Шелгуно Юра

Усилитель звука. Уменьшить напряжение и мощность

6 сообщений в этой теме

Всем привет, решил для саба собрать усилитель звука. Лазя по интернету в поиске мощного несложного усилителя наткнулся на интересную схему 5.2 квт на IRFP250. И тут вспомнил что у меня IRFP250 есть 15ш. , но есть одно но: Мне не нужно 5.2квт, и такого источника питания сложно достать. 

Цель -> Уменьшить напряжение до 80V и уменьшить мощность до 1квт. Отсюда вопросы :

Если я уменьшу напряжение нужно что то на схеме менять ?

Сколько пар транзисторов нужно при питаний 80V на мощность 1квт ?

Какую приблизительную емкость конденсаторов нужно на каждое плече  для 1 квт ?

MOSFET-Amplifier-Schematic-5200w.gif

Поделиться сообщением

Falconist    5 521

Мощность однозначно определяется напряжением питания и сопротивлением нагрузки: P = U*U / R.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 800
55 минут назад, Шелгуно Юра сказал:

наткнулся на интересную схему 5.2 квт на IRFP250.

MOSFET-Amplifier-Schematic-5200w.gif

Интересная схема?.. Изобразить что-либо более глупое афтар этой картинки видимо был уже не в состоянии. 

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Vlad90    96
3 часа назад, Шелгуно Юра сказал:

Сколько пар транзисторов нужно при питаний 80V на мощность 1квт ?

Не боишься, что куры в огороде нестись перестанут от такого звука? Динамики НЧ на 1 квт я так понимаю в наличии... Или как с полевиками будет: 100 штук по 10 вт?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• где-то таб - gnd, где-то sw.... то, что тепло передается на печатную плату - понятно.... другое дело на практике насколько такой нагрев негативно будет сказываться на работе всего остального, что попадает под область нагрева (ic, элементы).....плюс сами дорожки..... насколько это хуже/лучше шума от катушек, если использовать не линейный регулятор, который не так сильно греется как линейный......в каких случаях можно греть все и вся до 70гр и выше, ставя радиаторы......а в каких случаях лучше с шумами бороться? что лучше, что хуже...или, можно перефразировать вопрос - где надо линейные регуляторы использовать, а где нет?
    • @malenich Ты сейчас уже бред несешь. Ты даже не в курсе, какая индуктивность базы транзистора. Иди спи, похоже ты кофе много выпил. И учи матчасть
    • Можно распределить на два стабилитрона
    • Схема в начале темы. Вот как то так. Синий входной. Усилителей два, оба ведут себя одинаково. Фото самих усилителей загружу позже. 4Кгц.tif 6Кгц.tif 8Кгц.tif 10Кгц.tif 20Кгц.tif
    • Соглашусь- даже не читал, ибо давно это знаю.
      Это не аргумент. Там многое делается и в самой стране- производителе.
      Недавно смотрел ролик, как строят самый большой самолёт в мире, его собирают буквально по частям- и оно правильно конечно.
      Но у них хоть в одной стране, где собирают, тоже какую-то часть выпускают обязательно.
      Кстати, Союз был самодостаточным, и всё выпускал самостоятельно. И наука была на огромной высоте.
      По крайней мере, по военке- у наших такие разработки были 30 лет назад, что до сих пор ни кто так и не смог повторить.
      Да, и ещё могу напомнить, что посудомойки ЮМЗ так до сих пор во многих школьных столовых по стране моют посуду.
      А прицепы ЮМЗ- до сих пор пользуются спросом, даже старые. Краны ЮМЗ, и шахтное оборудование- всю жизнь расхватывали как горячие пирожки. И выставки проводили, и я там присутствовал как представитель завода.
      И то чем сейчас торгует Юрмаш (давно разрушенный) это был задел ещё с советских времён. А ты говоришь, продукция не востребованная была.