FW-190

Блок питания с множеством обмоток

15 сообщений в этой теме

FW-190    143

Приветствую!

Подскажите пожалуйста, строю сейчас усилитель и столкнулся с необходимостью объединить обмотки так, что бы получить нужные напряжения. Трансформатор у меня заводской а потому речь о перемотках идти не может.

На схеме я указал какие переменные напряжения выходят с моего трансформатора а так же его схема и схема БП который я в итоге вижу.

У меня вопрос относительно помехоподавляющих конденсаторов С2 и С4, их правильней включить как есть на схеме или минусовой вывод садить на общую землю?

Какие вообще будут замечание по такому блоку питания?

Спасибо!

БП2020.JPG

Поделиться сообщением

Yanshun    395

А можно и так сделать, все необходимые напряжения снять с одной обмотки, если конечно тока хватит на все устройства.

Блок питания Вариант 2.JPG

Блок питания вариант 2.spl7

Поделиться сообщением

Falconist    5 276

А я лично сделал бы так:

5b90b6f375b43_.GIF.4127dac95d1cf164f82329f4924b5458.GIF

Напряжения и тока больше с выхода стабилизатора, а для защиты должно хватить и 10 В.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

finn32    7 012
5 часов назад, FW-190 сказал:

У меня вопрос относительно помехоподавляющих конденсаторов С2 и С4, их правильней включить как есть на схеме или минусовой вывод садить на общую землю?

Они у Вас неполярные, откуда минусовой вывод? Тем более они просто шунтируют выход БП.

Поделиться сообщением

Vlad90    95
7 часов назад, FW-190 сказал:

Какие вообще будут замечание по такому блоку питания?

А сам усилитель вообще от другого трансформатора питается? На схеме его нет. Зачем для защиты и индикации отдельные обмотки и конденсаторы по 2200? Зачем их от разных обмоток питать?  Зачем такие пируэты с обмоткой 4,5 в? Почему такая любовь к средней точке? Правильно поставленный вопрос - половина ответа. Тут вопрос мутный и неконкретный. Не зная задачи трудно обсуждать схему.

Изменено пользователем Vlad90

Поделиться сообщением

FW-190    143

В 05.09.2018 в 19:09, Vlad90 сказал:

А сам усилитель вообще от другого трансформатора питается? На схеме его нет. Зачем для защиты и индикации отдельные обмотки и конденсаторы по 2200? Зачем их от разных обмоток питать?  Зачем такие пируэты с обмоткой 4,5 в? Почему такая любовь к средней точке? Правильно поставленный вопрос - половина ответа. Тут вопрос мутный и неконкретный. Не зная задачи трудно обсуждать схему.

На усилитель идет другая обмотка на том же трансформаторе, я ее не показывал потому что у меня нет по ней вопросов.

Конденсаторы по 2200 что бы меньше пульсаций было.

От разных обмоток питаю, потому что они есть и хочется их задействовать и не хочется что бы оставались свободные обмотки, что бы исключить в корпусе эти лишние антенны, отсюда и вытекает ответ про обмотку 4.5 вольт.

Защита у меня на микросхеме upc1237 а у нее питание минимум 25 вольт.

Поделиться сообщением

Vlad90    95
1 час назад, FW-190 сказал:

не хочется что бы оставались свободные обмотки, что бы исключить в корпусе эти лишние антенны, 

Это что-то новенькое.. На Шнобелевскую премию претендуете?   Ну если верите, что кроме цвета проводов на звук влияет еще и свободные обмотки, повесьте на них по светодиодику.. А если выкинуть глупости из головы, то я бы делал так:

0a070496d3eccb761f70c45981f5806e.jpg

А если хочется чуть больше на защиту, тогда вместо обмотки 4,5 в взять третью на 8.

Поделиться сообщением

FW-190    143
В 07.09.2018 в 11:58, Vlad90 сказал:

Это что-то новенькое.. На Шнобелевскую премию претендуете?   Ну если верите, что кроме цвета проводов на звук влияет еще и свободные обмотки, повесьте на них по светодиодику.. А если выкинуть глупости из головы, то я бы делал так:

0a070496d3eccb761f70c45981f5806e.jpg

А если хочется чуть больше на защиту, тогда вместо обмотки 4,5 в взять третью на 8.

Ну на счет проводов и конденсаторов Elna это другая тема и скажу так, да, я из тех кто обладает нормальной аппаратурой и ушами где слышна разница в проводах и даже записях в компакт дисках, так что если вы еще до этого не дошли то давайте упустим эту тему.

Остановился на таком исполнении.

БП2020Два.JPG

Поделиться сообщением

Falconist    5 276

Хуже быть не может. В точке соединения обмоток будет резко выраженная асимметрия полуволн (синий трек).

Выпрямитель.gif

Поделиться сообщением

FW-190    143
В 12.09.2018 в 13:02, Falconist сказал:

Хуже быть не может. В точке соединения обмоток будет резко выраженная асимметрия полуволн (синий трек).

Выпрямитель.gif

Плюс схема что я показал последней, при разной переменке между плечами на входе диодного моста, на выходе дает равные напряжения по плечам, что мне не понятно.

Протестировал защиту при питании 22 вольта, вроде все работает и как бы мне не хотелось придется использовать одну обмотку а две остальных заземлять, у меня только вопрос, заземлять обмотки надо в одной точке или это не важно? Просто они у меня по разные стороны трансформатора и удобней было бы в разных точках?

БП2020Три.JPG

Поделиться сообщением

Dr. West    3 233

Это неважно. Можно вообще не заземлять - разницы не увидите.

Поделиться сообщением

BARS_    766
В 12.09.2018 в 12:19, FW-190 сказал:

я из тех кто обладает нормальной аппаратурой и ушами где слышна разница в проводах и даже записях в компакт дисках

Это пока вам слепой тест не сделали. На нем самовнушение не работает и фиг вы что услышите, особенно в обычной комнате. Так что кончайте бредить про антенны. Неподключенные обмотки вообще никак не влияют на звук. Ровно как и провода. На звук в УНЧ могут повлиять: схемотехника, элементная база, и немного разводка пп. Так же можно очень криворуко сделать разводку земли и/или расположить блоки УНЧ в корпусе, и в результате получить фон на выходе. Его же может добавить входной кабель, если взять самый дешманский. ВСЕ. Ни цвет, ни тип провода (медный и хорошо), ни количество свободных обмоток НИКАК не влияют на звук.

даже записях в компакт дисках

А диски - это эталон? У них, кстати, довольно посредственное качество записи.

если вы еще до этого не дошли

Чтобы до этого дойти надо мозгами малость поехать. До этого мало кто доходит. Ибо ничем, кроме как "идеальным" слухом аудиофилов разница неразличима.

P.S.

А "нормальная аппаратура" - это что?

Поделиться сообщением

FW-190    143
В 17.09.2018 в 14:15, BARS_ сказал:

Чтобы до этого дойти надо мозгами малость поехать. До этого мало кто доходит. Ибо ничем, кроме как "идеальным" слухом аудиофилов разница неразличима.

То есть по вашему я поехал мозгами? По какому праву вы меня оскорбляете? Или вы лучше знаете что я слышу, и что я слушал в своей жизни?

А "нормальная аппаратура" - это что?

В моем случае это ЦАП EAD dsp7000mk2, усилитель Denon PMA1500 и акустика Piega C3, про провода буду молчать дабы не вводить вас в бешенство. Поверьте, этот комплект раздупляет даже таких твердолобых как вы.

я из тех кто обладает нормальной аппаратурой и ушами где слышна разница в проводах и даже записях в компакт дисках

Это пока вам слепой тест не сделали.

Я пока работал в салоне где была возможность слушать почти все что было на тот момент на рынке, на делался этих тестов столько что вам и не снилось, и только потом я превратился из такого как вы, в такого как я есть сейчас, не надо думать что вы там лучше знаете как у меня тут.

По поводу питания микросхемы 22 вольтами, возникла одна проблема. Дело в том, что у меня на нее завязана функция Mute стрелочных индикаторов, что бы они не дергались когда УМ включается и выключается. Сейчас выходит так, что когда выключаешь усилитель микросхема по началу делает все как надо, но потом ее питание быстро падает до нижних ее пределов когда она перестает работать и стрелочки вновь начинают дергаться, так как заряд конденсаторов на усилителе еще вытягивает его работу. Выходит что я опять пришел к тому что надо поднимать питание этой схеме.

Поделиться сообщением

BARS_    766
3 часа назад, FW-190 сказал:

По какому праву вы меня оскорбляете?

Я? Вас? Боже упаси. Вы сами про себя это пишите. Аудиофилия она такая.

3 часа назад, FW-190 сказал:

Поверьте, этот комплект раздупляет даже таких твердолобых как вы.

Не смешите. Приборами можете подтвердить это? Вот просто взять микрофон и снять АЧХ АС с разными проводами, вот тогда и поговорим. Провод питания 220В тоже влияет на звук?:crazy:

Изменено пользователем BARS_

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: nikntec
      Добрый день всем!
      Возникла идея соорудить масштабную модель с дальнейшей конверсией (установка подвески, колёса, прошив сидений из кожзама, торпедо и т.д.)
      Но дело в том, что также необходимо установить свет, как это есть во "взрослых" автомобилях. Для этого требуется довольно непростая схема. И сейчас расскажу, что требуется:
      Необходимо сделать передний свет фар, повторители, стопы. Фары будут из белых светодиодов (достаточно ярких), повторители из оранжевых светодиодов, а стопы из красных. 
      Питание предполагается от коробки с выключателем, где размещаются 4 батарейки АА. 

Но вот теперь сложное и тут я прошу о Вашей помощи в подсказках и советах, что и как делать.
      Допустим, интересует также возможность включать и выключать определённые светодиоды или заставить их мигать посредством пульта управления. Интересует такая схема работы от пульта управления:
      1) Включаешь через выключатель свет, загораются фары и стопы;
      2) Первая кнопка пульта может включить и выключить свет фар;
      3) Вторая кнопка способна выполнить более сложную задачу, а именно включить левый повторитель (один оранжевый светодиод), при нажатии ещё раз левый гаснет и начинает мигать правый повторитель (правый оранжевый светодиод). При дальнейшем нажатии загораются два светодиода и они мигают. Ещё одно нажатие выключает повторители;
      4) Точно также как и пункт 2 - включить и выключить стопы.

Кстати, прикрепил изображение, которое я нарисовал, чтобы хоть как-то дать Вам понять, что хочу реализовать. И заметил, что забыл разместить ещё два оранжевых светодиода сзади, где красные светодиоды. Тем не менее, знаю, что нужен драйвер, блок питания, само питание (обязательно с выключателем) и сами светодиоды. Также дополнительно нужен контроллер для удалённого управления (извините, если что и поправьте, если сказал не так).

В общем, помогите со сборкой данного...устройства. Что из компонентов надо? К чему лучше подключать, а также чем запитывать (может, батарейки не сгодятся и лучше взять аккумулятор, вывести разъём для зарядки. Но для этого всё равно нужен выключатель. На том же YouTube практически нет видео с тем, как вывести выключатель. Там просто напрямую подключают светодиод к источнику питания.
      Надеюсь на Вашу доброту и необъятный ум!

• Автор: igorigorigor113
      Собрал схему на макетке, при питании 20 В и при подключении нагрузки (50 Ом) падает выходное напряжение. Помогите, пожалуйста, разобраться, как должна работать схема и почему она не работает.

• Автор: nikita02066
      есть планшет на андроид с mini hdmi. хочу сделать андроид бокс,
      можно ли подключить пулт к планшету?
    • Автор: nikita02066
      есть планшет на андроид с mini hdmi. хочу сделать андроид бокс, можно ли подключить пулт к планшету?
    • Автор: trokov
      Имеется китайский микшер, его питание основано на 3х преобразователях 5>12, 5>-12, 5>48 на микросхемах mc34063.
      Шум этого преобразователя попадая на микрофонный вход микшера, дает наводки в виде заметного аудио фона похожего на звук не настроенного тв.
      Как можно побороть данный фон?
      Пробовал ставить LC фильтры на каждый выход напряжения (потому и напаяны отростки, но эффекта не дало совсем).
    • СМ 5мкф, 5%, 650В., год выпуска 1970, 1971 –1000 р. за пару, МПГ-П  1мкф, 2%, 250В., год выпуска 1984 –500 р. за пару, КБГ-МН  2 х 1мкф, 20%, 1500В., год выпуска 1974 –150 р. за шт. КБГ-МН  4мкф, 5%, 200В., год выпуска 1958 –100 р. за шт МБГО-2  30мкф, 10%, 160В., год выпуска 1986 –200 р. за пару Все конденсаторы новые с хранения, некоторые в заводской упаковке. Находятся в Крыму в Симферополе, возможна пересылка.
    • Это уже жаба влияет. Не позволяет отбашлять на ремонт. Если для морозилки, что - 30, что -18 - не особо критично, то для холодильника, тем более витрины, как у топика - совсем другой коленкор. Применяя таймер сразу исключаем из " вводных" : температуру в помещении, степень загруженности продуктами, как часто открывается дверь. Фигня короче. Температура в камере - от балды, что с продуктами будет - один роспотребнадзор знает.
    • *Милый крабик*-как тя недавно назвали-ну,хоть чуточку сдерживай свой пыл-не всё так плохо.
    • Очевидно, что Вы зарегистрированные как гость. Может по этому. 
    • Значит здесь схем нет ни у кого. И в инете тоже ничего путного не нашел. Зачем мне нужны схемы? Что б понять возможно ли переделать ножное на ручное. Я сам инвалид и мне удобно только сидеть в инвалидной коляске. Есть много предложений, но ими может воспользоваться только здоровый человек. Я прекрасно понимаю, что устройство гирика очень сложное. "Сердцем" этого транспортного средства является гироскоп. Именно по его состоянию контролер рассчитывает формулу равновесия и движения, отдавая приказы моторам колес. Конечно, контролер учитывает и сигналы, от датчиков наклона водителя. Конечно, для меня может проще было бы купить пару контролеров и что-то сварганить при помощи ардуино. Но я уже имею печальный опыт изготовление на коленках каких-то устройств. Да и как-то глупо имея уже готовую плату в которой уже все есть и контролеры и силовые ключи для моторов, покупать еще и отдельные контролеры. Вот я и ищу специалистов, что б помогли советом. Самое интересное, то что я хочу сделать уже давно имеются. Это сегваи, тот же гирик только с рычагом. Как в нем происходит управление? Я понимаю тех кто знает но молчит. Это его заработок. Ремонт гириков это хорошая ниша которая еще мало наполнена бизнесменнами.
    • Пункт 2 из совета по решению проблемы проверил? Прокси-сервер... всякие нехорошие троянцы его могут поставить и забыть, брандмауер может ложно запретить адрес с сайтом конкретно для хрома, подозревая вирусную активность.
    • Тю, это Краба нужно спросить, он на сайте много лет.