Перейти к содержанию

Sony

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Собрал антенный усилитель по вот такой схеме

odn.-kas.-a-6.jpg.39d8884b1fd6022fad590e009b0e194c.jpg

Хотел использовать как усилитель для DVB-T2

Так вот с ним сигнал пропал вообще!

Усилитель вроде промышленный.

Плату развёл сам на SMD компонентах, только транзистор обычный BFR91A

Единственно что R1 у меня 10ом а С1-12pf Критично ли это,

Я знаю что усилители СВЧ нужно размещать непосредственно в антенне, но а меня нет к ней доступа, поэтому разместил возле приставки.

Раньше собирал усилители для обычного TV по другим схемам из Интернета и ни разу ни один не заработал! Прямо беда.

Может кто подскажет ошибку(ки)?

 

Ниже его описание с сайта:

Антенный усилитель 50...1000 МГц NK147

Однокаскадный широкополосный антенный усилитель с регулируемым коэффициентом усиления (до 15 дБ) предназначен для усиления ТВ сигнала в частотном диапазоне 50... 1000 МГц (со 2 по 65 ТВ канал). Он также не нуждается в балансировке и настройке. Усилитель имеет один регулируемый каскад усиления, выполненный на малошумящем транзисторе Т1 (BFR91A или КТ3198Г) с включением по схеме с общим эмиттером и цепью коррекции (CI, R3, С2). Регулировка усиления осуществляется подстроечным резистором Р. При необходимости можно включать последовательно два усилителя. В усилителе предусмотрена возможность крепления коаксиального кабеля металлическими зажимами.

Технические характеристики усилителя NK147

Коэффициент усиления: 15 дБ.

Напряжение питания: 6... 18 В.

Входной/выходной импеданс: 75 Ом.

Размеры печатной платы: 26x52 мм.

Общий вид антенного усилителя показан на рис.1,odn.-kas.-a7.jpg.aac626c13d01e954dffd1bc57b5f8c67.jpg

Домашняя

Дата последнего изменения этого узла 05.11.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Sony сказал:

Плату развёл сам

Вот первое

27 минут назад, Sony сказал:

усилители СВЧ нужно размещать непосредственно в антенне, но а меня нет к ней доступа

А это второе.

Да и зачем городить огород, если цена усилителя меньше бакса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да и зачем городить огород, если цена усилителя меньше бакса?"

Мне цена не важна и у меня даже есть промышленный усилитель.

Мне нравится что в доме что-то работает от устройств которые собрал сам. А зачем тогда вообще радиолюбительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Sony сказал:

зачем тогда вообще радиолюбительство?

Для разработки и изготовления уникальных устройств, не выпускаемых промышленностью. Любой "самопал" будет стоить в несколько раз дороже промышленно выпускаемого аналога. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Sony

Если вы заговорили о "радиолюбительстве", то ответьте на вопрос - "Почему антенный усилитель надо располагать непосредственно у антенны?"

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, антенна Дельта, просто труднодоступная. Я живу за городом, в принципе сигнал неплохой, просто хотел усилить. Не ругайте за незнания, я много лет живу и всё ещё новичок. Кстати очень давно покупал усилитель, ещё до цифрового тв, он был в виде цилиндра. Так он не заработал. Хорошо отнёс назад и деньги вернули. Я так понимаю для каждой антенны, нужен усилитель заточенный под неё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sony сказал:

в принципе сигнал неплохой

"Не сломался - не ремонтируй!!!"

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель "затачивается" не под антенну, а под мощность и полосу усиливаемого сигнала. 

В данном случае надо озаботится лучшей антенной и хорошим кабелем с минимальным затуханием.

Изменено пользователем Octopus

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sony ,время зря не трать на околоброды..)..Любое антенное хозяйство должно быть согласовано с подключаемыми фидерами приемников прежде всего,о этом и о том,как сделать и наладить антенну и усилитель доступно пишут здесь--
https://www.google.co.il/search?q=антенный+усилитель+для+dvb-t2+своими+руками&rlz=1C1AOHY_ruIL717IL717&oq=антенный+усилитель+для+двб+своими+руками&aqs=chrome.2.69i57j0l3.40271j0j4&sourceid=chrome&ie=UTF-8
..там найдешь,почему промышленный усилитель не в состоянии усилить погибший сигнал с твоего кабеля и как,что для налаживания его работы делать нужно.Нет приборов,а самое главное,знаний,то на быстрый результат не рассчитывай,тут уж сам определись,чего тебе не хватает..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для усилителя диапазона СВЧ важна не столько схема, сколько топология платы. Каждый лишний миллиметр проводника может привести либо к падению усиления, либо к самовозбуждению. Транзистор очень желательно взять СМД, или, по крайней мере, выводы сделать не больше 2-3 мм, особенно эмиттерный. Если С1 СМД-шный, емкость егонадо взять побольше, пик 50-100, и проводники к нему тоже 1-2мм. Корпусной проводник широкий, миллиметров10, вход, выход и цепи эмиттера максимально близко. Ну и тестером режим проверить-установить нормальный, на коллекторе 4-6 вольт. И не ждать чуда- уровень сигнала, может, и вырастет, но отношение сигнал/шум ухудшится, то, что тюнер показывает как "качество", может и уменьшиться.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то как раз снисходителен. 

А в Правилах есть П.II.13 по поводу грамматических ошибок. Потому как уже сил нет видеть это безобразие.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Sony сказал:

Здравствуйте. Собрал антенный усилитель 

Так вот с ним сигнал пропал вообще!

Усилитель вроде промышленный.

Я знаю что усилители СВЧ нужно размещать непосредственно в антенне, ...

Раньше собирал усилители для обычного TV по другим схемам из Интернета и ни разу ни один не заработал! Прямо беда.

То ли сам, то ли промышленный. "Натягиваю антенну... Так вот как теперь это называется..." Прямо беда.

Вопрос. В окне в доме напротив - великолепная картина! Плохо видно? Очки надели (=антенна "так себе")? Плохо видно? Бинокль нашли (=хорошая антенна+прямая видимость)? Что? Ничего не видно? У бинокля линзы кто-то скрутил и из рогатки куда-то выстрелил? Приспосабливаемся: одеваем вторые очки (=очень хорошая антенна и длинный фидер, после которого не поймешь в чьё окно заглядываешь - "снежит"). Плохо видно? Правильно: третьи очки не помогут рассмотреть нужное окно. Сколько усилителей не паяй, всё равно мутно будет.

Вывод: либо руки тренировать (стесняюсь сказать зачем), либо внимательность - как в "поле чудес": угадал все буквы, а слово прочесть не смог.

ПС. Нужно либо напроситься в гости в дом напротив (что вряд ли удастся - попасть прямо в студию съёмок "дом-7"), либо созвонится (=хорошая антенна+хороший усилитель+фидер без значительных потерь).

ППС. Есть вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sony сказал:

Я так понимаю для каждой антенны, нужен усилитель заточенный под неё!

ЧУШЬ, и не имея опыта (знаний) в трассировке ПП и настройке ВЧ-схем - нее стОит сразу браться за построение усилителей ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял, спасибо за ответы. Последний вопрос, что думаете об этом усилителе на микросхеме SPF5043Z

https://sdelaysam-svoimirukami.ru/3985-prostoy-universalnyy-antennyy-usilitel.html

Или без мозгов у меня тоже ни чего не выйдет?

 

SPF5043Z Data Sheet.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sony сказал:

что думаете об этом усилителе на микросхеме SPF5043Z

неоднократно проверен в расредпанелях - отлично работает:

 

1234.jpg

12345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле особой сложности в изготовлении такого простого усилителя на 1 транзисторе нет,
и аппаратуры для его настройки, кроме мультиметра, не нужно.
Нужно только повторить все 1:1 по проверенной конструкции и не пытаться вносить свои идеи,
а только смотреть и учиться на том, что сделали специалисты. И все заработает.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...