Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тема поднималась многократно, но простого решения без разрядника я так и не нашел.

Дело вот в чем. Так как мы сами делаем сварочник, мотаем к нему трансформатор, то городить отдельную приблуду как-то нерационально. А по сему, не добыть ли высокое напряжение прямо из сварного транса? Высокая частота у нас уже есть. Понадобится дополнительная обмотка на основном трансе и плюс намотать высоковольтный. Был намотан трансформатор с выходом 100-1000в с шагом по 100, им и пробовал высекать искру. Его первичка подключалась к выходу транса моего лабораторного на ирке. Более-менее хорошая искра получалась уже при 400в. При 1000в через 30ком - см. фото. Зажигается при прикосновении и тянется на 5мм. Обмазку искра не пробивает - тоже хорошо против козыряния. Специально взял оплавленный конец уони, сварщики поймут. С параллельным подкллючением осциллятора, как я понял, нужен "очень индуктивный" дроссель на выходе, для сварочника это будет проблематично. А все схемы, которые я встречал с последовательным подключением с разрядником.

Тогда был намотан второй трансформатор 12/600 витков, с ним дело пошло веселее - уже при 1мм зажигается искра. На вторичке напругу не мерял, но при почти 50в входном на выходе должно быть около 2.5кв. При касании одного из выходов отверткой/электродом искра есть. Поэтому и родилась схема с подключенным одним концом. На сварном пока не пробовал... зажжет ли оно основную искру:unknw: Нужно еще согласовать обмотки, сейчас на хх TR1 ест 10вт, с разрядником - 20вт.

Интересует пара вопросов. Первое - это безопасность. С1 уже рукой немного потрогал:D Какое выбрать сопротивление или конденсатор для подключения в точке держака? 1мкф на выходе у меня уже стоит, для защиты диодов будет достаточно?

5b8663fa4da7b_20180827_214402301000.jpg.f2d20f562589b647884fe0b335a089d5.jpg

 

osc-1.thumb.jpg.4eee0416e6bdfc0a25a797ff4216d147.jpg

osc-1.pdsprj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я проще решил проблему. Достаточно на сам трансформатор, домотать по одному витку проводом 1мм.  которые через дроссель(кольцо) намотанное встречно идут на дополнительный выпрямитель. В результате  напряжение повышается более чем на 20В. Т.е было 70, стало 90В.  За счет дросселя ток  осциллятора не превышает 10А. Когда дуга горит  осциллятор в работе не участвует. Не я придумал, только подработал под себя.

Осцилятор.JPG

Осцилятор.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Поэкспериментировал я тут:umnik2:

Схема напрямую от сварочного транса будет зависеть от скважности при сварке. Параметры будут убегать... Нужно ваять отдельный генератор, пока набросал такую. Подключается к выходу сварочника. Q1 и Q2 можно убрать для IRF840, но можно оставить для более мощного IRFP460. Частота 80-83кгц. Ток в импульсе порядка 20а. На вторичке получается 3000в. При входных 45в и токе 2а транзистор сильно нагревается за минуту, для кратковременного включения при поджиге пойдет и на маленьком радиаторе рассеиваемой мощностью 10вт.

osc-3.thumb.jpg.e9db3bcb70f3f73268b3ce19fd5a4a45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часа назад, harvester сказал:

Поэкспериментировал я тут:umnik2:

Схема напрямую от сварочного транса будет зависеть от скважности при сварке. Параметры будут убегать... Нужно ваять отдельный генератор, пока набросал такую. Подключается к выходу сварочника. Q1 и Q2 можно убрать для IRF840, но можно оставить для более мощного IRFP460. Частота 80-83кгц. Ток в импульсе порядка 20а. На вторичке получается 3000в. При входных 45в и токе 2а транзистор сильно нагревается за минуту, для кратковременного включения при поджиге пойдет и на маленьком радиаторе рассеиваемой мощностью 10вт.

osc-3.thumb.jpg.e9db3bcb70f3f73268b3ce19fd5a4a45.jpg

Где ты видел сварочник с напряжением ХХ 3000В. По безопасности не выше 100 допускается. Не боишся что тебя хватит эти 3000, или в диэлектрических перчатках работать  будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феникс отчасти прав, я тоже за безопасность... нужно знать какой там ток потечет при кз. Считается до 10ма безопасно, а лучше 3-5ма. Смогут ли 3-5 зажечь дугу для сварки? Но и частота играет роль, поэтому разрядники на тиристорах в принципе опасны.

Высоковольтная напруга больно кусается. Да, не трясет как обычно, а слегка щиплет. Но все равно черные точки, желтизна на пальцах и запах паленой кожи остается. Это не есть хороошо.

трансформатор в очередной раз ударил меня током и коротнул:unsure: Мотаю новый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, новая схема, осторожно - могут быть косяки:D Самым правильным наверно будет передача высокого напряжения сразу на выходной трансформатор без всяких промежуточных разрядников и танцев с бубном. Поэтому умножитель - накачка С5 - передача в первичку. Частота 200гц, импульс - 500-600нс без затухающих колебаний, 500в на первичке. Скважность на минимум. Заплавленный козырек электрода пробивает, небольшую юбку тоже. На сварочнике пока не пробовал. Греются только R2, R5, R6, ключ на радиаторе 10вт теплый. Потребляет около 200вт.

 

osc-4.thumb.jpg.620cd2421d87fbfb9aaad2f589c9da29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, только крутизна может нехило выстрелить (это было в конце затухания):

5b96945fa2315_pic_672_231200.jpg.6cb665ebc1aa629a12d36242ea72861f.jpg

 

R2 поставил 23.5ком, R6 - 24ком, ваттметр теперь показывает 30ватт:rolleyes:

Да, на выходе имеем пачку импульсов по 10-100нс, которая идет каждые 5мс. В принципе, достаточно тк по факту имеем прерывающуюся частоту в несколько мегагерц. Убрал внутрь сварочника, включение через реле, кнопка на держаке. На выходе поставил 2мкф - это снижает амплитуду на клеммах до 84в. Поварил, прошибает любую ржавую железку вместе с окалиной и остатками годичного шлака. Как мало нужно человеку для счастья:D Но конденсатор на выходе - это плохо, куча искр, нет шипения, треск, не люблю я этого. Нужно будет попробовать варистор...

Пачка импульсов с 0.1 ом в истоке при работе:

5b9691ef18940_pic_677_5.jpg.0e45562606e8765f748b1e3a57e8cf77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, но как то не бюджетно выходит. Картину портит Айжабенок и высоковольтный диод. Может без умножителя попробовать, транзюк дешевле и диод тоже дешовый выходит. А мало напруги, то может трансформатором?

А у Вас часом модельки в спице нет посмотреть, побаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумывалось как простой, нешки в каждом доме валяются, а вот ключ - там разряд конденсатора, стреляет сильно, время то маленькое.

Это экспериментальный образец, чтобы как от выброса выше не погорело все (брал с запасом ,тк не знал реальных выбросов и токов). Если вы на все 100 уверены, что такого у вас не случится, можно выбрать что-нибудь более бюджетное на 500в. Я уже думал об этом, например, типа BUP200. Теоретически любой IGBT пойдет. Можно и без умножителя, но шиной мотать дроссель - он полсварочника займет. Я брал во вторичке 6 мм. кв., чтобы уместится в кольцо. Для сварки 2.5мм электродом нормуль, трешкой, конечно, греется сильнее, но я ее почти не использую.

Без L1 на первичке напруга поднимается не выше 85в/виток, при 300 будет 42в - думайте...

Кстати о ключах, я специально взял 0.1 ом, чтобы удобнее было считать, посчитайте ток в импульсе:blink:

Схема есть только в протэусе, спиц какой-то некрасивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все понятно, вот что еще прийшло в голову, а замінить транзюк на тиристор бистроходний, типа 16tts12, ну и шунтир., диодом. Диодом можно тощенький типа her508-608. На тиристоре значительно бюджетне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется он слабенький, хотя, пробуй:) Он до 200а, но в то же время написано "одиночный неповтторяющийся до 170а". Хитрят буржуи:acute:Там же еще скорость нарастания важна и время открытия. Если он будет мееедленно открываться, то амплитуды не будет.

Во всех старых схемах почему-то ставили тиристоры типа Т132-160.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добренько, но память не буду, уже напаяно этих осц., вагон и тележка, может сподоблюсь модельку для спицы сделать, покручу рассмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео:

Ок. А чего там модель делать :unknw: конденсатор, транзистор, дроссель и трансформатор, займет минут 5-10. Всю левую часть можно отбросить - вместо нее генератор на 200гц с мин. заполнением на ключ и вперед. Кстати, было бы интересно посмотреть теоретические графики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та индуктивности прописывать ленюсь.

Да и по современному последнее время с андроида, забыл когда комп и включался. С ув. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Скрестил со сварочником, собственно, для чего все это и затеивалось. Все не было времени записать видео. На выходе защитный конденсатор 0.33мкф, тут каждый под себя настроит. Кнопка на держаке, кратковременно нажимается при поднесении электрода к поверхности. Короткое ззз - дальше сварочник подхватывает. Электрод 2.5мм УОНИИ, специально давал электроду остыть, чтобы эмулировать способ "с отрывом" с большой паузой и кристаллизацией обмазки на конце. Можно быстро варить тонкий металл точками или с отрывом, поджигая аккуратно именно в той точке, которая нужна.

Для тех, кто не в курсе что образовывается на конце электрода (стекло):

5bb7a7dcbdae4_20181005_1622221.jpg.808baa57b1383c81b9df03d58de94f5a.jpg

 

 

 

Изменено пользователем harvester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...