Перейти к содержанию

Календарь на телефон


galileopro

Рекомендуемые сообщения

Кому как а этгт немец у меня 1000 раз падал, два раза тонул и всё равно работал как вундерваффе. Это первый Сименс на котором  была Литий ионная батарея 700мА. Она то и давала немцу с его мизерными потребностями работать очень долго. Сейчас флеш-память 0.92мб это вообще ни о чём, а Сима на них работал! Экран SNT 256цветов 4строки, 16-полифония, блютуз, инфракрасный порт, юэсби, ком-порт, WAP. Это сейчас смешно а тогда= круть. Я тогда работал в связи. Так Сима брал из любого колодца где брала лопата Моторолла с антенной, ч/б Сима А35/36 и Нокия 3510. Остальные телефоны нашей бригады хренасдва. Были лыжи, алкатели, самсунги, сагемы, панасоник и ещё какие то. Один спайщик каждый месяц покупал новую модель с прибамбасами и хвастал. Только они без надобности, ему ж хрен дозвонисся... Потом взял крутую нокиа на симбиане и на этом успокоился. Вот в те года и появились китайские тела с телевизором и выдвижной антенной. Только как звонилка беспантовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да, я нажал перенести на сд карту, перенесло, например аимп, и приложение олх. Но оно часть оставляет в телефоне. Пишет на сд-карте занято 9 Мб, а всего занято 19 Мб. Где же все остальное.

Олх - там тоже часть пишет занято на сд карте, а в пунке "всего занято" - в 2 раза больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На карту мог перенестись лишь дестрибутив (арк) с дровами и менеджер делает пометку с адресом "прописки" арк данной проги. Сами поймите, если вся прога будет на карте, то для её работы процу полюбому нужно загнать её в оперативку а это двойная работа. Проги всегда находятся в ждущем режиме, если они не заморожены т.к сидят в оперативке вместе с системой. Ну не все целиком а "движок запуска". Проц постоянно "щупает" клаву, состояние оперативки и карты, адресный журнал "кто где сидит и какие действия выполнялись последний раз" и ждёт команды в любой момент времени. Поэтому проц много всего держит в оперативке. Перенос проги на карту не означает что она там вся. Чем разрозненнее нахождение информации тем больше процессов вычисления надо производить в единицу времени. А проц и кэш не резиновый, оперативка ограничена и пропускная способность шины ввод/вывод тоже. Для увеличения скорости работы прогеры придумывают разные алгоритмы и способы работы системы. Хотите шоб всё летало- держи инфу в быстрой оперативке. Если распихаешь по "дальним ящикам" то скорость и эффективность упадёт пропорционально "глубине" "закладки" информации от скоростной шины ин/аут оперативка-проц. У айфона алгоритм другой. Он загружает в оперативку работающую прогу и выгружает уже не работающую. Поэтому ему не надо тратить памать чтобы помнить последние действия. Он реально работает с тем, что сейчас работает, поэтому хоть и с маленькой оперативкой но работает шустро. Дроид, ссука, помнит всё. А для этого ему нужна озу (оперативка), и чем больше тем лучше. Вот чтоб он помнил меньше и существуют проги, которые освобождают озу от всего лишнего, которое помнить не надо. Они не позволяют прогам, находящимся в спящем режиме, вообще ничего не делать и не занимать озу. Типа как у Айфоновского АйОС.

Стоковая система Дроида разрешает большинству прог делать свои дела вне ведома хозяина гаджета. Многие проги привязаны к звонилке Phone. Звонилка всегда на стрёме, ведь в любой момент могут позвонить или придёт смс. Вот отвязка некоторых прог от звонилки и высвобождает озу. Например запретили Аимпу шарить музыку. Всё- из журнала учёта вычёркивается "Аимп-шарить музыку в спящем режиме" и выделенное для этой операции место на озу пойдёт на другие нужды. Например для браузера или видеоплейера. Если таких ненужных задач поотключать, то система будет тратить высвободившуюся озу на полезное дело, и скорость работы увеличиться. Может я и не совсем технически корректно выражаюсь, но я описываю как я понимаю процесс работы системы исходя из полученной информации на 4pda и др источников. По крайней мере после правильного и разумного  твика разница работы и жор акб невидимыми процессами очень даже ощутима. 

А разного рода "ускорители" системы без рут, это лажа. Они постоянно висят в озу, выключают разные скрытые процессы, которые периодически и постоянно включаются, обращаются к смежным прогам, занимают озу и жрут энергию, заставляя ядра проца работать на повышенных частотах. Куда эффективнее один раз поотключать всё ненужное и всё.

Вам бы на 4pda почитать как работает многоядерник. А он работает пропорционально нагрузке, как коробка скоростей. Чем больше процессов включено тем выше частота и больше ядер работает. А это энергия и естессно продолжительность работы до следущей зарядки акб. Да, главный пожиратель акб это экран, точнее его подстветка. И чтоб он проработал как можно дольше для этого и выключают ненужные скрытые функции разных программ для высвобождения ёмкости акб. Все ж хотят шоб усё було дольше и качественнее, во всех смыслах выражения. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы знаете я перебрал сегодня все приложения на нем, мне на самом деле не особо хочется выпиливать какие-то системные, дело в том, что в нем шли предустановленными довольно нужные проги (лицензионный офис, OneDrive, гугл хром, скайп и многое другое). Я выделил всего 3 программы, которые я бы выпилил, это самсунговский стандартный браузер (он намного медленнее хрома, и мозиллы) и может еще встроенный видеоплеер и еще аудиоплеер заменил на аимп.

Но ради этого титаниумом пересобирать прошивку я не хочу, ну выигрыш будет на 3 программы, остальное я пользую, серьезно, заметки, будильник, планировщик, контакты и многое другое как ни странно - но пользую, то есть разрабы довольно удачно подобрали набор стандартных прог.

Но вопрос в том, что все они вместе с ОС андроид занимают около 6.91 ГБ из 8 ГБ встроенной памяти в телефон. Поэтому поставить что-то дополнительно можно только на карту памяти. 

Так что надо искать програмулину, которая из под стоковой прошивки может например приложение новой почти и приват24 поставить на карту памяти. И еще хотя бы вайбер туда поставить, уже станет веселей.

Как хоть такое гуглить "альтернативный установщик андроид 5.1.1"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тинаниум не пересобирает прошивку. Он работает чисто с системой. Делает бэкап в любых вариантах и тд. Просто почитацте тему Титаниума на 4pda и поймёте что он делает и нужен ли он вам. Мне нужен. За всё время я не потерял ни одного системного файла и могу в любой момент восстановить её девственность как из магазина и тут же вернуть в состояние как было пять минут назад.

Большинство стоковых системных прог тесно связаны между собой. Тот же браузер. С ним работают просмотрщик фото/видео, аудио плейер, смс служба и многие другие. Поэтому при запуске озу заполняется не только браузером но и его смежниками, которые лишь ждут команду. Я пробывал Хром, Оперу и др. По скорости их всех обошёл китаец UC Browser, поэтому я его и сделал системным. У него свои смежники но в общем места озу занимают меньше. Тем паче у китайца свой выход на мощные китайские сервера, типа как у Оперы, поэтому сжатие происходит много быстрее. У китайца нет сохранённых иконок адресов какму Оперы но за его скорость это прощаю. Системный рут тоже имеет свой чистильщик озу и ненужных ссылок и записей журнала. Работает хоть в автомате хоть в ручном режиме. Но свою работу выполняет токавпуть.

Плейеров сравнивал много. Основной это NeutronMP SAMSUNG NEON у него качество воспроизведения получше 15 дневной версии Аимпа. Даже стоковый звучит лучше, но плохо юзабелен.

Фотки смотрю/редактирую шустриком QuickPic. Весит мало и функций достаточно. Документы смотрю универсалом EBookDroid. Офис стоковый. Чистильщик/заморозчик/удалятор без следа и многое другое SD Made.

2 минуты назад, galileopro сказал:

Попробовал рутировать телефон KingRoot. Написало, что это невозможно.

Читайте тему j3 на 4pda. Если там есть "получение рут" то указано какой прогой, её версия и весь процесс. Если рутануть этот галакси нечем, увы... либо ждать когда появиться прога способная на это, либо юзать как есть, по максимуму отключив всё ненужное силами самой системы. 

Вы хоть раз смотрели временные графики работы программ, кто жрёт акб больше всех? Это можно смотреть в системе. Но есть комбайны, которые всю эту лабуду не только показывают Но и присекают деятельность самых прожорливых и ненужных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да с акб все хорошо, больше суток держит не напрягаясь. Я спрашивал про установку прог на сд, из за места. банально нет места в памяти телефона. Пока скачал App 2 SD. Но надо рутануть, тогда дело пойдет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый обжора это экран. Как система экономит акб экраном? Тупо установкой времени подсветки и всё. А когда например ночью приходит сообщение то экран загорается, ждёт установленное время и гаснет. Чтоб экран не загорался в такие моменты системой не установить. Для этого и существуют специальные проги, которые это умеют делать. СМС придёт, тело мяукнет а экран не загориться. Значит не потратит за свои 30сек- минуту две энергию акб. У которого ограниченное количество циклов разряд/заряд. Как вы думаете, на сколько лет хватает акб? Может ли планшет проработать на родном акб более 5лет? А у меня работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, galileopro сказал:

да с акб все хорошо, больше суток держит не напрягаясь. Я спрашивал про установку прог на сд, из за места. банально нет места в памяти телефона. Пока скачал App 2 SD. Но надо рутануть, тогда дело пойдет лучше.

Дело не сколько в акб сколько в озу/пзу которое вам надо освободить. Блин, у меня ПЗУ 8гиг, ОЗУ 1.5Гига, карта 16гиг и места хватает для всего. Система начинает сигналить о нехватке памяти когда на ПЗУ остаёться менее 250мб. Озушка заната на 2/3 т.е около 500мб всегда готовы принять файлы. Даже при полной загрузке на озу есть 100-150мб "выделенки" на всякий пожарный. 

Основную массу не системных файлов я держу на карте. Ну кое что есть и в папке Download, UC Download. Которые я периодически чищу, перенося файлы на карту. По мере заполнения карты распределяю файлы какие на флешку какие на другие Micro SD. Планшета то два, плюс просто звонилка. Карты бегают между ними но одна "рабочая" чисто скмсунговская а вторая "рабочая" хуавеевская, т.к на них стоит Титаниум и копии систем. Можно всё это дело перенести с16гиг на 32гига и более, просто мне и этих ёмкостей достаточно. Я свои файлы на облаке не храню. Не доверяю. Плюс как черепаха-  "всё своё ношу с собой" и когда надо, без всяких интернетов вот оно всё туточки и ничего перекачивать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас спецом глянул. Из общих 8гигов минус мусорка, система занимает не более 2.4гига. В итоге на всё про всё 4.8гиг, из этих 4.8гиг осталось свободно 950.8мб т.к и система летает даже не чихнёт. Карта 16гиг минус мусорка= 14,9гиг забита полностью, свободно 2.6мб. Как у вас из 8гиг ведроид занимает 6.91гиг я не представляю... эт что ж такого в пятый напихали, шо он почти в три раза толще четвёрки¿

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче я поискал на 4pda, на мой телефон j320H рутирование надо делать с ПК, а это геморой.

Поставил я App2SD перекинул пока что все, что не встроенное было, освободилось около 500 мегабайт. А теперь надо просто устанавливать программу сначала на телефон а потом свапать на карту памяти. В принципе можно и без App2SD, в диспетчере приложений можно.

А так вообще теперь я понимаю, что надо было сразу брать с 32 Гига хотя бы встроенной памяти. Лучше айфончик 5 например, их продают выкупленные у кого-то, даже с гарантией от магазина в идеальном состоянии.

Помню пару лет назад работал я на одной конторе, и там работала девушка, которая любила меня смартфоны, и она выбирала HTC One 7 на 32 гига, на тот момент, это был 2014 год вроде, он был хорошим телефоном, фулХД экран, 3 гига ОЗУ, 32 памяти встроенной, СД карта до 128 Гигов, поддержка 3G+ 2100 Mhz и много чего. Но она его купила, он мало держал заряд. Короче решила поменять батарею, я помню как она рассказывала - принесла в СЦ, а там батарея оказалась в внутри телефона, причем там мат. плату надо снимать чтобы снять батарею (не наоборот, а именно так), и плюс корпус был склеен намертво и батарея тоже клеем приклеена внутри. Короче ей на страх и риск разобрали, поставили какую-то другую батарею (хз, может было несколько модификаций на этот телефон), и в ходе разборки повредили заднюю крышку, скололи кусочек. А менять за свои деньги отказались, сослались, что конструкция такая и клеем было сильно приклеено. Она потом доставала хз где ту крышку, короче я к тому, что надо учитывать много чего...

Вот в моем случае надо было брать больше встроенной памяти.

Хотя недавно я читал, что в 6 и 7 андроиде можно уже СД карту форматировать так, чтобы она работала как расширение основной памяти. Ну вот лет через 5 буду менять телефон, куплю уже с расширяемой памятью, или с 32\64 гига встроенной. Самое главное не взять с дибильно меняющейся батареей. Вот в плане этого как раз айфоны молодцы, там хоть и надо разбирать телефон, но не все так сложно как у HTC. Есть еще леново, номи, хяоми, там тоже примерно как в айфоне батарея меняется. Пару винтиков открутить и шлейф отсоединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

можно уже СД карту форматировать так, чтобы она работала как расширение основной памяти. 

Так это давно можно... Только дело в скорости карти и шины обращения к ней. Ну пусть карта 10го класса. А внутренняя шина обращения к карте тела может иметь класс ниже/выше, тут зависит от железа. Многоядерники по стоковому алгоритму работы тоже разные. Но в большей степени заточены на быструю работу с озу нежели карту/отг/флешку. Есть с прямым обращением к озу есть через контроллер. Первые быстрее. А вот обращение к внешней памяти у большинства происходит через контроллер т.к всё это сменное/временное а озушка постоянная память. Вот некоторые проги позводяют распределить задачи по ядрам, в зависимости от проца, его топологии и алгоритму работы. 

Где будет 32гига пзу там обязательно будет отсутствовать какой либо тип внешней памяти, например отг/флеш/карта. В дорогих телах так и делают. Воткнут слонячую пзу >32гигов, на 3-4гига озушку и всё, больше ничего нет. И если форс-мажор с телом- пипец информации и системе. После ремонта можно поставить сток но личная инфа безвозвратно тю-тю. А с бэкапом системы на карте и Титаниумом на ней, я могу после форс-мажора и мастерской снова поставить свою систему, словно ничего и не было. Или на такой же девайс. Поэтому вся скачанная инфа кочует на карту. В пзу остаётся всякая мелочь которую не жалко, к тому же есть копии на флешке/карте.

Карта тем и удобна, что на неё можно забэкапить систему (сделать "снимок"системы, как это делается в Винде Акронисом) и не париться, что что-то пропадёт/заглючит/сотрёться а взять негде. Чуете смысл?

Цитата

можно уже СД карту форматировать так, чтобы она работала как расширение основной памяти. 

Так это давно можно... Только дело в скорости карти и шины обращения к ней. Ну пусть карта 10го класса. А внутренняя шина обращения к карте тела может иметь класс ниже/выше, тут зависит от железа. Многоядерники по стоковому алгоритму работы тоже разные. Но в большей степени заточены на быструю работу с озу нежели карту/отг/флешку. Есть с прямым обращением к озу есть через контроллер. Первые быстрее. А вот обращение к внешней памяти у большинства происходит через контроллер т.к всё это сменное/временное а озушка постоянная память. Вот некоторые проги позводяют распределить задачи по ядрам, в зависимости от проца, его топологии и алгоритму работы. 

Где будет 32гига пзу там обязательно будет отсутствовать какой либо тип внешней памяти, например отг/флеш/карта. В дорогих телах так и делают. Воткнут слонячую пзу >32гигов, на 3-4гига озушку и всё, больше ничего нет. И если форс-мажор с телом- пипец информации и системе. После ремонта можно поставить сток но личная инфа безвозвратно тю-тю. А с бэкапом системы на карте и Титаниумом на ней, я могу после форс-мажора и мастерской снова поставить свою систему, словно ничего и не было. Или на такой же девайс. Поэтому вся скачанная инфа кочует на карту. В пзу остаётся всякая мелочь которую не жалко, к тому же есть копии на флешке/карте.

Карта тем и удобна, что на неё можно забэкапить систему (сделать "снимок"системы, как это делается в Винде Акронисом) и не париться, что что-то пропадёт/заглючит/сотрёться а взять негде. Чуете смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёта плохо читаете 4pda... тут  https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=759985&st=20 пост #27 прога рутования как раз вашего j320H  ПермРут... качаете и пробуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ладно чет пока сыкотно его рутить, сначала сделаю бекап титаниумом, все правильно. А то вдруг не зарутит, или что-то пойдет не так. Потом и перепрошивка может не помочь.

А вообще я так понял, что меньше 32 гига ПЗУ не надо было покупать. На будущее буду знать. Спасибо, я просто уже перенес App2SD около 10 приложений, места стало больше, а с рутированием надо делать бекап обязательно, почитаю разберусь, потом начну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Титаниум работает только из под рут. Не бойтесь рутовать, это как подобрать отмычку к замку. Рутовальщик просто нацдёт в системе нужный файл, отвечающий за права супер пользователя, которыми пока обладает система, и наделит такими же правами вас. Это как в Винде, есть гости а есть сисадмин (администратор) вот пока вы в своём Дроиде гость. Рутовальщик создаёт суперюзера и наделяет его всеми правами. После рута появиться иконка суперсу и рутовальщика. Теперь это ваш виртуальный ключик от всех дверей Дроида. Откроете рутовальщик, в нём есть таблица с установленными системными прогами, которым вы можете назначить доступ к системе. Какая из прог не будет вами отмечена доступом, та ваще не запуститься- теперь вы рулите а не проги. Если удалите рутовальщик и суперсу -вы снова гость. После рута перезагрузка. Установка Титаниум, перезагрузка. Потом бэкап, ТБ спросит где создать папку Бэекап, укажете карту. Далее можно заморозить или выкинуть ненужное ну и тд. Только сначала хорошенько прочитайте инструкцию пользования Титаниум и если шо, 4pda тема Титаниум Бэкап. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас никогда не было такого, что установили приложение на карту памяти, а оно когда обновляется, назад перемещается само в память телефона?

У меня так делает Вайбер. Приходится после каждого обновления заново перемещать.

Вот гемор, господи боже, кто ж знал, кто ж знал. Надо было брать минимум 32 гига встроенной памяти, можно было не самсунг, а ксяоми или просто самсунг, но годом ранее, или айфон годом ранее, или что-то еще, лишь бы была ПАМЯТЬ.

Просто даже если получить рут права, это не гарантия, что телефон перестанет ставить приложения в свою память, совершенно не гарантия. Мне кажется это вообще делает встроенный установщик. И во время обновлений он берет и ставит снова приложения в память телефона. Я полчаса потратил на эти свапы назад на SD карту. Блин реально легче было взять ксяоми, но с 32\64 ПЗУ, теперь если буду менять, то уже полюбому буду брать с ПЗУ нормальным, все остальное не так важно как оказалось. Теперь я осознаю насколько это влияет на удобство пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. У меня такой лабуды никогда не было. Усё чётко, согласно запланированному маршруту (С) Полагаю это либо пятый Дроид такой либо вы не всё настроили. 

Хорошо работающие проги в обновлении не нуждаются. Лично я никогда не обновляю. Ну припихнуть какую нибудь мелочь а толку от неё ноль, только прога потолстеет. Я сталкивался с другим. Когда обновлённая прога работает хуже старой версии. На китайца UC всё время вылетает вопрос обновления. Жму нет. А знаете почему? Одну причину я уже назвал. А вторая такова, что обновление это не скрипт а новая версия проги и для системы это "другая" прога. При установке могут потеряться/затереться данные старой версии проги. Я два раза обжёгсямна обновлении Оперы и UC- потерялись все адреса, пароли, явки. Некоторые данные так и не восстановил т.к сайты имеют свойство закрываться. У меня была уникальная инфа, которой днём с огнём теперь ни в каких тырнэтах не сыщешь. И простое нажатие кнопки "обновить" распылило эту инфу на атомы...пуххх.

Прежде чем не думавши соглашаться нс обновление надо посмотреть шо там обновили. Если это "устранение мелких багов, улучшение прорисовки чего то там" то нафиг такое обновление, если прога не лагает? А если лагает, то нафиг такая прога? Из десятка тыщ прог всегда можно подобрать под себя с десяток нужных, верно? Я вот как устаканил года три назад программный пакет, так на нём и работаю. А если я буду их перебирать как перчатки, то это не работа на планшете а соцсоревнование на тестирование разного рода ПО в одну харю. Оно мне не надо. Я приобрёл гаджет в собственное пользования а не юзанья ПО и отзывах о нём на разных форумах. Это тратит МОЁ время. А оно безвозвратно утекает со скростью 24часа за сутки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеря информации всегда анус. А потеря ценной информации клоака. Информация тесно связана с работой системы. Когда 6лет назад занялся решением этого вопроса, вот тогда и стал заниматься отладкой работы Дроида. На тот момент с ХРюшей этот вопрос был решён Акронисом и разными программными приблудами. Всё было понятно до мелочей и работало токавпуть. Дроид совсем другая песня. Всё не то и всё не так как у Винды и железа. Но за год я таки освоил примудрости, благо есть на свете тырнэт, 4pda и хорошие люди.

Лично я не вижу смысла в 32гига пзу. Во первых, это дороже чем пара тройка sd/flash. Во вторых, гаджет стареет очень быстро и покупать дорогую быстро умирающую вещь не вижу смысла. Третий момент- качество девайса. Есть явный брак, есть вечно больные и лагающие а есть хорошие агрегаты. Выбор большой но и выбирать надо умеючи. Я не Рокфеллер а технарь, поэтому выбирал в своей ценовой категории долго, тщательно и осознанно. Первым делом смотрел озу, всё остальное потом. Никаких АйОС, Виндоус мобайл, только Дроид. Вообще с ростом мобильности у RISC архитектуры перспектива на ближайшие лет сто минимум. Не, архитектура CISC так и останется, но не в области миниатюризации и гаджетостроения. Не зря же ноуты перевели с Винды на Дроид.

Архитектура ARM появилась позже x86, в 1986 году с выходом процессора ARM2. Цель ее разработки была в максимальной оптимизации и уменьшения числа транзисторов - к примеру, под нагрузкой x86-процессор тогда использовал едва ли 30% от числа всех транзисторов, все другие банально простаивали. Поэтому ARM разработали собственный чип на RISC-архитектуре, который назвали ARM2 - он имел всего 30000 транзисторов (сравните с 275 тысячами транзисторов в актуальном тогда i386), и не имел как кэша (что в общем-то тогда было нормой для процессоров -кэш можно было докупить и поставить отдельно), но и микропрограммы как таковой - микрокод исполнялся как и любой другой машинный код, путём преобразования в простые инструкции:

CISC= машинные инструкции-> обработка микрокода-> микроинструкции-> обработка микроинструкций.

RISC= машинные инструкции-> обработка инструкций. 

 

В итоге из-за того, что число транзисторов в ARM-процессорах ощутимо меньше, чем в х86, мы и получаем, что их тепловыделение тоже ощутимо ниже. Но, с другой стороны, из-за упрощенной архитектуры и производительность у ARM тоже ощутимо ниже, чем у x86.

В дальнейшем к ARM так же прикрутили поддержку и суперскалярности, и суперконвеерности, процессоры стали многоядерными и несколько лет назад стали 64-битными. В итоге современные решения от ARM являются суперконвейерными суперскалярными микропроцессорами, построенными на основе RISC-архитектуры.

В результате мы видим две крайности: x86 являются мощными решениями, обвешанными инструкциями, которые могут выполнять абсолютно любые задачи с хорошей скоростью. Но за это приходится платить увеличенным тепловыделением (и габаритами). ARM же - простые процессоры, у которых набор инструкций ощутимо меньше, поэтому выполнение многих серьезных задач на них не имеет особого смысла из-за медлительности процесса. Но при этом и тепловыделение низкое (и габариты меньше). Однако самое основное - обе архитектуры поддерживают RISC-инструкции, а значит что на обеих архитектурах можно запускать одинаковые ОС, что мы и видим в случае с Droid, Linux'ом и Windoй.

На железе смарта можно запустить шо угодно, именно за счёт выполнения простых RISC- инструкций. Как в песне "Нажми на кнопку- получишь результат" вот самая простая инструкция и её выполнение. Рут даёт право распоряжаться выполнением или не выполнением скрытых инструкций, всё просто как три зелёных рубля. С Виндой такое не прокатит, это потребует больших мощностных затрат и энергии из за большего количества процессов. Поэтому ВиндоусМобайл по сравнению с Дроидом на ARM железе пожиратель энергии и ресурсов ещё тот.

Ё... шкин кот. Целая лекция получилась...

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу переноса на карту пятого дроида титаниумом. У него есть функция "преобразовать в системное приложение". Но в вашем варианте есть нюансы. Цитирую с 4pda

 

1. Для того, чтобы перераспределить свободное место в девайсе.

На первой вкладке титаниума есть внизу инфа, например:

System ROM: 419 мб (219 свободно)

Внутренняя: 440 мб (58 свободно)

Как видно, места в ROM вагон, а внутренней (куда ставятся все проги) с гулькин нос о.О 

Так вот, при преобразовании приложения в системное, оно переносится в ROM, которого много   

2. Вторая причина причина переноса приложений в ROM. Если приложение должно обрабатывать пропущенные звонки/СМС, то для его полноценной работы перенос необходим. Иначе даже при открытии списка вызовов/смс уведомление в панели будет висеть.

При переносе есть нюансы:

•если переносятся виджеты, их придётся заново добавлять в лончер — особенность андроида.

•если это лончер, то виджеты на нём тоже придётся заново настраивать — см. выше.

•если стоит файрвол или суперюзер, то правила для перенесённых приложений в них нужно будет заново переназначить заново.

•не все приложения переносятся с первого раза. Иногда получается со 2-3 раза. Зависимости никакой не заметил. Например, с большим трудом переносится Jota Text Editor.

В таких случаях Титаниум как бы подвисает, т.е. что-то делает, но ничего не происходит, и даже процессор не загружен. Нужно прибить Титаниум и попробовать снова.

 

Важно: Если обновить через Маркет или просто установить более свежий apk программы, перенесённой или находящееся изначально в ROM, возле пограммы в Титаниуме появлется надпись Обновлено. Что на практике означает, что приложение дублируется: обновление находится во внутренней памяти, а предыдущая версия в ROM. Нужно в меню (толгий тап на приложении) выбрать пункт "Интегрировать обновления в ROM". Обновление заменит версию в ROМ, и приложение освободит внутреннюю память. 

При обновлении актуальны те же нюансы, т.е. обновление равносильно переносу (см. выше).

 

Внимание! C Андроид 5 Титаниум дружит плохо. При попытке перенести приложение в систему или интегрировать обновление в прошивку, интегрируемое приложение может просто "исчезнуть". Возможны и другие побочные эффекты. Так что бэкап перед экспериментами обязателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я понимаю почему берут старые относительно модели флагманов. Например айфон 5s или самсунги галакси с4. Потому что их продают магазы в хорошем состоянии а зато там пзу много и поддержка всех стандартов связи. А это основное... толку от 8 ядер нового дешевого цп если нету пзу... эх где эти мыслм были раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус "пожилого" аппарата - батарея, увы, не вечная. Ну и, вроде бы, подтверждённая информация, айфонопроизводитель злонамеренно тормозит старые модели, закидывая с обновлениями всякукаку.

А так, да. В хламе валяется филипс 9 чегототам. Обычная звонилка. Лет ему уже под 10. Родная батарея, в режиме "позвонить", держит 5 дней. В режиме "лежать" - несколько месяцев. И никаких проблем с рутами и кривым ПО.

П.С. По поводу "много" ПЗУ или "жирная" карта. Я ставлю на первое. Всё же быстродействие повыше, да и пара случаев прехода сдешек, топового уровня, в режим ридонли - огорчает. 

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я понимаю почему берут старые относительно модели флагманов. Например айфон 5s или самсунги галакси с4. Потому что их продают магазы в хорошем состоянии а зато там пзу много и поддержка всех стандартов связи. А это основное... толку от 8 ядер нового дешевого цп если нету пзу... эх где эти мыслм были раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ имеет ограниченное количество циклов заряд/разряд, следовательно это самое слабое место любого агрегата не зависимо от возраста. Но акб заменяема на новую, и даже более мощную.

Продолжительность жизни акб зависит как часто происходит цикл зарад/разряд т.е как быстро гаджет расходует энергию. А расход коррелирует с алгоритмом работы ОС. Железо лишь должно обеспечивать потребности ОС. А потребности ОС растут с каждым годом. Чем новее операционка тем больше в неё напичкано инструкций интерфейсного характера. Для их выполнения увеличивают количество ядер и памяти. Растёт и цена девайса. Но расход акб не падает. По сути 8 ядер аналогичны 8ступенчатой коробке передач и выполнение любых задач должно происходить с оптимальной скоростью нежели в 1-2-4 ядерном проце. Но большой разницы продолжительности работы девайса не происходит. Что одноядерник что 8ядерник при выполнении одинаковых задач приходиться заряжать через те же день-два. А всё из за лишних фитюлек, которые требуют дополнительной вычислительной мощности. Если на железо с Эксинос, озу 2гб, пзу >8гб поставить старую версию Дроида, например КитКат, то работать будет также быстро но раза в два-три дольше. Выкинув лишние фитюльки из любой системы тоже увеличивает скорость и продолжительность работы девайса. Если почитать про алгоритм работы многоядерников то станет понятна суть таких процев и стремление производителей увеличить "ядрёность". Но я думаю, что создатели ПО слишком жадные до свякого рода украшательств и улучшайзеров системы. Что и подталкивает ARM, Samsung и др наращивать вычислительно-исполнительные мощности. Эдак в недалёком будущем планшет будет 128ми ядерный и массо-габаритом с современный lcd телевизор. Но заряжать эту бандуру надо как и смарт- день через день. С таким темпом роста к визуализации простых процессов, наладонным голографером, как в фантастических фильмах, ему не быть никогда.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Дроида та же тенденция что у х86 Винды. С ростом ОС растут мощность и энергозатраты железа. Растёт и цена. Бизнес. 

Производители гаджетов спецом делают их недолговечными- бизнес. Ведь ничего не мешает на одноядерник поставить побольше озу, пзу и ёмкую акб, но этого никто и никогда делать не будет. Бизнес. Нам говорят- хотите девайс побольше памяти/акб- покупайте другой девайс. А у девайса с большой памятью акб не айс и в системе напихано тысяча лишних чертей. Опять бизнес а юзеру опять засада. Смотрим на флагманы и чё? Да те же яйца тока вид сбоку. И опять самое слабое место- акб. Новая ОС с кучей "фирменных" фитюлек... от которых как от козла молока но жрут акб не кисло. Вот нафиг нужна 3d анимация заставки типа "аквариум"? Красиво, не спорю. А толк в ней какой если такая графика отжирает памать и заставляет проц пыжиться ради на рыбок посмотреть? Ну посмотрел на рыбок, ну рисанулся перед другими и чё? Да ни чё... только акб подохнет раньше чем у других. Создатели подобных приложений и игрушек прекрасно это понимают. Игровой бизнес толкал всех остальных производителей наращивать хард и софт. И сейчас ничего не изменилось. Думаете 8ядер делали шоб ваш браузер летал по страницам и быстро грузил видео? Как бы не так. Всё заточено под обработку игр. Поэтому игровой девайс покупают чтоб играть а офисный чтоб заниматься делами. Чтоб игровой справлялся с делами его надо коренным образом перенастроить, особенно алгоритм многоядерного проца. Всё что хорошо отрабатывает видео будет отлично отрабатывать более простые задачи, надо лишь изменить настройку.

ББ хорош тем, что ты, я, он, она можем собрать его как это нужно мне, вам, им. С гаджетами такое не катит. Был бы очень идеальным вариант, когда производитель мог сделать девайс по специализациям заказчика. Написал заявку- хоту столько памяти, ядер, такой акб, экран... и получил что хотел. Или продавались микро-модули, из которых можно собрать любую конфигурацию гаджета в нескольких вариантах унифицированных корпусов в зависимости от диагонали экрана. Но увы, такой фирмы я не знаю. Хотя было бы очень не плохо... заменить модуль памяти на более ёмкий нежели покупать новый гаджет. Как думаете?

 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Хочу запустить тдкс, экспериментировать с дугой (тянуть дугу) . На одним транзисторе и резисторе( ну может, ещё конденсатор ). Деталей мало. есть: П210А, BU80DFI, Tip122, Кт818, Кт853, Bn60c, Tip31c. Не ругайте за неграмотность, я ещё учусь. 
    • Привет всем  В макете авторская входная  часть и VT1 - КТ368 , в процессе ... 
    • на сколько важны/ответственный в этой схеме транзисторы 1837/4793? Пришли поддельные похоже, вряд ли такое качество может позволить себе завод!?!?!?  
    • Шота дохрена. Это если мультик может на килогерце. Обычно нет, предел 400 Гц.
    • Да, сначала был написан бутлодер для тини 24. Там нет выделенной памяти под бутлодер и заморочек с областями откуда можно записывать и перезаписывать флеш из программы, там все просто! Также там нет УАРТА, пришлось написать. Ну и самое главное: перезаписывай любые страницы флеш из любого места! В тини 24 под бутлодер ушло 48% памяти. В проекте технологи выделили слишком мало физического места под схему. Потом развел плату, оказалось, что места не так уж и мало. Потом выяснилось, что пинов впритык, и если будет дальнейшее расширение, их может не хватить. И после долгих (ну очень долгих) изысканий (цена, доступность, размеры) остановился на 88 (очень низкая цена, корпус чуть больше чем у 24, датчик температуры, а это важно, но не критически). Да, и сейчас все программируют на С и др. языках высокого уровня, что занимает очень (ну очень) много места, и чипы с небольшой памятью остаются не востребованы, и как следствие низкий спрос, и низкая цена!!! И при тупом переносе программы перезаписи страниц флеш программа не заработала... Ну и пошли изыскания, и я набрел на ВАШ проект, самый полный и законченный на то время. Нужно было выяснить чип который был у меня битый или я что-то упустил при программировании? (в бутлодерах я новичек) Недостаток 88 на сегодня, то что из пользовательской памяти нельзя перепрограммировать флеш, хотя страница стирается.   По поводу ВАШЕЙ программы: выяснилось, что при включенном фьюзе WDT в конфигурации, соединение не устанавливается, а в хелпе это не отражено. В некоторых ситуациях соединение можно восстановить лишь отключив / включив питание, сброс через ножку ресет не помагает. Будем копать дальше,... и глубже....!   Иногда при "установить соединение" выдается сообщение, "соединение не установлено", а на осциллографе виден ответ с чипа?
    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
×
×
  • Создать...