58 сообщений в этой теме

Liccan    6
18 минут назад, Octopus сказал:

Однако простой вынос БП за пределы колонки проблем не решит. 

Какие еще советы можете дать?

Поделиться сообщением

Гость supostat   
Гость supostat

Колонки были стерео? Следовательно ТДА2007 была собрана полумостом. Допустимый выходной ток ТДА2007=3А. При питании 18В при включении полумостом МС допустимо нагрузить сопротивлением 3-4Ом, при 12В - 2-3Ом.

@Liccan Есть 4 динамика. Если они все в одной колонке, то потеряешь эффект стерео. Желание переделывать не исчезло? Тогда соедини 2 динамика последовательно и 2 динамика последовательно. Подключи каждую получившуюся пару из двух последовательно включенных динамиков вместо динамиков колонок. Послушай. Каковы впечатления? Всё ещё есть желания переделывать?

Поделиться сообщением

Liccan    6
6 минут назад, Octopus сказал:

Плюнуть на эту требуху. И сделать что-то нормальное.

Новые "более-менее" колонки стоят от 2000 и отзывы о них неоднозначные, а звучание этой "требухи" мне уже известны и вроде как устраивает.
А увеличение силы тока почти в х2 не повредит?
И сколько динамиков оставить?

Поделиться сообщением

Vlad90    93
15 минут назад, Liccan сказал:

Какие еще советы можете дать?

Совет один - почитать теорию, а не глупости какие-то про "правильное" ДСП и прочую чушь. Вот если размер стенки ящика будет 1 метр х 1 метр, то можно и подумать про материал коробки. При размерах вашей мышеловки можете на помойке найти картонный ящик и соплями из него склеить вкривь и вкось коробку, на звук это никак не повлияет. На 99% звук будет зависеть от качества самих динамиков и правильного акустического оформления (ОЯ ЗЯ). Все остальное - это 1%. Пока вы не озвучите тут параметры динамиков - никаких советов быть не может. А те, которые будут - это пальцем в небо...

Поделиться сообщением

Liccan    6
3 минуты назад, Vlad90 сказал:

Пока вы не озвучите тут параметры динамиков - никаких советов быть не может. 

Какие параметры озвучить? или точнее где их взять?

Изменено пользователем Liccan

Поделиться сообщением

Octopus    25

Нигде вы эти параметры не найдёте. 

А измерять их никто не будет, в виду бессмысленности подобного занятия.

Идём, хотя-бы, сюда -

https://www.audiomania.ru/dinamiki/visaton/visaton_fr_10_hm4_1.html

Сразу видим все параметры. 

Потом собираем то, что рекомендовал  Dr. West. Можно купить готовый кит. Делаем "скворечники" под выбранные динамики и радуемся, как пацаки.

Изменено пользователем Octopus

Поделиться сообщением

Liccan    6

И так снова здорова, чему равна площадь четырехугольника, если каждая сторона равна 10ед. :

1- покупать новые динамики и пилить специально под них новый короб желания нет.  
2- как скажется сила тока на плате при увеличении её в 2 раза? ( стоит трансформатор 18 В, 0.8А, меняем на БП 18 В, 1.5А)
3- оставить штатные динамики 4Ω 5W*2шт или есть возможность добавить аналогичные 

Вот почему когда собирал ПК на оверлоаде со всеми моими вопросами сказали, что мне нужно и почему. и не какой деструктивной критики не было

Поделиться сообщением

минздрав    2 210

Потому, что сборка ПК - сродни, очевидно, складыванию кубиков, складывай и складывай, особых знаний не надо, а тут всё гораздо сложней, нужны и знания, и опыт в разных сферах, с наскоку этом разобраться нельзя.

Поделиться сообщением

Liccan    6
3 часа назад, Гость supostat сказал:

Подключи каждую получившуюся пару из двух последовательно включенных динамиков вместо динамиков колонок. Послушай. Каковы впечатления?

Так и подключены и звучание устраивало, тут то собака и порылась сначала сгорел TDA 2007A (грешил на возраст), поменял, через 2 месяца опять перегорел

Поделиться сообщением

Liccan    6
8 минут назад, Владимир 81 сказал:

так параллельно или последовательно подключены?

Не заметил, спасибо, подключены параллельно, исправлю

Поделиться сообщением

Octopus    25

@Liccan  Включите параллельно - будут гореть микросхемы, включите последовательно - будет тихо. 

Поделиться сообщением

Liccan    6
37 минут назад, минздрав сказал:

Потому, что сборка ПК - сродни, очевидно, складыванию кубиков, складывай и складывай, особых знаний не надо, а тут всё гораздо сложней, нужны и знания, и опыт в разных сферах, с наскоку этом разобраться нельзя.

Сборка ПК скорее сборка многогранных кубиков, одно не может раскрыть потенциал другого без нужных характеристик третьего, а четвертое вообще лишняя трата денег.
Мои знания нужно восстанавливать со школьной поры, единственное что помню это сила тока= напряжению деленное на сопротивление, поэтому сюда и обратился к знающим (если хотите к учителям)

9 минут назад, Octopus сказал:

@Liccan  Включите параллельно - будут гореть микросхемы, включите последовательно - будет тихо. 

оки соединю последовательно или оставлю 1 динамик, посмотрю что больше понравиться 

Поделиться сообщением

Octopus    25

@Liccan

Если у вас есть по четыре подобных динамика на канал, то включайте их последовательно-параллельно. Заодно и скворечник им сколотите объёмом в четыре оригинальные "колонки". Тогда, может быть, что-то и получится. 

Поделиться сообщением

минздрав    2 210
9 минут назад, Liccan сказал:

поэтому сюда и обратился к знающим (если хотите к учителям)

Подсказать, помочь в затруднении это одно, а обучиться с нуля это другое, самостоятельно.

11 минуту назад, Liccan сказал:

Сборка ПК скорее сборка многогранных кубиков

Пусть так, мне всё равно.

Поделиться сообщением

Liccan    6
19 минут назад, Octopus сказал:

@Liccan

Если у вас есть по четыре подобных динамика на канал, то включайте их последовательно-параллельно. Заодно и скворечник им сколотите объёмом в четыре оригинальные "колонки". Тогда, может быть, что-то и получится. 

переколачивать нет желания и пропадет стерео

Поделиться сообщением

Liccan    6
22 минуты назад, минздрав сказал:

Подсказать, помочь в затруднении это одно.

Этот раздел и собирает в себе новичков с моим уровнем знаний. Тем более не прошу учить, а прошу подсказать что не так сделал и как сделать лучше (если есть такая возможность) с тем что имеется

Поделиться сообщением

Octopus    25
4 минуты назад, Liccan сказал:

Тем более не прошу учить

А это вы зря... впрочем потом поймёте.

Поделиться сообщением

Liccan    6
47 минут назад, Octopus сказал:

А это вы зря... впрочем потом поймёте.

Может быть, но эти знания нужны для "разового" применения. Кое какие выводы для себя сделал, разбираться с параметрами Тиля-Смолла чего то не хватает, нужно начинать с азов для чайников перед этим. Надеюсь полученных советов хватит. А то что все начинается с динамиков это совсем другая история..., которая для меня является очень далекой в моей сегодняшней потребности. Может быть позже к вернусь когда будет в этом потребность, но нет ничего более постоянного чем временное.

Поделиться сообщением

Vlad90    93
49 минут назад, Liccan сказал:

Этот раздел и собирает в себе новичков с моим уровнем знаний. 

Вы себе льстите. Нет у вас никакого уровня знаний в акустике. НОЛЬ. И в электронике (судя по паралельно-последовательно) тоже НОЛЬ. И объяснять тут нужно начиная с самого ноля - с закона Ома. Вы даже исходную задачу так и не сформулировали. Что хотите? Для каких целей все это? Зачем и почему вдруг захотелось цеплять по 2 динамика?  Мало мощности? А какой усилитель? А нужно вам две колонки по 10 вт? На свадьбах хотите их использовать? Правильно поставленый вопрос  - уже половина ответа. Вы полезли в тему, в которой вообще ничего не понимаете и объяснить все тонкости нельзя вот так за 5 минут по переписке. А вы ждете готовый ответ.  Собрать комп может и пятикласник, там ума не надо. Озвучили общую сумму, уточнили цель и через 2 минуты получили весь расклад по комплектующим.

Поделиться сообщением

Liccan    6
2 минуты назад, Vlad90 сказал:

НОЛЬ.

От куда столько негатива? Кто работает на свадьбах с подобными колонками? Если Вы так хорошо знаете тему, зачем язвить и глумиться над теми кто пытается хоть что-то сделать? Чему равна площадь четырехугольника, если каждая сторона равна 10ед.? Что Вы можете знать в другой сфере? Может в ней уже Вам придется меня расспрашивать? А я буду потешаться над Вами?

Вопрос-Ответ. Для тех, кто совсем ничего не понимает в электронике, кто пришел задать один-два вопроса и хочет получить быстрый ответ.
Именно так звучит название раздела.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: effendi
      Попал мне месяц назад в руки такой древний экземпляр. Работал отлично. И сенсор, и звук, и программы. Но недавно начал "капризничать": при попытке воспроизвести аудиофайл пишет "невозможно воспроизвести файлы". Проблема решалась банальной перезагрузкой устройства. И все работало. Сейчас же устройство не реагирует даже на настройки звука. Добавляю звук на устройстве, а индикатор звука сбрасывается на ноль. И снова та же ошибка с файлами. Выбрасывать жалко, я его в гараже вместо компа использовал и музычку через усилитель крутил. Да и кроме отсутствия звука никаких проблем нет. Провод, через который КПК  на усилитель пускал, без коротышей, прозванивал его. Может кто знает, в чем дело и как это лечится (мастер самый крайний случай, живу в глубоооокой глубинке)
    • Автор: Андрей Чуйков
      Добрый день уважаемы форумчане! Прошу совета и помощи.
      Восстанавливаю усилитель Nordmende PA 1050 78 года.  Работоспособность восстановил полностью, но есть вопрос ответа на который я не могу понять.  Ситуация следующая: По заводской схеме все проходные конденсаторы стоят полярные электролиты. Я поставил как положено, все играет и поет, сцена широкая, но звучание своеобразное - нет четкости все как то размыто, басов как таковых нет, высокие не шибко то и на высокие похожи. В общем все как то размыто. 
      Далее Задался целью заменить все электролиты в звуковом тракте на пленку. Сделал. Результат следующий: Звук стал упругим динамичным. Басы и высокие стали именно басами и высокими,
      но встала проблема. 
      В диапазоне средних частот примерно от 1 до 5 кГЦ явное выраженное (даже не знаю как объяснить) в общем такое ощущение что средние частоты вобрали в себя и низа и верхи и еще что то короче не звучание а шум гул состоящий из фонограммы. Получилось если образно говорить то низа живут своей жизнью, высокие своей, а середина это и низа и верха и середина в своем СЧ диапазоне. как то так.
      Так вот вопрос, что я сделал не правильно или чего нельзя было делать, что привело к данному результату.
      Скажу сразу С питанием все идеально. Все конденсаторы Silmik II, большие банки Mundorf, 
      а меняю я только звуковой такт  электролиты Silmik на Jasten (извиняюсь если написал с опечатками)

schematic описание.pdf.pdf
      schematic схема.pdf.pdf
    • Автор: Дмитрий2158
      Появился такой вот аппарат. Схемы не нашел. Помогите найти схему или определить транзистор 

• Автор: imaverick66
      Доброго дня, уважаемые форумчане!

Попал в руки вот такой усилитель с КТ808А на выходе.
      Нужна схема, для ремонта. Может кто-нибудь встречал или подскажет по какой схеме он собран ?

• 1. Нет контакта - почисти и ножки подогни 2. Пинцет с обратной стороны ничего не замыкает?
    • Олег! Вот ещё немного полезной информации. Внутри IRS находится неонка и гасящий резистор. Несколько схем включения будут полезны Вам.
    • А на самой планке светодиоды последовательно включены? Тогда достаточно найти тот сгоревший и замкнуть его накоротко. Какое то время оставшиеся еще поработают. Драйвер ведь поддерживает стабильный ток и нагрузка на оставшиеся светодиоды ни чуть не увеличится.
    • *****, да причем здесь подстанция , PEN может иметь повторное заземление на ближайшем столбе, PEN  доходит до счетчика, из счетчика выходит уже N , которую предлагаете расщепить на PE & N , что потребует обязательного повторного заземления , те до ближайшего столба пойдет два провода нейтрали один через счетчик второй через повторное заземление. если у ТС счетчик с учетом диф.тока,те фазный и нулевой токи должны быть равны, если это не так оный считает по двойному тарифу. поэтому в нормальных схемах PEN расщепляется до прибора учета.  фирштейн? если у ТС обычный счетчик можно делать так как вы сказали
    • Нет, не убедил. Для тех кто в танке: есть более простые, народные и дешовые средства для удаления тонера. Каково будет ваше мнение по поводу метилового спирта? Он хорошо справится с данной задачей,  но он как и "пары бензина вредны для здоровья". Ваши средства очень радикальны, это как гвоздь для штапика забивать кувалдой. Здесь в теме я приводил удачный пример применения смывок, но для удаления не затвердевшей uv паяльной маски, при этом предупредил о мерах предосторожности. 
    • До внедрения 5 и 3-х проводной системы в терминологии зануления и заземление было мнрго лукавства и неразберихи.
    • Тестером наличие соединений от ножки до контакта колодки проверили?