Перейти к содержанию

Стабилизатор Напряжения


Рекомендуемые сообщения

ну в принципе все идентично так и подключено

Тогда в принципе придется опять цитировать Borodach-а:

"....надо искать и устранять дефект в самом автомобиле...!"

Достаточно часто ремонтирую магнитолы.

Питаю на столе их очень просто.

Трансформатор.. диодный мост (четыре КД213) плюс электролит 10000мкФ..

Напряжение гуляет от 11 до 18 Вольт в зависимости от громкости.

Схемы магнитол как правило внутри имеют свои вторичные стабилизаторы напряжения (на 9Вольт, на 5Вольт бывают и на другие напряжения).

От бортсети АВТО как правило питается только усилитель мощности оконечный и подсветка и фильтр по их питанию как правило есть внутри магнитолы.

Вот и сейчас на столе Блаупункт тихо мурлыкает. Беру и смотрю питание осциллографом:

16 Вольт и маленькая пульсация.

Как Ваших магнитолу и авто зовут?

Дело в том, что для того чтобы на нормальном аккумуляторе родить выброс не очень короткий (короткий штатный фильтр магнитолы и сам уберет) нужен довольно мощный источник ЭДС. В автомобиле при неработающем генераторе

и стартере только ЭДС САМОИНДУКЦИИ КАТУШЕК ЗАЖИГАНИЯ может что то сотворить, ведь все остальные потребители это просто "резисторы" или у Вас в авто еще что нибудь серьезное работает. Может у Вас там какие нибудь мощные преобразователи напряжения работают? Типа холодильник в багажнике.

Попробуйте начать с начала еще раз.

Положите магнитолу на сиденье и подключите ее двумя проводами ПРЯМО К КЛЕММАМ АККУМУЛЯТОРА (плюс с минусом только не путать). Динамики подключайте только к магнитоле.

В качестве антенны кусок изолированного провода.

Короче сделайте так чтобы ничего (корпус магнитолы, динамики, антенный фидер и сама антенна) не было соединено с корпусом авто.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

магнитола prology vcd 210 / авто ваз 12063

подключено таким образом:

черный провод идет прямиком на отрицательную клему акума.

красный и желтый вместе идут на + акума одним толстым медным проводом :)

антена не подключена (по соображениям, что может где то она сама пробивает...)

ну и остальные колонки.... как положено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот вопрос не в тему...

вот знаю что светодиоды очень чувстивительны к перепадам напряжения...

а как обстоят дела с неоном? насколько он чувствителен к перепадам?

Зажигание электронное или обычное - контактное?

обычное кулачковое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй соединить отдельный проводом сам двигатель и катушку зажигания, возможно где-то масса плохая и из-за этого может такая помеха проникнуть в электрожгуты... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так, всё правильно! И, на всякий случай, проверь массу от двигателя к кузову - она должна быть на правой опоре двигателя. Можно раскрутить, зачистить всё и заново затянуть!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

ИлияполныйДУБ или одно из трех.

ОбЪясните пожалуста, что за АВТО "....авто ваз 12063"

http://www.catalog.maritex.ru/index.php-op...p;Itemid=27.htm

Если у Вас обычное кулачковое зажигание то может быть Ваша авто это ШЕСТЕРКА.

В любом случае соединять выводы катушки зажигания с массой не надо.

На катушке контактной системы зажигания жигулей три вывода.

На один подается питание с плюса аккумулятора, другой подключается к механическому прерывателю с конденсатором, а третий вывод - высоковольтный.

Вы попробовали мои рекомендации по подключению магнитолы?

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

ИлияполныйДУБ или одно из трех.

ОбЪясните пожалуста, что за АВТО "....авто ваз 12063"

http://www.catalog.maritex.ru/index.php-op...p;Itemid=27.htm

Если у Вас обычное кулачковое зажигание то может быть Ваша авто это ШЕСТЕРКА.

В любом случае соединять выводы катушки зажигания с массой не надо.

На катушке контактной системы зажигания жигулей три вывода.

На один подается питание с плюса аккумулятора, другой подключается к механическому прерывателю с конденсатором, а третий вывод - высоковольтный.

Вы попробовали мои рекомендации по подключению магнитолы?

я же писал, что машина шестерка......

а магнитолла так и подключена, как надо, как вы писали!

я тогда не понимаю что делать с катушкой... как так ее к движку подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же писал, что машина шестерка......

а магнитолла так и подключена, как надо, как вы писали!

я тогда не понимаю что делать с катушкой... как так ее к движку подключить?

Начнем с нуля.

Движок у шестерки какой? Система зажигания по заводской схеме или чего нибудь прилеплено?

Автослесарь чем выбросы напряжения мерил? Вы сами при этом присутствовали?

Что значит магнитолу "вырубает"?

В каком режиме ее "вырубает"?

Как это проявляется внешне?

Влияет ли уровень громкости на "вырубание"?

"Вырубает" ли ее при приеме станций FM диапазона (по русски просто УКВ)?

Она хоть после включения при работающем двигателе авто работает какое то время или нет?

Я писал про подключение магнитолы для поиска дефекта, а как правильно подключать ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА.

Неужели в Ростове на Дону так все ЗАПУЩЕНО?

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же писал, что машина шестерка......

а магнитолла так и подключена, как надо, как вы писали!

я тогда не понимаю что делать с катушкой... как так ее к движку подключить?

Начнем с нуля.

Движок у шестерки какой? Система зажигания по заводской схеме или чего нибудь прилеплено?

Автослесарь чем выбросы напряжения мерил? Вы сами при этом присутствовали?

Что значит магнитолу "вырубает"?

В каком режиме ее "вырубает"?

Как это проявляется внешне?

Влияет ли уровень громкости на "вырубание"?

"Вырубает" ли ее при приеме станций FM диапазона (по русски просто УКВ)?

Она хоть после включения при работающем двигателе авто работает какое то время или нет?

Я писал про подключение магнитолы для поиска дефекта, а как правильно подключать ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА.

движок 21011 1,3

зажигание полностью стандартное и без всяких заморочек и т.д.

Мерил напрягу электронным тестером. все четверо, один мерил аналоговым. Я присутствовал, у меня у самого есть тестер и я сам мерил. накидывал на + - акума (только при заведенной машине скачет напряга, при заглушенной 12,3V)

"вырубает" всмысле, что при вот этом скачке напряжения магнитолла как-бы перезагружается, это видно прям по дисплею резко 1 раз мерцает и заного включается мафон. вырубает ее независимо от того, слушаю радио я или диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор.. диодный мост (четыре КД213) плюс электролит 10000мкФ..

Напряжение гуляет от 11 до 18 Вольт в зависимости от громкости.

А ЭТО СВОЕОБРАЗНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР КАК Я ПОНИМАЮ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает плохой контакт КОРПУСА катушки зажигания с кузовом и здесь может возникать высоковольтная помеха. Чтобы исключить эту проблему, если она имеется конечно, - от катушки зажигания к двигателю желательно бросить дополнительный "земляной" провод и посмотреть что изменится. Бывает помогает, тоже самое и с массой двигателя, но там другие токи и обычный провод не потянет, особенно при старте, поэтому там просто проверяем и зачищаем "минус" от двигателя к кузову и перезатягиваем гайки крепления этой шины...:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор.. диодный мост (четыре КД213) плюс электролит 10000мкФ..

Напряжение гуляет от 11 до 18 Вольт в зависимости от громкости.

А ЭТО СВОЕОБРАЗНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР КАК Я ПОНИМАЮ?

Нам с Вами будет тяжело. Не обижайтесь но я Вам про Фому, Вы мне про Ерему.

Я Вам просто привел пример как я включаю магнитолы при ремонте на столе от сети 220В. 50Гц.(от розетки).

Аккумулятором я при этом не пользуюсь.

Советую сходить на этот форум:

http://auto-rostov.ru/forum/index.php?showforum=7

P.S.Попробуйте включить по Вашей схеме с диодом и конденсатором.

Интересно, что получится?

И предложение Геннадия обязательно попробуйте:

"..Там, наверное, два питания? Тогда мелочь можно через стабилизатор, а силовую (УНЧ) - напрямую. Вырубает, скорее всего, процессор. "

Но мне кажется у Вас в автомобиле промблеммы в связке ГЕНЕРАТОР--РЕЛЕ РЕГУЛЯТОР. Дело в том, что помехи от системы зажигания тестером обнаружить лрактически нереально.

А вот если вы видите в бортсети больше 14Вольт. по стрелочному тестеру, то это напряжение может родить только генератор вместе с реле регулятором.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут дело не в гене, т.к. его вообще отсоединяли (выдернули все провода с него и сняли ремень). реле-регулятор стоит новый, 2 дня работает!

и я лично не понимаю, какие еще 2 питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, спасибо всем, кто пытался помочь в моей проблеме!

ПРОБЛЕМУ НАШЕЛ САМ!

всего навсего оказывается, что бронипровода пробивали! соответственно коротило на на массу, сегодня с утра купил новые, все как по маслу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А машина иномарка или наша? И скачки эти какой длительности? Зажигание по какой схеме сделано? А вообще хороший аккумулятор должен такие скачки гасить, ты говоришь с другим аккумулятором тоже самое было? Вообще такие скачки могут появляться от катушки зажигания (а откуда еще может взятся повышенное напряжение в машине при отключенном генераторе???) ну или от обмотки возбуждения генератора если регулятор напряжения на релюхе... Можно попробовать указанные цепи питать через диоды мощные (последовательно в плюсовый провод), тогда они не пропустят выброс напряжения в общюю цепь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А машина иномарка или наша? И скачки эти какой длительности? Зажигание по какой схеме сделано? А вообще хороший аккумулятор должен такие скачки гасить, ты говоришь с другим аккумулятором тоже самое было? Вообще такие скачки могут появляться от катушки зажигания (а откуда еще может взятся повышенное напряжение в машине при отключенном генераторе???) ну или от обмотки возбуждения генератора если регулятор напряжения на релюхе... Можно попробовать указанные цепи питать через диоды мощные (последовательно в плюсовый провод), тогда они не пропустят выброс напряжения в общюю цепь.

Позднее зажигание... ! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выручайте!!

Машина Форд фокус установил газобалонное оборудование, но при скачках напряжения выше 15в мозги гбо вырубаются, поменял генератор, аккумулятор всё попрежнему Заезжал к электрику на СТО говорит такие скачки напряжение в пределах 14-15.5В это норма для машины. Но гбо наотрез отказывается работать при таком напряжении, вот и думаю нужен стабилизатор напряжения Сколько потребляет ГБО я чесно сказать незнаю Помогите как собрать такой стабилизатор??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть туфту тебе не гонят на СТО . Нормальное напряжение в автомобильной сети 14,2-14,5 вольт .

Скачки напряжения до 15,5 вольт не могут быть при исправном электрооборудовании . Просто исправный аккумулятор весь избыток напряжения должен взять на себя (при длительном - закипеть) . И генератор с исправным реле-регулятором никак не выдаст больше 14,7 вольт . Иначе можешь сжечь что-то из электрооборудования .

А в мозгах ГБО должен стоять свой стабилизатор , потребляют мозги ГБО немного , как правило не больше 1 ампер (не считая клапанов) , так что если со скачками напряжения ничего не сможешь сделать , поставь стабилизатор КР142ЕН8Б - 12 вольтовый . Импортный аналог - 7812 .

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть туфту тебе не гонят на СТО . Нормальное напряжение в автомобильной сети 14,2-14,5 вольт .

Скачки напряжения до 15,5 вольт не могут быть при исправном электрооборудовании . Просто исправный аккумулятор весь избыток напряжения должен взять на себя (при длительном - закипеть) . И генератор с исправным реле-регулятором никак не выдаст больше 14,7 вольт . Иначе можешь сжечь что-то из электрооборудования .

А в мозгах ГБО должен стоять свой стабилизатор , потребляют мозги ГБО немного , как правило не больше 1 ампер (не считая клапанов) , так что если со скачками напряжения ничего не сможешь сделать , поставь стабилизатор КР142ЕН8Б - 12 вольтовый . Импортный аналог - 7812 .

спасибо будем пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

отогнал машину к электрику, тот ковырялся 4 часа и ничего не понял!!!! оказывается в машине скачки напряжения до 25 вольт! снял он с генератора ремень, отключил все провода с него и запустил двигатель, но скачки продолжились!!!!! ужас? 4 часа ковырял, но толку нет! Электрик хороший, т.к. пол горорда к нему едут!

А нет ли проблем с качеством заземления электропотребителей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

А нет ли проблем с качеством заземления электропотребителей ?

:rolleyes:ПОЗДНЕЕ ЗАЖИГАНИЕ???????????

А что, на авто есть качественное заземление. Она же (авто) на колесах из резины

ходит. Вот В танке можно попытаться хорошо всех электропотребителей заземлить.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=168432

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...