peresolyak

Ардуино. Контроль 4-х входов

6 posts in this topic

peresolyak    14

доброго времени суток.

требуется одновременно контролировать 4 входа и соответственно управлять 4 выходами.

если на 1 вход поступает сигнал - то на 11 выходе, все время, должен быть высокий уровень

после пропадания сигнала на входе 1 - на 11 выходе должен быть высокий уровень еще несколько секунд

с остальными входами и выходами - то же

проблема в том, что если применить IF ELSE DELAY по очереди для каждого канала, то, я так понимаю, что пока идет задержка DELAY то ардуинка не будет опрашивать остальные входы.

или как?

Brian4ever    71

Вариантов решения много. Например вместо задержки запускай счётчик, как досчитает до определенного значения так отключай выход.  Или использовать функцию millis(), в яндексе "мигаем светодиодом без delay".

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

Подними прерывание в 100мс (например).

Включение выхода по изменению входа.

Отключение засунуть в прерывание:

i++;
if(i > 10 && PIN.X == 0)PORT.X = 0;

Выход отключится через 1.1 сек при условии что прерывание каждые 100мс

Edited by Никитос

peresolyak    14

спасибо, погуглил, нашел. вечером дома попробую. отпишусь если что не так ну или так...

еще один вопрос, как добавить в скетч потенциометр, вместо программной задержки. один, для всех выходов.

Новые методы уменьшения дрейфа нуля в малошумящих АЦП Texas Instruments

Стабилизация с помощью двойного прерывания с двойным контролем в новых АЦП ADS1235 производства Texas Instruments позволяет снизить до минимума напряжение смещения и достичь высокой точности в измерительных цепях современных прецизионных цифровых приборов.

Подробнее...

Затяни потенциометр на АЦП,прерывание сделай каждые 2мс. Тогда макс звдержка будет 2048 мс. 

if(i > ADC * 2 && PIN.X == 0)PORT.X = 0;

не забудь переменную i обнулять при отключении входа, а то лажа получится)))

Edited by Никитос

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Ну, назову я какой-нибудь ОУ, а его Вы раздобыть не сумеете. И что дальше?
    • Лампач, собранный на плате, сомнительное удовольствие...
    • Левак. Даташит разрешает 25+1мм. Джамики, если не левые и их не перегревать, и не сдирать ток выше даташитного - работают и работают. HITANO неплохие. 
    • Я так понял, что профессии у него еще нет, ибо неизвестно, чем именно он 1,5 года на некоем заводе электроники занимался.  
    • А как определить его "добротность"?  Самвха еще как - то доверие внушает, что дешевле: джамикон, эльзет и ниже как-то навеивают мысли о ежи(недельной, месечной, годной) замене на новые. пока удачные не попадуться
    • По моим очень скромным познаниям юриспруденции судья не будет ничего доказывать, т.к. бремя доказывания лежит на истце. А утверждение истца в суде, что присутствующий пристав не существует, вызовет желание суда получить психиатрическую экспертизу сиё утвержлающего.
    • Это ты конечно про свой вариант.У меня заполнение почти не изменяется.Я регулирую ток на оптимальной частоте изменением ёмкости баяна.В резонанс ничего не уходит,в перенасыщение тоже -ничего не перегревается и аппарат варит без отключений и без всяких кнопок на держаке в непрерывном режиме.А металл в отличие от транзисторных инверторов не горит на больших токах-потому,что дуга увеличивается в размере в ширину,прогревая свариваемые поверхности и "спаивая "их как при пайке,то-есть шов получается как у автогена и металл сваривается качественно и шва почти не видать-он вплавлен и на уровне поверхности в слиток.Труба светится на расстоянии 2см в обе стороны от шва в обе стороны после наложения шва.Я раньше выкладывал фото заваренного конца трубы при увеличении -шва не видно вообще-сплошной слиток.Но это уже проф секреты настройки,хотя всё есть в этой ветке-просто нужно повторить.Я же не виноват- что твой вариант просто насерает металл и тебя это устраивает.