Сашура

Замена Реле на мосфет IRF

28 сообщений в этой теме

Доброго времени суток,
возникла необходимость в доработке метода включения управляющего сигнала с всем известного 16 канального модуля МТ 8870, где DTMF шим сигнал обрабатывается микроконтроллером  STC15W404S и формирует логические уровни 1(5V) , которые в свою очередь подаются на релейную группу с оптокаплерной развязкой
Хочется уйти от реле в пользу IRF540(520) мосфет коммутаторов. Проблема заключается в том, что они плохо взаимодействуют с логическими сигналами из за общей земли между  источника сигнала (телефоны, PC, генераторы и т.п.) и источником питания. На 540 модуле имеется оптокаплернаое разделение, но оно в данном случае не выполняет свою роль.
Существует ли метод обхода? Попытки обращения к коллективному разуму в сетях не дают положительный результат.

Поделиться сообщением

Armenn    173
11 hours ago, Сашура said:

Хочется уйти от реле

Ток коммутации какой?

Поделиться сообщением

Falconist    5 214

А зачем, собственно, избавляться от реле? Причина какая? 

Полтора века честно работали себе - и вдруг стали нежелательным компонентом... 

Поделиться сообщением

peresolyak    15
23 минуты назад, Falconist сказал:

Причина какая? 

может размер?

у меня на работе, собственно тоже такая задача стоит

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

musa56    181
11 час назад, Сашура сказал:

Существует ли метод обхода?

А зачем обходить? Существуют оптореле с мосфетом на выходе. Применяйте и не парьтесь. Напряжение  и ток на контактах какие?

Изменено пользователем musa56

Поделиться сообщением

peresolyak    15
1 час назад, musa56 сказал:

Существуют оптореле с мосфетом на выходе

это SSR - а там цена близка к космическим технологиям, по сравнению с мосфетом

Поделиться сообщением

Постараюсь на все вопросы ответить:

2 часа назад, Armenn сказал:

Ток коммутации какой?

В пределах 0,65mA, 4 канальные IRF540 модули несут на себе оптопары PS2801-4 в виде одного кристалла на 4 канала, их там нужно подпитывать  5V со стороны приемника, делал но они не реагируют, в схеме у меня общая земля как по сигналу, так и по питанию оптопары в модуле. Проверял на релейном модуле с опторазвязкой 817 по входу, все работает четко. Возможно на мосфетах тип оптопары не подходит...

2 часа назад, Falconist сказал:

А зачем, собственно, избавляться от реле? Причина какая? 

Полтора века честно работали себе - и вдруг стали нежелательным компонентом... 

Короткий жизненный цикл сухих контактов, энергопотребление, габариты, цена

Поделиться сообщением

Falconist    5 214
6 минут назад, Сашура сказал:

Короткий жизненный цикл

Они у Вас что, с частотой 10 Гц непрерывно (7/24) коммутируют? Минимально гарантированных 100000 срабатываний не хватает?

Поделиться сообщением

2 часа назад, musa56 сказал:

А зачем обходить? Существуют оптореле с мосфетом на выходе. Применяйте и не парьтесь. Напряжение  и ток на контактах какие?

Пробовал эти ищу причину, почему они не реагируют в паре с в.у. модулем 16 какнльным  MT8870, если есть другие коммутаторы, буду благодарен за линк

4 минуты назад, Falconist сказал:

Они у Вас что, с частотой 10 Гц непрерывно (7/24) коммутируют? Минимально гарантированных 100000 срабатываний не хватает?

Теоретически, на практике делим на 2, сегодня подавляющее большинство контроллеров работает на мосфет коммутаторах десятками лет.

Поделиться сообщением

Falconist    5 214
5 минут назад, Сашура сказал:

на практике делим на 2

На практике УМНОЖАЕМ на 5...10.

Я так и не пойму стремления сделать сложно вместо того, чтобы сделать просто. Телефонные станции на реле работали вообще десятилетиями.

Поделиться сообщением

Falconist,
в свое время я их покупал ведрами, причем не раз наступал на грабли с отсутствием коммутации контактов на только что распечатанных комплектах от дяди Мао... и модуль летит обратно в ведро. А если покупается не 1 канал а 16.... мама не горюй. Пусть здесь хоть 1 человек скажет о подобном с мосфет коммутаторами, где все компоненты аккуратно распаяны.

Изменено пользователем Сашура

Поделиться сообщением

Falconist    5 214

За реле из Поднебесной ничего говорить не буду. Имел дело только с нашими. Те надежны, как трактор.

Возможно, мое мнение уже устарело, так что не буду настаивать.

Поделиться сообщением

Разобрался, проблема в методе управления, MT сигналы управляются через граунд а на сигнальных выводах дежурят   5V.
На мосфетах обратный принцип, он ждет положительный уровень на входе. При подключении MT он открыт постоянно, т.к. берет землю со стороны затвора.

Поделиться сообщением

_abk_    47
15 часов назад, Сашура сказал:

На 540 модуле имеется оптокаплернаое разделение,

Я один здесь не знаю, что такое "540 модуль" и "оптокаплерное разделение"?

Не сочтите за труд, поясните, что эти такое...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

musa56    181
2 часа назад, Сашура сказал:

4 канальные IRF540 модули

Не знаю что за схема в вашем модуле но  для транзистора IRF540 5 вольт управления маловато будет. И если вы хотите полной изоляции источник для питания управления транзистором должен быть отвязан и от земли и от питания общей схемы.

Поделиться сообщением

musa56,
выше писал, что управляет 16 какнкльный DTMF декодер MT8870

46 минут назад, _abk_ сказал:

Я один здесь не знаю, что такое "540 модуль" и "оптокаплерное разделение"?

Не сочтите за труд, поясните, что эти такое...

смотрите внимательно пост, у меня везде в контексте линки.

Поделиться сообщением

Vslz    390
16 часов назад, Сашура сказал:

с русским языком проблемы? Это называется гальванической развязкой на оптронах. :rolleyes:

Нафиг нужны оптроны, когда реле уже обеспечивают г/р, и наоборот. Задумка ваша (да и китайцев тоже) не раскрыта. 

Одно понятно - на IRF540 без дополнительного изолированного источника питания затворной цепи - работать не будет. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Armenn    173

Кстати есть такая чудная вещь как геркон (1010 срабатываний), а если не хочется тратить энергию на поддержание замкнутых контактов то  Гезакон вам в помощь.

53 minutes ago, Vslz said:

Нафиг нужны оптроны

Может им надо 4кВ развязывать.

Поделиться сообщением

В поиске ответа, вышел на такой шилд, который судя по описанию должен решить мою проблему
5b9573a52f4cf_MosDriving.png.7f47874d651cc1196f2b5c0cba8d6eec.png
Еще 1 вариант

Поделиться сообщением

Vslz    390

В этой плате у всех выходных мосфетов общая масса - это так, на всякий случай.

Оптрон 817 - штука медленная (15-20 микросекунд), а совместно с емкостной нагрузкой в виде затворов - еще медленнее. Поэтому, нормальный PWM на этой плате не выйдет. Разве что на 50-100 Гц.

Напряжение управления мосфетом берется от шины питания нагрузки Load Power. С учетом делителя 10/12,2, максимально допустимое питание - не более 23В и не менее 8В. Тогда на затворе ключа IRFR1205 будет 7...20В - допустимый диапазон.

То есть, с коммутацией 55В и PWM китайцы "немного" приврали.:yes:

Поделиться сообщением

Vslz,
благодарю, то что общая масса на мосфетах это нормально, что касается  управления от шины нагрузки,  те же грабли. Декодер не дружит с  внешней массой, т.к. он ее применяет для управления. Как не крути все эти мосфетовские коммутаторы в данном случае не прокатят.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 706

@Сашура , коль речь о замене реле на IRF, может твою непонятность спасёт что-нибудь, типа CPC1035Nhttps://static.chipdip.ru/lib/700/DOC000700412.pdf - до 100mA, до 350V, передница от задницы гальванически развязана, работает годами - чем не вариант?

Поделиться сообщением

Black-мур,
SSR не прокатят, дорогие да и что мне делать с этими  100mA, у меня нагрузки 1-3A, выше по ветке упоминали.
Все что ведет к удорожанию на данном этапе мне не подходит, проект пилотный, не все сразу.
На будущее есть идея замутить ULN 2805 с гальванической развязкой на каждый канал, есть готовые шилды на 8 каналов, так вот они могут работать с любыми схемами питания.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 706
2 часа назад, Сашура сказал:

да и что мне делать с этими  100mA, у меня нагрузки 1-3A, выше по ветке упоминали.

Выше по ветке на вопрос Armenn-а "ток коммутации какой?" тобой чётко упоминалось - 

В 09.09.2018 в 18:25, Сашура сказал:

В пределах 0,65mA

и вдруг уже  стало 3А. 

... иногда на хотелку надо рубильник ставить - помогает. ;) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Roman Ukraine
      Здравствуйте, дорогие форумчане, хочу задать вопрос знающим людям. Нашел в интернете схему управления вентилятором при помощи драйвера вот по схеме приведенной на рисунке.
      Что про нее скажете, какие замечания? Сколькими вентиляторами можно управлять по такой схеме взяв в расчет то что сила тока одного примерно 120-200 мА ? 
      Ваше мнение очень важно, так как я хочу транзисторы заказать в китае, а ждать месяц, чтобы в итоге спаять нерабочее барахло тот еще резон...
      Заранее спасибо

• Автор: Сашура
      Тема давняя, возможно кто интересуется, все же спрошу.
      В моем MT8870 проекте на 16 какнальной шилде DTMF трансляция от генератора идет в по двум стерео каналм, а нафига, спрашивается, когда природа сигнала моно дискретная,  хочу расширить пропускную способность аудиотракта разделив правый и левый канал между двумя генераторами на отдельные карты, таким образом имею 32 независимых канала. о сих пор не понимаю зачем китайцы паяют на PCB стерео разъем.

• Автор: Gre4anow
      Нужна помощь! Разработать контроллер dmx для управления электромагнитными клапанами...
      Есть фотография китайского контроллера.

• Автор: Прохожий с улицы
      Добрый день.
      Набрел на один магазин и тут же появилась в голове задача сделать плеер с дистанционным управлением
      Есть несколько модулей:
      1. Модуль связи nRF24L01 2.4ГГц с антенной до 1км http://mcustore.ru/store/moduli-svyazi/modul-svyazi-nrf24l01-s-antennoj-do-1km/
      2. Цифровой усилитель мощности звука 2x15 Вт http://mcustore.ru/store/moduli/cifrovoj-usilitel-moshhnosti-zvuka-2x15-vt-tpa3110/
      3. Модуль плеера http://mcustore.ru/store/moduli/modul-mp3-pleera-wtv020-sd-16p/
      4. Скорее всего понадобится что-то еще...
      Как все это хозяйство собрать в звуковоспроизводящее устройство? Записи планируется воспроизводить с флеш накопителя. Ключевое требование - управление на расстоянии до 100 метров.
    • Гость Vlad_krsu
      Автор: Гость Vlad_krsu
      Разбираюсь с микросхемой UC3825. Есть работающая схема контроля скважности выходного сигнала переменным резистором, подключенным к ноге 8. Приложена к посту
      Задался целью управлять этой микросхемой не переменным резистором, а с помощью ШИМ от 5в микроконтроллера. Насколько я понял по даташиту UC3825 может работать по току и по напряжению и теоретически это возможно.
      Есть ли кто ни будь, кто хорошо разбирается в функционале это микрухи? Как можно подключить к ней МК и будет ли она работать от входного ШИМ сигнала, частотой скажем 1кГц?

• Искал с самого начала - но все бистабильные реле почему-то имеют управление только постоянным током.   Спасибо за инфу, про импульсные реле не знал... Но, увы, и цена их великовата, и переделка обоих выключателей в замыкатели затруднительна, т.к. в реальности один из выключателей, скорее всего, скоро будет заменен на реле со своей внутренней логикой управления, а второй выключатель должен остаться "manual override-ом" Интересная схема... Хотя у меня возникает ряд вопросов: 1) Правильно ли я понимаю, что светодиоды в оптореле будут светиться только на половине периода питающего напряжения? Если так, хватит ли этого для стабильного открытия оптотранзисторов? Понятно, что конденсатор C1 сглаживает, но всё же... Не будет ли там пульсаций напряжения на лампе? 2) Нубу довольно трудно предугадать, насколько будут греться R1, R2 и куча диодов... И стрёмно всё это подбирать и делать, когда речь идет об устройстве, работающем 24/7 в сети ~220V... Не существует ли готовых таких схем, сделанных "специально обученными людьми"?
    • Дайте описание настройки. Разработка ваша?    
    • Про ЛТИ-120 лучше поскорее забыть. В нём либо диэтиламин, либо анилин и они оба солянокислые. А ион хлора очень заядлый, он сорбируется в текстолит и полностью оттуда не вымывается даже со щелочной (содовой) промывкой. Замуровыванию хлор иона способствует входящая в состав канифоль, её остатки и шлаки.
      Паяйте чистым глицерином (безводным). А лучше с добавлением 20-30% спирта и лимонной кислоты (растворить пару грамм на 50мл спирта и потом смешать с глицерином). Этот флюс вместе с остатками полностью смывается под краном с водой, включая внутренности неосмотрительно запаянных КПЕ,  кнопок итп. Паразитной проводимости, после просушивания платы, не обнаруживается. Не забывайте про вентилляцию. Этот флюс удобно использовать в наполняемой кисточке, в которой он никогда не засыхает:

ссылка
    • Что такое Ctrl + R не знаю, попробуйте брейкпоинт поставить на нужную строку.
    • Возьмите газоразрядную лампочку и коснитесь жала паяльника. Обязательно заземлите хоть на батарею отопления через резистор в несколько килоом. Режим БШН в микросхеме 7088 можно отключить, подключив вывод 1 к плюсу питания через резистор 1 кОм. Тогда ненастроенный приёмник будет шуметь и повысится чувствительность.
    • Гость Михаил
      Здравствуйте! Ребята. подскажите, пожалуйста, какой источник питания нужно для того что бы работали 20 параллельно подключенных лампочек 12V/60mA DC. Какими соображениями нужно пользоваться? Если можно подкиньте рисунок схемы. Спасибо. С уважением, Михаил.