Перейти к содержанию

Замена Реле на мосфет IRF


Сашура

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,
возникла необходимость в доработке метода включения управляющего сигнала с всем известного 16 канального модуля МТ 8870, где DTMF шим сигнал обрабатывается микроконтроллером  STC15W404S и формирует логические уровни 1(5V) , которые в свою очередь подаются на релейную группу с оптокаплерной развязкой
Хочется уйти от реле в пользу IRF540(520) мосфет коммутаторов. Проблема заключается в том, что они плохо взаимодействуют с логическими сигналами из за общей земли между  источника сигнала (телефоны, PC, генераторы и т.п.) и источником питания. На 540 модуле имеется оптокаплернаое разделение, но оно в данном случае не выполняет свою роль.
Существует ли метод обхода? Попытки обращения к коллективному разуму в сетях не дают положительный результат.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Сашура said:

Хочется уйти от реле

Ток коммутации какой?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем, собственно, избавляться от реле? Причина какая? 

Полтора века честно работали себе - и вдруг стали нежелательным компонентом... 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, Сашура сказал:

Существует ли метод обхода?

А зачем обходить? Существуют оптореле с мосфетом на выходе. Применяйте и не парьтесь. Напряжение  и ток на контактах какие?

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, musa56 сказал:

Существуют оптореле с мосфетом на выходе

это SSR - а там цена близка к космическим технологиям, по сравнению с мосфетом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь на все вопросы ответить:
 

2 часа назад, Armenn сказал:

Ток коммутации какой?

В пределах 0,65mA, 4 канальные IRF540 модули несут на себе оптопары PS2801-4 в виде одного кристалла на 4 канала, их там нужно подпитывать  5V со стороны приемника, делал но они не реагируют, в схеме у меня общая земля как по сигналу, так и по питанию оптопары в модуле. Проверял на релейном модуле с опторазвязкой 817 по входу, все работает четко. Возможно на мосфетах тип оптопары не подходит...

2 часа назад, Falconist сказал:

А зачем, собственно, избавляться от реле? Причина какая? 

Полтора века честно работали себе - и вдруг стали нежелательным компонентом... 

Короткий жизненный цикл сухих контактов, энергопотребление, габариты, цена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сашура сказал:

Короткий жизненный цикл

Они у Вас что, с частотой 10 Гц непрерывно (7/24) коммутируют? Минимально гарантированных 100000 срабатываний не хватает?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, musa56 сказал:

А зачем обходить? Существуют оптореле с мосфетом на выходе. Применяйте и не парьтесь. Напряжение  и ток на контактах какие?

Пробовал эти ищу причину, почему они не реагируют в паре с в.у. модулем 16 какнльным  MT8870, если есть другие коммутаторы, буду благодарен за линк

4 минуты назад, Falconist сказал:

Они у Вас что, с частотой 10 Гц непрерывно (7/24) коммутируют? Минимально гарантированных 100000 срабатываний не хватает?

Теоретически, на практике делим на 2, сегодня подавляющее большинство контроллеров работает на мосфет коммутаторах десятками лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сашура сказал:

на практике делим на 2

На практике УМНОЖАЕМ на 5...10.

Я так и не пойму стремления сделать сложно вместо того, чтобы сделать просто. Телефонные станции на реле работали вообще десятилетиями.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist,
в свое время я их покупал ведрами, причем не раз наступал на грабли с отсутствием коммутации контактов на только что распечатанных комплектах от дяди Мао... и модуль летит обратно в ведро. А если покупается не 1 канал а 16.... мама не горюй. Пусть здесь хоть 1 человек скажет о подобном с мосфет коммутаторами, где все компоненты аккуратно распаяны.

Изменено пользователем Сашура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За реле из Поднебесной ничего говорить не буду. Имел дело только с нашими. Те надежны, как трактор.

Возможно, мое мнение уже устарело, так что не буду настаивать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался, проблема в методе управления, MT сигналы управляются через граунд а на сигнальных выводах дежурят   5V.
На мосфетах обратный принцип, он ждет положительный уровень на входе. При подключении MT он открыт постоянно, т.к. берет землю со стороны затвора.

Изменено пользователем Сашура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Сашура сказал:

На 540 модуле имеется оптокаплернаое разделение,

Я один здесь не знаю, что такое "540 модуль" и "оптокаплерное разделение"?

Не сочтите за труд, поясните, что эти такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сашура сказал:

 4 канальные IRF540 модули

Не знаю что за схема в вашем модуле но  для транзистора IRF540 5 вольт управления маловато будет. И если вы хотите полной изоляции источник для питания управления транзистором должен быть отвязан и от земли и от питания общей схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

musa56,
выше писал, что управляет 16 какнкльный DTMF декодер MT8870

46 минут назад, _abk_ сказал:

Я один здесь не знаю, что такое "540 модуль" и "оптокаплерное разделение"?

Не сочтите за труд, поясните, что эти такое...

смотрите внимательно пост, у меня везде в контексте линки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Сашура сказал:

с русским языком проблемы? Это называется гальванической развязкой на оптронах. :rolleyes:

Нафиг нужны оптроны, когда реле уже обеспечивают г/р, и наоборот. Задумка ваша (да и китайцев тоже) не раскрыта. 

Одно понятно - на IRF540 без дополнительного изолированного источника питания затворной цепи - работать не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати есть такая чудная вещь как геркон (1010 срабатываний), а если не хочется тратить энергию на поддержание замкнутых контактов то  Гезакон вам в помощь.

53 minutes ago, Vslz said:

Нафиг нужны оптроны

Может им надо 4кВ развязывать.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поиске ответа, вышел на такой шилд, который судя по описанию должен решить мою проблему
5b9573a52f4cf_MosDriving.png.7f47874d651cc1196f2b5c0cba8d6eec.png
Еще 1 вариант
 

Изменено пользователем Сашура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой плате у всех выходных мосфетов общая масса - это так, на всякий случай.

Оптрон 817 - штука медленная (15-20 микросекунд), а совместно с емкостной нагрузкой в виде затворов - еще медленнее. Поэтому, нормальный PWM на этой плате не выйдет. Разве что на 50-100 Гц.

Напряжение управления мосфетом берется от шины питания нагрузки Load Power. С учетом делителя 10/12,2, максимально допустимое питание - не более 23В и не менее 8В. Тогда на затворе ключа IRFR1205 будет 7...20В - допустимый диапазон.

То есть, с коммутацией 55В и PWM китайцы "немного" приврали.:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vslz,
благодарю, то что общая масса на мосфетах это нормально, что касается  управления от шины нагрузки,  те же грабли. Декодер не дружит с  внешней массой, т.к. он ее применяет для управления. Как не крути все эти мосфетовские коммутаторы в данном случае не прокатят.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сашура , коль речь о замене реле на IRF, может твою непонятность спасёт что-нибудь, типа CPC1035Nhttps://static.chipdip.ru/lib/700/DOC000700412.pdf - до 100mA, до 350V, передница от задницы гальванически развязана, работает годами - чем не вариант?

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black-мур,
SSR не прокатят, дорогие да и что мне делать с этими  100mA, у меня нагрузки 1-3A, выше по ветке упоминали.
Все что ведет к удорожанию на данном этапе мне не подходит, проект пилотный, не все сразу.
На будущее есть идея замутить ULN 2805 с гальванической развязкой на каждый канал, есть готовые шилды на 8 каналов, так вот они могут работать с любыми схемами питания.

Изменено пользователем Сашура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сашура сказал:

да и что мне делать с этими  100mA, у меня нагрузки 1-3A, выше по ветке упоминали.

Выше по ветке на вопрос Armenn-а "ток коммутации какой?" тобой чётко упоминалось - 

В 09.09.2018 в 18:25, Сашура сказал:

В пределах 0,65mA

и вдруг уже  стало 3А. 

... иногда на хотелку надо рубильник ставить - помогает. ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...