Перейти к содержанию

Фотореле для светодиодной кухонной подсветки своими руками


Рекомендуемые сообщения

Простая схема из фоторезистора и трёх транзисторов управляет ночной подсветкой кухни.

Ссылка на статью: http://cxem.net/house/1-462.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/49/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, admin сказал:

Простая схема из фоторезистора и трёх транзисторов управляет ночной подсветкой кухни.

Это для круглосуточных кафе? Или ночью тараканов на кухне разгонять?

В какое болото форум превратили...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно как подсветку для Авто.... или темные ступени на даче подсветить.... - но на кухне,= как то и не знаю зачем :huh:

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если приплюсовать к датчику освещённости датчик движения, то смысл появляется. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Точно. ИК-датчик на отражение. Чтоб срабатывал только в рабочей зоне мойка/стол, как на фото в статье. Чтоб грязными или мокрыми руками выключатель не клацать.

(правда, схема из статьи тут уже будет ни к чему :rolleyes:)

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эт да. Стопядисяти рублёвый датчик с али. Как раз в планах осветить таким способом мойку. Ибо, в настоящий момент, лампа работат в режиме " раз стемнело, то горит". 

А кошелёк такому режиму протестует.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, описанная ночная светодиодная подсветка в среднем в год горит 12 часов в сутки. За месяц (30,5 дней) это 366 часов.

Метр светодиодной ленты указанного типа при 12 В питании потребляет ток 0,3 А, что равно 3,6 Вт. Давайте будем считать, что применяемый блок питания вместе со всеми потерями в схеме управления на самом деле потребляет от сети 220 В мощность в 2 раза больше – 7,2 Вт. Значит, за месяц «набежит» 2635,2 Вт. Стоимость 1 кВт/часа в доме, где я проживаю - 2 рубля 56 копеек и итоговая среднегодовая сумма оплаты освещения за месяц становится 6 рублей 75 копеек.

А теперь давайте посмотрим на электрическую плиту, что видна справа на фото кухни. У нас самая частоприменяемая конфорка потребляет 2 кВт/час и бывает включена среднесуммарно около часа в сутки, т.е. потребляет 2 кВт в день (переключателем мощности обычно не пользуемся – просто выключаем конфорку на некоторое время). В месяц это получается 61 кВт, что в переводе на стоимость будет 156 рублей 16 копеек.

И тут появляется такой вопрос – а ведь если уменьшить время работы одной электроконфорки всего на 3 минут в сутки (одна минута утром, одна днём и одна вечером), то экономия за месяц составит 7 рублей 81 копейки? Т.е. больше, чем потребляет ночное освещение кухни?

Так, может быть, если требуется экономия электроэнергии, то стоит её поискать в других местах, а не в ночном светодиодном освещении?

Кстати, после установки светодиодной подсветки почти перестали пользоваться кухонной люстрой – за неделю включали только 2 раза на несколько минут…

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос уже обсуждался в других темах. Вывод : на освещении много не наэкономишь, это далеко не основной потребитель в современном жилище. К тому же, любая автоматика тоже потребляет в дежурном режиме, да и сама денег каких-то стоит, поэтому срок окупаемости ещё более растягивается.

История похожа на псевдобесплатную энергию от солнечных батарей. По факту она выходит дороже, чем из розетки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал нечто подобное, но "Автоматическое включение света возле мойки на кухне" :D

А еще разобрал уличный светильник на солнечной батареи - солнечная панель на улице, остальное в прихожке, возле двери в туалет: всем очень нравится - ночью достаточно светло и под утро светодиод выключается, само подзаряжается.... ;)

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@r9o-11 , я тоже не вижу....

В чем смысл устройства? На улице темно - мойка осветилась? Ну хз насколько это востребовано. Вот по движению - это интереснее. А так... Разве освещение двора вечером? Ну так и  там лучше по движению, и лестницу освещать тоже лучше по движению. 

ИМХО статью надо назвать так: использование старого компьютерного железа для рукоделия :D

Автор, без обид B)

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никаких обид. :D

Смысл устройства только в том, что не надо вечером самому вручную включать освещение. Самим установленным светодиодам освещения уже около 10 лет, и вот, наконец, решил сделать автоматическое включение.

Если кажется, что всё очень просто и хочется усложнить - так пожалуйста, никто же не запрещает.  :D

А так - несложная схема, недефицитные детали, собрать может любой начинающий разбираться в электронике. Мне вот, например, в детстве не хватало простых схем - паять хотелось, а не получалось, так как то деталей нет, то схемы настолько сложные, что я их не понимал. Может, по этому сейчас думаю, что чем больше простых схем - тем лучше...

Про "экономию" - ну, так ведь можно запитать БП подсветки через выключатель - и пожалуйста, отключайте на ночь, если нужно...

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, r9o-11 сказал:

Смысл устройства только в том, что не надо вечером самому вручную включать освещение

Я думаю Ваша схема нашла бы бОльшее применение в каких-нибудь ночниках а-ля "лунный свет": уложились все спать, свет выключили - и включился ночничок, ну или абажур в люстре стал светиться. А применять в кухне на подсветку столешницы немного лишнее, ну разве что изначально в  удобном месте рабочей зоны нет выключателей/розеток, и развести проблематично - тогда да, Ваша схема самое оно!

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@r9o-11

@r9o-11 как грицца, курочка по зёрнышку. Там пять рублей, там три. А в сумме рублей 30 набежит. )

Шутка. Я, к примеру, не люблю, когда свет без надобности горит. Бзик такой, видимо. В голове забит насовсем плакат " Уходя гасите свет". Советское ещё воспитание.

Да и прикольно, без использования рук. Зашёл - свет включился. Вышел - вырубился. 

 

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я соглашусь со всеми. :D

Можно как ночник с одним-двумя-тремя светодиодами использовать. Можно не делать "именно такое на транзисторах", а взять ИК-извещатель от охранной сигнализации и пока человек будет шевелиться в его зоне видимости - будет и свет гореть.

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.09.2018 в 23:48, Hambaker сказал:

Или ночью тараканов на кухне разгонять?

 

Тараканов не видно уже пару десятков лет. То ли "Машенька" постаралась, то ли мобильники повлияли...:D

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, fant сказал:

.Я, к примеру, не люблю, когда свет без надобности горит.

Бывает еще склероз на отключение . Предлагаю включать освещение по таймеру с нескольким кнопками , на каждой кнопке нужная выдержка . Системы автоуправления по свету , звуку и присутствию в малогабаритных квартирах   как-то ненадежно работают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, colorad сказал:

Предлагаю включать освещение по таймеру с нескольким кнопками

Пятиступенчатый таймер

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там одна кнопка . У каждого свои бзики . У меня бзик лени , возможно не только у меня .  Потому предложил жать на одну кнопку из нескольких с разными выдержками, чем настраивать выдержку каждый раз . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тогда, наверное, есть смысл делать "умную кухню"?

Типа, "Кухня, значица так, ты установлена в доме, где живёт четыре человека. Слушаться должна всех, но запоминать команды, поступающие только от старших - по всем командам от детей перезванивать и спрашивать разрешение у старших. Свет включать как стемнеет, выключать - когда мы все ляжем спать, но включать его, если ночью кто-то зайдёт . Холодильник ночью не открывать. Звонить и напоминать старшим, если заканчивается пицца и молоко в холодильнике  и хлеб в хлебнице. Супруге про моё пиво не говорить никогда."

:)

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, r9o-11 сказал:

Холодильник ночью не открывать.

Боюсь с этим трудно будет справиться...замок нужно вешать!:D

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму, нафига на кухне автовключение подсветки, да еще и в темноте?  Лично я использую и освещение на кухне и подсветку рабочего места. Для этого я на стадии ремонта поставил выключатель в районе рабочей зоны, а от него вывел розетку над шкафчиками, в которую включен БП для подсветки. Нужен свет, щелкнул выключатель и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2018 в 16:22, r9o-11 сказал:

Самим установленным светодиодам освещения уже около 10 лет, и вот, наконец, решил сделать автоматическое включение.

Дико извиняюсь за самоцитирование, но надеюсь на понимание того, что десятилетнее пользование обычным выключателем является пройденным этапом. :rolleyes:

Ну, т.е. Вы не читали самое начало текста на сайте?

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, colorad сказал:

Бывает еще склероз на отключение .

И это тоже. :lol2:

15 минут назад, BARS_ сказал:

нафига на кухне автовключение подсветки

Удобно.  Что бы дойти до мойки на кухне, по темноте, мне надо совершить три поворота. При этом не наступить на кота или на предусмотрительно разбросанные им же игрушки.

В данный момент, если брать максимальный маршрут, то стартуя из комнаты сына, по коридору, мне подсвечивает "автовключалка" на шкафу - купе в прихожей, далее "перехватывает" светильник с датчиком на повороте у ванны\ туалета, вход на кухню будет подсвечивать "авто" над мойкой. Все датчики с самосбросом, т.е.  пока шевеление есть - держат. По прошествии 15 - 20 сек - гасят свет. 

Естественно есть и верхний "мощщный " свет, который включается ручками. Но, к примеру, в прихожей, что бы включить верхний свет то придётся по темноте пилить три метра. 

Элементарно удобно, особенно в "сомнабулическом " состоянии, посреди ночи пройтись поццать.  Абсолютно не делая лишних телодвижений и не врубая полную иллюминацию.

В том числе и из этого, думаю, складывается комфорт.

ПыСы Об экономии я речи даже и не веду. Счёт за электричество говорит сам за себя. :lol2:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
×
×
  • Создать...