Перейти к содержанию

Стабилизатор тока для светодиодной лампы


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Купил светодиоды тёплого света вот такого плана по 85р.:

Clip2.jpg.284845eeb0a41ea631eeccf6322e928b.jpg

В планах есть ещё взять светодиоды холодного света по 99р.. Но как мне сразу посоветовали в магазине не спешите их подключать используйте стабилизатор тока мне предлагали какие то лм стабилизаторы, но на них у меня просто нехватило денег. Покопавшись в сети я нашёл решение что можно собрать и на транзисторах даже примерную схемку выкопал:

5b8665d474f75_stabilizatory-na-tranzistorax-.thumb.png.a27bd757e66b6e8f742964eaf3eafeb4.png

Теперь что я хочу сделать на одной платке разместить четыре светодиода собрать и подключить стабилизатор тока. Источник питания у меня 12 вольтовый аккумулятор. Так вот что мне нужно так это сделать правильные расчёты стабилизатора под мою лампу. Для двух конкретных вариантов (светодиоды то разные). Ну подобрать там нужные номиналы резисторов и какие транзисторы здесь подойдут.

 

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже нет возможности что либо покупать это как минимум ближайший месяц да и как я понял можно же сделать схемку вместо этой лм-ки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Никого не слушайте, ваяйте: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/145178-доработка-схемы-на-ne555/&do=findComment&comment=2497569

Всё у Вас получится. Только учтите, что 10-ваттные матрицы потребляют ток порядка 1 А. Поэтому, если хотите делать прожектор из целых 4-х, то такие драйверы надо ставить на каждую. А вообще-то, одной матрицы вполне хватает для яркого освещения. Ну, на крайний случай - две.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, tifaso сказал:

 примерную схемку выкопал:

Ну и что вам даст эта схема? У вас светодиоды 9-11  вольтовые. Два светодиода последовательно 19 вольт. Но даже если и будете на каждый светодиод по такому каскаду то всеравно не совсем корректно получается. На ваших транзисторах для подержания тока обязательно что то упадет и напряжение аккумулятора при разрядке падает.  Так что долго все это не проработает так как совершенно нет запаса по напряжению для нормальной работы схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от тех 48 диодов и той матрицы, что вы купили. Короче понять можно исключительно методом сравнения "живой" конструкции.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tifaso сказал:

сделать правильные расчёты стабилизатора под мою лампу

Если левый транзистор кремниевый, то R1~0,65/i(коллектора_правого_транзистора); ток через R2 должен быть не менее, чем 2*i(коллектора_правого_транзистора)/h21Э(правого_транзистора) (нужно различать h21э и h21Э). И не забываем о необходимости охлаждения правого транзистора и СД.

ПС. А может лучше купить драйвер?

ППС. Что значит в названии СД на картинке: ...9-11v?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, musa56 сказал:

совершенно нет запаса по напряжению для нормальной работы схемы

Не пугайте "тиаритиццкими" страшилками! На стабилизаторе тока в самом худшем случае упадет не более 1,5 В (0,7 В на токоизмерительном шунте + около 0,8 В - напряжение насыщения). Разряжать кислотный аккумулятор ниже 12 В не рекомендуется. поэтому может спокойно упасть даже до 11,5 В, что для матрицы из 3-х параллельных цепочек по 3 белых светодиода более, чем достаточно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё ясно буду разбираться ну вечером опробую светодиоды от кроны чтобы проверить яркость. В магазине уже включали их таким способом потому ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете говорят

Внутреннее сопротивление батареи «Крона» (порядок) 34 Ома (©Википедия)
9 вольт / 34 ома =0,265 ампера или 265 миллиампер (для свежей батарейки) 

А вам надо 1000мА, чтобы увидеть полную яркость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, scales сказал:

А вам надо 1000мА, чтобы увидеть полную яркость.

Да и не забыть про радиатор и темные очки. И к стати автор не сказал какой у него аккумулятор. И всеравно как то все впритирочку

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tifaso сказал:

Купил светодиоды тёплого света вот такого плана

То, что вы взяли (и если описание не врёт) - это т.н. "натуральный" свет, самое то, что надо для освещения. "Теплые" светодиоды имеют температуру порядка 3000-3500 К, близко к лампе накаливания. Так что не спешите брать "холодные", сперва эти испытайте.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

Никого не слушайте, ваяйте: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/145178-доработка-схемы-на-ne555/&do=findComment&comment=2497569

Всё у Вас получится. Только учтите, что 10-ваттные матрицы потребляют ток порядка 1 А. Поэтому, если хотите делать прожектор из целых 4-х, то такие драйверы надо ставить на каждую. А вообще-то, одной матрицы вполне хватает для яркого освещения. Ну, на крайний случай - две.

Я вот сейчас посмотрел транзисторов КТ829 у меня нет. Чем их можно заменить? Можете назвать несколько вариантов.

@Dr. West Да я тоже склоняюсь именно к светодиодам тёплого света они и дешевле. Хотел просто попробовать и с теми.

А вот насчет яркости я опробовал включить от кроны и нужно сказать достаточно и одного такого светодиода на замену моих старых ламп, а если учесть что от кроны он ещё светит не в полную то этого мне хватит с большим запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно хватит. Большинство магазинных ламп имеют мощности в районе 8-10-12 Ватт, чего вполне достаточно для местного освещения или небольшой комнаты.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как заполняющее освещение пойдёт. У меня 10 Ваттная ( китайские ватты, естественно) матрица, на 8 Ваттах работает как вечернее освещение, что бы люстру не гонять. По ощущениям, как "сороковка" светит, не ярче.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что я спросил по поводу транзисторов никто не подскажет. Может каким то можно заменить КТ829?

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная схема, а если её упростить?

Если поставить параллельно резистор-1 и последовательно светодиодам катушку и резистор-2.

Подобрав сопротивления так как для стабильного стационара, для зажигания светодиода.

 

Изменено пользователем Элтех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да транзисторами я не богат:

2N4401

КТ3102

КТ315

КТ361 (знаю он другой структуры)

Вот и вообще всё что у меня имеется из транзисторов. Ну если ничего из этого неподходит, то я наверное лучше куплю КТ829А так как его взять есть возможность, но не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все маломощные, покупайте. Вполне возможно, буржуйский TIP122 купить будет проще и дешевле, чем КТ829.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Элтех сказал:

Прикольная схема, а если её упростить?

Там уже упрощать некуда.

Лучше отскочи,если не в теме.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть куда. Один резистор оставить. Побочный эффект - обогрев придомовой территории. 

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...