Yevgeniy_Nemenko

Чем склеить сердечник трансформатора?

16 сообщений в этой теме

Всем привет. Чем можно склеить сердечники трансформатора ТС-180. Ферритового порошка нету, эпоксидки тоже. Смазывал половинки лаком для ногтей, но через часа 2 начинает дико гудеть (тонким слоем наносил). Зачищал до блеска и зажимал крепко, всё равно слышен дикий гул (не вреден ли он для трансформатора ?) . Нужно что бы крепко и как можно меньше Х.Х., так как разбирать его не собираюсь. Использую его для зарядки автомобильного аккумулятора. На выходе 17 вольт переменки, и около 9 ампер. Две вторичные катушки соединенны параллельно, напряжение на обеих равное, всё работает но гудит )

П.С. Может супер клеем или не стоит ?

Поделиться сообщением

vg155    597
35 минут назад, Yevgeniy_Nemenko сказал:

Может супер клеем

Только стяжками, лучше металлическими для прочности.

Поделиться сообщением

alend    690

Там вроде первички чуток маловато,потому и ток ХХ великоват,если память не изменяет то у меня в зарядке ток первички тс180 порядка 40 ма. Первички надо домотать,а так я тоже его всякой лабудой клеил,но толку мало.

Поделиться сообщением

vg155    597

Можно попробовать стянуть двумя большими хомутами. Они тонкие, должны в каркас пролезть сверху железа.

Поделиться сообщением

Matik    57

Наверняка у тебя, по месту жительства, есть тот кто занимается перемоткой двигателей - обратись к нему и спроси лака для пропитки.

Поделиться сообщением

nvju1967    68

ТС-180, ТС-270 никогда не клеил, нужно только правильно стянуть. А по поводу что нет клея, вы живете наверное в Арктике или Антарктиде или скорее куда-то опаздываете. Это разговоры человека которому ничего не надо - сходи и купи хватит надолго. У хорошего хозяина в доме должно быть всё (инструмент и все остальные принадлежности).

Поделиться сообщением

Гар    149
7 часов назад, Yevgeniy_Nemenko сказал:

всё работает но гудит

Оставь его в покое. Это не сердечник гудит, а каркас с обмотками. Собери и опусти в ванну с лаком ФЛ-98.

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

Dr. West    3 628

Чтобы опустить в ванну с лаком, надо эту самую ванну иметь в наличии, и желательно с вакуумом. А человек даже обычного клея купить не может.

Напомнило:

Скрытый текст

Совет домохозяйке:

"Если к вам неожиданно пришли гости, а в доме закончились продукты, пошлите девку в погреб, пусть она принесёт холодной телятины и клубники со сливками...и т.д.."

:D

Изменено пользователем Dr. West
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, vg155 сказал:

Только стяжками, лучше металлическими для прочности.

Не знаю о каких стяжках вы. Но на ТС-е уже все ушка погнул от зажима .

9 часов назад, alend сказал:

Там вроде первички чуток маловато

Насколько,если точнее, маловато. Клеил лаком для ногтей на х.х. работал целый день, после высыхания. Как только нагрузку дашь спустя два часа слушаешь "рой пчел ". Не знаю что делать, оставить пускай гудит ?

Поделиться сообщением

nvju1967    68

Что тут можно еще обьяснять сверху ухо снизу гайка. Середину сердечника можно напильником почистить, что бы плоскость была ровнее и потом затянуть. Катушки расклиниваются картонными  прокладками что б не болтались. Всё.

transformator_ts_180_3.jpg

Поделиться сообщением

vg155    597
9 часов назад, Гар сказал:

Это не сердечник гудит, а каркас с обмотками

Может и катушка, если болтается на железе. Тогда просто расклинить деревянными клинышками.

Поделиться сообщением

Venn    2

Проварите трансформатор целиком в парафине, стеарине или в воске 15 - 30 мин. А лучше час. Пока не остыл - сердечник зажать в тисках или в струбцине (через резину) до полного остывания. Удалить остатки парафина   -  и пользоваться.

Особенно актуально для мотающих самостоятельно б/ушным проводом. Если же гудение продолжается - значит намотки перегружены. 

Поделиться сообщением

Dr. West    3 628

Парафином пропитывают обмотки для уменьшения гигроскопичности бумажных прокладок, но никак не для фиксации обмоток или сердечника, тем более, ПЛ. При первом же хорошем прогреве всё вытечет и опять загудит.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: kpush
      Пытался восстановить устройство

http://zpostbox.ru/kak_rabotayet_induktsionnyy_minoiskatel_imp.html
      и с удивлением обнаружил, что все трансформаторы не прозваниваются.
      В описании есть намоточные данные, частота изделия 1кГц. 
      Вопрос как починить трансформаторы: можно ли все трансформаторы перемотать просто намотав эти тысячи витков?
      Или просто можно подобрать аналоги трансформаторов?
      Они же очень простые, 1/3 первый и 1/8 два других с центральным отводом.
      Спасибо.
    • Автор: Alex10
      Здравствуйте,  уважаемые! 
      Не могли бы Вы подсказать - где можно узнать данные силового трансформатора от музыкального центра LG F2005K, марка его HE7452ES? В интернете, к сожалению, долго искал, но не нашел Заранее спасибо!
    • Гость Дмитрий
      Автор: Гость Дмитрий
      Здравствуйте! Помогите дилетанту, сгорел трансформатор в колонке прозвонил все магазины с радио деталями в городе так и не нашёл подобный!может подскажите где искать или чем заменить!?
      P/n: 10. 2. 001. 0060
      Input 230v 50Hz
      Output 13v 2. 5a
    • Автор: Игорь66
      Всем доброго дня. Принимайте новичка, видимо задержусь у вас на некоторое время. Суть в следующем. Очень давно был я радиолюбителем, как и мой товарищ. Товарища не стало. И я уже не любитель. К моим антресолям прибавилось хозяйство товарища. Многое не помню, многое не известно для меня. Поэтому буду выкладывать детали на опознание. Тему по полупроводникам нашёл -там буду выкладывать. А вот с трансформатором - не понял, куда его?) Поэтому создал тему здесь. Если попал не туда - сильно не бейте. Суть вопроса по трансу: имеет ли смысл оставить его для дачных нужд (дача имеется, сварочника нет))  ? или сразу можно везти в металлолом? Заранее спасибо всем откликнувшимся   
        Если позволите -  выложу в эту тему ещё фотку неизвестного мне устройства?

• Автор: Barry Allen
      Комплект трансформаторов для сборки однотакного SE лампового усилителя на радиолампе 300В в моноблоках по схеме Morisson или Richert
      Состав комплекта трансформаторов:
      1.Выходной однотактный трансформатор тип OT-SE-3.5./4/8/16-20 - 2 штуки
      Технические характеристики:
      Приведенное сопротивление 3,5 КОм 
      Сопротивление нагрузки 4 Ом или 8 Ом или 16 Ом 
      Магнитопровод пакетный из пластин EI96х35
      Площадь сечения магнитопровода : 11 см²
      Максимальное рабочее постоянное напряжение : 1000 В 
      Максимальная звуковая выходная мощность : 20 Вт @ 50 Гц
      Частотный диапазон при мощности 1 Вт (на нагрузке 8 Ом при напряжении 2,83 В) : не хуже 18 Гц - 35 КГц 
      Неравномерность частотной характеристики в заявленном диапазоне частот : не более 1 Дб
      Максимальный ток постоянного подмагничивания : до 80 мА
      2. Дроссель анодного питания тип СР-10/0,15 - 2штуки (раздельно для левого и правого каналов)
      индуктивность 10 Гн 
      максимальный рабочий ток 150 мА
      Магнитопровод пакетный из пластин EI66х35 сечение 7.7 см2
      3.Трансформатор питания 150Вт - 2 штуки (раздельно для левого и правого каналов)
      Магнитопровод шихтованный из пластин EI96х45 
      Данный анодно-накальный трансформатор рассчитан на выпрямление кенотроном 5Ц3С

цена за все 23990