GreenCrab

Atmega8 в качестве повторителя сигнала

17 сообщений в этой теме

GreenCrab    0

Здравствуйте!
Стоит задача использовать atmega8 в качестве повторителя/блокиратора сигнала. Т.е. атмега должна просто повторить сигналы полученные на i2c, выводя их на любые другие две ножи.
Можно просто написать программу, которая будет, в бесконечном цикле, снимать сигнал с пина и ставить такой-же на дублирующую ножку, но я не уверен, что такое решение оптимальное. Есть ли возможность как-то настроить атмегу, чтобы две ножки были соединены в одну цепь ? 

REPEATER должен либо пропускать сигнал от i2c к RECEIVER, либо нет. 

Capture.PNG

Поделиться сообщением

Kotofot    49

почему не взять готовую микросхему буфера?

Поделиться сообщением

COKPOWEHEU    261

@Никитос, плохая идея. Во-первых используются нестандартные имена вроде PORTB.5. Во-вторых, код переусложнен.

В данном случае достаточно

PORTB = PINC;

Разумеется, при приведенной схеме, когда PC0-PC3, PC6 висят в воздухе.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

mefi73    16

ПОвторителя/блокиратора, но вы сейчас говорите только о повторителе. В каком случае сигнал будет блокироваться, а в каком пропускаться дальше? мОжет сначала записать сигнал в буфер, если прошел проверку - отправляем сигнал дальше, не прошел - стираем что б не осталось мусора.

Поделиться сообщением

COKPOWEHEU    261
PORTB = PINC & enable; //enable не 1 бит, а маска: биты 4 и 5. Но можно просто 0x00/0xFF

Тоже мне нашлась проблема. 3 такта на весь повторитель.

Хотя проще было поставить микросхему низкой степени интеграции: 4х2И-НЕ, 4х2ИЛИ-НЕ, буфер или инвертор с Z-состоянием, аналоговые ключи (вроде КТ3)

Поделиться сообщением

@COKPOWEHEU PORTB = PINC заберет все два порта, затратно... зато просто в написании:)

if(PINB.0 == 1){
	if(PINC.4 == 1)
		PORTB.4 = 1;
		else
		PORTB.4 = 0;
	if(PINC.5 == 1)
		PORTB.5 = 1;
		else
		PORTB.5 = 0;
}

Если на ноге B0 висит плюс, то МК транслирует. Если минус - не транслирует)))))

Конечно так не пишется, но для разового проекта попрет:D

На счет нестандартных имен - согласен,это под великий и ужасный CVAVR:D

Изменено пользователем Никитос

Поделиться сообщением

Я выше какую то чушь написал!))))))))

/*******************************************************
Chip type               : ATmega8
Program type            : Application
AVR Core Clock frequency: 1,000000 MHz
Memory model            : Small
External RAM size       : 0
Data Stack size         : 256
*******************************************************/

#include <mega8.h>

void main(void)
{
DDRB=(1<<DDB5) | (1<<DDB4);

while (1)
      {
		if(PINB.0 == 1){
		PORTB.4 = PINC.4;
		PORTB.5 = PINC.5;
		}
		else
		{
		PORTB.4 = 0;
		PORTB.5 = 0;
		}
	  }
}

5b923c4e7c9e6_.thumb.png.96f51e682a252cb13f78f6a4cc392c23.png

Поделиться сообщением

GreenCrab    0

Спасибо за ответы, но подобные решения я уже пробовал.
Атмега является звеном между i2c master и i2c slave. Ее предназначение - расширение диапазона адресов. Т.е. я отправляю сигнал "открыть" на одну из таких атмег и она транслирует сигнал дальше.
Проще говоря, за атмегой1 есть устройство с адресом 0x33 и за атмега2 есть устройство с таким адресом (см. картинку). Нужно обратиться (и получить ответ!) к одному из них. Потому вариант PORTB = PINC не подходит. Ведь slave тоже изменяет sda.
К тому-же, если продублировать только scl, то slave не поймет команду. Видимо, атмега слишком долго выполняет инструкции и получается рассинхрон.

Я хотел узнать, есть ли в атмегах какой-то магический регистр, который позволит замкнуть (буквально) две ножки между собой, чтоб сигнал проходил без задержек и в обе стороны. Вариант "проводок", разумеется, не подойдет. Разве что кто-то знает, как паять и отпаивать его средствами С :D

Capture.PNG

Поделиться сообщением

@GreenCrab реле поставь:) обращаешься к одному мк,подключил к нему линию,обращаешься к другому- от первого отключил и к другому подключил))

5b9249a13ed7f_.thumb.png.54ac6fe22f082f2abda62ab4372a59e6.png

Своего рода ChipSelect, можно поставить дешифратор и расширить до огромного количества:)

Только усиление сигнала не происходит)

Поделиться сообщением

BARS_    753

А не жирно целую мегу гонять?

• Лайк 1

Поделиться сообщением

солар    167

Кто-то мешает по I2C кинуть адрес нужного устройства в виде байта данных?

Поделиться сообщением

Sancta    3

ога в i2c насколько я помню 128 устройств на одной шине - неужели мало?

Поделиться сообщением

GreenCrab    0

@Никитос В итоге я что-то похожее и сделал. Только без реле. Теперь меги-хабы просто дают 0 на линию со своими слейвами, чтобы те начали слушать i2c. Ну, и еще одна линия, чтоб отключать ненужные хабы в момент общения мастера и слейвов.
Проблема, можно сказать, решена. Раз уж нет способа "замкнуть" ноги, что было бы еще проще, чем сделано сейчас.

Поделиться сообщением

Sancta    3

Суть неясна - тогда уж просто на полевике ключ сделать - подал напругу, ключ замкнулся и сигнал прошел. Убрал - сигнал не проходит.

Поделиться сообщением

BARS_    753

Что-то я не пойму, нафига такие сложности с трансляцией. Во-первых, без задержек это никак не получится. Во-вторых, МК, который транслирует команды должен не транслировать их, а понимать и сам общаться с магическим девайсом, ибо I2C подразумевает перенастройку вывода с выхода на вход, и обратно. В-третьих, зачем именно трансляция? Что мешает просто послать некую команду в МК, а он уже пнет девайс с адресом 33h? Тем более нужен еще и анализ полученных команд. Плюс связь, судя по всему, односторонняя.

Берем какую-нибудь TINY с 8 выводами, ставим возле каждого девайса 33h, задаем каждому МК свой адрес. Затем МК просто принимают команды от мастера и тупо рулят девайсами. Тут их вообще можно по UART объединить при желании. Это если там именно МК нужен. А так поставить микросхему свич или горсть транзилей и рулить шинами.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Static
      Доброго дня всем!
      Не так давно решил опробовать использовать в схемах ATmega в корпусе TQFP и возник такой вопрос. На ней имеется аж три ноги на "-" и две под "VCC". Подсоединять нужно все или можно только по одной любой?
      Заранее благодарен за помощь.
    • Автор: Yon
      Цеплял радиомодули RF 433 МГц на Ардуино Уно и ""Ардуино" на Атмеге 8 (и наоборот) согласно видео и инфы с нета. Скечи заливал следующие. Но никак ни заработало. Какие могут быть причины? Ардуины исправные. Спс.

• Автор: Yon
      Нарыл код в нете для FM радио на Ардуино на базе EM5807M.  Залил это дело в Atmega8, все заработало, сделал простой выбор стаций.
      А кто знает как управлять програмно громкостью, басами, стерео/моно  и др. Используемая часть кода ниже.

• Автор: KVN
      Всем привет.
      Застрял на подключении 2 датчиков HC-SR04 к Atmega8 (CVAVR 3.12).
      1 настроен на прерывание 0, работает на таймере 0. (работает нормально)
      2 настроен на прерывание 1, работает на таймере 1. (показывает ерунду если рассчитанное расстояние 1 датчика меньше чем расстояние 2 датчика). 
      Фото прилагаю, видна часть кода. Прошу направить на путь истинный.

• Автор: DimonRX
      Всем доброго времени суток!
      В AVR-ках я новичёк и очень нуждаюсь в вашей помощи.
      Задача у меня следующая. Есть драйвер управления серводвигателем на ATmega88. Помимо основной задачи ATmega88 через 74HC164D выводит на сдвоенный 7-ми сегментный индикатор направление вращения мотора в виде анимации (вращает сегмент по или против часовой стрелки). Рядом есть некая поделка на ATmega8, одной из задач которой является определение направления вращения мотора и, в зависимости от направления, выполнение различных действий. Как мне это сделать? Как подружить две меги? Всем заранее спасибо.