Перейти к содержанию

Фильтр бортового питания автомобиля


MurderPivo

Рекомендуемые сообщения

Добрый! Есть самодельный бумбокс на ТДА2030 (по этой схеме), один канал. Питаю от маленького акб 1.2 А/ч. Качество очень хорошее. Динамик широкополосный.

Захотел этот усилитель поставить в жигули ВАЗ 2101 и питаться бортовыми 12В с прикуривателя. Если машину не заводить - звук хороший. Когда заводиться авто - генератор повышает напряжение в цепи и добавляет помехи. На больших оборотах хрипит очень.

Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от этих помех, не меняя ничего в самом усилителе? Готов жертвовать потерей мощности ради чистоты звука.

Я так понимаю, генератор в цепи создает помехи в виде переменного тока, который вместе с постоянным и попадает на вход УНЧ.

 

 

 

Изменено пользователем MurderPivo
ЗАтупил, рано создал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как избавиться от помех? Чинить машину. Источник помех: генератор, свечи, свечные провода, трамблер или катушка зажигания. Еще может масса где-то плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ответы. Бортовая сеть меня как бы устраивает. Можно просто всунуть между прикуривателем и усилителем поставить какой-нибудь простой  фильтр типа RC и т.д.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Усилитель в указанной схеме на двуполярное питание расчитан, от аккумулятора напрямую запитан не может быть.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mihelson сказал:

Усилитель в указанной схеме на двуполярное питание расчитан, от аккумулятора напрямую запитан не может быть.

Я могу ошибаться с микросхемой УНЧ, возможно стоит ТДА2050 или что-то похожее.

 

Еще хочу добавить. Этот усилитель подключал к скутеру китайскому прямо на клемы акб. Аналогично, при работе генератора - появляются помехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за ошибку. На 99% уверен что микросхема TDA 2005 Схема простейшая, но, очень эффективная. Прикрепляю схему, очень похожую на мою. tda-2005.gif.8ca80759f41cd196b0ce71974c80274a.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mihelson сказал:

Что то не особо сходится со схемой, рекомендуемой производителем.

 

Вы намекаете, что конденсатор 2.2мкф на входе будет блокировать наводки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что является источником звука? Если телефон-смартфон, то нужно переразвести подключение общего провода к усилителю. Если источник запитан от бортсети - то опять нужно переразвести подключение общего провода.

Можно сразу попробовать фильтр. Простейший фильтр - это две детали: резистор 1...2Ом в цепи "+" питания и на плате установить конденсатор ёмкостью более 1000мкФ взамен С4 или С5 (на вашей схеме они оба по 0,1мкФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен фильтр по питанию, а не резистор, скорее всего катушка (дроссель, эл.магнит  - только ток чтоб держал). Что-то было очень давно на 2101. Можно еще попробовать А17ДВРМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свечи немецкие стоят, ушатанные, в ближайшее время заменю на NGK либо Bosh. Причем здесь свечи?

2101 это не авто, а корч. Стоит в другом городе. Так сложилось, что не увижу еще пару дней... Хотел подготовиться заранее, приобрести радиоэлементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прислушайтесь к советам

6 часов назад, nvju1967 сказал:

. Можно еще попробовать А17ДВРМ.

И проводки высоковольтные пощупать на мешало бы:)

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, MurderPivo сказал:

Резистор какой мощности должен быть?

У Вас один лишний провод! Он может быть причиной! Ниже на схеме он зачёркнут. Если таким образом подключать к плате усилителя "землю", то можно ожидать чего угодно. Поэтому первым делом пересоедините "землю" так, чтобы она присоединялась кратчайшим путём на С5 С4 (см. схему, которую Вы привели выше для ТДА2005). Нагрузка (динамики - я их нарисовал. похожи?) тоже должны быть присоединены к плате двумя проводами! Если опять всё плохо, то пробуйте включить 1 Ом мощностью не менее 5Вт в качестве фильтра. При этом можно потерять пару ватт выходной мощности. Проверьте: 1000мкФ уже может быть на плате усилителя (можно от 500мкФ).

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А17ДВРМ для чего и какой у них конструктив. Изучайте железо и не задавайте других вопросов. У вас помехи от генератора, помехи от трамблера, помехи от искры. NGK либо Bosh это не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, nvju1967 сказал:

А17ДВРМ для чего

свечи с резистором

если провода свечные с угольными нитями, резистор в бегунке/свечах не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если  даже  платиновой нитью -если они шють -то грош цена им в любом авто :)

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Витала сказал:

платиновой нитью

угольная нить в качестве проводника и сопротивления вместо резистора в бегунке/свечах, а пробивают они ли нет уже совсем другая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто занимается конкретно инсталяцией автозвука тот ставит это в первые ряды...

 

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...