Перейти к содержанию

Громкоговорители на динамиках Wavecor


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Илья Маркин сказал:

Тут возникает вопрос: почему лабиринты, рупора и т.п., звучащие (судя по восторженным отзывам меломанов и отчасти по ценам изделий фирмы PMC) лучше фи, не выпускаются массово? Почему ФИ со всеми его минусами доминирует на рынке акустики?

Только потому что, по общему мнению они звучат лучше.

Назовите минусы ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую с гугла:

К недостаткам фазоинвертора можно отнести невысокие переходные характеристики (по сравнению с системами закрытого типа) и более сложный процесс согласования усилителя с акустической системой. То есть длительность затухания и время нарастания звукового сигнала определяются лишь качеством исполнения самого фазоинвертора. На практике это проявляется в глухом звуке литавр, «бухающем» звучании барабана, размытости щипка при воспроизведении музыки от струнных инструментов и пр.

...например, на больших уровнях громкости воздух на выходе из отверстия может шуметь почти как ветер в печном дымоходе. К тому же инертность системы частенько становится причиной падения скорости атаки и ухудшения артикуляции на басах.

Как мне кажется, самый страшный минус ФИ это полное раздемпфирование динамика ниже частоты настройки.

Я в этой теме новичек. Поэтому и задаю такие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Илья Маркин сказал:

...мне кажется, самый страшный минус ФИ это полное раздемпфирование динамика ниже частоты настройки.

И,(опуская всё остальное) - какой из этого ты делаешь вывод? Уже есть какие-то свои мысли, или всё ещё только кажется? Может быть тебе ещё рано производить какие-либо работы по благоустройству своей жизни с помощью вавекорнов(вроде бы так их как-то обзывают по-русски ;))?

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вывод такой: нужно решить на пол, или на стойку, в каком оформлении, посмотреть варианты доступных головок, прикинуть что получится и только потом заказать. Эти вейвкоры я купил из за невысокой цены и неплохих отзывов. И только потом начал думать что из них получится. Я ж говорю - новичек. Моя цель не сделать колонки для себя и успокоиться на этом, а понять как это делается. Научиться делать хорошую акустику. Очень многое непонятно, в сети изложены противоречивые доводы, поэтому и создал эту тему. Поэтому и задаю глупые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет строгой задачи стремиться именно к Qtc0.707, это максимум добротности который даёт линейную АЧХ без выбросов и заметным на слух артефактам и его не следует превышать. Если у вас w6-1790a то заявленные ПТС, (которые выглядят так Fs58.56, Qts0.596, Vas19.337) позволяют сделать разные ФВЧ. Например Баттерворта 4порядка Vb=39.5, Fb=Fз=39.77, Dv=5, Lv=5.71, а другой ФВЧ даёт Vb=70.1, Fb=39.28, Fз=33.23, Dv=5, Lv=1.42. Видите разницу в объёме и частоте по уровню -3дб, хотя диаметр порта тот же? Во втором случае длинна порта меньше т.к объём резонатора больше. Но в обоих случаях габарит совсем не полочный. А как тогда полочник? Там динамик другой -wf168wa02-01 Fs49, Vas25, Qts0.52, который даёт В4->Vb38.8, Fb=Fз=38.14, Dv5, Lv6.69,,,, Vb57.78, Fb37.98, Fз33.86, Dv5, Lv3.11. И опять же, 38.8 и 57.78 литров никак на полочники не тянет. 

И это по заявленным ПТС. В реале они отличаются в "худшую" сторону т.е Qts больше. А чем оно больше тем больше объём коробка чтоб не превышать Qtc0.707. 

Вот посмотрите это и обратите внимание на заявленные и измеренные ПТС wf118wa02 https://mysku.ru/blog/russia-stores/40975.html

7 минут назад, Илья Маркин сказал:

Вывод такой: нужно решить на пол, или на стойку, в каком оформлении, посмотреть варианты доступных головок...

Сначала надо измерить реальные ПТС и не опираться на заявленные. Стопудово они будут отличаться. Ну и не помешает их "разработать", повставив в щит/ящик  и пусть поиграют с недельку. Потом измерить и тогда решать какой объём им наиболее оптимален. А тип АО  зависит от желания заставить их быть басовитыми. Хотя на мой взгляд судя по ТПС басовитыми их назвать никак нельзя. Для этого у них объёмное смещение маловато. Для небольшой комнаты до 20квм пойдёт. Но если вы любитель "мяса" то отдельный саб вам потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пропустил пункт про измерение реальных ПТС. Я уже понял что их обязательно нужно измерять. Про прогрев тоже знаю. Объемное смещение это ход диффузора(Xmax)?

Только что, FonSchtirlitz сказал:

Например Баттерворта 4порядка Vb=39.5, Fb=Fз=39.77, Dv=5, Lv=5.71, а другой ФВЧ даёт Vb=70.1, Fb=39.28, Fз=33.23, Dv=5, Lv=1.42.

Вот она, главная непонятка! Во втором варианте Fз явно привлекательнее. И, допустим, объем в 70 литров не пугает, но ведь нельзя просто увеличением объема "безболезненно" понижать Fз? Чем приходится жертвовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объёмное смещегие Xd=Sd*Xmax.

Да, F3 ниже но и объём выше а значит и ГВЗ больше т.е с понижением частоты больше групповое время задержки частоты из за большего значения периода волны. Ведь скорость звука неизменна, соответственно с понижением чпстоты период увеличивается. Например на 100гц 1/100=0.01сек а на 30гц 1/30=0.33сек. Проще говоря чем ниже частота тем "шаг" волны больше. Полный период 100гц за секунду "шагнёт" за время 1 сотую секунды а 30гц в три раза дольше. На слух заметно ~ от 50мс поэтому 30гц на слух длиться дольше, затянутее. И головке надо двигаться дольше т.е с бОльшим Хмах. Но это в голом виде. В ФИ/ЧВР это делает инвертор, тем самым демпфирует диффузор, его ход уменьшается, снижаются нелинейные искажения. А воздух более линеен нежели подвесная механическая система головки, ему легче двигаться. Но. Если диаметр инвертора недостаточен для данного Xd то скорость воздуха в трубе инвертора увеличивается до степени турбулентности, ко орая вызывает новые шумы, ко орых не было в сигнале. Отсюда фырчания и присвисты. У ЧВР такого нет т.к Sp горла не может быть меньше 0.9Sd. У "волновых" систем колеблется весь воздушный столб а у ФИ лишь в трубе порта. Но ЧВР генерирует собственные гармоники, которые гасят демпфированием и расположением головки относительно длинны волновода. Обычно ставят на 1/3 длинны волновода чтобы гасить самую нехорошую нечётную третюю гармонику. Другой способ снижения уровня гармоник ЧВР сужение волновода к горлу. При одинаковой Fb сужающийся чв.волновод будет короче прямолинейного (постоянного сечения). В общих чертах как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Илья Маркин сказал:

Цитирую с гугла:

К недостаткам фазоинвертора можно отнести невысокие переходные характеристики (по сравнению с системами закрытого типа) и более

Есть такой индейский анекдот: - "Он слишком много знал!:o"

А теперь сравните с другими известными АО, выберите компромиссное. Если получиться что-то достойное - отпишитесь, а главное попробуйте сделать удобоваримые выводы, чтобы самому было понятно.

Сейчас в ГУГЛЕ столько понаписано! Первое желание - ничего не делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кто писал про "невысокие переходные характеристики" что это такое и понятия не имеет. А что есть "высокие" ПХ там как обычно не написано... Не читайте Гугл на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, FonSchtirlitz сказал:

 Не читайте Гугл на ночь.

Я поэтому и спрашиваю на форуме. Каша ведь в голове.

Но про раздемпфирование то правда? Я рвал однажды подвес на ФИ сабе в машине. Сейчас стоит саб в ЗЯ, 7 лет уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вне рабочего диапазона раздемпфируется любой резонатор. Просто ФВЧ2П коим является ЗЯ, раздемпфируется постепенно а ФВЧ4П =ФИ раздемпфируется более резко. Но при прочих равных у ФВЧ4П КПД в зоне резонанса выше и диапазон слева шире. Чтобы у ЗЯ Fз была 33гц потребуется а)не хилый объём б) резонанка Fb должна быть в пределах 23-25гц, что потребует головки с Fs 15гц. Шкаф будет мама не горюй.

И всё равно, ниже F3 головка раздемпфируется, ход диффа растёт, растут нелинейные искажения. Поэтому без корректора и сабсоника никак. У Алдошиной на эту тему две главы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите множество вариантов 4омного wf168wa01 http://petoindominique.fr/php/mysql_thiele_seul_ref.php?ref=WF168WA01  самый маленький, низкочастотный и лучше звучащий из инверторных будет фвч Бесселя 4порядка с Qtc0.577. Есть варианты рупоров, 32 варианта полосового фильтра БП4 разной добротности (с Qtc0.7 можно сразу отбросить) есть БП6, ЧВР с объёмом 45.86л и резонанкой 47.5гц  http://petoindominique.fr/php/mysql_multiquart4.php

А это 8омный вариант той же головки но у неё несколько другие ПТС  http://petoindominique.fr/php/mysql_thiele_seul_ref.php?ref=WF168WA02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Посмотрите множество вариантов 4омного wf168wa01.... 

Это называется: - "Получи фашист гранату от советского бойца!":P

Полегчало?

Надо сначала почитать основы акустики, проч. литературу,а только потом можно приступать к разработке собственной конструкции, и даже в этом случае хороший результат не гаранрирован.

Изменено пользователем INI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Илья Маркин сказал:

@Black-мур ,спасибо. 

Пробовал оклеить верх, заднюю стенку и боковины этим материалом. Середина звучит лучше. Но пропадает низ. Почему так происходит?

Я сам хочу понять зачем. Например полочник и напольник на одинаковых головках.

 Нужно стремиться к Qtc=0,707. Насколько я понял, если объем уменьшать, то Qtc возрастает, и наоборот. Это справедливо и для ФИ?

Пжалста, мне не жалко, употребляйте на здоровье. ;) 

Низ пропадает- это шутка уха/мозга(:)); на самом деле ты уничтожил(нну почти ) бубен паразитной переотражёнки, подобием эха в горах гуляющей от стенки к стенке и имеющей собственное мнение относительно того, что подано на диффузор по проводам; соответственно снизил отсутствующие в проводах/фонограмме колебания, порождаемые диффузором после того, как по нему постучала эта сучка. Это хорошо, не расстраивайся - "к хорошему привыкают быстро"(с).

3 момент. А вот в этом разе тебе и надо найти для себя ответ на вопрос - "зачем/для чего?". Зачем делают напольники, и для чего служат полочники. ...ну это как бы удочка тебе вместо готовой рыбы. ;) 

4. Да, для ФИ фактически то же самое - надо стремиться к 0,707. Но в жизни не всё так просто, как считают формулы - порой грамотно рассчитанная и верно сделанная АС не хочет звучать в конкретно взятой комнате с её какой-то начинкой, в которую поместили эту АС. Вот тут и надо для себя найти "золотую середину" - либо пилить-кромсать-вообще менять комнату(вместе со всем остальным, к ней пристроенной) под АС, либо ... и заняться чем-то другим. В сети много фотографий того, как гуру - мэтры, строящие акустические системы по всем канонам(порой монструозные и по габаритам, и по весу) , делают-перестраивают под них имеющуюся у них площадь, превращая её в итоге в высококлассные КДП, удовлетворяющие самым изысканным требованиям, предъявляемым к профессиональным студиям звукозаписи, но практически не соответствующие нормам человеческого жилья(в том числе и санитарным), в котором комфортно(и главное - безопасно!) всем членам семьи. 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Black-мур сказал:

Я сам хочу понять зачем. Например полочник и напольник на одинаковых головках.

А чем полочник отличается от напольника?:P

Изменено пользователем INI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Вам троллить по приколу или минусы в репу получать?

Товарищ так серьезно задался этим вопросом, что я задумался - может чего не понимаю:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте объясню, раз есть желание. Само слово "полочник" происходит о  "ихнего" bookshelf т.е книжная полка. У них всё по стандарту, даже полки для книг. Так вот, обычное расстояние между полками 30см, что соответствует формату стандартного печатного листа iso216, чтоб большая книжка формата А4 210×297 помещалась. Есть книжки формата А3 но их мало, печатать их невыгодно. В основном это детские книжки, справочники и каталоги. Распространённые букшелфы- полочники как правило высотой не более 25-27см, есть и меньше. Всё что выше 30см на "полочник" уже не тянет. Это уже из разряда мониторов, которые ставят на стойки. 

С "напольником" и так понятно- предмет стоит на полу и по высоте не ограничен, может быть хоть до потолка. В зависимости от геометрии корпуса напольники буржуи называют по всякому- tower, column, pillar, stake. Наши S90, S70 можно считать напольниками, хоть в паспорте в главе установка рекомендация ставить на подставку высотой 40-50см, чтобы твитер был на высоте 1.1-1.2м от пола. Даже "родные" подставки продавались.

А "товаришч" новичок, в акустических делах не сведомый. Ему помочь трэба а не подкалывать. Он читает инфу а она напичкана противоречиями как булка изюмом, поэтому у него и "каша в голове". У самого мозг закипал, когда влез в тему акустики по самые гланды. У чела есть дины и надо ему помочь сориентироваться в каку сторону пилить, шоб зря материал на опилки не изводить и сквореШники не сделать. Не, первый блин он всегда комом... главное шоб съедобно було. Ему тему для новичков читануть и пару книжонок умных... статейки Никитина и Алдошиной, тогда будет более понятно, шо не так страшен чёрт як его малюють.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, INI сказал:

Товарищ так серьезно задался этим вопросом, что я задумался - может чего не понимаю:lol:

Вот и я чего-то не допонимаю - в сквоте твоего месседжа цитата из вопроса товарища, а никнейм мой каким-то раком к её боку. Это чё такое там случилось, тремор конечностей, или фибрилляция в межушном пространстве? О задумчивости кого речь ваще - товарища, или о моей? <_<

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Ну давайте объясню, раз есть желание.

Да ..... уж.!

В Гугл надо вводить рецензирование. Здесь все так просто и понятно. Один мой знакомый послушал у меня СОНИДО в ФИ, я ему дал координаты где и как купить. Он звонит через 2 месяца, дескать не звучит. Я его спросил: - параметры ТС мерил? Нет. Динамик он взял побольше, следующий размер (ему хотелось по громче), собрал в таком же ящике как у меня, и говорит не нравится. Я ему - привози, померяем, попробуем что-нибудь сделать, Динамик оказался низкочастотным. Я ему объяснил, что мог, и что  надо сделать. Договорился с Иштваном поменять линамик. Он все выслушал, ушел домой. Через полгода продал их. А внешне все просто, 5 щитов, одно отверстие. При чем щиты были из какого-то дорого материала, с полной отделкой. Не имея никакого понятия об акустике он строитель, но чел. берется за такие работы

Во всем нужны хотя бы начальные знания, или точная инструкция, как у буржуинов, они расписывают каждый шаг поименно.

Изменено пользователем INI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гугле и википедии рецензирование таки есть. Вопрос кто их пишет. Техническими вопросами инциклопедии всеобщего характера не занимаются с должным образом. Для ентих дел есть специализированная литература, научные библиотеки и инциклопедии. Вот там инфу и надо читать. Правда не все труды написаны языком, понятным простому обывателю. Например двух томник Релея. Но почитать эту кладезь научных знаний таки полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему так? В начале вы давали другие параметры. Может чё не так намеряли?

Согласно этим данным головка "заточена" под зя. в 27литрах резонанка и добротность взлетят на корень из двух. При бОльшем объёме резонанка и добротность будет ниже но и демпфирование диффа хуже. Можно в фазик но ниже 75гц по -3дб не ждите.

Я вам ещё одну вещь скажу. Не ждите от первого встречного и каждого дина панча, басов и ровной ачх. А от этих конкретных и подавно. Хотите лучший звук ищите дины лучше. Нельзя  "рыбку съесть и на ёлку влезть"

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы разобрался с объемом, методом тыка. Я только не могу понять как высчитывается Qtc в ФИ. Для ЗЯ есть формула Qtc=Qts·sqrt(1+Vas/Vb). А для ФИ есть формула?

И еще вопрос: как кроссовер влияет на Qts головки? Если у меня фнч и фвч 1го порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под ФИ (и не только) формул полно. Всё зависит какую аппроксимацию ФВЧ будешь делать. Идём на сайт Доминика Петуана, открываем каталог динов вейвкор  http://petoindominique.fr/php/mysql_listehp4.php?marque=WAVECOR  выбираем sw168wa01 и смотрим все варианты, что с ним можно сотворить. Видишь зелёное поле с формулами и готовыми данными VB, FB? Там Бессель с объёмом 10.1л резонанка 32гц, у Бесселя Qtc0.577, есть Кили и Хуг, Баллок и другие аппроксимации  http://petoindominique.fr/php/mysql_thiele_seul_ref.php?ref=SW168WA01 но Бессель самый оптимальный, ниже таблицы видишь три рекомендации? Бессель на первом месте. Ниже есть онлайн калькулятор фи- Calcul de votre bass-reflex pour sw168wa01. Ставим галку на Alignment Bessel и Calcul automatique:1 event - это один круглый порт и нажимаем Affisher le valeours pour votre enciente bassreflex. Попадаем на страничку с графиками, разъяснялками, чертежём и ещё одним калькулятором. Вот расчёты и калькулятор порта  http://petoindominique.fr/php/brevent.php#longueur  думаю разберёшься. Если что непонятно используй онлайн гугл переводчик. Правда он переводит не айс но смысл ясен. Там главное формулы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент. 
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
×
×
  • Создать...