Перейти к содержанию

Сдвиговый регистр 74H595


Chips

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток в образовательных целях решил поковыряться со сдвиговым регистром 74H595 даже что то получилось. Но вот как дёргать отдельные пины регистра не трогая состояния других я не могу понять.

В прикреплённых файлах код и симуляция в протеусе. Работать должно следующим образом. Семи сегментный индикатор подключён через дешифратор к сдвиговому регистру и этому же регистру подключены 4 светодиод при инициализации первые два светодиода включаются и должны продолжать гореть без перерыва, в это же время счётчик начинает считает до десяти. Но наделе светодиоды погашены счётчик нормально выводит цифры, если пытаюсь зажечь светодиод начинается абра кадабра с выводом счётчика.

TEST_74HC595.7z

Схема.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Chips сказал:

как дёргать отдельные пины регистра не трогая состояния других я не могу понять

Никак, что вполне логично. Это же сдвиговой регистр. В нём все биты меняются (двигаются) одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Alex то есть мне надо сохранить в какую-нибудь переменную пред идущее состояние регистра сравнить их и как-то обработать по & | и результат по новой внести в регистр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

выкинь на... 4511 и поставь вторую 595 итого 16бит

на первую сигменты , на вторую индикаторы и светодиоды , загоняешь 16 бит и производишь запись в регистры , на выходах данные сохраняются до следующей записи

74hc595.gif.20f6e1ddd32ec474feb051a9764c4c53.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить даташит, то вывод 12 как раз и служит для параллельной загрузки на выход.

Т.е. по фронту сигнала на 11 выводе сдвигаете регистр (записываете данные с вывода 14), потом, когда все 8 бит записали, по фронту импульса на 12 выводе переписываете всё сразу на выход. Ничего скакать не должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@technik-1017  да так он и работает.

void Out_Register (unsigned int Data)			//
{
	unsigned int Mask = 0b10000000;				// Маска 
	STCP_LOW;									// Низкий уровень на выходе защёлки
	do{											// Начало цикла
		SHCP_LOW;								// Низкий уровень на выходе синхронизации
		if (Data & Mask) DS_ON;	else DS_OFF;	// Если в результате умножения маски и числа получилось ненулевое значение Устанавливаем 
      											// высокий уровень на линии DS в противном случае низкий уровень на DS 
		SHCP_TALL;								// Высокий уровень на выходе синхронизации
		Mask = Mask >> 1;						// Сдвигаем маску на 1 в право
	}while(Mask!=0);							// Ждём окончания передачи пока маска не обнулится 
	STCP_TALL;									// Высокий уровень на выходе защёлки
	SHCP_LOW;									// Низкий уровень на выходе синхронизации
}

 

@IMXO в архиве просто демонстрационный пример. Дешифратор и индикатор висят для наглядности смысл в том что на выходах Q1, Q4, Q5 и Q6 выставлены логические уровни которые могут изменится по ходу работы, а на Q0, Q2, Q3 и Q4 они как раз таки меняются. Другими словами я пытаюсь реализовать дополнительный восьми разрядный порт настроенный на выход к которому можно обращаться и менять любой бит не затронув другие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@technik-1017 Почему не перевожу 

		SHCP_LOW;	// Низкий уровень на выходе синхронизации
		if (Data & Mask) DS_ON;	else DS_OFF;	// Если в результате умножения маски и числа получилось ненулевое значение Устанавливаем 
      											// высокий уровень на линии DS в противном случае низкий уровень на DS 
		SHCP_TALL;	// Высокий уровень на выходе синхронизации

Вначале выставляю в низкий уровень на STCP (0), затем передаю бит DS и поднимаю STCP (1), он же крутится в цикле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала давайте сделаем так

#define SHCP_TALL   PORTC |= (1 << 0)         // Высокий уровень на выходе синхронизации
#define SHCP_LOW    PORTC &= ~(1 << 0)      // Низкий уровень на выходе синхронизации
#define STCP_TALL   PORTC |= (1 << 2)         // Высокий уровень на выходе защёлки
#define STCP_LOW    PORTC &= ~(1 << 2)      // Низкий уровень на выходе защёлки
#define DS_ON       PORTC |= (1 << 1)         // Высокий уровень на выходе Данных
#define DS_OFF      PORTC &= ~(1 << 1)      // Низкий уровень на выходе Данных

void init_74HC595 ()                        // Инициализация
{
    DDRC |=((1<<0)|(1<<1)|(1<<2));            // Настраиваем пины на выход
    PORTC&=~((1<<0)&(1<<1)&(1<<2));           // Настраиваем пины в ноль
}

поставил скобки

и проверьте соответствует ли у вас задержки между выдачей сигналов (сейчас у вас их нет совсем)

и всё таки лучше сформировать импульс STCP, чем удерживать лог.1 в течение 500 мс

и тут скобок не хватает

Out_Register(1<<1|1<<4);
Out_Register(1<<5&1<<6);

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, technik-1017 сказал:

и проверьте соответствует ли у вас задержки между выдачей сигналов (сейчас у вас их нет совсем)

Да задержку я не делал. Но если посмотреть на диаграмму из симуляции и временной диаграммы 74595 то всё работает правильно.

Можно конечно изменить вот этот кусок кода

SHCP_Low;					// Низкий уровень на выходе синхронизации
if (Data & Mask) {DS_High;}	else {DS_Low;}	// Если в результате умножения маски и числа получилось ненулевое значение Устанавливаем высокий уровень на 
						//линии DS в противном случае низкий уровень на DS
SHCP_High;					// Высокий уровень на выходе синхронизации записываем бит в регистр сдвига

на вод такой

if (Data & Mask) {DS_High;}	else {DS_Low;}			// Если в результате умножения маски и числа получилось ненулевое значение Устанавливаем высокий уровень на 
								//линии DS в противном случае низкий уровень на DS
SHCP_Low;							// Низкий уровень на выходе синхронизации
for (unsigned char i = 0; i < 255; i++){asm volatile("nop");}	// Задержка
SHCP_High;							// Высокий уровень на выходе синхронизации записываем бит в регистр сдвига

но думаю это лишнее

PS. Я понял следующее для побитового управления мне необходимо в некую переменную записать текущее состояние записанное в регистр 74595 и как то сложить или умножить с вновь пришедшим после чего отправить регистр 74595

74595Proteus.jpg

74595.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Задействуйте модуль SPI. Он сделает всё сам аппаратно - все битики расставит, стробы сформирует, задержки сделает, ...
2. Я так до сих пор не понял в чём проблема. Всё соответствует диаграммам, всё выводится нормально, но ничего не работает.
3. По схеме. Не вижу куда у Вас подключены индикаторы. Вижу только 4-ый тупо на земле висит. И для чего там 4511 ? Ограничивать себя только символами, способными ей выводить ? Не проще в послед прицепить ещё один сдвиговой и выводить то, что захочется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем добавил ещё одну функцию и получилось то что я хотел

unsigned char BUF;
void Pin_Register (unsigned char Pin, unsigned char State) // Первый параметри номер пина, второй параметр состояние пина 0 или 1
{
	if (State == 1)
	{
		BUF|=(1<<Pin);
		Port_Register(BUF);
	}
 	if (State == 0)
 	{
		BUF&=~(1<<Pin);
		Port_Register(BUF);
 	}
}

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама по себе конструкция вида BUF|=(1<<Pin) , где Pin - переменная разворачивается в оператор  switch/case , с бессмысленным увеличением программного кода и времени выполнения  

ЗЫ во-общем удаление гланд через опу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста начинающему,сдвиговый регистр 74HC595 работает только с микроконтроллерами? Есть ли возможность работы с логическими микросхемами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет работать хоть с радиолампами, если на входах микросхемы будут соблюдены логические уровни и правильный алгоритм записи/сдвига данных.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ну к примеру на простейшей конструкции NE555 + CD4017 (бегающие огни). К этой схеме можно добавить сдвиговый регистр для увеличения числа светодиодов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже каскадировал счётчики,у меня было 100 бегающих светодиода. Мне интересно покалупаться с регистром,лучше это или хуже,проще или сложнее,узнать  как его подключить правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Не стал создавать новую тему. Так как вопрос небольшой. 

Не могу заставить работать аппаратный SPI. 

МК (Arduino Nano): atmega328p Fuse: Lock:3F  High:DA  Low: FF   (тактирование 16МГц)

Пытаюсь заставить работать вот этот код:

#define F_CPU 16000000UL //частота МК

#define SPI_PORTX PORTB
#define SPI_DDRX DDRB
  
#define SPI_MOSI 3
#define SPI_SCK 5
#define SPI_SS 0

void setup() {

  SPI_DDRX |= (1 << SPI_MOSI) | (1 << SPI_SCK) | (1 << SPI_SS);
  SPI_PORTX |= (1 << SPI_MOSI) | (1 << SPI_SCK) | (1 << SPI_SS);

  SPCR = (1 << SPE) | (1 << DORD) | (1 << MSTR) | (0 << CPOL) | (0 << CPHA) | (0 << SPR1) | (1 << SPR0);
  SPSR = (0 << SPI2X);

  SPI_PORTX &= ~(1 << SPI_SS);
  SPDR = 254;
  while (!(SPSR & (1 << SPIF)));
  SPI_PORTX |= (1 << SPI_SS);
}

void loop()
{
}

Компилятор ошибок не выдает. Но на анализаторе чушь:

image.png.e46f640bb47d2f4522a4c901ab2b05cc.png

Пробовал менять частоту, режимы, МК: результат не меняется. Бывает начитает работать если указать значение 255. Но если потом выставить 0 то работать перестает. 

В чем может быть проблема? Вроде все правильно, но уже целый день пытаюсь заставить работать это безобразие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...