Перейти к содержанию

Часы-календарь-термометр на ATMega8


Рекомендуемые сообщения

Вот собрал данные часы отсюда http://meandr.org/archives/25872. Комментарии к данному "чуду" на сайте не очень лестные. Схема с ОА, рисунок ПП приложен с ОК. Когда собирал - поправил печатку.  Попробовал- проработали пять минут. Может кто из уважаемых занимался данным проектом? И каким образом заставить их работать? К сожалению автор не отвечает:(

 

145[1].jpg

145.jpg

Часы (1).rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мнений нет!

Часы все таки пошли. Причину не знаю- перепрошивал разными программами, может сопля,. Впечатления посредственные. Что в минусе:

- цифры горят довольно тускло;

- для показа температуры нужно нажимать кнопку №3;

- смена показаний дата- часы через каждые 10сек;

- более удачных прошивок нет. 

Для повседневного пользования скорее всего не оставлю- не айс!;)

DSC_0349.JPG

DSC_0346.JPG

Изменено пользователем Костя Нестеров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мнение только одно. Нахрена было собирать конструкцию, если заранеее известно, что она непонятно как работает, за три года  нет ни одного положительного отзыва от собравших и автор явно забил на поддержку?
Мало в сети часов на МК что-ли?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во-первых DS1307 не любит панелек. 

Во-вторых яркость индикаторов не зависит от прошивки, нужно просто подобрать R6-R13 или увеличить напряжение на транзисторах (12В). Но это нужно только замерами. У индикаторов есть паспортные данные.

В-третьих автор как хотел так и написал программу. Его устраивает обмен информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Мало в сети часов на МК что-ли?

Часов полно! Индикаторы лежали не приспособленные к делу:rolleyes: Вот и решил попробовать:aggressive:

 

10 минут назад, nvju1967 сказал:

нужно просто подобрать R6-R13

Это я пробовал- не помогает:( А напряжение- попробую;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же скорее всего на сегменте должно быть 2В, 10мА. Вот и надо от этого плясать.

 

Вот эти собирал. http://cxem.net/mc/mc190.php

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспортные данные имеются не только у индикаторов, но и у МК. Например, максимальный выходной ток порта, к которому подключены индикаторы. В данном случае - втекающий ток для низкого уровня. 

Визуально повысить контрастность можно, поместив часы в корпус так, чтобы внешний прямой свет не падал непосредственно на индикаторы и закрыв стеклом красного цвета такой плотности , чтобы неактивные сегменты не просматривались.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, nvju1967 сказал:

увеличить напряжение на транзисторах

При увеличении напряжения видимого увеличения яркости сегментов нет, но начинают подсвечивать сегменты которые не должны гореть

 

9 часов назад, Dr. West сказал:

закрыв стеклом красного цвета такой плотности

Вот такое стекло

DSC_0351.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...