Перейти к содержанию

Компьютер включается с задержкой


Рекомендуемые сообщения

Компьютер стал  включаться с задержкой, но потом работает нормально. Задержка от нескольких секунд, до секунд 30-ти. Иногда вообще приходится выдергивать шнур питания, и только после этого он включается. В инете пишут, что причина скорее-всего в кондеях блока питания, я его разобрал, но особо вздутых не нашел (хотя я не спец), может только большой выглядит немного подозрительно... Вопрос в том, точно ли проблема в конденсаторах?

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

26 минут назад, Алексей Покровский сказал:

В инете пишут

Сам ты его точно не сделаешь. Их сейчас ремонтируют как фонарики - в мусорное ведро, дешевле будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 minutes ago, TIMIK74 said:

@Алексей Покровский  поменяй блок питания или материнскую плату.

 

1 minute ago, Matik said:

Сам ты его точно не сделаешь. Их сейчас ремонтируют как фонарики - в мусорное ведро, дешевле будет.

Мне его жалко. Это, в принципе, не плохой блок - SeaSonic 750W 80 Plus Gold, сейчас аналоги десятку стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Алексей Покровский сказал:

Вопрос в том, точно ли проблема в конденсаторах?

А кто его знает, может точно, а может неточно...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть. Только не начинайте их менять все подряд - сделаете хуже. Нужно понимать, с чего начать и измерять их параметры. Кстати,  а на системной плате вздутых нет? И действительно- подкинуть другой блок питания и определить, дело в нем или нет, а потом чинить. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Алексей Покровский said:

В инете пишут, что причина скорее-всего в кондеях блока питания,

1 Меняем блок питания и проверяем. Если эффект остается, то:

2 Меняем и проверяем после замены:  мать, видеокарту, память, проц.

(С вероятностью 99% это блок питания или мать)

Результаты сюда.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, KomSoft said:

Все может быть. Только не начинайте их менять все подряд - сделаете хуже. Нужно понимать, с чего начать и измерять их параметры. Кстати,  а на системной плате вздутых нет? И действительно- подкинуть другой блок питания и определить, дело в нем или нет, а потом чинить. 

На материнке вообще нет электролитических конденсаторов, там только твердотельные. Переставить мать я не смогу, у меня нет второго подходящего блока питания, но я попробовал включать блок питания без материнки, только с хардом, ситуация такая: первое включение проходит нормально, но если выключить, а потом попробовать включить, то ничего не происходит. Надо или подержать выключенным или отключить кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было у меня такое. Нужно проверить дежурное напряжение (+5В). После замены конденсатора стал запускаться сразу. Можно проверить еще таким способом - включить питание ПК 220В и нажать на кнопку не сразу, а секунд через 30 или более. Если запуститься, то не надо ничего делать. Один ПК у меня так и работает. По этой схеме С11, С12.

БП ПК.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Гланды через оппу.

Как верно заметил @nvju1967 , сначала проверить, что там с дежуркой, а уж потом БП "половинить".

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дежурка есть, я проверял. Я хочу прояснить ситуацию - после этих затупов с включением компьютер работает нормально, но эти затупы становятся все хуже и хуже. Я не хочу, чтобы у меня в скором времени блок питания сгорел и забрал с собой и все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень вероятно также, что проблема не с БП, а с материнкой. Хотя и БП такое тоже может давать.

@Armenn отписал, что надо делать. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что дежурка есть, это понятно, без нее БП не заработает. Беда в конденсаторах - из-за них блок долго "выходит на режим". Со временем от нагрева или других факторов параметры конденсаторов ухудшаются и 

26 minutes ago, Алексей Покровский said:

затупы становятся все хуже и хуже

Блок вряд-ли унесет с собой все остальное, но отремонтировать его нужно.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Falconist said:

Очень вероятно также, что проблема не с БП, а с материнкой. Хотя и БП такое тоже может давать.

@Armenn отписал, что надо делать. 

Я, к сожалению, живу не на складе компьютерных комплектующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Алексей Покровский said:

живу не на складе компьютерных комплектующих.

А что есть? Паяльник, ESR-метр, набор конденсаторов? Нужно всеог-то (для начала) найти, где на плате дежурка, АККУРАТНО выпаять емкости, проверить их параметры, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ - заменить. Проверить работоспособность, если не помогло - искать дальше...

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, KomSoft said:

А что есть? Паяльник, ESR-метр, набор конденсаторов? Нужно всеог-то (для начала) найти, где на плате дежурка, АККУРАТНО выпаять емкости, проверить их параметры, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ - заменить. Проверить работоспособность, если не помогло - искать дальше...

Паяльник есть, мультиметр есть, конденсаторы можно купить, ESR-метра нету (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Алексей Покровский said:

Я, к сожалению, живу не на складе компьютерных комплектующих.

А друзей вокруг с компьютерами нет? Соседей? На работе у системщиков попросить на время.

Для точного диагноза и конкретных советов нужно точно знать в чем причина.

Какая мощность БП? И вообще модель какая.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Алексей Покровский сказал:

ESR-метра нету

Супер-бюджетный ESR-метр  собирается при помощи двух разъёмов и одного резистора за часик с перекуром. Для измерения параметров конденсатора даже выпаивать не всегда обязательно (только лишь разрядить перед измерением) 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Armenn said:

А друзей вокруг с компьютерами нет? Соседей?

Ну вы знаете, не все горят желанием разобрать себе пол-компа, чтобы я что-то там затестил.

15 minutes ago, Armenn said:

Какая мощность БП? И вообще модель какая.

SeaSonic X-760

Model: SS-760KM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей Покровский Для эксперементу ради, можешь попробовать заменить все маленькие электролиты, их на фото вижу я 2Шт(хотя, внизу должен быть ещё один, около дежурки). Сначала тот, что по центру платы пробуй или тот, что возможно может быть ниже(если есть). Но только нормально выпаяв, а не вырвав вместе с дорожками.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Алексей Покровский said:

не все горят желанием

Вот же друзья у вас... :(

58 minutes ago, Алексей Покровский said:

Model: SS-760KM

У этой модели вроде 5 лет гарантии. Срок вышел?

Что за железки этот зверь питает?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая карта дает данные ПОСЛЕ включения. В нашем случае бесполезна. Я уж не говорю про финансовую сторону вопроса, у человека нет возможности подменный блок на 30мин найти. :shok:

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри ещё кабель питания. У меня была такая фигня, что комп через раз стартовал, а то бп уходил в защиту. Поменял кабель и всё нормально стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...