Static

ATmega8, подключение питяния

17 сообщений в этой теме

Static    7

Доброго дня всем!
Не так давно решил опробовать использовать в схемах ATmega в корпусе TQFP и возник такой вопрос. На ней имеется аж три ноги на "-" и две под "VCC". Подсоединять нужно все или можно только по одной любой?

Заранее благодарен за помощь.

Поделиться сообщением

Vascom    660

Смотри даташит.

Но по хорошему надо подключать все. Иначе может работать нестабильно при высокой нагрузке и/или высоком выходном токе на выходных ногах.

Поделиться сообщением

KomSoft    383

Подсоединяются все. Но там цифровая и аналоговые (земля и питание). Аккуратно с разводкой и иногда на AVCC ставят фильтр (дроссель и конденсатор). Как-то примерно так

TesterZener02big.PNG

Изменено пользователем KomSoft

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

COKPOWEHEU    264
4 часа назад, KomSoft сказал:

там цифровая и аналоговые (земля и питание)

Специальной аналоговой земли в AVR-ках вроде нет

Поделиться сообщением

Alexeyslav    644

Есть там аналоговая земля, только она соединена технологическим низкоомным резистором(1...10 Ом) на цифровую.  Резистор этот слабый его легко спалить и/или получить проблем при работе.

Поделиться сообщением

KomSoft    383
9 hours ago, Alexeyslav said:

аналоговая земля, только она соединена технологическим низкоомным резистором(1...10 Ом) на цифровую. 

Я так понял, что все поняли :D, что этот резистор внутри? И копнули даташит. Пытаемся найти, где он. Или в МС все замли соединены вместе?

Поделиться сообщением

Alexeyslav    644

Он технологический, на кристалле. В первых версиях контроллера его небыло. По факту, это просто дорожка на кристалле, но она слишком тонкая чтобы выдерживать рабочие нагрузки порта поэтому вывод к земле подключать обязательно. А если не подключить, оно вроде и будет работать но эта цепь прямо в сердце кристалла будет собирать все наводки внутренние, АЦП потеряет в разрядности и т.п.

Даже если выводы соединены, это всеравно может стать проблемой при работе АЦП - даже на малом сопротивлении будут падать миливольты и высокая разрядность АЦП превратится в ничто. Поэтому всегда нужно внешнее подключение аналоговой земли к общему проводу.

Поделиться сообщением

солар    186
5 часов назад, Alexeyslav сказал:

поэтому вывод к земле подключать обязательно

Какой? Его номер?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Григорий101
      Здравствуйте  , я хотел прошить AVR программатором STK500 . Но оказалось , чтобы  Bascom IDE прошивать им , необходим STK500.exe . Пожалуйста посмотрите , не лежит ли он где-нибудь у вас . Заранее спасибо
    • Автор: mazzi
      Повторил схему опубликованную на сайте паяльник. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/548-повторил-схему-клона-avr-jtag-ice/&do=getLastComment
      Схема заработала, но так и не смог её заставить работать из под CVAVR, заводится только из под Atmel Studio 4.
      Может быть кому ни будь удалось это сделать? Если да, то подскажите, как этого достичь?

• Автор: LettonDarkCat
      Купил USBASP программатор с aliexpress. На нем стояла старая прошивка, т.к в khazama при прошивке выдавало ошибки но микроконтроллер прошивался и память считывалась (короче просто старая прошивка на нем). Потом решил перепрошить программатор через arduino. Прошивка успешно закачалась, но теперь программатор вообще отказывается работать. Кто сталкивался, помогите.
    • Автор: golfstreamwest
      Нужна помощь! В закромах нашел пару новых электродвигателей сборки 60-х годов. Производство Японии. Помогите в подключении. Выходит пять проводов, черный и белый на щетки коллектора, остальные по всей видимости к статору.  Фото прилагаю. Шилдик очень краткий)
      Буду рад помощи.

• Автор: Andrey Gressikov
      Я начинающий программист, пытаюсь программировать микроконтроллеры в среде АВР.
      У меня возник вопрос, вот например у нас есть двоичная система исчисления где 3 мы можем записать так:
      00000011, однако чтобы подать логическую 1 на третий порт микроконтроллера мы должны сделать следующую запись
      PORTC=00000100, т е существует некая разница между названиями портов и системами исчисления, в таком случае как мне используя 16 ричную систему исчисления подать напряжение на какую либо ногу порта.Я знаю что данная запись 0х01 подает логическую 1 на 0 ногу, а данная запись 0х10 на 4 ногу ,ну а как быть дальше?
      Как подать напряжение на 5 ногу порта? Если я в чем то заблуждаюсь - поправьте, если чего то незнаю расскажите.
      Заранее благодарю.