Перейти к содержанию

Блок питания HK-008A уходит в защиту


Alloha

Рекомендуемые сообщения

Есть в наличии импульсный блок питания HK-008A на  контроллере СR6848. Схему найти не удалось, но она практически полностью повторяет схему из даташита на этот контроллер. 

В блоке питания сгорели полевик 4N60 и сам шим-контроллер. Сгорели они по глупости, когда то пытался разобраться в импульсных блоках питания и тыкал бездумно щупами осциллографа по всему блоку питания. Минус осциллографа был на земле на выходе блока питания, а полез смотреть что на выходах шим-контроллера. Осциллограф у меня портативный DSO203, но блок сначала ушел в защиту, а поскольку ко мне не дошло что не надо тыкать куда попало щупом, то шим-контроллер  благополучно сгорел. 

Сейчас я нашел этот блок  и решил его восстановить.Как вы, наверное, поняли с электроникой возиться я люблю, но знаний пока что маловато )))) Шим-контроллер СR6848 найти не удалось, но по даташиту на СR6848 шим-контроллер    SG6848 полный аналог. Тем более мне удалось найти на популярном форуме по ремонту телевизоров фотографию этого  блока питания с подписанными номиналами деталей. Так что я перепаял  SG6848, а так же полевой транзистор 4N60. Все остальные детали оказались в порядке. Был проверен диодный мост, проверены все электролиты при помощи тестера MG328, выпаяна и проверена оптопара, была под подозрением TL431, поэтому ее заменил. проверен так же MBR20100. Само собой все резисторы так же были выпаяны и проверены. 

Сейчас при включении без нагрузки на выходе около 3,5 вольт, при этом слышны щелчки, то есть, как я понимаю, шим-контроллер уходит в защиту. При этом питание шимки на второй ноге прыгает от +12 до+15 вольт, на 4 ноге шимки если мерять мультиметром то показывает 0, а если смотреть осциллографом, то видны всплески напряжения до 2.2 вольта. На выходе (1 ноге) присутствует ШИМ напряжением около 14 вольт, ширина импульса 5uS. 

Я уже и трансформатор выпаивал проверял его на короткозамкнутые виткы - с ним все нормально. Что делать дальше ума не приложу. 

Скрытый текст

Блок питания наклейка.jpgБлок питания дорожки.jpgБлок питания.jpgСхема блока питания.png

Шим контроллер CR6848.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Alloha сказал:

Все остальные детали оказались в порядке.

чушь - НЕ ВЕРЮ !

22 часа назад, Alloha сказал:

Что делать дальше ума не приложу. 

взять и заменить фуфлокатанку ШИМ-ку на нормальную с разборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, KRAB сказал:

взять и заменить фуфлокатанку ШИМ-ку на нормальную с разборки.

А что с ШИМкой не так? Генерация импульсов на выходе присутствует. На 4 ноге  больше 2 вольт в виде импульса. По даташиту при напряжении больше 1 В на этой ноге ШИМка уходит в защиту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

46 минут назад, Alloha сказал:

А что с ШИМкой не так?

общеизвестный повальный БРАК

НО ... ты не услышал моего

1 час назад, KRAB сказал:

НЕ ВЕРЮ !

такое поведение

В 31.08.2018 в 22:51, Alloha сказал:

при включении без нагрузки на выходе около 3,5 вольт, при этом слышны щелчки, то есть, как я понимаю, шим-контроллер уходит в защиту.

может быть вызвано типовухой - ты ее НЕ МОГ проверить достоверно ... это ТОКОВЫЙ ДАТЧИК .................... я сказал ВСЕ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, KRAB сказал:

общеизвестный повальный БРАК

Попробую поменить ШИМку. Правда с донорами проблемма. Попробую купить в другом магазине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 месяца спустя...

Поменял ШИМку это ничего не дало. Потом снова устроил тотальную проверку всего что можно,  проверил ТL431 - оказалось что она убитая и ограничение на выходе БП  получалось в районе 3 вольт. Странно что она убитая оказалась, ведь раньше я проверял Тлку. В общем сейчас без нагрузки напряжение 13.5В. Но под нагрузкой снова слышны щелчки и напряжение пропадает. 

Изменено пользователем Alloha
Правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Странно как то, резистор который выполняет роль токового датчика 0.58 Ом, то есть он не в обрыве и номинал практически  соответствует схеме, правда он был слегка потемневший. Поставил вместо него резистор на 0.8 Ом и блок питания заработал нормально, единственное это есть небольшой треск без нагрузки. Может под нагрузкой меняется номинал токового датчика или как по другому обьяснить такое поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Alloha сказал:

Странно как то, резистор который выполняет роль токового датчика 0.58 Ом, то есть он не в обрыве и номинал практически  соответствует схеме, правда он был слегка потемневший. Поставил вместо него резистор на 0.8 Ом и блок питания заработал нормально, единственное это есть небольшой треск без нагрузки. Может под нагрузкой меняется номинал токового датчика или как по другому обьяснить такое поведение?

У меня похожий блок китайский , только управление затвором на транзисторах. В общем китайский трёхтранзисторный на 4n60. Так вот были щелчки, светик на выходе моргал. Проверил всю обвязку, заменил все резисторы на заводские советские, а он всё-равно трищит. Полевик выпаивал и проверял нагрузив лампочкой на 12В, всё нормально. Уже думал трансформатор разбирать. Но один раз психонул и решил поганять его минуту, а транзистор взял да и показал каку. Теперь жду когда привезут новый . Почему-то уверен что проблема была в нём. Советую если есть возможность, проверить транзистор на утечки, лучше заменой

Свой блок забирал на работе, в нём взорвался электролит, после замены тоже был треск без нагрузки. Потом нагрузил усилком, а дальше те же самые симптомы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Alloha сказал:

Может под нагрузкой меняется номинал токового датчика или как по другому обьяснить такое поведение?

написанное правило после выноса горячей части ИИП и ключа в ней - менять токовый датчик, если не знаешь как правильно его проверить!

С номиналом - не шути ... ставь родной!

18 минут назад, I_I_Iok сказал:

Почему-то уверен что проблема была в нём. Советую если есть возможность, проверить транзистор на утечки, лучше заменой

чем "науверял"? Пятой точкой чуешь?

И не смеши про "утечки" - будешь выглядеть умнее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, KRAB сказал:

написанное правило после выноса горячей части ИИП и ключа в ней - менять токовый датчик, если не знаешь как правильно его проверить!

С номиналом - не шути ... ставь родной!

чем "науверял"? Пятой точкой чуешь?

И не смеши про "утечки" - будешь выглядеть умнее ...

Когда-то ремонтировал сварочник, шарился по форумам и нашёл статью, парень отремонтировал инвертор, при этом заменил транзистор, в котором оказался спецефический пробой, кажется затвор - сток. Мне такое не попадалось, но как я понял с его слов, такой пробой трудно обнаружить начинающим по причине того, что низкими напряжениями он не проявлялся. Собственно поэтому и написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_I_Iok сказал:

парень отремонтировал инвертор, при этом заменил транзистор, в котором оказался спецефический пробой, кажется затвор - сток

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем поставил токовый датчик 0,5 Ом, без нагрузки на выходе сейчас 13.8 В и слышно легкий свист, при подключении в нагрузку автомобильной лампочки 12 В, 55 Ватт, блок питания уходит в защиту. При подключении нагрузки 2.5А на выходе становиться 11.8 В и слышно громкий треск. При этом заполнение ШИМ на затворе транзистора всего лишь 10%. Заметил еще одну особенность, если коснуться щупом осциллографа выхода микросхемы TL431, то звук становиться значительно тише. Куда дальше копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, KRAB сказал:

сделать генероттор, дополнительно проверить самовозбуд 431

Про  генероттор можно инфы побольше? Как проверить 431 на самовозбуждение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...