• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
Ярик90

Телевизор PHILIPS CTV8211 слабая яркость

22 сообщения в этой теме

Ярик90    3

Привет всем!

В общем, тема такая, отдали мне старый телевизор PHILIPS CTV8211. Со слов хозяев простоял в гараже лет десять. Что то сломалось уже не помнят что, купили новый, а этот до лучших времен на хранение. Включил - изображение с шумом, покачал антенный вход, изображение появляется. Пропаял в тюнере контакт - стало лучше. Подрегулировал размер по горизонтали и вертикали. Сейчас работает, но как то неправильно, мне кажется не хватает яркости. И еще линейка регулировки на экране какая то бледная. Я думаю она должна быть яркая. А она получается какая то серая или вообще черная на изображении, если принимает с антены и бледно-зеленая, если подаю с двд проигрывателя. Думал что кинескоп сел, но тогда она должна быть одинаковая и там и там. Цвета нормальные, то есть никакой цвет ни заливает экран, поэтому думаю, ели есть неисправность, то общая для всех. Хотел проверить напряжение на кинескопе, скачал схему, а там ничего не подписано. Посоветуйте как мерять и какие напряжения должны быть. И что за каскад на схеме я выделил зеленым? Он вроде для всех цветов сразу. И еще, на схеме к плате подходят 5 проводов, а на моей плате 6, кроме этих еще какойто BS. Что это за сигнал и какое на нем должно быть напряжение?  Мультиметр есть, осциллограф тоже. На фотографии изображение не очень хорошее, но это я вместо антенны кусок провода воткнул. Если включить антенну то кубики и надпись вообще черными становяться.

видеовыход.jpg

видео.jpg

эфир.jpg

CTV-8211.PDF

Поделиться сообщением

KRAB    4 701

Судя по вопросам - начинать нужно с изучения принципа устройства-работы ТВ, а потом - лезть ...

17 часов назад, Ярик90 сказал:

Хотел проверить напряжение на кинескопе, скачал схему, а там ничего не подписано.

просто умилило ... ты ХОТЬ РАЗ открывал схему фирменного аппарата? В ней нет техподдержки Клиентов ...

Поделиться сообщением

Ярик90    3

@Витала  спасибо. Уже листаю)))

17 часов назад, KRAB сказал:

ХОТЬ РАЗ открывал схему фирменного аппарата? 

Накачал с инета кучу схем Филипсов. На некоторых есть и режимы, поэтому и спросил. В общем стал мерять на ногах кинескопа, показывает 70-90 В. Мерил на катодах всех цветов. Если смотреть на схемы, то там должно быть больше. На некоторых указано 120 В. Померил ускаряющее - 56 В. А должно быть больше. Мерил 830 мультиметром относительно массы  Подозреваю, что мультик врет там же после строчного трансформатора частота высокая. Как правильно померить?

ПОдскажите какое напряжение должно быть на выходе блока питания? У меня 14 В и 106 В - это нормально? В книге у Ельяшкевича написано, что на выходе блока питания должно быть 130 В. Но ведь это для советсвкого телевизора.

Поделиться сообщением

Витала    128
40 минут назад, Ярик90 сказал:

У меня 14 В и 106 В - это нормально?

Правильно что начали с питания...Смотрите схему -за вас это ни кто делать не будет

Поделиться сообщением

минздрав    2 210
3 часа назад, Ярик90 сказал:

Но ведь это для советсвкого телевизора.

Если считаешь, что телевизоры разделяются на "советские" и "несоветские", лучше закрой этот, слишком много там нужно делать и мерить, а объяснять и водить за ручку никто не будет, позови того, кто хоть немного в этом разбирается.

А сам начни с чего попроще, лучше с азов. Судя по твоим постам, эта техника тебе пока недоступна.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 701
4 часа назад, Ярик90 сказал:

Мерил на катодах всех цветов.

глупость, и нахер не нужно там ничего измерять!

Померил ускаряющее - 56 В.

чушь, и нахер не нужно там ничего измерять!

какое напряжение должно быть на выходе блока питания?

от диагонали + по схеме + в Энциклопедии МОНИТОР-а все описано - по накалу можно узнать ...

Поделиться сообщением

Ярик90    3

@минздрав я неправильно сказал. Просто телевизоры по деталям сильно разные, вот и напряжение может отличаться. А какое должно быть на самом деле, я не знаю. Потому и спрашиваю. Померял на блоке питания - 106 В, померял на кинескопе тоже низкие. Может это связано? Даже на накале кинескопа 3,3 показывает.

12 часа назад, KRAB сказал:

от диагонали + по схеме + в Энциклопедии МОНИТОР-а все описано - по накалу можно узнать .

Я смотрю у тебя два варианта: к мастеру или нахер. Если такой умный, то расскажи почему для кинескопов 61 см и 51 см одинаковаое напряжение в блоке питания в книге у ельяшкевича? А лучше дай ссылку на энциклопедию на мониторе все равно от твоих ответов толку ноль

Поделиться сообщением

минздрав    2 210
16 минут назад, Ярик90 сказал:

Померил ускаряющее - 56 В. Даже на накале кинескопа 3,3 показывает.

Ну не может быть такого. В каждом случае надо знать, где, что, чем и как мерить.

А Вы не знаешь. И Ельяшкевич Вам не помог.  Значит что? Значит кто то должен "переводить" и его, и скорей всего по нескольку раз каждый пункт. И кто будет этим заниматься? Вот об этом я и писал.

49 минут назад, Ярик90 сказал:

Я смотрю у тебя два варианта: к мастеру или нахер.

Он дал правильное направление на самообучение. А уж это по желанию...

Поделиться сообщением

Ярик90    3
1 час назад, минздрав сказал:

Ну не может быть такого.

Ну не дурнее паровоза же! специально снова померил накал и ускояющее. Картинки прилагаю. Сравнил расположение выводов с нашим 51 лк. совпали.

Если мультик врет, то подскажите, как правильно. Измерял двумя разными мультиками - результат одиноковый.

Флюс на плате налил не я. Это до меня было, прошлые хозяева сказали, что в ремонт отдавали. После этого телек нормально работал, а потом раз и яркость упала.

изм накал.jpg

изм ускоряю.jpg

кинекоп.jpg

Поделиться сообщением

минздрав    2 210

В каждом случае надо знать, где, что, чем и как мерить.

кто то должен "переводить" и его, и скорей всего по нескольку раз каждый пункт.

Вот об этом я и писал.

Ещё раз написать? Не буду.

Поделиться сообщением

Ярик90    3

В каждом случае надо знать, где, что, чем и как мерить.

А что мешает подсказать? Я даже фотки замеров выложил. Неправильно измеряю? Вот скажите для данного конкретного случая как правильно?

ПО блоки питания спросил про выходное напряжение. На схеме не написано, по замерам 106 В. поискал в инете, везде указывают, что напряжение должно быть больше для такого кинескопа. Где узнать сколько должно быть на самом деле?

Он дал правильное направление на самообучение

ага, именно в это направление у нас часто принято посылать.

Поделиться сообщением

KRAB    4 701
6 минут назад, Ярик90 сказал:

Неправильно измеряю?

да

скажите для данного конкретного случая как правильно?

у тебя НЕТ таких приборов

что мешает подсказать?

все это стократно описано в книгах и Гугле - иди и читай

Поделиться сообщением

KomSoft    356

Скачайте и прочитайте все-таки книгу на эту тему. Иначе страниц на 10 растянется пустой срач. Причин может быть очень много - от непропая и окислов до высохшего конденсатора. Телек ведь стоял в гараже 10 лет. Да и мастер, чинивший до вас мог полениться облудить какой-либо вывод, который со временем снова отпал  "а потом раз и яркость упала". А еще на импортных строчниках есть два регулятора (фокус и яркость)...

Поделиться сообщением

KRAB    4 701
9 часов назад, KomSoft сказал:

еще на импортных строчниках есть два регулятора (фокус и яркость).

и еще куева туча проблем :)

Поделиться сообщением

Ярик90    3

Запугали салагу))) Все оказалось проще. Нашел на плате скрипучий переменник и отрегулировал яркось. закис за много лет. Потом решил все таки найти цвет на линейке регулировки. ПО итогу чуть уменьшил сопротивление в базе транзюка. Что получилось и какое сопротивление менял видно на картинках. Вместо антенны провод остался.

Но главное, что бы все это найти пришлось качать даташиты на микрухи. Выяснить что схема в первом посте подходит на половину и т.д и т.п. Хорошо что раньше имел дело с микроконтроллерами)))

shem.jpg

экр.jpg

Поделиться сообщением

KomSoft    356

Вот и ладушки. Так держать! А то забросали форум вопросами. :rolleyes:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

минздрав    2 210

Только...

чуть уменьшил сопротивление в базе транзюка.

Раньше это без уменьшения работало, и, возможно, придётся и дальше уменьшать, это называется "химия".

Поделиться сообщением

Ярик90    3

ДоХтора надо слушать))) @минздрав я подумал, что в реале у резисторов всегда есть погрешность. Бывает аж до 20 %. Вот пусть один уйдет в минус а другой в плюс и все будет ОК. А на схеме транзюк тупо замыкает вход видеоусилителя на плюс через 1 Ом и в это же время вторым диодом отключает сигнал по 53 ноге  ТА8659. Так что никакой химии)))

Подскажите, где можно скачать инструкцию на это телевизор? Не могу вьехать как включить автонастройку.

Поделиться сообщением

минздрав    2 210
19 минут назад, Ярик90 сказал:

Так что никакой химии)))

Пусть так, я не против.

19 минут назад, Ярик90 сказал:

где можно скачать инструкцию на это телевизор?

Можно в гугеле попробовать, помню в каких то Филлипсах настройка включалась двумя кнопками, больше ничего не помню.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас