Перейти к содержанию

Что такое выход ЦАП = буферизованный


dimskraft

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать схему с использованием микросхем ЦАП и столкнулся с незнакомой терминологией на сайтах. Что такое, когда выход "буферизованный" или "небуферизованный"?

Вроде бы ЦАП должен на выходе давать аналоговый сигнал, откуда там буферизация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть вопросы наивные.
Есть вопросы "детские".
Есть вопросы тупые.
А есть вопросы откровенно глупые.

Вот заданные к последним и относятся.

Если человек вышел на форум, значит, под носом у него находится компьютер, соединенный с интернетом. Следовательно, набрать в поисковике интересующий его вопрос и получить подробный и аргументированный ответ будет быстрее и проще, чем троллить на форуме.

https://www.google.com/search?ei=X2yTW4HaH_DSrgTO8rD4DQ&q=буферизация+выхода&oq=буферизация+выхода&gs_l=psy-ab.3..0i13k1l7j0i13i30k1j0i13i5i30k1l2.16808.21543.0.21729.7.7.0.0.0.0.166.908.0j7.7.0....0...1c.1.64.psy-ab..0.1.164....0.MR1ISCXfNZM

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 08.09.2018 в 09:31, Falconist сказал:

Если человек вышел на форум, значит, под носом у него находится компьютер, соединенный с интернетом. Следовательно, набрать в поисковике интересующий его вопрос и получить подробный и аргументированный ответ будет быстрее и проще, чем троллить на форуме.

https://www.google.com/search?ei=X2yTW4HaH_DSrgTO8rD4DQ&q=буферизация+выхода&oq=буферизация+выхода&gs_l=psy-ab.3..0i13k1l7j0i13i30k1j0i13i5i30k1l2.16808.21543.0.21729.7.7.0.0.0.0.166.908.0j7.7.0....0...1c.1.64.psy-ab..0.1.164....0.MR1ISCXfNZM

Я никого не троллю, мне просто непонятно. Если "буферизация" -- это сохранение данных в памяти, то как это может относиться к АНАЛОГОВЫМ данным? Существует какая-то АНАЛОГОВАЯ память? 
Вот и по Вашей ссылке написано 

Цитата

Буфер – это массив в памяти с быстрым доступом, в котором накапливаются поступающие данные (если это поток ввода, АЦП) или из которого они отправляются с заданной скоростью (если это поток вывода, ЦАП).

откуда тоже следует, что у АЦП буферизуются входные, а у ЦАП буферизуются выходные, то есть, каждый раз АНАЛОГОВЫЕ данные.
У меня два высших образования, причём одно естественнонаучное и это звучит для меня как несусветный бред. 
Поскольку я работаю в другой области, то безусловно допускаю, что чего-то не знаю и ошибаюсь, поэтому и СПРАШИВАЮ.

Повторяю, я никого не троллю.
Если этот вопрос слишком низкого уровня для собравшихся тут крутейших специалистов, то прошу спокойно переадресовать меня на форум для бестолковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2018 в 13:22, Octopus сказал:

Буфер применяется для согласования выхода ЦАП со входом усилителя. 

Для согласования по какому параметру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под одним термином "буфер" подразумеваются совершенно по-разному функционирующие согласователи.

Бывают по выходному/входному сопротивлению. Бывают память.

Как можно ответить на вопрос, если сам вопрошащий не понимает, что ему, собственно, нужно?

1 час назад, dimskraft сказал:

У меня два высших образования

Как говаривала моя школьная учительница русского языка, Дебора Исаевна Глюкман: "Много знаний - не есть ум"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь - по сопротивлению. Точнее это преобразователь "ток-напряжение".

@Falconist  ТС говорил про выход ЦАПа, а там, по определению - аналоговый сигнал.

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, с этого я и сам начал отвечать:

В 07.09.2018 в 17:46, Falconist сказал:

"Буферизованный" = умощненный.

Но ТС зачем-то полез в буферизацию памяти. Вот я и поддался на провокацию

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @dimskraft

Казалось-бы, чего проще набрать "буфер", посмотреть варианты.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Буфер

И выбрать из них нужный

https://ru.wikipedia.org/wiki/Буферный_усилитель

Однако, уже давно подмечено - излишняя образованность вредит. 

Изменено пользователем Octopus

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...