логика его рассуждения мне ясна. Как следствие, возникает следующий вопрос - такие устройства имеются в продаже.,или только собирать самому из комплектующих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Романюта ,ясность в следующем:- частота периода колебаний в 0,5 нс--2000 МГц. Отсюда следует,что в любой частотном периоде ниже этой частоты можно получить импульсную последовательность в 0,5 нс,пока длительность импульса не сравняется с периодом частоты генератора 2 ГГц,вас немного ввели в заблуждение.).Соразмерно сил ,опыта,знаний и информации ,найденой в поиске под рубрикой --*генераторы наносекундных импульсов*--действуйте.,.бо тут никто готовую схему на 6 кВт, с д.и.0,5 нс, периодом частоты звукового диапазона 1 кГц , не выложит..Узнав конкретно,что вам нужно можно ,мога быть,здесь заказать устройство в разделе -работа-.).:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotosob , спасибо за ответ. Однако, позвольте порассуждать. Я, конечно, могу ошибаться, однако "ошибается только тот, кто ничего не делает". Итак, как вы верно написали, 

7 минут назад, kotosob сказал:

частота периода колебаний в 0,5 нс--2000 МГц

В моем представлении, за данные 0,5 мс ЭМ волна должна совершить полное колебание. Следовательно, НЭМИ с характеристиками, описанными выше может подать волну частотой 2 ГГц, при этом волна сделает одно полное колебание. В случае, как Вы говорите, если подавать частоту ниже 2 ГГц (предположим 1 ГГц), период колебания такой волны будет равен 1 нс, следовательно НЭМИ не сможет выдать полное колебание. Если же подать волну больше 2 ГГц (4 ГГц, к примеру), НЭМИ сможет возбудить данный импульс, при чем ЭМ волна совершит 2 полных колебания.

Правильно ли я понимаю?

Касаемо изготовления, признаюсь, немного поторопился. Как разберусь с основным моментом, описанным выше, буду думать о самом устройстве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, нужно генерировать импульсы длительностью в наносекунды с частотой порядка 1 килогерц и выше. Тогда СВЧ тут вообще никаким боком. Мощности, конечно, конские.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий Романюта сказал:

Моя работа отчасти связана с научной деятельностью

Очередная жертва ЕГЭ.

2 часа назад, Дмитрий Романюта сказал:

Имеется диссертация, в которой  доказано, что влияя НЭМИ на жидкий раствор металла, можно улучшить его физико-механические свойства.

Свойства раствора? "Жидкий раствор" уже шедевр. Он по определению должен быть жидким. Он же "раствор".

А "наносекундные импульсы" чистым металлам чисто пустой троллинговый вброс.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Дмитрий Романюта сказал:

В моем представлении, за данные 0,5 мс ЭМ волна должна совершить полное колебание.

А за 0,5 нс волна не совершит полное колебание?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий Романюта сказал:

Амплитуда импульсов в нагрузке 50 Ом - 6 000 Вт.

Заряжаете конденсатор 25 нФ до напряжения 600В и замыкаете на нагрузку 50 Ом. Получается импульс 0.5 нс с мощностью 6000 Вт. Всего делов-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hambaker

1. Давайте не будем придираться к конкретным формулировкам, ибо смысл понятен итак.

2. Язвить, касаемо "жертв ЕГЭ", думаю не стоит, не имея достаточного количества информации о личности. Человек попросил помощи, совета, комментариев, называйте, как угодно, у сведущих и разбирающихся людей. Если Вы можете как-то подсобить, не сочтите за трудность помочь, пожалуйста, если нет - то и писать что-либо не имеет смысла.

3. Я не говорил, что речь идет о "чистых" металлах. По моему эти аспекты не столь важны в обсуждаемом вопросе, а раз диссертация имеется и уже защищена, следовательно сама работа не пустышка.

4. 

9 минут назад, Hambaker сказал:

А за 0,5 нс волна не совершит полное колебание?

По моему это зависит от волны, разве нет? Волны с периодом более 0,5 нс не совершат полное колебание, если я правильно понимаю.

Изменено пользователем Дмитрий Романюта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий Романюта сказал:

а раз диссертация имеется и уже защищена,

Ссылку на работу можно?

 

3 минуты назад, Дмитрий Романюта сказал:

Волны с периодом более 0,5 нс не совершат полное колебание, если я правильно понимаю.

Не правильно.Какая разница время периода?И вообще,Вы,как защитильщик диссертаций,схватились за период,не поняв сути.Ну не  бывает полкванта или полэлектрона.Так же и полколебания! (психологи-МОЛЧАТЬ!!!)

20 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Заряжаете конденсатор 25 нФ до напряжения 600В и замыкаете на нагрузку 50 Ом. Получается импульс 0.5 нс с мощностью 6000 Вт. Всего делов-то. 

А вот не получите при всём желании. И есть на то объективные причины.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Hambaker сказал:

Ссылку на работу можно?

Пожалуйста, http://www.dissercat.com/content/obrabotka-zhidkoi-fazy-nanosekundnymi-elektromagnitnymi-impulsami-dlya-upravleniya-strukturo

Раз я ошибаюсь, не могли Вы пояснить тогда в чем суть? Буду весьма признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Впервые установлены новые закономерности изменения строения жидкой фазы, кристаллизационных параметров, структурообразования, физико-механических и эксплуатационных свойств металлических сплавов при воздействии на расплавы


Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/obrabotka-zhidkoi-fazy-nanosekundnymi-elektromagnitnymi-impulsami-dlya-upravleniya-strukturo#ixzz5OzOVBpTO

А не смущает то, что раствор и расплав немного (а вообще структурно) разнообразные вещи?

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Hambaker сказал:

А не смущает то, что раствор и расплав немного (а вообще структурно разнообразные вещи?

Повторяюсь, к данному вопросу обсуждения это не особо относится. Давайте по существу. 

 

18 минут назад, Hambaker сказал:

Не правильно.Какая разница время периода?И вообще,Вы,как защитильщик диссертаций,схватились за период,не поняв сути.Ну не  бывает полкванта или полэлектрона.Так же и полколебания!

Опять же, Вы не могли бы пояснить свои слова, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий Романюта сказал:

Вы не могли бы пояснить свои слова, пожалуйста.

Хорошо.

Подойдём с другой стороны Физики.

Что такое КВАНТ?

 

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Дмитрий Романюта сказал:

Я, в рамках своей работы, начал интересоваться одним вопросом, которым доселе никогда не занимался, и просто утонул в огромном количестве новой информации

Какой то неправильный путь для плавания, почему бы для начала не посмотреть в тех же диссертациях: п. 2.1 наносекундные электромагнитные импульсы, их особенности и техника генерирования.

Или ознакомится с патентом № 2030097 РФ, МКИ H03K3/33, КЗ/45. Формирователь наносекундных импульсов / Белкин B.C., Шульженко Г.И. Заявл. 17.01.92.,

или поискать сей труд: Наносекундные электромагнитные импульсы и их применение / Под ред. В.В. Крымского.Челябинск, 2001.

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Романюта , в диссертации по вашей ссылке есть главы

Цитата

 

1.7.1 Генерирование наносекундных электромагнитных импульсов

1.7.2 Параметры генераторов НЭМИ.

 

По-моему, там как раз написано о том, о чём вы тут спрашиваете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Hambaker сказал:

Что такое КВАНТ?

Видимо обычного разъяснения не последует. Под квантом я понимаю некую неделимую часть энергии. 

 

8 минут назад, Lexter сказал:

По-моему, там как раз написано о том, о чём вы тут спрашиваете...

В целом, может так оно и есть. Однако диссертации не находятся в свободном доступе. Имеются только авторефераты, представляющие из себя краткое содержание основной работы. Я уже смотрел, и в автореферате данный аспект не освящен, увы. Правда есть ссылка на литературу, которую, к сожалению, я не нашел в интернете и местных библиотеках. В качестве примера - https://search.rsl.ru/ru/record/01000748010

Я думал эта литература может что и подсказал бы мне, но добраться до нее у меня нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Романюта сказал:

Однако диссертации не находятся в свободном доступе.

Что мешает связаться с авторами?

5 часов назад, Дмитрий Романюта сказал:

интересоваться и искать какую-то новую информацию для меня вполне нормальное явление.

Если бы искали, то нашли бы.  Пока одни разговоры ни о чем.

19 часов назад, Дмитрий Романюта сказал:

мне необходимо получить наносекундный электромагнитный излучатель (НЭМИ).

В чем же проблема? Вот, пожалуйста:

НЭМИ.png

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима,ну как же Вы до сих пор не въедите в тему...Более того,обозначив сие :

5 часов назад, Дмитрий Романюта сказал:

дабы не быть голословным, и внести некую ясность, поясню. Имеется диссертация, в которой  доказано, что влияя НЭМИ на жидкий раствор металла, можно улучшить его физико-механические свойства.

Поскольку ЛЮБОЙ металл является тупо проводником, ОН так же тупо не реагирует на внешние поля.Даже при прохождение через точку Кюри,он не перестаёт быть проводником.

Более того,в промышленности проще и гораздо дешевле нарастить тот же швеллер или двутавр на пару миллиметров,чем городить наносекундную установку для придания прочности стальной балки в 100мм сечением.Дешевле и технологичнее отлить эту балку в 110 мм с тем же результатом по механопрочности и не заморачивать форумы нанотехнологиями.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Hambaker сказал:

Поскольку ЛЮБОЙ металл является тупо проводником, ОН так же тупо не реагирует на внешние поля.

Весьма поспешное заявление. Кроме того,  из металла делают не только швеллеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык тогда вещайте что и зачем.Как то: попытки устройства опытных установок,результаты полученные в лабах,применяемые материалы,условия опытов...

Почему как партизан на допросе?

20 минут назад, _abk_ сказал:

Кроме того,  из металла делают не только швеллеры.

Вот только не пытайтесь мне за металлы втирать? Ферштейн?

Мне приходилось из института Курчатова на тентованой "газели" два раза в год таскать за раз теллур,сурьму и висмут.. Для производства.И никто (кроме заказчика,продавца и водителя тентованой "газели"(то есть меня)) не знал,что эта ржавая "газель" тащит через весь город минимум лям в евро.И это только металлы, как сырьё для производства.О цене швеллеров,которые несомненно присутствовали в этом процессе,она составляют только цену швеллера,заложенную в конструкцию силовой рамы шасси заводом изготовителем "газели".

Завод занимался производством модулей Пельтье.Кроме того,я принимал участие в создании части оборудования для производства термоэлектрического материала (теллурид висмута),в частности разработкой и монтажом установок зонной очистки материалов.

На этом форуме много участников с академическим образованием.Для помощи надо больше информации.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...