Костя Нестеров

Часы-календарь-термометр на ATMega8

9 сообщений в этой теме

Вот собрал данные часы отсюда http://meandr.org/archives/25872. Комментарии к данному "чуду" на сайте не очень лестные. Схема с ОА, рисунок ПП приложен с ОК. Когда собирал - поправил печатку.  Попробовал- проработали пять минут. Может кто из уважаемых занимался данным проектом? И каким образом заставить их работать? К сожалению автор не отвечает:(

145[1].jpg

145.jpg

Часы (1).rar

Поделиться сообщением

Мнений нет!

Часы все таки пошли. Причину не знаю- перепрошивал разными программами, может сопля,. Впечатления посредственные. Что в минусе:

- цифры горят довольно тускло;

- для показа температуры нужно нажимать кнопку №3;

- смена показаний дата- часы через каждые 10сек;

- более удачных прошивок нет. 

Для повседневного пользования скорее всего не оставлю- не айс!;)

DSC_0349.JPG

DSC_0346.JPG

Изменено пользователем Костя Нестеров

Поделиться сообщением

Dr. West    3 233

Мнение только одно. Нахрена было собирать конструкцию, если заранеее известно, что она непонятно как работает, за три года  нет ни одного положительного отзыва от собравших и автор явно забил на поддержку?
Мало в сети часов на МК что-ли?

Поделиться сообщением

nvju1967    53

Во-первых DS1307 не любит панелек. 

Во-вторых яркость индикаторов не зависит от прошивки, нужно просто подобрать R6-R13 или увеличить напряжение на транзисторах (12В). Но это нужно только замерами. У индикаторов есть паспортные данные.

В-третьих автор как хотел так и написал программу. Его устраивает обмен информацией.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

1 час назад, Dr. West сказал:

Мало в сети часов на МК что-ли?

Часов полно! Индикаторы лежали не приспособленные к делу:rolleyes: Вот и решил попробовать:aggressive:

10 минут назад, nvju1967 сказал:

нужно просто подобрать R6-R13

Это я пробовал- не помогает:( А напряжение- попробую;)

Поделиться сообщением

nvju1967    53

Там же скорее всего на сегменте должно быть 2В, 10мА. Вот и надо от этого плясать.

Вот эти собирал. http://cxem.net/mc/mc190.php

Изменено пользователем nvju1967

Поделиться сообщением

Dr. West    3 233

Паспортные данные имеются не только у индикаторов, но и у МК. Например, максимальный выходной ток порта, к которому подключены индикаторы. В данном случае - втекающий ток для низкого уровня. 

Визуально повысить контрастность можно, поместив часы в корпус так, чтобы внешний прямой свет не падал непосредственно на индикаторы и закрыв стеклом красного цвета такой плотности , чтобы неактивные сегменты не просматривались.

Поделиться сообщением

11 час назад, nvju1967 сказал:

увеличить напряжение на транзисторах

При увеличении напряжения видимого увеличения яркости сегментов нет, но начинают подсвечивать сегменты которые не должны гореть

9 часов назад, Dr. West сказал:

закрыв стеклом красного цвета такой плотности

Вот такое стекло

DSC_0351.JPG

Поделиться сообщением

Dr. West    3 233

Ну вот, читаемость улучшилась в разы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• СМ 5мкф, 5%, 650В., год выпуска 1970, 1971 –1000 р. за пару, МПГ-П  1мкф, 2%, 250В., год выпуска 1984 –500 р. за пару, КБГ-МН  2 х 1мкф, 20%, 1500В., год выпуска 1974 –150 р. за шт. КБГ-МН  4мкф, 5%, 200В., год выпуска 1958 –100 р. за шт МБГО-2  30мкф, 10%, 160В., год выпуска 1986 –200 р. за пару Все конденсаторы новые с хранения, некоторые в заводской упаковке. Находятся в Крыму в Симферополе, возможна пересылка.
    • Это уже жаба влияет. Не позволяет отбашлять на ремонт. Если для морозилки, что - 30, что -18 - не особо критично, то для холодильника, тем более витрины, как у топика - совсем другой коленкор. Применяя таймер сразу исключаем из " вводных" : температуру в помещении, степень загруженности продуктами, как часто открывается дверь. Фигня короче. Температура в камере - от балды, что с продуктами будет - один роспотребнадзор знает.
    • *Милый крабик*-как тя недавно назвали-ну,хоть чуточку сдерживай свой пыл-не всё так плохо.
    • Очевидно, что Вы зарегистрированные как гость. Может по этому. 
    • Значит здесь схем нет ни у кого. И в инете тоже ничего путного не нашел. Зачем мне нужны схемы? Что б понять возможно ли переделать ножное на ручное. Я сам инвалид и мне удобно только сидеть в инвалидной коляске. Есть много предложений, но ими может воспользоваться только здоровый человек. Я прекрасно понимаю, что устройство гирика очень сложное. "Сердцем" этого транспортного средства является гироскоп. Именно по его состоянию контролер рассчитывает формулу равновесия и движения, отдавая приказы моторам колес. Конечно, контролер учитывает и сигналы, от датчиков наклона водителя. Конечно, для меня может проще было бы купить пару контролеров и что-то сварганить при помощи ардуино. Но я уже имею печальный опыт изготовление на коленках каких-то устройств. Да и как-то глупо имея уже готовую плату в которой уже все есть и контролеры и силовые ключи для моторов, покупать еще и отдельные контролеры. Вот я и ищу специалистов, что б помогли советом. Самое интересное, то что я хочу сделать уже давно имеются. Это сегваи, тот же гирик только с рычагом. Как в нем происходит управление? Я понимаю тех кто знает но молчит. Это его заработок. Ремонт гириков это хорошая ниша которая еще мало наполнена бизнесменнами.
    • Пункт 2 из совета по решению проблемы проверил? Прокси-сервер... всякие нехорошие троянцы его могут поставить и забыть, брандмауер может ложно запретить адрес с сайтом конкретно для хрома, подозревая вирусную активность.
    • Тю, это Краба нужно спросить, он на сайте много лет.