Перейти к содержанию

Катушка Роговского


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите методику расчёта катушки Роговского и шунта под нее. Надо для теста на пару ампер, на выходе хотя бы 50 мВ. В сети готовой методики не нашёл.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

53 минуты назад, Стальной сказал:

для теста на пару ампер, на выходе хотя бы 50 мВ

Чем отличается расчет трансформатора тока от расчета... трансформатора тока? 

Токи в обмотках обратнопропорциональны количеству их витков. Например, 1вит./100вит. дадут токи 2А/0,02А. Тогда шунт будет 50мВ/20мА=2,5Ом.

Сердечник? Для такого тока частотой больше 50Гц подойдет любой больше 1000НН и диаметром, чтобы налез на мизинец. Но на всякий случай нужно проверить по условию ненасыщения сердечника. Лень рассчитывать? (U = 4,44 f B s w) Тогда достаточно сделать измерения при токе 3, 1, 0,1, 0,01А и построить график I(U) - должна получиться прямая линия. Если точка 3А слетает с прямой, то сердечник насыщается, а если 0,01А слетает с прямой, то сердечник имеет большие потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...

Уверены, что тут именно Катушка Роговского нужна? 

Цитата

 Получилось, что ток силой 1000А создает в поясе Роговского ЭДС равную 0.22вольт.

Взято тут.

И, эти катушки с Ампера выдают доли миллиВольт, но не десятки. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Стальной , так в приведённой мною ссылке - есть некоторое подобие технологического процесса по изготовлению.

Далее: 

Цитата

Поиметь за вечер такой нужный прибор, задаром, очень удачно. Все было хорошо до начала реальных замеров. Подключив мощный 50Гц трансформатор, к автоматике с ШИМ модуляцией тока и увидев на экране ужас электрика, поматерил Википедию,  других авторов-теоретиков, себя и понял почему этот прибор так и не получил широкого распространения появившись аж в 1912г.

Все авторы публикаций характеризуют этот прибор (видимо переписывая друг у друга) как трансформатор тока (это меня и ввело в ступор, хотя формула наводимого ЭДС говорит другое). И бубнят о необходимости интегратора на выходе, для восстановления формы тока. Выходное напряжение пояса Роговского зависит не от силы исследуемого тока, а от скорости и вектора его изменения!

Это далеко не трансформатор тока и никаким интегратором реальную форму тока не восстановить. Прибор, конечно,  используется, другим прибором я и не могу измерить 1000-5000Ампер в проводнике. Результат я получаю правильный, но только тогда, когда форма тока чистая синусоида, 50Гц и я в этом уверен на 100%. В энергетике он применяется видимо тоже с ограничениями. Мои знакомые энергетики о поясе Роговского ни гу-гу.

Устройство специфическое, с массой ограничений в применении итд. Но при необходимости можно работать, так как изготовление быстрое и ничего не стоит. 

Красненьким выделил то, что ... может не позволить Вам правильно измерять: 

18 часов назад, Стальной сказал:

выпрямленный, но не сглаженный ток до 6000 А.

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер Прошу прощения, ссылку не сразу увидел.

Насчёт красного - да, я в курсе. На самом деле не нагруженный ТТ также даёт производную тока, по мере  увеличения нагрузки выходной сигнал всё ближе к форме самого тока. Дискретное интегрирование (метод прямоугольников либо трапеций) восстанавливает форму выпрямленного тока. Правда, появляется проблема с математикой, а именно с правильным выбором константы интегрирования, то есть сдвиг вверх-вниз. Она берется из краевых условий, и на выпрямленном токе я знаю, в какой именно момент у меня 0. Но в случае пробоя диода там прёт синус, и это уже проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...