Перейти к содержанию

Поясните зачем элемент на схеме


Sakaban

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, ГТ115 сказал:

Та инфа которую запостил @Rio444, не противоречит, а подтверждает, то, что написал @Lexter . Спрашивается, кому и что, он тогда доказывает, выкладывая, что нарыл?  Для этого, можно было открыть новую тему, и там делиться своими впечатлениями.

Конкретно в схеме ТС, а это АЦП, стоит именно Latch D-триггер. При наличии сигнала Clock результат декодирования входного сигнала АЦП непрерывно подаётся на выход АЦП. При снятии Clock на выходе остаётся последнее значение перед снятием Clock.

Если бы стоял Flip-Flop D-триггер, значение на выходе АЦП обновлялось бы только в момент фронта на Clock.

Именно для АЦП Latch D-триггер представляется более подходящем. Для микросхем АЦП характерно вообще отсутствие запоминающего триггера на выходе. Если поставить Flip-Flop триггер, обязательно будет нужен источник тактирования. Для Latch без него можно обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Rio444  Что Вы мне пытаетесь доказать? Что на учебной схеме, отобразили, скорее всего Latch D-триггер? Я где нить написал, что нет - там  Flip-Flop D-триггер?

Я лишь написал, что текст Lexter-а, не противоречит реально протекающим процессам, а нападки на него, лишь то, как, что, называть. И все посты, включая и эти, и те, что ещё будут в этой теме, после его поста, ненужны, потому что, лишь подтверждают верность его текста. Тогда к чему Вы тут пишите?

Вы в своём предыдущем посте, высказываете сразу несколько суждений, оторванных от конкретики, и не имеющих, никакого отношения к обсуждаемому (из вводных от Вас, которые не имеют к учебной картинке никакого отношения, можно продолжить Вашу мысль, что можно тогда, обойтись без триггера вообще :) , зачем что-то там запоминать, если Вы решили, что ничего запоминать не нужно :)). Можете по ним заводить темы и там обсуждать их с кем хотите, я лично в этой теме из-за фалькониста - не нравится мне, что он забанил клонов Патриота Вани, и я его решил немного потрoллить, а эта тема первая попалась на глаза.

Будет, что написать, доказывающее ошибочность высказывания Lexter-а, пишите, обсудим. А если Вы и дальше решили постить в эту тему, все переживания и впечатления которыми Вас накрыло, по около триггерным темам, или ещё о чём нить, ну там, о свойствах транзистора или бензина, то это не место для их обсуждения, и я, не обязательно поддержу беседу. :) 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

43 минуты назад, Rio444 сказал:

Конкретно в схеме ТС, а это АЦП, стоит именно Latch D-триггер.

Дороговато и энергоёмко. Проще одновходовой бистабильный триггер, например, на основе RS-триггера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

От @Гость RST и следовало ожидать, что он, в какой-то момент, начнёт пропихивать RS-триггер :) .

З.Ы. Это вероятно тот самый Гость Гость, который по мнению другого Гость Гость, вечно чем-то недоволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что нам скажет начальник ветки  @Sakaban ? Похоже, что сессия для него закончилась. Хоть бы сообщил - успешно или нет? Думаю, что если он упомянет о бистабильном одновходовом триггере, пусть даже на основе RS-триггера ( :) ), то должна закончится успешно :rolleyes:. Но вот если одну ячейку памяти (ёмкостью 1 бит?) он назовёт логическим элементом, а потом регистром, то... может остаться без стипендии :unsure:. Хочется надеяться и верить в лучшее :):rolleyes:

2 часа назад, ГТ115 сказал:

От @Гость RST и следовало ожидать, что он, в какой-то момент, начнёт пропихивать RS-триггер :) .

Нравится мне RST, даже одновходовой бистабильный из элементов 2И-НЕ!  :) 

ПС. Кстати: просто Д-триггер не годится, так как его "подвешенный" вход во время хранения (см.схему) не гарантирует сколь-нибудь длительное сохранение состояния. Если, конечно, внутри прямоугольника не приняты соответствующие меры. Но это - другая история....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемые, а ничего, что никто из вас не заметил, что на этой схеме сигналом CLK код с выхода шифратора ОТКЛЮЧАЕТСЯ ключами S3 и S2 от входа чего-то с названием LATCH? Это никого не смутило? И чем этот LATCH управляется, вообще-то не нарисовано... О чём вы спорите-то вообще? :D

В общем-то и не сомневался, но ещё раз убедился, что написал всё правильно, особенно про то, что нарисовал эту схему скорее всего какой-то кабинетный препод, который живые микросхемы только на картинках видел. :D

Снимок.GIF

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смутило, потому что подумалось, что эти ключи и есть часть триггеров.

Больше смутило, что управляющий сигнал назван Clock, а не Latch Enable.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rio444 сказал:

подумалось, что эти ключи и есть часть триггеров

Это в каких триггерах вы видели ключи, обрывающие вход? :blink:

Предлагаю на этом закончить. До появления ТС-а с вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно,  еще 5 коп . :rolleyes:

Правильно отметили,  что схема учебная  и без общей схемы устройства рассматривать ее  уж очень досконально смысла нет .

Элемент "Latch" - является  памятью .   Как он работает по факту  будет зависеть от  длительностей импульсов СLК . При коротких СLК   получится  режим Flip-Flop триггера . 

Триггер с разрывом ключа по входу тоже может быть .  Пример :

https://www.google.com/search?q=кнопка+на+триггере&client=firefox-b&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwja6L2e96fdAhWLh6YKHY06BnkQ_AUICigB&biw=1920&bih=915#imgrc=h-y9YKYRPNmhRM:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, colorad сказал:

Триггер с разрывом ключа по входу тоже может быть

Одновходового статического не может быть, т.к. "открытый вход" приобретает неопределённое состояние (например, у КМОП) или всё время одно и то же (например, у ТТЛ). Поэтому вход у одновходового триггера, выполняющего функцию ячейки памяти (по умыслу или недомыслию), обязательно должен иметь привязку к выходному сигналу (в общем случае через цепь ПОС). Всё выше написанное не касается динамической памяти.

О чём спорим? Там, внутри серого прямоугольничка, всё просто: последовательное сопротивление + параллельный конденсатор (плёночный! не китайский! фирменный!) + пороговый элемент! CLK=(1мс/1мкс)! Всё!

ПС. Вот лишь бы только @Sakaban ячейку памяти ёмкостью 1 бит не назвал логическим элементом или регистром... А то без стипендии останется :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость RST сказал:

Одновходового статического не может быть, т.к. "открытый вход" приобретает неопределённое состояние (например, у КМОП)

А если элемент с триггером Шмитта и потенциалом на уровне середины гистерезиса ?

5b927652013a2_.jpg.e68cdbfe1528fc47cd88b391e02967ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, colorad сказал:

элемент с триггером Шмитта

Для какого стандартного элемента нормировано состояние входа "посредине"? Как будет себя вести элемент в момент размыкания кнопки? Это состояние будет называться "01" или "10"? О помехоустойчивости речь не ведём. Хотя реально работать будет. Если не разгонять.

А вот если взять просто повторитель (два последовательно включенных инвертора ухудшат быстродействие из-за увеличившейся вдвое задержки распространения сигнала), с его выхода на вход запустить "резистивную" ПОС, то всё получится без неоднозначностей. Даже можно осуществить "ключевание" на вход такой "ячейки памяти" без потери быстродействия. Только для этого впереди нужен элемент с повышенным коэффициентом разветвления и с подключенным  сопротивлением на своём выходе минимально возможной величины (для "безударной" зарядки входной ёмкости "ячейки").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость RST сказал:

Хотя реально работать будет. Если не разгонять.

О разгоне вопрос изначально не ставился .   

2 часа назад, Гость RST сказал:

с его выхода на вход запустить "резистивную" ПОС

Это тоже не стандартный элемент . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, colorad сказал:

Это тоже не стандартный элемент

Ну так и вопрос нестандартный. А включение стандартное, т.к. исключает состояние неопределённости. За исключением нестандартного элемента (резистора) среди стандартных логических элементов  :)

Медленный контролируемый переход через зону неопределённости используется, например, в генераторах, что опять же предусмотрено разработчиками (155АГ??). Также разработчиками предусмотрена даже ООС для вывода элемента на линейный режим для создания генераторов с мягким возбуждением (см. http). Но в любом случае вход не "зависает".

Эврика! Предполагаю, что одновходовую ячейку памяти можно сделать с применением динамического триггера, стробирование которого происходит от записываемого сигнала... Или ошибаюсь? Т.к. вход должен принимать состояние, согласованное с выходом? Значит опять резистор...:rake:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Гость RST сказал:

стробирование которого происходит от записываемого сигнала... Или ошибаюсь?

Можно,  если добавить модулятор и демодулятор  "1" и "0"  по длительности строба .  

Только не понятно зачем ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...