Grisha_iskatel

Через что лучше заряжать 3-4 банки 18650

9 сообщений в этой теме

Стоит задача заменить свинцовый 12в аккумулятор на банки 18650.

В интернете есть кучи различных платок балансировки. Но они не все одинаково хороши как пишут и рассказывают на ютубах.

Что посоветуете чтобы все заряжалось как положено и без неожиданностей (лучше из опыта! видосики на ютубе я посмотрел, все все хают но нечего оптимального не советуют))?

Банки будут обычные без встроенного контроллера.

Поделиться сообщением

motoandrey14    619

Imax B6 заряжает как положено и без неожиданностей. Какие проблемы?

Там тебе и балансир, и ток, какой хочешь. Заряжайнехочу.

Поделиться сообщением

nvju1967    53

Поделиться сообщением

imax не подходит сразу. Нужно поставить в Устройство и отдать его людям работать!

nvju1967 - спасибо! Наводка полезная.

Но сейчас стоит немного другая задача, нужна именно плата контроллера зарядки, чтобы ее ставить и ставить кассету с 3 или 4 банками 18650 (БАНКИ УЖЕ ЕСТЬ)!

Изменено пользователем Grisha_iskatel
ГРАМАТИКА

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

motoandrey14    619

@Grisha_iskatel Так в чём проблема поставить плату BMS и зарядку 12.6В (16.8В) 2А?

Если устройство не хитропопое, не определяет внутреннее сопротивление, не потребляет импульсным током, не вижу никаких проблем. Ставь любой на нужный ток, будет работать.

Поделиться сообщением

nvju1967    53

Поделиться сообщением

В 10.09.2018 в 02:44, motoandrey14 сказал:

@Grisha_iskatel Так в чём проблема поставить плату BMS и зарядку 12.6В (16.8В) 2А?

Если устройство не хитропопое, не определяет внутреннее сопротивление, не потребляет импульсным током, не вижу никаких проблем. Ставь любой на нужный ток, будет работать.

Большое спасибо.

Еще хотел прояснить пару моментов по их использованию

1. Можно ли заряжать аккумуляторы когда они стоят в кассете соединенные постедовательно?

2. Можно ли подключать нагрузку не отключая плату контроллер зарядного. Нет ли через его утечки (саморазряда)?

3. А такие зарядные на 12,6 и 16,8 вольт вообще есть в продаже у нас или только искать на алли?

Поделиться сообщением

motoandrey14    619
3 часа назад, Grisha_iskatel сказал:

1. Можно ли заряжать аккумуляторы когда они стоят в кассете соединенные постедовательно?

Естественно так и нужно.

3 часа назад, Grisha_iskatel сказал:

Можно ли подключать нагрузку не отключая плату контроллер зарядного.

"контроллер заряда" это само LI-ION зарядное, у него должен быть CC\CV режим. То-есть, если написано "12.6В 1.5А", это значит, что при КЗ он будет давать 1.5А, пока, по мере заряда,  напряжение не достигнет 12.6В и начнёт снижаться ток.

А плата BMS, это балансир и защиты. То-есть, нагрузка подключается к плате. Без платы, в случае замыкания, аккумуляторы взорвутся!  С платой, просто сработает защита. Плата BMS должна быть подключена всегда, она выравнивает напряжение всех аккумуляторов, и не только при заряде, но и по мере разряда, то-есть всегда. Да, плата потребляет, но даже за год аккумуляторы могут не разрядиться, очень мал этот ток потребления. К тому же плата защищает от переразряда (акб боятся этого).

У меня на рынке есть те, кто продаёт блоки питания для всяких ресиверов "12В 2А", они не совсем подходят и часто сгорают от перегрузки(попытки зарядить севший аккум) так как ток, указанный на этикетке не всегда является точным значением и является кратковременным максимальным. Хотя, я переделывал 12В 2А в 12.6В 1А, уменьшив датчик тока и поправив резистор в цепи TL431 обратной связи, тогда такое зарядное работает без проблем. Но некоторые экземпляры имеют косвенную стабилизацию и напряжение сильно плавает, такие не годятся. В магазине по продаже аккумуляторов у меня продаются LI-ION зарядные "12.6В 3А" с индикацией. Так что, ищите, может кто продаёт.

Поделиться сообщением

nvju1967    53

На аккумуляторе, который я купил при понижении напряжения до 8,1В он просто больше не стал выдавать ток.

При чем аккумулятор был подключен к магнитоле. Ток нагрузки 0,5А. А зарядка скорее всего импульсная (не вскрывал). Она заряжает 12,4В в течении 2 часов, больше не пробовал. 

Мне этого надолго хватает. Аккумулятор выдает ток более 20А, больше замерить нечем. Прибор DT890B.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: magistr4815
      Добрый день.
      Купил вот такой индикатор индикатор заряда на Али.
      Вот такие у него характеристики:
      Есть более подробные в описании товара.
      Так же имеется 3 аккума 18650 по 3К махов соединенных последовательно.
      Вопрос: Нужен ли мне резистор что бы подключить этот индикатор, ну насколько я знаю он ограничивает ток (честно говоря я думал индикатор сам возьмет сколько надо, ну да ладно), ну вот, а рабочий ток у индикатор 5 - 15ма. А у аккумов хорошие токие внутри. Ну естественно схемы платы нету никакой, могу только фотки приложить, может там резистор уже впаян?
      Индикатор уже подключал, и он нормально горел, будет ли дальше норм гореть?

• Автор: Mishany
      Тема довольно актуальная на сегодняшний день в связи с широким распространением электротранспорта гироскутеры, велосипеды, самокаты и т.п.
      Все они питаются от аккумуляторов собранных на 18650, но ничто не вечно... Аккумуляторы умирают, целиком в мусор жалко новые дорого, а вот пересобрать сборку заменой слабых ячеек самое разумное и бюджетное.
      Вот тут и приходит на помощь при диагностике отдельных элементов измеритель внутреннего сопротивления.
      Хочу такой приборчик собрать, но с аналоговой частью у меня туговато((( 
      В планах 4-х точечное подключение.
      С измерением тока вроде без проблем(есть и другие варианты на спец микросхемах INAxxx), а вот с измерением напряжения на самом аккумуляторе у меня не хватает опыта. МК будет STM32F030 12bit ADC
      Схемотехнику пока вижу такой.

помогите, кто чем может...
    • Гость Денис
      Автор: Гость Денис
      Всем доброго!!! Сразу скажу что разбираюсь не очень даже совсем не очень))) 
      а суть в том что на рынке искал зарядку в автомобиль для планшета и добрый дядя подсказал что да вот возми вот это (на фото)  и прикуриватель  свободный и служить будет дольше, и работы не надо почти припаял тут там и все.
      На что я и повелся так как паять научили))) А суть проблемы в том что напряжение в нужные 5 В настроить просто а вот амперы выше 0.21А никак( соответственно и зарядка не идет(.
      Подскажите возможно ли как то доработать мою головоломку или просто плюнуть и пойти купить новый.
      Всем откликнувшимся даже с насмешками все равно спасибо!

• Автор: realchel
      Всем добрый день.
      Просьба не пинать. Паяльник последний раз держал лет 30 назад еще в школе, поэтому пишу как ноль без палочки.
      В общем изучаю микроконтроллеры , роботы , умные дома, интернет вещей и иже с ними.
      В планах сделать робота(комплект для постройки с управлением по вайфай уже закуплен), продавец правда мутень засс ал высылать аккумы(связка трех 18650)
      Я их заказал в другом месте, едут.
      Сейчас планирую заказать всевозможные модули для построения зарядки и др.
      И вот что не могу понять(найти примеров), как совместить зарядку аккумов и подачу питания на плату.
      Везде куча видео и статей как организовать зарядку аккумов, а как построить некий модуль нету.
      По русски , грубо говоря сделать блок из аккумов, один выход будет питать плату, другой будет подключаться через usb или блок питания для зарядки.
      Ткните в какую нибудь статью, а еще лучше видео.
      Всем спасибо.
    • Автор: dr-djafar
      Есть самопальное устройство  включения света на ардуино. Включает свет  получив сигнал от PIR датчика.
      Решил БП  для него переделать . Суть такова, .в дежурном режиме устройство питается от батарейки . 
      Сработал датчик,  включается основной источник питания, отключается модуль батарейный,  включает свет и заряжает аккумулятор.
      Состав оборудования
      Модуль заряда аккумулятора .TP4056
      Аккумулятор 18650
      Повышающий DC-DC преобразователь вход 3,3-4,2В выход 5 В
      Нагрузка  130 мА.(ардуино, PIR датчик, реле твердотельное) 
      Будет ли такая схема работать  и какой транзистор выбрать 
      Мой выбор IRLMS6802TRPBF, , P-канал