18 сообщений в этой теме

Здравствуйте, появилась проблема при сборке усилителя, усилитель на МС TDA7492 , 2×50 Вт , записывается усилитель с помощью тороидального трансформатора от купленного усилителя, питание 23В DC, диодный мост 1000в 10А конденсатор 4700мкф*50 В , проблема в том что когда включается усилитель сразу по выходу идёт шум, при подключении линейного сигнала с телефона, ничего не меняется, когда выклюю усилитель шум пропадает и кратковременно играет музыка, пока конденсаторы розряжаются, что сделать что бы он работал нормально? 

Думал проблема в превышении напряжения, отмотал получилось ,20В, проблема не пропала.

При надобности могу залить видео.

Поделиться сообщением

Falconist    5 261

Отматывайте еще. У Вас при 20 переменного напряжения после выпрямления и фильтрации получаете около 28 В постоянного. А максимальное напряжение питания этой микросхемы составляет 26 В. МАКСИМАЛЬНОЕ!

Поделиться сообщением

5 минут назад, Falconist сказал:

Отматывайте еще. У Вас при 20 переменного напряжения после выпрямления и фильтрации получаете около 28 В постоянного. А максимальное напряжение питания этой микросхемы составляет 26 В. МАКСИМАЛЬНОЕ!

20 В постоянного напряжения, внимательнее прочтите)

Поделиться сообщением

Hambaker    3 626

Там не в питании отматывать.Там выходной дроссель доматывать надо.Это же D-класс.Все огрехи ШИМ-модуляции во всей своей красе.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

1 минуту назад, Hambaker сказал:

Там не в питании отматывать.Там выходной дроссель доматывать надо.Это же D-класс.Все огрехи ШИМ-модуляции во всей своей красе.

Разве? Усилитель покупной. Просто получается так, что при спаде напряжения начинает работать усилитель

Поделиться сообщением

Falconist    5 261

Симптом запирания усилителя из-за перенапряжения совершенно очевиден:

1 час назад, Vladislav Hnelitsya сказал:

играет музыка, пока конденсаторы розряжаются

Т.е., при снижении питающего напряжения протект снимается. Тут даже думать не о чем.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 626

По ходу защита отрабатывает. Но циклически.

5 минут назад, Vladislav Hnelitsya сказал:

Усилитель покупной.

Вот именно этои печалит.

Поделиться сообщением

Falconist    5 261

Учтите один важный момент: при работе усилителей класса "Д" присутствует эффект "накачки (pumping) шины питания". http://cxem.net/pitanie/5-356.php

Т.е., напряжение питания по сравнению с режимом Х.Х. повышается!

Поделиться сообщением

Возможно ли это из-за отсутствия заземления, хоть и потенциала на корпусе нету, или нехватки ёмкости конденсатора?

Да и по даташиту напряжение до 26 В постоянки, я уже подаю 17,3 всеровно эффекта нету...

Поделиться сообщением

mihelson    327

Не, явно не накачка. Это однополярный усилитель с мостовым выходом. Накачка в полумостах с двуполярным питанием.

2 часа назад, Vladislav Hnelitsya сказал:

При надобности могу залить видео.

Фото монтажа. Это же самодельный усилитель?

Поделиться сообщением

Сама плата усилителя покупная, подключается уже все вручную. После замены конденсаторов на 2шт 4700мкф*50В, в параллель изменился шум, стал более звонким и высоким. Уже не играет когда выключается, просто шум по немногу утихает.

Изменено пользователем Vladislav Hnelitsya
Добавил информацию

Поделиться сообщением

руня    305

а как может быть шум 

3 минуты назад, Vladislav Hnelitsya сказал:

более звонким и высоким

?

Поделиться сообщением

Включения производилось с подключением нагрузки, пара колонок Амфитон 25ас-027, 4 ома, при подключении сразу слышно было шума одной тональности, сейчас шум поменялся как я уже сказал, стал более звонким и высоким по тональности.

Поделиться сообщением

Octopus    23

Из серии -

„Дорогие учёные. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит“.

Что за "шум"? Гул 50Гц., "белый шум" или что ещё?

Поделиться сообщением

Скрытый текст

Через час я смогу снять видео в котором вы услышите шумы, так как я в шумах не разбираюсь. К щастью это или же нет...

Поделиться сообщением

Falconist    5 261
47 минут назад, Vladislav Hnelitsya сказал:

в шумах не разбираюсь

Читайте, какими шумы бывают: http://cxem.net/remont/remont82.php и начинайте разбираться.

А видео Ваше - до одного места дверцы. Миль пардон, но более "парламентского" выражения подобрать не смог.

Поделиться сообщением

Vlad90    95

Шум одинаковый в обоих каналах?  Если вход ТДАшки на землю посадить шум пропадает? Если пальцем взяться за радиатор шум уменьшается?

Стандартный путь по шагам: сравнить плату со схемой; тщательно (под лупой) проверить плату на наличие соплей, непропаев и пр; проверить номиналы всех деталей; подключить питание от другого источника 12-20 в (любой мощности); заменить ТДАшку.

А вообще не видео нужно, а крупное фото пациента. Иногда умельцы-рукожопы такого напаяют...

Изменено пользователем Vlad90

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Dim@s
      UPD от 18.09.2009
      ФАК по Ланзару:

Печатная плата: Lanzar_v3_1.rar
      Руководство по сборке и настройке: Собираем_Ланзар.pdf
      Спецификация (партлист): список_деталей.rar
      Скачать все файлы одним архивом: Lanzar_MinioOpus.zip Все файлы подготовлены Евгением (GeniusXZ)
      ------------------------------------------------------------------
      UPD:
      Немного о токе покоя: http://forum.cxem.ne...o...st&p=328235
      Небольшой FAQ: http://forum.cxem.ne...o...st&p=343944
      Архив со схемой, партлистом, печатной платой и руководством по сборке и настройке: http://forum.cxem.ne...o...st&p=487232
      Внимание:
      На фото собранной платы Ланзара в ФАК-е есть ошибки:
      1-один из конденсаторов в цепи обратной связи нужно развернуть(хоть верхний хоть нижний,чтобы получить не полярник из двух полярных).
      2-транзисторы Усилителя Напряжения,запаяны не правильно,нужно их развернуть на 180градусов оба.
      http://forum.cxem.ne...60#comment-1464035

--------------------------------------------------
      Этот усилитель посоветовал мне Det, после того как я отказался делать умощнённую tda7294.
      Но у меня есть вопрос, а на сколько ватт надо сопротивление, на сколько вольт конденсаторы,и на БП по 10000 мкФ 100 v хватит с мостом диодов на 37 ампер.
      Питать беду скорей всего 60 Вольт
      Lanzarpl2.rar

Руководство.rar

Ланзар планар.lay6
      Ланзар планар.lay6
    • Автор: alexsmith7
      В ремонте компьютерный блок питания power master fa-5-2 250w, не включается
      Были сгоревшие транзисторы Q1 Q2  2SC4106,  а также  Q7 с945,   2SC4106 заменил на более мощные 13009
      Блок питания заработал, выходные напряжения 12,3в 5,1в 3,4в
      при нагрузки 12 вольтовой линии лампой на 12v 20w напряжение просаживается до 11,3в, при этом лампа потребляет 1,5 ампера
      При нагрузке 5 вольтовой линии просадки по 12в нет
      Все электролиты проверены и в норме
      Стабилизация 12 в линии происходит только при нагрузке на 5 вольт, или что то еще не так?

• Автор: marty
      Добрый день! Нужно совсем простое решение, которое бы позволило к аудиовыходу смартфона для наушников подключать обычные динамики, используемые в бытовой аппаратуре (радиоточках, телевизорах). Питаться этот усилитель должен от 5-вольтовой зарядки для мобильных телефонов. Качество звука совершенно неважно, главное чтобы было достаточно громко слышно и чтобы в смартфоне ничего не сгорело. Еще одно ограничение - достаточно длительная автономная работа (порядка 10 часов), в нем ничего не должно перегреваться:) т.е. пожаробезопасность и все такое.
      Заранее спасибо!

• Автор: chiper
      Всем доброго времени суток, впервые на форме, так что будем знакомы, Chiper. С начала будет небольшое лирическое отступление а после пойдём по теме.
      Я подозреваю что большинство обитателей данного форма так или иначе знакомы с 3д печатью, однако думаю что стоит немного прояснить ситуацию. Для уверенной адгезии печатаемой детали к столу на котором она печатается стол должен подогреваться, причём его температура обычно находится в районе 100 градусов Цельсия.  На заре 3д печати в народных кругах, когда площадь печати была небольшой (200ммх200мм) мощность такого нагревателя была не слишком большой и с ней справлялись обычные АТХ БП. Однако уже тогда возникали проблемы с перегревом управляющий ключей. С развитием темы вырос и аппетит до большой области печати. Соответственно выросла и мощность. И когда столы начали кушать по 30А это превратилось в большую проблему.  Начался переход к грелкам на 220В. Однако не все вовремя поняли (как и я), что совершают ошибку покупая нагреватель на 360Вт и напряжением питания 12/24 вольта. И вообще (по слухам) в станко-строении двойное преобразование энергии: 220->24->тепло строго запрещено.
      Таким образом возникла идея создать "народную" максимально простую, пусть не очень эффективную но простую в повторении, желательно состоящую из компонентов которые можно достать из пары АТХ БП, схему не то источника питания ни то электронного трансформатора.
      Критерии примерно такие: входное напряжение 220 выходное 12/24 не выпрямленное,не стабилизированное, любой формы и под любым соусом, выходной ток 15-30А.
      Я занялся поисками и экспериментами, меня заинтересовали преобразователи построенные на генераторах Роера и Йенсена. Однако существенный недостаток этих схем это неслабые "сквозняки". В общем в виду отсутствия у меня опыта по решению таких проблем решил задать вопрос на форуме. Я прошу даже не столько о готовых схемах или чём то таком, сколько о подсказке в какую сторону гуглить.
    • Автор: admin
      Тестирование усилителей класса D: RDC2-0034, RDC2-0037, RDC2-0038, RDC2-0020, PAM8610, PAM8403.
      Что за усилители можете посмотреть в первой части
      Что такое усилители класса D
      Страница с модулями из видео
      Раздел форума "Аудио"