Илья Маркин

Громкоговорители на динамиках Wavecor

14 сообщений в этой теме

Добрый день.

Прошу помощи в создании акустики. Приобрел динамики wavecor wf168w/01. Z 4Ом, SPL 91,5db, Fs 47,5Hz, Vas 24,6L, Qts 0,43.

Сперва поместил динамики в ЗЯ 19литров. Играли от ста герц. Мало. Далее был рассчитан корпус ФИ по формулам, представленным в журнале АМ за 1999 год. Vb=Qts^(2,87)*15Vas=32,7L. Звук не понравился совершенно.

В книге С.В. Гапоненко приводятся немного приблизительные формулы: при Qts=0,45, Vb=Vas, Fb=Fs=F3. Я сделал Vb=0,9Vas. Диаметр порта 67мм, длина, с учетом краевых эффектов, 135мм. Сейчас в таких корпусах пара стоит дома. Материал мдф 18мм. Ничем не оклеены внутри. Твиттер с такой же чувствительностью и импедансом. Порезаны последовательным фильтром первого порядка на 3500Гц. Усилитель Denon 520. 

Собственно проблемы:

Нет панча. Бас есть, но очень уж мягкий. Бас бочку практически не слышно. 

Выпирает середина. Иногда сильно. Как ее "прибрать"?

Если чуть громче прибавить, то динамик выходит из линейного режима и начинает хрюкать. 

В общем на полноценный напольник не тянет. Где искать правду? Проблема в расчетах, или просто динамик такой? 

А может полочники сделать?

Поделиться сообщением

INI    10
1 час назад, Илья Маркин сказал:

А может полочники сделать?

По параметрам ТС, динамики подходят для ФИ, но его надо точно рассчитать и настроить.

Почитайте книгу Э. Виноградовой "Конструирование громкоговорителей со сглаженными частотными характеристиками", там есть все, чтобы рассчитать и настроить правильный ФИ. 

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    560

Согласно представленным данным Басбокс даёт 

Vb = 26.16 lt

f3 = 44.72 Hz

fb = 44.72 Hz

Dv =  5 cm

Lv =  7.53 cm

Если реальные ПТС не соответствуют заявленным нужно их измерить и делать расчёт на них. Как обычно они и не соответствуют. Поэтому представленный расчёт подходит при условии полного соответствия параметров реальных головок заявленным. На сарае написано не то, что там лежит. Улавливаете суть? 

Поделиться сообщением

Black-мур    1 706

@Илья Маркин , вэйвкорны не надо тянуть ниже, чем они могут - мычание обесценивет всю их "фирменность". Я пару лет мучился, периодически перепиливая для своих 152-ых кучу древесины, пока не попробовал их в Топазах, чертёжик которых несколько лет назад опубликовал здесь meshin. Отпустил динамики  "на волю", и они заиграли. Особое внимание  удели на то, с чем и как они будут сшиваться сверху; у всей линейки вэйвов очень нехороший излом в районе 2,5 кГц из-за ломки диффузора, из-за чего без измерений ровно свести с ВЧ их практически невозможно.

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

7 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Согласно представленным данным Басбокс даёт 

Vb = 26.16 lt

f3 = 44.72 Hz

fb = 44.72 Hz

Dv =  5 cm

Lv =  7.53 cm

Почему диаметр именно 50мм? Я делал такой, но он показался слишком "шелестящим". Далее был 60мм и 67. Последний нравится больше. 

Параметры попробую померить.

А вот мерить АЧХ совсем нечем.

В моем случае АЧХ имеет явный подъём в диапазоне, примерно, от 3КГц до 5КГц. 

Симуляция в софте сможет помочь построить кроссовер?

Я не буду оригинальным, если попрошу ткнуть меня носом в инструкцию к LSPCad или LEAP, желательно на русском, но это в разы ускорит процесс.

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    560

У дина Dзкв 133мм, для порта минимальный диаметр 1/4Sd=33.3мм поэтому 50мм достаточно. Только дело не только в диаметре порта а и объёме. У вас 32.7 и 67мм а басбокс посчитал иное значение. К тому же, чем больше ф порта тем он длиннее, тем больше его масса а значит при одинаковой Fb он "медленнее" нежели который посчитал басбокс. Это аналогично махать ломом вместо сабли. Сечёте?

Оптимальную резонанку можно получить разными сочетаниями объёма и порта, но и работать разные варианты будут по разному. Для головки есть лишь один оптимум объёма и порта, когда всё работает эффективно и без искажений.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 706
1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Для головки есть лишь один оптимум объёма и порта, когда всё работает эффективно и без искажений.

Для любой головки, для которой "есть лишь один оптимум объёма и порта", есть ещё один оптимум - максимальная скорость воздушного потока в "трубе" порта определённого диаметра и у его торцов, при которой турбулентность не вызывает эффекта органной трубы. Евгения Мицкевича вам бы сюда - он бы разложил по полочкам ху из чё, из-за которой 50-миллиметровый порт оказался шелестящим.  

Эмм... может быть вместо Жени поможет его софтинка - http://soundload.ru/programma-dlya-rascheta-porta-v-korobe-bassport/;)

Ну и ещё раз(ИМХО): для вейвкоров классический ФИ - зло. 

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    560

Я лишь привёл данные, которые выдал Басбокс по представленным птс. 

Объём не шумящего порта равен объёмному смещению головки. Посчитать легко. Vd=Sd*Xmax. Допустим Хмах 6мм. Тогда 138.93cm^2*0.6cm=83.358cm^3, при ф порта 5см такой объём будет при длинне 4.25см а Басбокс выдал 7.53см. Так что всё нормально, воздушный поршень может ходить в обе стороны на (7.53-4.25)/2=1.64см. А это значит для данной трубы допустимый Хмах может быть (Sv*Lv)/Sd=10мм. Можете посчитать скорость воздуха в данной трубе по известым формулам. 

В очень старой литературе говориться, что диаметр трубы фи должен быть равен эквивалентному диаметру диффузора. Раньше так и делали. Это потом решили, что с таким диаметром пора завязывать и ввели снижение Sпорт = 1/4-1/3 Sd. Только старые головки стояли в огромных коробках и труба порта была короткая а сейчас головы стоят в куда меньших объёмах и труба порта Sv=Sd получается длинная и в коробке часто не помещается. Отсюда и решение уменьшить диаметр. А чтоб не свистело придумали раструбы типа пакуэр-порт,  рассекатели и всякое прочее.

В формуле Гельмгольца есть соотношение объёмов порта и резонатора. Считайте, сравнивайте. Есть проги, которые всё посчитают за вас.

Поделиться сообщением

Если для головки есть единственный оптимум, то как на одинаковых динамиках делают и напольники, и полочники?

Не нашел внятной информации по "топазам".

Сделал qwtl, Vтоннеля=Vas, сечение≈Sd, настроена на 47гц. 

Звук получился какой-то плоский, низа нет. Но середина почище стала.

Корпуса ФИ оклеивают изнутри звукопоглотителем? Читал что в ЗЯ оклеивают именно для улучшения звучания середины.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 706
12 часа назад, Илья Маркин сказал:

Не нашел внятной информации по "топазам".

И так тоже? - https://yandex.ru/search/?lr=77&clid=2052600&banerid=0201410470&win=191&text=акустическая система topas ас топазик 

Странно очень... :rolleyes:  чеслово уже не вмоготу надоело рисовать линки на этот сабжик. На вот так - topas.pdf , вот так - 5ba4763ed7aea_Bymeshin_3.thumb.jpg.76a613e0624adfaca369544845ac37fa.jpg

как ещё... мосх уже раскорячивается. 

Поделиться сообщением

Black-мур    1 706
13 часа назад, Илья Маркин сказал:

Читал что в ЗЯ оклеивают именно для улучшения звучания середины.

Не только в ЗЯ, но для ЗЯ, в сравнении  с др. АО обработка звукопоглощающим материалом, либо как-то иначе,  внутренних поверхностей корпуса особо актуальна - звукопоглотитель на внутренних стенкам убивает всякую странь имеющую быть место из-за вертикальной, горизонтальной переотражёнки, и их комбинаций, воздействующую на обратную сторону диффузора и вносящую свои страные коррективы, порождающие дополнительные, весьма ощутимые на слух искажения; ну а середина, как известно, наиболее чувствительная для уха хомосапиенса часть зв. диапазона .  

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    560
Цитата

Если для головки есть единственный оптимум, то как на одинаковых динамиках делают и напольники, и полочники?

Единственный оптимум для конкретной реализации аппроксимации ФВЧ. Простыми словами для конкретной Qtc есть конкретные значения Vb, Fb, Dv, Lv.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Black-мур    1 706
В 21.09.2018 в 01:03, Илья Маркин сказал:

17 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Простыми словами для конкретной Qtc есть конкретные значения Vb, Fb, Dv, Lv.

Илья, на практике не очень-то и просто, но делают-таки. Вопрос-ответ лежит несколько в иной плоскости - для чего делают, зачем. Какава цель, такавы и АС - "и напольники, и полочники."(с) :) 

10 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Топаз легко превращается в орто.

А зачем? В визатоновской pdf.ке всё хорошо расписано про топазик - зачем-почему оно так сделано; при чём на 4'-динамике, который в каком-то другом оформлении никогда не дал бы того, что изображено на прилагаемом в описании графике.Что в общем-то подтвердил и Игорь(meshin) в своём варианте, и что получилось у меня в моём - в случае использования советских 4'-ых 25ГДН... - довольно-таки прилично, с приемлемым качеством басят даже ниже Fs, при чём без какого-либо намёка на пердёж. ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• на кой БУЙ он тут кому-то сдался, а заодно и его реклама тут?   Кроме тебя эта МУЙНЯ - не интересна НИКОМУ!
    • И всё же. В какую сторону я смогу не угадать если рассчитаю напряжение по соотношению количеству витков двух вторичных обмоток? Если напряжение одной известно и с неё же заведена обратная связь на оптроне?
    • Можно поставить и физический опыт. Почему бы нет? Расставьте точки над и:  что управляет чем? Чем выше уровень в иерархии энергий, тем больше возможностей управления. Потому: Тепло управляет электричеством. Электричество управляет магнитным полем. А интегрирование уровней идёт в обратном порядке: Магнитное поле порождает электрический ток. Электрический ток порождает тепло. Хоть это  знайте. А когда есть все 3 вида: Разность температур, разность напряжений, и разность токов, то мы имеем дело с магнито-электро-термическим явлением. Не тепло передаётся под действием (всего перечисленного)... А наоборот. Разность температур (температурный напор)  создаёт разность электрических потенциалов. Таким образом возникает ток, который участвует в передаче тепла. Разность температур измеряется в Кельвинах. Тепло (тепловой заряд) измеряется в Джоулях (тепловых). В чём измеряется ток и напряжение - Вы знаете. Не проблема. Приходите на мой (наш) ресурс. Не выигрывать мне важно, но участвовать в игре... (группа Динамик, "Я играю в спортлото") http://forum.if4.ru/index.php?board=9.0
    • Я написал: "к примеру". А примете ли Вы мой совет или нет - дело исключительно Ваше.
    • Искал с самого начала - но все бистабильные реле почему-то имеют управление только постоянным током.   Спасибо за инфу, про импульсные реле не знал... Но, увы, и цена их великовата, и переделка обоих выключателей в замыкатели затруднительна, т.к. в реальности один из выключателей, скорее всего, скоро будет заменен на реле со своей внутренней логикой управления, а второй выключатель должен остаться "manual override-ом" Интересная схема... Хотя у меня возникает ряд вопросов: 1) Правильно ли я понимаю, что светодиоды в оптореле будут светиться только на половине периода питающего напряжения? Если так, хватит ли этого для стабильного открытия оптотранзисторов? Понятно, что конденсатор C1 сглаживает, но всё же... Не будет ли там пульсаций напряжения на лампе? 2) Нубу довольно трудно предугадать, насколько будут греться R1, R2 и куча диодов... И стрёмно всё это подбирать и делать, когда речь идет об устройстве, работающем 24/7 в сети ~220V... Не существует ли готовых таких схем, сделанных "специально обученными людьми"?   Не прокатит, у него управление постоянным током.